Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7210875

Перед монтажем ванны сделали во всем санузле пол, и дополнительно - защитный бордюр на высоту 15 см.

К сожалению, чтобы сегодня поставить ванну, не стали ждать полного высыхания клея, и затерли те стыки, к которым, из-за ванны, доступа уже не будет. С цветом не ошибся - затирка получается бомбическая.

Далее, собрали на ванне слив-перелив, закрепили по стене двойной направляющий профиль, оставив свободное место под будущий экран. На него нанесли герметик.

И поставили ванну. Это оказалось легче, чем я думал. На пластиковых ножках она чудесно скользит по плиточному полу. Но чтобы она не собирала собой нанесеный герметик, мы поставили ее с помощью присоски для керамогранита. И за присоску поднимали. В итоге - вот что получилось.

Но тут проявился его величество КОСЯК. Читая в описании длину ванны 170 см, сделали помещение 172. В расчете, что с каждой стороны ванны будет по 1 см. запаса, которыйзакроется плиткой. А в производителя, похоже логика другая, что 170 см - это длина комнаты, и ванну надо сделать чуть покороче. В итоге - она 169,5 см. И ванная комната для нее - широкая!

Это облом. Прямо обидно. В итоге решили, что в понедельник одну стенку зашьем еще слоем аквапанели. Уже заказал ее.

Утешает только то, что ванна четко стоит на профиле, не висит, не ботлается.

Она не на профиле стоит, на ножках. Профиль ничто, по сравнению с ножками, чтоб герметик нанести и от гризонтальных подвижек.
И что теперь, одного листа аквапанели хватит, чтобы плитка была вровень с бортиком?

https://t.me/Santehnik_Moskva

И последний пост - про перелив. Напомню, что у меня не просто слив-перелив, а слив-перелив с наполнением - когда ванна наполняется через перелив. Перелив у меня модель VIEGA Модель 6161.60 Слив/перелив Multiplex Trio Visign MT5 с наполнением 727741.

Сборка проблем не вызвала, все было очень удобно, только осталась лишней резинка для стальных ванн, которая уплотняеет борт ванные в месте изгиба. У ванны Villeroy & Boch Oberon, поскольку она не штампованная, а литая, сделан ровный прилив, к которому хорошо примыкает конструкция перелива. На фото - перелив в сборе и виден излив для воды.

С обратной стороны перелив выглядит так.

Видите наклонную трубку между сливом вниз и троссиком открытия слива? Вот это и есть место для трубы наполнения. А ответную часть на синий герметик посадили сразу на трубу Rehau.

Обратите внимание, что в сам перелив эта трубка не накручивается, а вставляется и защелкивается. Давления там нет, и такой способ крепления выглядит как понятный, простой и удобный.

Итак, поставили ванну, и защелкнули налив.

Подключили канализацию (тут ничего сложного, нижняя часть слива-перелива совершенно стандартная для Viega), и... включили воду.

Ну собственно все. Вода нужна была для создания нагрузки для приклевивания ванны к направляющим профилям, поэтому заткнули отверстие и так и оставили все до понедельника.

Stan_!, надо было водорозетку под залив, трубу 20. И соединять трубой 20. К смесителю от коллектора - 20. К верхнему душу - 20. 16 только к леечке.
Аналогичный есть grohe, он же viega. И даже шланг от водорозетки к талентофилу - двадцатка.

Можно просто трубой 20

В части сантехники, к сожалению, вынужден заметить, не

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
надо было водорозетку под залив

Это да, согласен. Но когда сообразил - уже было поздно. Если буду делать в следующий раз - сделаю именно с установкой отдельной водорозетки.

master.msk написал:
И соединять трубой 20. К смесителю от коллектора - 20. К аерхнему душк - 20.

Эту тему предлагаю все-таки свернуть. Мы много ее обсудили на прошлой странице и обменялись аргументами и мнениями. Если кому-то это будет важно, придут в личку ко мне или к вам для обсуждения деталей.

master.msk написал:
Аналогичный есть grohe, он же viega

Офигеть. Не знал, что Grohe такое делает

На одной из фотографий мне показалось, что тумба и экран ванной - это единое целое, и даже доступ к арматуре ванной - через боковую стенку шкафа. Это так? А если не секрет, зачем так сложно?

Stan_!, а они все там в европах друг с другом так делают. На гроевских уголках была даже написано вига. В то же время на некоторых элементах для инсталляций унитазов надписи геберит.

На одной из фотографий мне показалось, что тумба и экран ванной - это единое целое, и даже доступ к арматуре ванной - через боковую стенку шкафа. Это так? А если не секрет, зачем так сложно?

Нет, просто плиткой заложено, все серое...Доступ - да, через вырез сбоку шкафа. Как раз был повод проверить, ребенок уронил кусочек стекла в ванну.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Доступ - да, через вырез сбоку шкафа

А занавеска или перегородка для душа? Как от брызг защищают?

Stan_!, обычная занавеска, *безопасная", защищает. А у вас стекло будет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
бычная занавеска, *безопасная", защищает. А у вас стекло будет?

Нет, занавеска. В потолке карниз, и однотонная занавеска типа как раньше в икее продавалсь. Но чтобы она между тумбой и ванной заходила - оставляю промежуток сантиметров 15.

Поэтому и не могу понять. Если она не может войти между тумбой и ванной, то как она закрывается до стены?

Нарастили стенку вторым слоем аквапанели, и начали класть плитку. Второй слой тоже будет полностью обработан гидроизоляцией. Щель между стеной и ванной теперь стала допустимой.

На неделе делали экран под ванной. Напомню, что на всю длину экрана должна быть сделана ниша для ног и подсветки.

Такая конфигурация создает две проблемы, которые мы обдумывали с мастером:

  • Как сделать такой экран и его каркас прочным, поскольку кажется, что большая часть экрана висит в воздухе
  • Как сделать ревизионный люк, учитывая, что там тяжелый керамогранит, и вешать его на магнитах - боимся.

Первое - решили, что поставим экран на косые подпорки. То есть, на глубину ниши на пол приклеили на жидкие гвозди на правляющий профиль. Второй - подвели к край ванны (с учетом, естественно, толщины плитки). И между направляющиеи под углом поставили 4 косых подпорки. Таким образом - верхняя направляющая (край ванны), связана с полом жесткой связью.

Все остальные профили, чтобы уже собрать нишу, крепятся к этим косым подпоркам.

С точки зрения люка, быстро поняли, что делать на магнитах нельзя - тяжело. Отвалится - разобьется, да еще и пол разобьет. Поэтому нужно покупать люк. Но там же тесно, тумба будет подходить. Поэтому станадртный люк - не подходит. Нашел у Практики люк модели Контур, со съемной дверцей. Купил, через 3 часа уже привезли

На фото видно, что когда будет надо - крышка отщелкивается, приоткрывается, и просто снимается с двух конических стопоров снизу. Что важно - что приоткрыть ее можно всего на 2-3 сантиметра и этого достаточно, чтобы ее снять.

Stan_!, есть, давно известный всем плиточникам, люк гиппократ-п, из хаммер-люков. Ниша под ноги съела удобный доступ к сифону, желательно было бы пониже люк.
Не обязательно было нишу делать на всю длину ванны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
давно известный всем плиточникам, люк гиппократ-п, из хаммер-люков

Я уже как-то подсел на Практику. Пусть будет везде Практика.

master.msk написал:
Не обязательно было нишу делать на всю длину ванны

Это вопрос эстетики. Для меня частичная ниша - это из серии "советский эконом". Это только мое мнение, но если где-то я такое увижу, то точно квартиру буду воспринимать, как невысокого статуса.

По поводу доступа к сифону - да, он стал хуже. Но я видел такие конфигурации в Интернете, и видел, что с матюгами, но поменять можно.

Еще из интересного, что можно было бы люк поставить 50x40, чтобы плитка была на люке во всю высоту ванны. Но опять же, эсетически примыкание ванны и плитки должно быть одинаково, то есть под затирку. Поэтому люк взяли меньше, высотой 30 см, и в верхней части будет 10-см полоса плитки.

То есть вся конфигурация экрана в большей степени определяется эстетикой (так, как я ее понимаю и принимаю для себя лично).

Для меня частичная ниша - это из серии "советский эконом". Это только мое мнение, но если где-то я такое увижу, то точно квартиру буду воспринимать, как невысокого статуса.

Вопрос качества

  1. Дизайнера
  2. Плитки
  3. Плиточника

Собственно "ниша для ног" это как раз "советская классика для удобства стирки в ванне". Оригинальные экраны для акрила гораздо ниже. Но, соглашусь, что это вопрос личного восприятия. Как "розетки в откосах" - лично для меня гостишка эконом, в недорогом жилье под сдачу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хочу затронуть еще один вопрос, ответы на который я искал очень долго. Как ни странно, в Интернете почти нет материалов с размерами, позволяющими прикинуть размещение кранов, раковины и тумбы по высоте. Есть урывочная информация, которая часто является просто частным мнением.

Попробую восполнить пробел, хотя надо учитывать, что это тоже мое частное мнение Просто выстраданное. И второе, что важно учесть - это пока теоритические изыскания, которые в эксплуатации я еще не проверил.

Итак, я для себя вывел, что самое оптимальное - вот такие высоты.

Начнем снизу.

Высота тумбы от пола в 200 мм - это тотальная рекомандация всех. Я не понял, почему так, но поскольку тут есть консенсунс, не стал пытаться понять, почему именно такой вариант оптимален. У меня есть мнение, что расстояние должно быть комфортным для робота-пылесоса, и точно не стоит его делать менее 150 мм.

Далее, с учетом этой высоты, выводы на подсветку нужно делать или ниже 200 мм, или выше, чтобы они выходили в тумбе. В моем случае тут ошибка, я когда делал выводы кабеля освещения и датчика протечки - делал их на отметке 200. Поэтому теперь тумбы у меня будут начинаться на высоте 210 мм вместо 200 мм. Некритично, но немного сокращает высоту тумбы, которая и так маленькая.

Далее - идет выпуск канализации. У меня он сделан на высоте 650 мм, то есть на высоте, которую я подсмотрел в схеме Villeroy & Boch.

Но сейчас я считаю, что этот размер неверный, и я бы делал бы сейчас 550 мм. Это потому, что высота в 640 расчитана на прямое подключение сифона от раковины к канализации. Но тогда посреди тумбы будет свисать бутылка или колено сифона, занимая полезное место.

Я буду делать по другому, когда U-образное колено будет прижато к задней стенке, от него поднималась труба и уже шла к центру раковины. Тогда места будет намного больше, но нужно будет сократить глубину верхней полки, чтобы за ней оставалось 70-75 мм свободного пространства.

В моем случае, при высоте 650 мм, мне придется немного поизвращаться, чтобы так сделать, и будет одна труба, которая пойдет под углом (потом когда сделаю - покажу на фото, сейчас это сложно понимаемо).

Итого: хотите ставить традиционный сифон - высоту лучше делать 650 мм, если освободить место в шкафу - то высоту лучше делать 550 мм.

Далее - идет высота раковины и кранов. Тут можно ориентироваться на высоту стандартной раковины тюльпан, или готовых шкафов под встраиваемые раковины. Высота от края раковины до пола должна быть 850 мм. А высоты накладных раковин - 120-160 мм. Кажется, чаще всего встречается размер 125-140 мм, я для себя рассчитываю на 140 мм.

Итого, 850 - 140 = 710 мм. У меня получилось 750 мм, но мы с женой высокие. И тогда высота тумбы - 710-200=510-550 мм.

И последний размер, на какой высоте от края раковины нужно ставить смеситель. Я так толком и не нашел размера, они все для старых советских кранов или для монтируемых на столешницу. Но случайно нашел нужные размеры именно для того крана, который буду ставить. Это чертеж из технических документов Grohe на краны Atrio New.

В итоге, общая высота до уровня выводов смесителя - 1050-1100 мм.

В заключение, важно отметить, что расстояние 180-220 мм - это рекомендация только для встроенных смесителей. Для установленных на столешницу я встречал размеры 90-140, и в одном месте наткнулся на упоминание, что настольные краны имеют изливы, которые меньше нависают над раковинуой, поэтому они ниже. Не берусь оценить аргументацию, но факт, что не стоит проецировать размеры для встроенных смесителей на настольные и наоборот.

Надеюсь, кому-то пригодиться информация для планирования своих санузлов.

В заключение, важно отметить, что расстояние 180-220 мм - это рекомендация только для встроенных смесителей.

Хансгрое с вами не согласен

Высоту смесителя во многом определяет излив. А излив определяет форма раковины.

Высота тумбы от пола не фиксирована, а считается сверху-вниз. Выбираете раковину, смотрите ее высоту и далее -тумбу. Верх раковины нормально от 850 и выше, до 950 максимально.
Высоту вывода кан.трубы надо делать конкретной раковине, в принципе, все, что дают нормальные производители, нормально. Сместить сифон к стене большого ума не надо, если вы не собираетесь его чистить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да, я видел такой сифон, как Вы показываете на фото - его для Viega делает Laufen (кажется, так компания называется). Но мне он не нравится. Хочу обычный U-образный.

Stan_!, вряд ли, наоборот скорее всего, вига для лауфена. Но не суть важно. Сместить к стене не проблема любой сифон. Если вы хотите все внутри до мм учесть, начать надо с выбора выпуска для раковины. Очень люблю погружаться в детали, особенно вместе с дизайнерами

https://t.me/Santehnik_Moskva

Доделали нижний ряд плиток, экран под ванной. И на этом в этом году всё. Жду, сейчас привезут стиралку и сушку, и поеду погружаться в омут праздника Всех - с Новым годом!

Закончили второй ряд плиток. То есть больше больших (в полную высоту плит не будет, остались только небольшие куски смонтировать.

Примеряли кран, который Grohe в цвете матовый графит. Мне конечно, очень нравится, и нравится гораздо больше, чем глубокий черный.

И заказали сегодня материалы на потолок. Как кто-то советовал ранее, не будем больше колхозить с вложенными в профили стальными трубами, а сделаем потолок из альбома Knauf П231.2. С двухслойным гипсокартоном он обеспечивает пролет 2,25 метра. А у меня всего 1,7 метра.

Также привезли профиль для подсветки пола под экраном ванны. Я думал, приклеить его в нише для ног. Но списывался с Arlight, и выяснилась интересная вещь. Чтобы лента в профиле с рассеивателем давала равномерный свет, нужно, чтобы высота профиля была на 50% больше расстояния между светодиодами. На той ленте, что я выбрал - расстояние 5,5 мм. Соответственно, толщина светового профиля, без учета тольщины материала должна быть 7-8 мм. Я выбрал профиль 11 мм, где чистый размер около 8 мм.

Мастер предложил не крепить его на генрметик, чтобы случайно не сбить ногой. Мы поставим профиль и затем пристыкуем уже горизонтальную плитку. И профиль будет почти вровень с керамогранитом. Примерно вот так:

Ура! Закончили плиточные работы. На неделе приступаем к потолку. Чтобы его крепить и не сверлить керамогранит, договорились с мастером сделать так. Из цемента поверх плитки вровень с ней выложен... не знаю, как назвать, просто пояс. К нему будут крепится направляющие профили. Вот он на фото, выше желтого малярного скочта.

Завершили нишу под экраном ванны. Вмонтировали профиль - буду пробовать включать его на следующей неделе. Места для фото мало, поэтому фотки смотрятся трешово с кучей искажений Чтобы понять - что там что, подписал это что-то.

Дежурная фотка с панорамой ванны...

И стену под шкаф зашпаклевали. И добавили люк. Теперь из синей она стала белой. В качестве финишной шпалтлевки используем Terraco Handycoat Washable.

Моя преллллллллестттттть. Затирка Я просто хэппи - полностью соответствует ожиданиям.

Начали собирать каркас потолка по той схеме - длинные пролеты из профиля 50 мм.

Нюанс - мне нужно в колонну разместить стиралку, сушку и бойлер. Чтобы это сделать - в углу будет ниша до плиты перекрытия. Чисто из эстетических соображний там продлили плитку до потолка.

И сегодня привезли диммер, который управляется по DALI и в котором управление идет током при постоянном напряжении (оказалось - это редкость). Буду пробовать. Нормального описания не нашел. Если все будет хорошо - послезавтра будут фото подсветки экрана ванны

В субботу собирали каркасы для потолка в ванной и в малом санузле.

Начнем с санузла. Там самое сложное было - это вентиляция. Их две. Одна - будет стоять над зеркалом, и служит для вентиляции обычной, так сказать, человеческой. Сегодня мы поставили воздушную камеру-адаптер, и потом будет установлена скрытая вентрешетка.

А еще три выхода - это выходы в отсеки большого шкафа, в котором будет находиться стиральная машина в колонне, место для стремянки/гладильной доски/моющего пылесоса, а также будет отсек для сушки одежды, которую нельзя сушить в сушильной машине. Все три отсека связаны со влажностью, поэтому ее нужно оттуда извлекать. Для этого мы сделали три вывода по 100 мм. Я планирую, что когда буду заказывать шкаф, в нем, в верхней крышке будет отверстие там же, где и вентрешетка. Пространство между потолком и крушкой заполним поролоном, который исключит подсос воздуха из помещения санузла.

В прошлом посте я писал, что мы в углу санузла создаем нишу, в которой будет дополнительное пространство для бойлера. Но скорее всего, на словах это непонятно. Но теперь есть визуализация.

Также начали собирать каркас в ванной. Там будет стоять карниз для шторки, встроенный в потолок. И нужно было определить... А кстати, сколько из читателей задумывались, где должна свисать занавеска в ванной? Там, где вертикальная поверхность ванны переходит в горизонтальную, по линии экрана или между ними? Информации по этому поводу мне удалось найти только у одного производителя, и там было нарисовано, что занавеска должна размещаться над переходом ванны в экран. Так и сделали.

Как обещал - фото подсветки. Я очень доволен - смотрится бомбически А еще - прикрутил пульт управления теплым полом. Уж очень хотелось что-то "финишное" поставить. Правда, пока не вижу его в системе умного дома Буду разбираться.

Каркасы неправильно собраны.

Потверждаю, не по технологии собраны каркасы . Я блин с таким умником в прошлом году собирал один. С подсветкой. Должен быть парящий - раз, направляющие пп 6о-32 ( несущие нагрузку) должны быть целиком смонтированы на подвесы с шагом 400 мм) и про люк ещё подумайподумайте для доступа к комуникациям

По санузлу: собрали потолок, смонтировали теневые плинтуса, смонтировали решетку естественной вентиляции. Ставили ее посередине будущего зеркала.

По ванне. Собрали первый слой гипоскартона, установили карниз. Карниз ставится под шпаклевку. Его "уперли" в стену с двух сторон так, чтобы он был как-будто выходящий из стен. То есть там зазоры с двух сторон менее 0,5 мм. У него обрезали боковые ушки, чтобы к нему вплотную подвести теневые плинтуса.

Я долго думал - как лучше: а) карниз во всю ширину, и теневые плинтуса подводятся сбоку (делим помещение пополам), или б) теневые плинтуса по периметру, а карниз между ними (цельное помещение). В итоге решил вариант (а).

Эхххххх. Вот и осечка серьезная. Были большие сомнения, что светильников точек с углом 32 гр. будет недостаточно для санузлов. Но действительность - оказалась еще хуже. Тестовое включение светильников дало жесткие тени по углам Пока работу с потолком остановили - завтра буду думать, какие светильники ставить.

Еще подумайте как каркас потолков перебрать, чтобы посередине не треснул - см альбомы Кнауф

BV написал:
см альбомы Кнауф

Так я и смотрел. Схема П231.2. Пролет до 2,25 метров с креплением только к направляющим по стенам. У меня - 1,7 метра.