Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

18.11.2023 в 22:54:51

master.msk написал: К тому, что в документации на каркас, если есть такая для "каркаса + аквапанели поперек", вес плитки не надо искать.

Давайте оставим ветку эту :) Тут что-то не получается диалога.

master.msk написал: Ну вы же сами пишите, что не было производителя, он и только он мог сделать проект мебели, технический чертеж

А тут давайте еще раз :) Итак был чертеж водопровода, разводки, точек установки скрытой арматуры смесителей и выпуска канализации. Они нарисованы с учетом той тумбы, которая будет висеть. Более того, в альбоме мебели есть чертежы и размеры тумбы. То есть у меня есть абсолютное представление, как и где все будет стоять.

Единственное, что мы осознано не делали в чертежах, это наших собственных предположений как будет крепиться тумба. Более того, я и сейчас не знаю - какие они будут. Даже не представляю, и данном этапе и не хочу представлять. Но я понимаю, что вешать тумбу на каркас с аквапнелью нельзя. Это вот будет уже совсем хлипко.

Поэтому, чтобы потом не возиться с выпиливанием керамогранита, чтобы повесить на анкеры тумбу, просто создаем прочную привалочную поверхность из стальных профилей. Да, в абстрактных местах. Но сейчас это неважно. Может быть - те, кто будет монтировать тумбу, повесить на эти закладные горизонтальную рельсу, и к ней тумбу. Может быть - решит делать сквозь керамогранит и пустое пространство шпильку в химанкер. Может быть - него есть свое кастомное решение для каркасных стен. Я не знаю.

Но теперь я знаю, что любые манипуляции со стеной со стороны мастеров по сборке мебели не вызовут слома каркаса, керамогранита и слоя клея. Я знаю, что тумба не будет нижним концом создавать усилия на излом каркаса и керамогранита. То есть таким инженерным решением, возможно являющимся чрезмерным, я а) страхую стену от неизвестности, б) повышаю безопасность эксплуатации тумбы. Мне так спокойнее и комфортнее.

Кажется, задача решена, я спокоен. Значит, в моем ремонте решение верное. Согласны?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

18.11.2023 в 23:11:37

Stan_!, а так это еще и закладные тоже не под крепеж? Тогда это исправление стен, избавление от хлипкости? Теперь понятно.

Итак был чертеж водопровода, разводки, точек установки скрытой арматуры смесителей и выпуска канализации. Они нарисованы с учетом той тумбы, которая будет висеть. Более того, в альбоме мебели есть чертежы и размеры тумбы. То есть у меня есть абсолютное представление, как и где все будет стоять.

Единственное, что мы осознано не делали в чертежах, это наших собственных предположений как будет крепиться тумба.

Ага, еще раз: У вас не чертеж мебели, а габариты, внешние размеры, для проекта. А должен быть чертеж, по которому изготовлена мебель. В нем крепеж указан, а также важные конструктивные детали, такие как поперечные перемычки с обратной стороны, которые могут пересекаться с точками выводов водопровода и канализации.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

18.11.2023 в 23:15:37

master.msk написал: а так это еще и закладные тоже не под крепеж? Тогда это исправление стен, избавление от хлипкости?

Не буду спорить :) Если важно, чтобы это рассматривалось, как устранение хлипкости стен - пусть так.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

19.11.2023 в 11:55:54

Удалось купить другой плиточный клей. Вообще, мне ребята из Litikol советовали клей SUPERFLEX K77. У него класс С2 TE S1. Но в Петровиче его не было, но был K100, который S2 и в 2 раза дороже.

В итоге, зашел сегодня в Интернет-магазин самого Литокола и купил там.

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

19.11.2023 в 12:08:47

Stan_! написал: самого Литокола и купил там.

Вы еще ихнюю затирку купите до кучи. ПыСы. Простите меня великодушно, но на кого рассчитан данный топик? У Вас такая каша в голове, она может и наваристая и вкусная :),но распробовать её не у каждого получится ;)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

19.11.2023 в 15:56:51

sereza написал: но на кого рассчитан данный топик

Я когда готовился к ремонту, то не мог ответить для себя на ряд вопросов, а ни форумхаус, ни мастерград особо помочь ничем не смогли. Тут все, начиная от высот размещения сантехники до возможности использования фанеры как основы под плитку :) В общем была масса вопросов, по которым я не мог найти ответ.

В итоге решил, что тему могут читать люди со схожей потребностью. Поэтому и пишу детально про материалы, привожу артикулы, какие приемы, советы производителей и прочее, чтобы можно было сопоставить со своими покупками и при необходимости, связаться со мной и что-то уточнить.

Я вполне допускаю, что есть люди, для которых мои вопросы являются простыми и обыденными, поскольку они профессионалы. Но это тема не для них. Или было бы здорово, если бы были подсвечены более правильные решения (не обязательно дешевые), а именно более правильные.

Например, мы точно сколхозили схему длинных пролетов потолка под гипсокартон. На 11 странице этой темы кто-то рассказал про схему Кнауф, кажется П113. Если бы я знал о ней до начала работ - то ее бы и применил. И если такой ремеонт будет у меня в будущем, уже буду иметь ее в виду. Но кто-то кто прочет это в теме, уже сможет это учесть, и будет здорово, если тема поможет.

Вот например, Вы пишите, что у меня в голове каша. В чем она? Возможно, если Вы распишите это конкретно, по пунктам, это тоже будет полезно для тех, кто будет тему читать. Они скажут: вот тут топикстартер действиельно перемудрил, а вот тут - вроде контраргументов нет, значит решение праваильно. А вот просто написать "каша" - кажется, не несет ни для кого ценности? Только вызывает недоверие в целом на эмоциональном уровне. Согласны? :)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

25.11.2023 в 18:38:17

Итак, продолжаем. Немного облагородили нишу для шкафа-зеркала. Завтра кстати, едем проектировать мебель в ванную и санузел, поэтому перемеряли все размеры.

Также начали думать, как класть плитку. Хотя в дизайн-проекте была раскладка, но хотим еще раз подумать, как лучше ее сделать. Вариантов много. Чтобы понять - надо ли подбирать плиты по рисунку - положили рядом пару плит, но вроде норм, можно не подбирать.

Ранее писал, что под тумбу в ванной будем делать закладные из стальных труб. Вот одна из них.

И сделали гидроизоляцию санузла. Все углы проклеили лентой Knauf.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

25.11.2023 в 18:57:18

Stan_!, почему гидроизоляция на стенах? Потому что голубого цвета, вроде как, если ярко /видно, значит нужно/полезно? Гладкость и невпитываемость для стен, это разве хорошо? Одно дело для пола, другое на стены. Для пола - необходимо и безвредно для прочности сцепления плитки. А для стен - непонятно зачем, не бассейн, и точно хуже для сцепления клея с поверхностью.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.11.2023 в 09:21:20

master.msk написал: точно хуже для сцепления клея с поверхностью

А есть какие-то документы об этом? Я проверил инструкцию на клей - нет ограничений. А на гидроизоляцию - тоже нет ограничений на нанесение на вертикальные поверхности. Единственное условие ее применения, поверхности, контактирующие с водой.

master.msk написал: почему гидроизоляция на стенах?

Во всём, что касается воды - лучше перебдеть. У меня под стяжкой наплавная гидроизоляция, и в целом, острой необходимости гидроизолировать даже стяжку сверху - нет. Но мне так спокойнее.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

26.11.2023 в 10:08:05

Stan_!, на полу- понятно. Еще и затирка должна быть правильная. А на стенах то зачем? Именно у этих, гидроизоляции и клея, документы не смотрел. А, например, в инструкции применения полиуретановой гидроизоляции встречались рекомендации посыпать песком. Мне всегда казалось, что гладкость и глянец - враги номер один для клея плитки, сцепления с основанием. Кнауф видимо с этим не согласен. Надеюсь, до нанесения на стены бетоноконтакта, перед поклейкой плитки на стены, дело не дойдет? И, кстати, по поводу "перебдеть", в данном случае не совсем подходит. Полиуретановые праймеры и мастики здесь вне конкуренции.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

26.11.2023 в 13:16:46

master.msk написал: Мне всегда казалось, что гладкость и глянец - враги номер один для клея плитки, сцепления с основанием

Все зависит от того, как устроен клей с точки зрения адгезии. Насколько я понимаю (хотя давно этим интересовался), плиточные клеи элластичные базируются на сополимерах, которые обеспечивают адгезию на молекулярном уровне. Тогда им гладкость пофигу. Кстати, в наружных аквапанелях у Кнауф требование устаналивать их гладкой стороной в сторону плитки. Возможно, что так лучше с точки зрения молекулярных связей, но это догадка.

master.msk написал: Надеюсь, до нанесения на стены бетоноконтакта, перед поклейкой плитки на стены, дело не дойдет?

Нет :) Бетонконтакт не применяется на аквапанелях.

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

29.11.2023 в 09:34:57

Положили теплый пол, начали раскладывать плитку по чертежам, которые мы с женой подготовили.

Встал вопрос затирки. Для меня это всегда была мука - на оба глаза медведь наступил. Не люблю сравнивать, выбирать, колебаться и думать - правильно ли выбрал. И тут родилась идея-лайфхак.

Я подумал, что когда крупные проектировщики проектируют дома или иные сооружения, им же надо заказчику отдавать четкую спецификацию. Ну не бегают же проектировщики по рынкам и не выбирают затирку на глазок? Значит, подумалось мне, скорее всего у вендора плитки должна быть таблица соответствия плиток и цветов затирок.

Написал в Itlalon. Пишу, у меня Continuum Polar, возможно, вы знаете, какие цвета затирок под нее подходят. И я угадал! Мне присылают таблицу, где есть вот такой фрагмент.

Сначала начал смотреть Литокол. В таблице указаны цвета для цементных затирок. Смотрю аналог по номеру цвета у Литокола в серии эпоксидных затирок - цвет отличается. Пишу в Литокол - они подтверждают, что поскольку материал разный - то цвет будет разный. Нужен "дистрибьютор с пробниками". Ну не, не с моими глазами.

Пишу в Mapei... И вот фирмА - все-таки фирмА :) У них цвет - это цвет, независимо от типа затирки. Даже выслали мне фото всех трех пробников. Понятно, экран не может цвет передать, но тут главное, что они друг на друга похожи.

В итоге заказал затирку, на следующей неделе приедет. Без мук выбора :)

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

02.12.2023 в 20:00:19

Начали класть керамогранит на стены. Пресловутый Italon неплохо крошится :( Но пока приемлемо. Углы запиливаются под 45 градусов. Крестики - 1 мм.

Купил водонагреватель. Сначала смотрел на Haier (вроде бы считаются самыми надежными), но у меня не проходят по высоте. Мне нужно около 85-89 см водонагреватель, а Haier - 94-97. Думал про Electrolux EWH 80, но много нареканий по качеству. В итоге наткнулся на TESY, и вспомнил, что когда-то слышал о них много хорошего. Внутренняя поверхность покрыта стеклокерамикой. Хорошая теплоизоляция. В общем - купил. На 80 литров.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

02.12.2023 в 20:17:43

Купил водонагреватель

Водонагреватель обычно сразу, к нему трубы, в том числе слив. Чтобы без гибких подводок.

Внутренняя поверхность покрыта стеклокерамикой. Хорошая теплоизоляция.

Было бы куда интереснее посмотреть подключение его к воде, канализации и электричеству. Раз уж вы тут назвались груздем

0
Аватар пользователя
Stan_!

Местный

Регистрация: 11.02.2021

София

Сообщений: 489

03.12.2023 в 10:17:28

master.msk написал: Чтобы без гибких подводок

Естественно без гибких. Только медная трубка и обжимные фиттинги.

master.msk написал: Было бы куда интереснее посмотреть подключение его к воде, канализации и электричеству.

Да, конечно. Место для водонагревателя было определено сразу, и туда выводились две трубы, розетка и слив канализации (d32). На потолок будут крепится консоли (4 точки крепления), от которых вниз будут уходить штанги длиной 500-600 мм. На них повиснет сам бак.

К месту монтажа котла подведен отдельный кабель 3x2,5 мм2, защищенный автоматом на 16A и УЗО с током срабатывания 10 мА.

Водонагреватель обслуживает только санузлы, без кухни. Мы решили не усложнять схему, для кухни есть посудомоечная машина. Две недели можно легко пережить, а вот умываться и принимать душ хочется в теплой воде. Поэтому схема подключения к воде - примитивная. От холодного коллектора идет труба к водонагревателю, а от водонагревателя горячая труба идет в коллектор ГВС. Сам коллектор в этот момент отсекается от стояка краном на входе в коллектор. Вот тут плохая фотка, но кран Oventrop видно под гидрокомпенсатором. Стоит он только на ГВС.

С канализацией все просто - там выше видно на фото, что в конструкции стены идет слив от стиральной и сушильной машины, и от них идет слив выше к водонагревателю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу