Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7063998

Всем привет, у меня такая проблема. В двух комнатах и на кухне стоят батареи от застройщика с 2002 года. Вот такой модели: ОАО "Сантехпром" Конвектор "Универсал ТБ" КСК 20-1,573. На кухне и в маленькой комнате батареи от того же производителя и такого же типа, только меньшего размера в длину. История такая. Сами трубы у нас огненные (руку держать на них больше двух секунд невозможно), при этом батареи работают в пол силы. В большой комнате температура с 11 утра до 8 вечера держится в районе 25 градусов, иногда даже поднимается до 26. После 20:00 температура начинает ощутимо падать до 23 градусов. Ночью ещё хуже - температура падает до 22.5 и держится так аж до 11 утра. Ночью в большой и маленькой комнате становится ощутимо холодно. Из-за этого спать не комфортно. В маленькой комнате стоят две небольшие батареи, потому что она угловая. В этой комнате тоже батареи работают в пол силы. Как это выглядит? Когда проводишь рукой над батареей - от левой части исходит теплый воздух, а над правой частью у самого краю теплого воздуха вообще нет. Либо в самой середине батареи идет теплый воздух, а по краям очень слабый или вовсе отсутствует. Эта проблема у меня с Октября месяца. Полтора года назад этой проблемы не было вообще и топили очень сильно, да настолько что мне приходилось закручивать регуляторы на этих батареях. Я звонил в ЖЭК. Приходил слесарь, который ничего не решил. Потом я звонил в МОЭК. Они мне посоветовали создать заявку на развоздушивание отопительной системы. Я создавал эту заявку в Октябре и Декабре. Мне дважды приходили из ЖЭКа и проводили развоздушивание стояков. В итоге это не помогло. Я выскажу свои предположения, что это может быть. Я отмечу что я не специалист в вопросах отопления и это лишь мои догадки. Я читал, что моя проблема может быть связана с термостатом . Возможно из-за того что я сильно закрутил термостат начались проблемы? Также моя проблема может быть связана загрязненной и завоздушенной батареей. Сосед этажом выше мне посоветовал промыть батарею, у его друга была такая же проблема. И как он мне рассказывал, его друг слил воду с батареи и ему это помогло. Я не знаю как мне развоздушить и промыть эту батарею, так как она довольно старая и примитивная. Фото батареи я прикрепил к этому посту. Уважаемые мастера, буду очень признателен всем вашим ответам. Заранее благодарю!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

arkd написал:
Я читал, что моя проблема может быть связана с термостатом

У Вас нет термостата. Только псевдорегулирующий колпачок, и тот неправильно установлен. В таком виде эксплуатация отопительного прибора запрещена производителем.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

arkd написал:
В большой комнате температура с 11 утра до 8 вечера держится в районе 25 градусов, иногда даже поднимается до 26. После 20:00 температура начинает ощутимо падать до 23 градусов. Ночью ещё хуже - температура падает до 22.5 и держится так аж до 11 утра. Ночью в большой и маленькой комнате становится ощутимо холодно. Из-за этого спать не комфортно.

Всё у Вас в порядке:

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 температура в квартире должна быть не менее 18-20 градусов тепла. В угловых комнатах квартир температура воздуха должна быть выше на 2 градуса (22 градуса).

arkd написал:
Я не знаю как мне развоздушить и промыть эту батарею, так как она довольно старая и примитивная.

В УК - знают, и это их дело

strider1978 написал:
В таком виде эксплуатация отопительного прибора запрещена производителем.

Ссылочку можно на запрет?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Ссылочку можно на запрет?

Когда проводишь рукой над батареей - от левой части исходит теплый воздух, а над правой частью у самого краю теплого воздуха вообще нет. Либо в самой середине батареи идет теплый воздух, а по краям очень слабый или вовсе отсутствует

Это не батарея это конвектор, у него нету ни секций не вертикальных труб
конвектор греет либо равномерно по всей длине либо никак.

Скорее всего в доме произвели балансировку и вы теперь получаете тепло так как положено
25° это максимум выше нельзя

strider1978 написал:
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 температура в квартире должна быть не менее 18-20 градусов тепла

Это всё замечательно, но проживать при температуре 18 градусов мягко сказать некомфортно.

arkd написал:
В большой комнате температура с 11 утра до 8 вечера держится в районе 25 градусов, иногда даже поднимается до 26.

Это уже близко к бане, вероятно стоит посмотреть что там с влажностью.

arkd написал:
После 20:00 температура начинает ощутимо падать до 23 градусов. Ночью ещё хуже - температура падает до 22.5 и держится так аж до 11 утра. Ночью в большой и маленькой комнате становится ощутимо холодно.

Если 22 градуса ощутимо холодно, то вероятно надо перебираться в тёплые края.
А вообще медицинские круги говорят, что спать лучше в прохладном помещении - учёные указывают диапазон для сна 16-19 градусов.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Это всё замечательно, но проживать при температуре 18 градусов мягко сказать некомфортно.

Кому не комфортно - может догреть электричеством, грелкой, etc. Я был бы счастлив при 19+- пара градусов, но никак не могу опустить ниже 22-23, даже перекрыв радиаторы.

ser000 написал:
Если 22 градуса ощутимо холодно, то вероятно надо перебираться в тёплые края.

Ощутимо холодно не само по себе, а на контрасте с 26. Термоголовки совсем не зря придуманы.

strider1978 написал:
Кому не комфортно - может догреть электричеством, грелкой, etc.

На мой взгляд система отопления должна всё же долно немного перегревать, что бы потребитель мог сделать немного прохладнее за счёт регуляторов, а не догревать помещение иными приборами перегружая электросети.

strider1978 написал:
Я был бы счастлив при 19+- пара градусов, но никак не могу опустить ниже 22-23, даже перекрыв радиаторы.

Поставить окна на проветривания и результат будет достигнут, к тому же кислорода будет больше.

strider1978 написал:
Ощутимо холодно не само по себе, а на контрасте с 26. Термоголовки совсем не зря придуманы.

Не ощутил преимуществ термоголовки, на одном положении может быть комфортно и не комфортно (холодно/жарко) и причин тому как минимум несоклько:

  1. Погодная регулировка в домовой системе - практически всегда холодно, когда тепло на улице.
  2. Возможно не корректное размещение терморегулятора - хоть и горизонтально, но за занавеской, ну и предпочитаем открывать окна для проветривания.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
На мой взгляд система отопления должна всё же долно немного перегревать, что бы потребитель мог сделать немного прохладнее за счёт регуляторов, а не догревать помещение иными приборами перегружая электросети.

У кого-то и перегревает, раз у автора пограничная температура. На всех не угодишь, а закон надо соблюдать.

ser000 написал:
Поставить окна на проветривания и результат будет достигнут, к тому же кислорода будет больше.

С повсеместной заменой окон на пластик мы потеряли форточки. Окно даже просто с ручкой в горизонтальном положении уже ощутимо поддувает. Цветы на подоконнике опять же.

Нормальный выход это КИВ, но там свои проблемы.

strider1978 написал:

BV написал:
Ссылочку можно на запрет?

strider1978, это откуда?
Паспорт вот тут:

BV написал:
это откуда?

Вероятно распоряжение УК, что бы рабочие термоголовки не тырили и не барыжили на стороне или жильцам дома.
Хотя из паспорта на серию Сантехпром Авто, например (страница 9, текст под рис.3 в PDF):

Эксплуатация конвектора без термостатического элемента или с термостатическим элементом, не указанным в таблице 5 настоящего паспорта, не предусмотрена.

Так понимаю потому, что данная серия АВТО без термостатов просто не предусмотрена:

Авто – конвекторы, оснащённые автоматическими терморегуляторами (термостатами)

-

BV написал:
Паспорт вот тут

У топикстартера заявлен конвектор УНИВЕРСАЛ ТБ и в соответствуюей PDF имеется даже обратная запись:

Конвекторы могут применяться в насосных, элеваторных и гравитационных системах отопления, однако автоматизированные конвекторы (с термостатами) не рекомендуется применять в системах с элеваторным вводом из-за постоянного колебания расхода сетевой воды.

arkd написал:
Также моя проблема может быть связана загрязненной и завоздушенной батареей. Сосед этажом выше мне посоветовал промыть батарею, у его друга была такая же проблема. И как он мне рассказывал, его друг слил воду с батареи и ему это помогло.

Возможно будет достаточно снять термоклапан и промыть его, но если нет кранов перед конвектором, то надо сливать стояки.

arkd написал:
Я звонил в ЖЭК. Приходил слесарь, который ничего не решил.

А раньше работало? Слесать как минимум должен бы был слить стояк, снять клапан и промыть/прочистить его (это узкое место, где может засориться мусором), а возможно после этого всё заработало, т.к. препятсвий теплоносителю не было бы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Вероятно распоряжение УК, что бы рабочие термоголовки не тырили и не барыжили на стороне или жильцам дома.

Эти наклейки клеит производитель.

Приветствую всех. Ещё раз спасибо за ваши ответы. Сегодня 14 декабря этой проблемы не было! Так как температура ночью была выше. Я тут подумал и пришел к мысли что эта проблема особенно ярко проявляется, когда резко вечером и ночью понижается температура за окном. Например вчера 13 января ночью в Москве было -17 градусов и это началось. Я обратил на эту проблему такое внимание потому-что 2 года назад я вообще не наблюдал ничего подобного. Было наоборот супер жарко во всех двух комнатах и на кухне. Тогда пришлось везде затянуть эти колпачки до упора. В маленькой комнате, где стоят два таких конвектора. Температура достигала аж +28. Приходилось этот колпачок затягивать до упора на двух батареях и температура в маленькой комнате упала до +26. В большой комнате у меня стоят столярные окна двухрамные от застройщика с 2002 года, в маленькой комнате и на кухне однорамные так там есть лоджии. Эти окна сделаны кое-как в большой комнате, в которой я сплю и где стоит тот самый длинный конвектор. На двух внутренних створках ручки закрываются только снизу, а на внешних створках только в двух местах закрываются. Из-за этого всего данное окно сильно продувает. Это окно в большой комнате продувало 20 лет и никто его за всё это время не утеплял! Только в декабре 2021 года мне пришлось основательно его утеплять (затыкать швы пенопластом и заклеивать двойным скотчем поверх), всё из-за этой батареи. Это помогло, температура вернулась в норму, но не надолго. В январе всё повторилось.

strider1978 написал:

BV написал:
Ссылочку можно на запрет?

strider1978, Я соглашусь с ser000. В моём конвекторе не предусмотрен термостат, так как дом строили крайне бюджетно (тип дома П46М) и застройщик экономил на всём. У меня видимо просто терморегулятор с колпачком. Я прикрепил к посту дополнительные фото этого регулятора.

ser000 написал:
Это уже близко к бане, вероятно стоит посмотреть что там с влажностью.

Сегодня я зафиксировал в 15:38 температуру в большой комнате 26.2 и влажность 22% с закрытыми окнами.

ser000 написал:
А раньше работало? Слесать как минимум должен бы был слить стояк, снять клапан и промыть/прочистить его (это узкое место, где может засориться мусором), а возможно после этого всё заработало, т.к. препятсвий теплоносителю не было бы.

Этот слесарь мягко говоря ничего не умеет по моему субъективному мнению. Это комедия. Он приходит. Снимает кожух. Сверху трогает конвектор рукой там где стальные листы вставлены, и говорит у вас она теплая и уходит. Как бонус он на вас кричит и уходя специально сильно хлопает дверью. Это очень дельный совет со сливом стояка, снятием клапана и промывкой и прочисткой его от мусора. Но я боюсь что это за гранью понимания этого слесаря и именно он мне ничем не поможет. Возможно если я подойду к главному инженеру и скажу то что вы мне посоветовали. Возможно главный инженер сможет мне помочь.
Всё же я надеюсь найти здесь специалиста, который мне сможет помочь.
Ещё дело ещё в том, что этот терморегулятор крайне неудобно регулировать. Я его ненавижу. Дело в том, что не понятно в каком положении будет достигнута оптимальная температура. У этого терморегулятора очень короткая резьба. Из-за этого сложно закрутить на середину или на четверть оборота, а если крутить до конца то может вообще не топить. Ещё когда его крутишь из-за непрозрачного колпачка не видно в каком положении находится этот пружинный шток, чтобы хоть как то понять насколько сильно он закручен и уже хотя бы от этого отталкиваться.
Сколько по вашему мнению будет стоить снять термоклапаны, промыть их и промыть две батареи? И сколько стоит заморозка труб отопления (я читал что это делают аппаратом для заморозки труб Rothenberger ROFROST TURBO 62206) и установка новых батарей?
Насколько я знаю заморозка труб это единственный вариант замены этого конвектора в отопительный сезон. Потому-что я не знаю что лучше. Так как я боюсь что после прочистки и промывки стояков. Я не смогу адекватно отрегулировать конвектор из-за этого дурацкого колпачка.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

arkd написал:
В моём конвекторе не предусмотрен термостат, так как дом строили крайне бюджетно (тип дома П46М) и застройщик экономил на всём. У меня видимо просто терморегулятор с колпачком.

Колпачок прекрасно заменяется на термоголовку и сразу же становится удобно регулировать.

strider1978 написал:

ser000 написал:
Вероятно распоряжение УК, что бы рабочие термоголовки не тырили и не барыжили на стороне или жильцам дома.

Эти наклейки клеит производитель.

strider1978,
Гидравлический расчет делают учитывая параметры клапана Kv - с накрученной головой.
А без головы Kv превращается в Kvs - т.е. расход через радиатор будет больше.
Собственно всё. Да, не в режиме, но не более.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Собственно всё.

Не всё. Шток иногда выпадает, бывает даже и течь оттуда. Без поджима термоклапан эксплуатировать нельзя.

arkd написал:
Как бонус он на вас кричит и уходя специально сильно хлопает дверью.

Видео в жилинспекцию, и начальнику УК.

arkd написал:
Сколько по вашему мнению будет стоить снять термоклапаны, промыть их и промыть две батареи? И сколько стоит заморозка труб отопления (я читал что это делают аппаратом для заморозки труб Rothenberger ROFROST TURBO 62206) и установка новых батарей?

забудьте. Сделайте летом.

arkd написал:
. В моём конвекторе не предусмотрен термостат,

Просто покупаете термоголовку с резьбой м30х1.5 и будет термостат

arkd написал:
Я не смогу адекватно отрегулировать конвектор из-за этого дурацкого колпачка.

колпачек имеет острую регулировку, регулируется от закрытого, и когда открывается чуть - то далее весь диапазон регулировки - полоборота, максимум 3/4

arkd написал:
Ночью ещё хуже - температура падает до 22.5 и держится так аж до 11 утра

по мне так - нормально, жарковато немного даже

arkd написал:
Эта проблема у меня с Октября месяца. Полтора года назад этой проблемы не было вообще и топили очень сильно,

Узнайте, не поставили-ли Вам погодную автоматику. Или МОэск перешел на другой график регулирования - в автоматике есть настройки кривой регулирования по погоде.
Но ... если температура труб нормальная, то ставить термоголову и не лохматить себе мозг.
А холодно - так поменять окно, вместо залеплевания г-ном и палками, и случится сахара.

strider1978 написал:

BV написал:
Собственно всё.

Не всё. Шток иногда выпадает, бывает даже и течь оттуда. Без поджима термоклапан эксплуатировать нельзя.

strider1978, возможно вы правы.
Случаев выпадения штока не встречал.
А течь видна на фото автора

strider1978 написал:

BV написал:
Собственно всё.

Не всё. Шток иногда выпадает, бывает даже и течь оттуда. Без поджима термоклапан эксплуатировать нельзя.

strider1978, будьте добры ссылку на документ, запрещающий эксплуатацию термоклапана без колпачка. А то дичь какая-то.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Mazayac написал:
документ, запрещающий эксплуатацию термоклапана без колпачка

Выше в теме жёлтая наклейка.

strider1978, наклейка - это не нормативный документ. Это лишь доброе напутствие потребителю от отечественного производителя радиаторов, чтобы они не поджаривались только потому, что УК выкинула/разворовала термогловки, которыми это изделие укомплектовали на заводе.

Никакой производитель термоклапанов не запрещает их эксплуатацию без колпачка и/или без термоголовки.
Ни у какого производителя термоклапанов ничего не разваливается и не выпадает при снятии колпачка.

Mazayac написал:
Никакой производитель термоклапанов не запрещает их эксплуатацию без колпачка и/или без термоголовки.
Ни у какого производителя термоклапанов ничего не разваливается и не выпадает при снятии колпачка.

Ну и хотя бы элементарная логика - если бы было так, что шток может вылететь от давления, то производитель-бы написал, что при замене термоголовки или преднастройке надо снимать давление с отопительного прибора.
Но таких предупреждений нигде нет.
Да и по практике - ну очень много стоят клапанов без колпачков даже.
И если посмотреть, например, на некоторые варианты защитных колпачков - они просто нащелкиваются без особых усилий.
Да и можно позвонить любому производителю и спросить...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
если бы было так, что шток может вылететь от давления, то производитель-бы написал, что при замене термоголовки или преднастройке надо снимать давление с отопительного прибора.
Но таких предупреждений нигде нет.

Конструкция клапана такова, что вылететь штоку ничего не мешает, это просто цилиндрическая деталь. Вылететь она может при неисправности уплотнения, банально выдавит давлением. Дальше будет лужа на полу, в период длительного отсутствия хозяев будет протечка вниз. Что написал производитель радиаторов в информационном письме в ответ на претензию?

Mazayac написал:
Никакой производитель термоклапанов не запрещает их эксплуатацию без колпачка и/или без термоголовки.

Производитель автомобиля тоже не запрещает эксплуатацию без колёс, но это не повод его критиковать.

strider1978 написал:
Производитель автомобиля тоже не запрещает эксплуатацию без колёс, но это не повод его критиковать.

Мне кажется тут лучше подойдет аналогия про танк без гусениц.
ЗЫ. У меня где то завалялись ненужные клапаны - ради интереса - препарирую....

strider1978,
почитайте

стр 6 Меры предосторожности.

В общем ни для кого не секрет, что летом, системы находятся под давлением.

Интересно, не правда-ли?

strider1978 написал:
Эти наклейки клеит производитель.

Не иначе по спец.заказу от УК (но скорее клеила УК, что эти самые термостаты не тырили и не продавали как доп.услугу), иначе где жильцу искать того кто выдаст ему термостат бесплатно в соответствии с этикеткой?

arkd написал:
У меня видимо просто терморегулятор с колпачком.

Просто клапан с регулирующим колпачком без терморегулятора.

arkd написал:
Сколько по вашему мнению будет стоить снять термоклапаны, промыть их и промыть две батареи?

Если батареи не работают, клапан не регулирует, то должна сделать УК бесплатно.

arkd написал:
не смогу адекватно отрегулировать конвектор из-за этого дурацкого колпачка.

Обычный колпачок, регулировать адекватно может и не даст, но поджать тепло может.

BV написал:
забудьте. Сделайте летом.

Летом в трубе так же может оказаться вода (не горячая конечно) и давление.

strider1978 написал:
Конструкция клапана такова, что вылететь штоку ничего не мешает, это просто цилиндрическая деталь.

Тогда пластиковые колпачки этим клапанам были бы противопоказаны, т.к. особо рьяные потребители/сантехники умудряются их разламывать при закручивании до дури. Да и конструкция должна быть иной. Если специально шток не выдёргивать, то сам по себе вылетать без колпачков не должен.

BV написал:
почитайте
стр 6 Меры предосторожности.

Ну так возможно инструкцию писали под частные дома, опять же если есть краны, то можно ведь отключить радиатор и должаться его остывания и лишь потом производитеь манипуляции. Мера предосторожности как минимум странная, возможно что-то коряво перевели.