Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7220899

Stan_!, ну может и прокатит, но лучше не привязывать гипс намертво к стенам. Вы же гарантируете размеры перемещения стен при эксплуатации.
Надеюсь лента под пн присутствует?

BV написал:
Надеюсь лента под пн присутствует?

Конечно! Ни одно направляющего профиля во всей квартире без ленты нет.

В общем, остановился на светильниках с углом 90 гр. широких (диаметр 100 мм). Не могу сказать, что прямо идеален, но вроде подходит.

На фото кажется, что резкое световое пятно на стене, но это так передает фотоаппарат. Свет стал достаточно рассеяным, мягким.

Ну а в целом, идет активно шпаклевка потолка. Вот, на фото видны черные прямоугольники - это вытяжная вентиляция, которая потом будет покрашена в цвет потолка. Черная линия, пересекающая потолок - карниз для шторы ванной.

Ну и финально - вот ниша для бойлера.

Чтож так всем нравятся эти споты, дающие в итоге темный потолок и слепящие глаза?!
Неужели фантазии не хватает сделать настенные светильники и направить свет вверх? Типа прожектор, или типа Бра, или рейлинг на стене сантимов 30 ниже потолка и вешай на него что хочешь и где хочешь...

Самое комфортное - рассеянное отраженное от потолка диффузное освещение .
Да, именно, такое же как от старых советских люстр...

Споты утопленные или рассеяные, как на фото - не слепят глаза. А темный потолок даже норм - это создает более уютное освещение.

Stan_!, о вкусах не спорят)
Я естественно высказываю свое мнение и оно по большей части собрано с многих объектов.
Просто я считаю что может быть как основной свет, так и комфортный приглушенный.
Вот и говорю о том что вся фантазия дизайнеров часто не идет дальше чем споты.
Ну допустим прилег человек в ванну расслабится и смотрит вверх и видит он именно эти яркие точки, от которых потом зайчики в глазах.
Я не исключение, и тоже в свое время повелся на этот тренд, и тоже смотрю на эти точки, и сожалею что не сделал иначе)

Мы завершили санузлы, и я даже начал уже ставить элементы финишной отделки Например, поставил заглушки на выводы в канализацию для стиралки и сушки, поставил краник для стиральной машины.

Сделали всю затирку. Стык плитки и инженерной доски сделали герметиком (остался коричневый в цвет досок с монтажа пола).

Зашпаклевали и покрасили потолки. Также покрасили вентиляционные решетки. Вот на фото есть еще непокрашенная черная.

И на следующих фотографиях - уже покрашенная, с покрашенной в цвет потолка центральной заглушкой.

Собрали карнизы и вставил туда 12 роликов. Почему 12? Ну... посмотрел ОЗОН: 99% зановесок для ванны имеют размер 180x200 см., и 12 отверстий под крючки.

Следующая задача - повесить бойлер. Стена гипсокартонная, в ней есть закладные - профили 20х40 мм. Но даже несмотря на них - не решаемся полностью повесить и опереть бойлер на стену, поэтому собрали вот такую конструкцию.

Сняли с ванны фанеру, на которой стоял мастер, и теперь можно насладиться и классной геометрией ванны, и отсутствием бордюра, и вообще очень стильной геометрией и примыканиями. Ванна Oberon от V&B все-таки практически не имеет конкурентов по дизайну и респектабельному виду.

BV написал:
Неужели фантазии не хватает сделать настенные светильники и направить свет вверх? Типа прожектор, или типа Бра, или рейлинг на стене сантимов 30 ниже потолка и вешай на него что хочешь и где хочешь...

Вот покажите где это хорошо реализовано. Идея может и хорошая, я допустим просто не нашел подходящих для этого светильников. Хотел так сделать, даже тут спрашивал, тишина. Глянул магазин света, ничего путного не встретил.

можно насладиться и классной геометрией ванны, и отсутствием бордюра, и вообще очень стильной геометрией и примыканиями

Да, ванна отличная. А чем шов между плиткой и ванной заполнен?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Dmitry47 написал:

BV написал:
Неужели фантазии не хватает сделать настенные светильники и направить свет вверх? Типа прожектор, или типа Бра, или рейлинг на стене сантимов 30 ниже потолка и вешай на него что хочешь и где хочешь...

Вот покажите где это хорошо реализовано. Идея может и хорошая, я допустим просто не нашел подходящих для этого светильников. Хотел так сделать, даже тут спрашивал, тишина. Глянул магазин света, ничего путного не встретил.

Dmitry47, типа вот этого

Вариантов полно и с разными углами.
Естественно надо помозговать с количеством, углами рассеивания, высотой и тд.

Споты проще понавтыкать.
Поэтому.... )

BV, Эти штуки только стену освещают. Как ими свет во всем помещении делать? Навтыкать можно не споты, а накладные светильники, их конечно еще поискать надо подходящие. Все не так просто, нету реализаций, одни фантазии у вас. Возможно есть какие нибудь итальянские светильнички тысяч по 30 за штуку, эксклюзив редкий, но такое нафиг не надо. Можно колхозинг изобрести конечно, страшный, неуклюжий.

BV, Эти штуки только стену освещают.

Это не так. Есть понятие - угол рассеяния...

Навтыкать можно не споты, а накладные светильники, их конечно еще поискать надо подходящие

Можно все. И все надо искать и подбирать - само не прибежит и не прыгнет на стены в нужных местах.

Все не так просто, нету реализаций, одни фантазии у вас.

Все есть в сети - Вам просто не хочется поискать, если с первого клика не нашлось. Ну или фантазии нет)

Можно колхозинг изобрести конечно, страшный, неуклюжий.

Каждому свое - все зависит от желания, рук и головы.

Как-то у вас все куда ни ткни - в негативе и печально.
Не нравится, нет желания - никто вас не неволит)

BV написал:
Все есть в сети - Вам просто не хочется поискать, если с первого клика не нашлось. Ну или фантазии нет)

Это вы себе нафантазировали, а сами не видели. Конкретику давайте, а так все фантазии одни.

BV написал:
Это не так. Есть понятие - угол рассеяния...

Допустим полметра полотка осветят, толку то, это декоративные светильники, на основной свет их никак не хватит.
Раньше делали закладные светодиодные ленты по периметру потолка, как раз работали на отражение, потом мода сошла.

BV написал:
Не нравится, нет желания - никто вас не неволит)

Мне не нравится изобретать светильники, это как велосипед изобретать, тут ремонт надо делать, а не хобби заниматься.
Вы предлагаете человеку убрать споты и изобрести свои светильники, в ванне по стенам.

Конкретику давайте, а так все фантазии одни.

Создается впечатление, что я вам что-то должен - например поискать вместо вас?)

Допустим полметра полотка осветят, толку то, это декоративные светильники, на основной свет их никак не хватит.

Все зависит от силы света, угла, высоты, количества...

Раньше делали закладные светодиодные ленты по периметру потолка, как раз работали на отражение, потом мода сошла.

Ленты - больше подсветка. Ну и на отражение они не особо работали, если светили вдоль потолка, либо стен.

это как велосипед изобретать

То колхоз, то криво, то велосипед, а дорогие - дорого) Ну все опять не так.
Хотите готовое решение со спецификацией - наймите проектировщика, сделает и расположение и расчет освещенности - световые поля в диалюксе и 3DMax красивую реалистичную картинку (последнее - у кого денег много)

И я не думаю, что ТС поставил дешевые...

Когда хочешь хорошо и подешевле, часто приходится приложить руки.

Вы предлагаете человеку убрать споты и изобрести свои светильники, в ванне по стенам.

Я не предлагал, а изложил личное мнение, с более правильным, на мой взгляд освещением в сравнении со спотами.

BV, Да дело не в цене, я просто сказал за цену, потому как я не встречал массовых изделий, возможно есть эксклюзивы.
Просто хорошо бы сделать, а как сделать и вы не знаете. Я то чем виноват.

BV написал:
Когда хочешь хорошо и подешевле, часто приходится приложить руки.

На мой опыт очень редкий случай. Руки прикладываются чаще всего в следствии просто отсутствия готовых продуктов, ну или хобби, выходит дорого. Но очень редкие исключения конечно бывают.

BV написал:
Создается впечатление, что я вам что-то должен - например поискать вместо вас?)

Вы придумали несуществующий светильник, а я его ищи.

BV написал:
Ленты - больше подсветка. Ну и на отражение они не особо работали, если светили вдоль потолка, либо стен.

Конечно не работали, как эти светильники не будут работать. Освещение только по периметру дадут. Но при хорошей мощности этого может быть достаточно, хотя в середине потолок все равно будет темным.

Можно весь потолок застелить лентой, а внешний потолок сделать подвесной из матового стекла например.

Так что накладной светильник вполне решает, но подходящий еще поискать надо.

master.msk написал:
Да, ванна отличная. А чем шов между плиткой и ванной заполнен?

Эпоксидная затирка, Mapei Kerapoxy Easy Design. Герметиком не захотел - в текущей квартире надоело каждые 3 года его менять. Даже с серебром Lugato пробовал.

BV написал:
И я не думаю, что ТС поставил дешевые...

Ну как.... Эти стоили 3500 за штуку. По меркам хорошего света - недорогие.

Вообще со светом все очень просто. Или ставится как в реновации светильник "выпирающий" из потолка, и тогда получается свет как в операционной, яркий и равномерный, либо ставим свет утопленный в потолок, но тогда потолок темный. Немаловежен цвет стен. Например, в кабинете стоят споты с углом 60 гр, 12 штук, по 15 Ватт. То есть 180 Вт, или около 11 Вт на 1 м2. Знаю, что надо бы люмены сравнить, а не мощности, но под рукой нет.

В ванной - 3 спота по 12 Вт, это 36 Вт, на примерно 2 метра. Это 18 Вт на метр. И кажется, что темно. Потому что стены не белые, а под цвет розового бетона.

На фото - светильник в ванной реновации. Включен точно такой же, но на стене. Их двоих вполне достаточно для равномерной засветки 5,8 м2

ссылка

Вы придумали несуществующий светильник, а я его ищи.

Да ктож вас заставляет? У нас тут все добровольно)

BV, Да дело не в цене, я просто сказал за цену, потому как я не встречал массовых изделий, возможно есть эксклюзивы.

Ну я тоже, например, кабанов на даче не встречал, хотя их полно)

Просто хорошо бы сделать, а как сделать и вы не знаете. Я то чем виноват.

Когда мне надо - я этим занимаюсь и ищу сам варианты.
Разве я вас в чем обвиняю?
Только заметил, что у вас, по вашим словам, все не так)

BV, Не, просто у вас советы сырые, вы любите такие давать на каждом шагу и вам все время лень.
Даже вы не видели реализации такого света в жилье.

Dmitry47, в ванной не делал, а на лоджиях - часто.
Там на потолке места как правило нет - створки мешают.

BV написал:
Dmitry47, в ванной не делал, а на лоджиях - часто.
Там на потолке места как правило нет - створки мешают.

BV, Какие светильники использовали?

Dmitry47, я не помню - клиенты искали и покупали.
Последний раз - типа таких

Настенных полно разных - под любой вкус и дизайн

Есть такой анекдот. Мужик в гараже собрал Волгу. Год собирал, собрал. Приходит в гараж... смотрит на нее, такую законченную, такую блестящую. Берет молоток - и по ней, по стеклам, капоту и так далее - ибо потерял смысл жизни. К чему это я? Ах да, мы начали разбирать потолок

Напомню, что это была балка, которую я делал, чтобы скрыть конструкции карнизов. Я предполагал, что они будут обычные беые, накладные, и их нужно скрыть. Но когда я нашел карнизы под шпаклевку, вот как ранее на фото для занавески в ванную, я понял, что можно обойтись без них. А они не нравились ни мне, не супруге. Поэтому пока есть возможность, решил потратить две недели и сделать все-таки нормально.

Карнизы с электроприводами приедут в конце недели, и будем монтировать.

Ну а пока ломаем потолок, до кучи повесили бойлер. Вот как это выглядит. Как будет время - начну ставить краники, розетку и отвод в канализацию.

ИМХО, бойлер выглядит как больной зуб)))

BV написал:
ИМХО, бойлер выглядит как больной зуб)))

Есть такое Но под ним потом встанет колонна стирала+сушка, и все закроется шкафом. Примерно так будет (слева на рендере шкаф во всю стену).

Stan_!, на рендере - светильник отцентрован по оси помещения когда оно было без шкафа, и не совпадает с осью горшка)

Stan_!, добрый день. У меня вопрос по поводу привязки пульта Cityron ПУ-3 к HA. Каким образом это сделано? Вообще у меня задачу систему вентиляции на модуле Атлас, от ситирон, загнать в HA. Очень понравилась какого вида у вас карточка

BV написал:
на рендере - светильник отцентрован по оси помещения когда оно было без шкафа, и не совпадает с осью горшка)

Да, так и есть. Горшок сдвинут вправо, чтобы открывались двери шкафа. Светильники отцентрированы между дверями шкафа и стеной.