Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388972

Всем добрый день,

пытаюсь починить примерно такой, как на фото (это польский Armatura Standard - у меня гораздо старше), смеситель, у которого при включенном душе течет ИЗ переключателя душ-излив (и прямо на пол , а то бы не парился...). Насколько я понимаю, мне надо первым делом открутить гайку перед флажком и снять флажок. Но вот флажок упорно не хочет двигаться с места. Уже пробую действовать большой отверткой как рычагом (пристроился) - а он все равно только качается вместе со штоком. По этому поводу у меня два предположения:
1) я все понял неправильно, и разбирать надо совсем не так
2) флажок изначально был посажен с натягом, а от времени (10 лет прошло) и накипи вообще сросся со штоком намертво.
Первая версия вызывает у меня большие сомнения. Вторая, на мой взгляд, более правдоподобна. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным и что можно предпринять, кроме как заменить его целиком и тихо радоваться тому, что новый так блестит?

Флажок - это я как понял, ручка переключателя? Попробуйте облить кипятком его. Иногда помогает снять подобные вещи.

легонько, через деревяшку постучите по "флажку". он должен на квадрате сидеть и винтом просто притягиваться. если вы видите, что смеситель зарос накипью, используйте HELP или Silit, или что-то подобное.
под флажком обнаружите гайку, поджимающую сальник. ее выкручиваете и добавляете, например, льна.
но по моему опыту, лучше сменить на новый смеситель с керамическим краном. по внешнему виду он будет выглядеть точно так же как и старый

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

автору данного топика можно посоветовать взять на вооружение "волшебную жидкость" вроде пресловутой Wd-40 :-) бывает архипользительна в подобных случаях :-)

Спасибо всем откликнувшимся! А AleksBak'у - отдельное большое спасибо: литр кипятка - и ручка (речь шла именно о ней) чуть ли не сама спрыгнула. Втулку выкрутил, прокладку под ней поменял, собрал - красота!