Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7065055

На плитном фундаменте установлен двухэтажный сруб.
Подкладочный антисептированный брус (между плитой и срубом) - 20x20см.
На 2022г запланировали утепление и обустройство полов дома.

Общая толщина пирога утепления и пола будет 25-30см.

Готовы в январе обратиться к грамотному проектировщику, но для формулировки техзадания надо хотя бы самим определиться с типом утепления. На кухне, в ванне и прихожей однозначно будет плитка и теплый пол. Оставшуюся большую комнату на первом этаже допускаем как с деревянным полом, так и тоже с плиткой (чтобы не было чересполосицы с кухней, ванной и коридором).

Видим три основных варианта под стяжкой:

1) Твёрдая (от 70 и выше) минеральная вата общей высотой 25см, поверх которой - гидроизоляция и стяжка. Что настораживает в варианте с минеральной ватой : если вдруг какая протечка, будет болото, к тому же оседающее по высоте (мокрая вата не держит толщину). Разумеется, для стабильности высоты можно сделать лаги, но они без вентиляции под стяжкой будут гнить.

2) ЭППС типа Пеноплекса и т.п. Протечек не боится, воду не впитывает, толщина не меняется. Правда, насекомые и грызуны любят строить свои дворцы в ЭППС.

3) То же самое, но PIR плиты.

4) Может, еще что предложите разумное.

p.s.
С типом утепления полов (в стяжке) пока не определились: https://mastergrad.com/forums/t313564-zhidkostnye-ili-elektricheskie-teplye-poly-v-zagorodnom-dome/

Вы везде забываете указать - дом постоянного проживания, или?

Аргумент по грызунам странный. Они не едят утеплители, ни пенопласты, ни какие другие. Можно поставить специальную защитную сетку, если есть опасения. Посоветовал бы добавить к рассмотрению вариант утепления полов по грунту.Если сделать отспыку, уложить 100 мм XPS и теплый пол, то этого может быть достаточно для отопления первого этажа. При этом утеплении стен нужно сделать достаточными и окна поставить энергоэффективные. Такой пол как батарейка накапливает тепло, а в случае отключения отопления будет еще долго отдавать.

BV написал:
Вы везде забываете указать - дом постоянного проживания, или?

BV,

Не нерегулярного.
Именно поэтому отказались от УШП.

Nicorus написал:
Они не едят утеплители, ни пенопласты, ни какие другие.

Конечно не едят! Грызут и выплевывают, делая гнезда
От этого легче?

kznt написал:
Не нерегулярного.

Режим заездов? Частота и срок?
Поддержание минимальной температуры выше нуля? Да/нет?

У вас дом стоит на плитном фундаменте. Вы плиту изначально не утепляли? При хороших раскладах XPS должен быть в конструкции плиты, в нее интегрируется система обогрева. Если ж полы в доме утепляются поверх плиты и планируется система отопления, то рациональнее XPS. Под ним будет плита (для грызунов путь в дом отрезан). Плиты укладываются свободно. Нагрузку держат отлично

Регистрация: 23.06.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Да,тоже смотрел, что плиту лучше снизу пеноплексом утеплять
но если она уже лежит, то что тут поделать...