Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#7080355

Приветствую мастеров!
Я самостройщик. Летом буду собирать двухскатную кровлю:

  • наслонная стропильная система;
  • пирог для мансарды;
  • свесы со стороны фронтона и по бокам по 50 см.
  • гибкая черепица.
    На сборку крыши у меня месяц отпуска.
    Насколько я знаю, по-правильному, сначала собирают стропильную систему, а потом под нее, в уровень, заливают обойму фронтона. Но к сожалению я не успею тогда уложиться. Выход только один -постараться вымерить обойму и потом под нее подогнать стропильную систему.
    Обрешетка крыши должна выйти на плоскость фронтона без зазора (думаю это и есть причина почему не делают сначала фронтон).
    Главный вопрос - нужен ли на фронтоне маурлат? Просмотрел немногочисленные фото в интернете необлицованных каменных, кирпичных или бетонных фронтонов и нигде не увидел маулата. Как по мне логично размещение там маурлата для фиксации к нему обрешетки с нефиксированным вылетом в 1 метр (стена 40 см + зазор между первой стропилиной 10 см и вылет свеса 50 см) при сильном ветре, которых у нас через день будет деформироваться, сгибаться или что там с ней может быть. Если сделать маурлат то нефиксированный вылет будет 50 см, что в два раза прочней и надежней.
    Если фронтон - это правильно, то интересна его толщина. Мне кажется 50 мм доска будет в самый раз.
    Все это нужно для того чтобы рассчитать и залить обойму правильно сейчас.

Wishmaster написал:
обойму фронтона.

Словари Яндекса и Гугла не знают, что такое "обойма фронтона".
Что это?

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Грэй, ЖБ обойма, армопояс для фронтона, Ж/б рубашка - все одно и тоже и служит для сейсмоусиления фронтонов. Актуально для сейсмозон, моя 9 баллов. Еще вопросы?

Армопояс, - принято.
можете показать на ваших фотографиях, где он?
Или то место, где он планируется?

Wishmaster написал:
Главный вопрос - нужен ли на фронтоне маурлат?

........
опять обращаюсь к словарям, с вашего позволения.
Мауэрлат - доска или брус, служащий опорой для стропил.
-Поскольку на фронтоне стропил нет (они на него не опираются), то и мауэролат на фронтоне не нужен.

Wishmaster написал:
Как по мне логично размещение там маурлата для фиксации к нему обрешетки

можете разместить там опорную доску, это невозбраняется, если вам это удобно.
Но это не будет мауэрлатом.
Однако я полагаю, что эта доска не очень - то и нужна на самом деле, потому что к фронтону нет необходимости фиксировать обрешётку.
Обрешетка замечательно фиксируется на крайних стропилах, установленных вплотную к фронтону.
Это проще и технологичней: фронтон не нужно подгонять по высоте под стропила, он делается чуть ниже стропил, чтобы не мешать обрешётке,
а после того, как закончите крышу, имеющийся зазор закрывапется декоративной накладкой.
Если не нравится накладка - можете этот зазор заложить кирпичом, заштукатурить, в общем, заделать любым понравившимся вам способом.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Грэй написал:
Армопояс, - принято.
можете показать на ваших фотографиях, где он?
Или то место, где он планируется?

Ну собственно об этом то и написано выше, что мне это надо прикинуть, чтобы его посчитать и залить сверху над ступенчатой ракушкой...

Грэй написал:
опять обращаюсь к словарям, с вашего позволения.
Мауэрлат - доска или брус, служащий опорой для стропил.
-Поскольку на фронтоне стропил нет (они на него не опираются), то и мауэролат на фронтоне не нужен.

Словари мне пока ни на йоту не помогли приблизится к решению моего вопроса. Да это не маурлат, но мне удобно его так называть.

Грэй написал:
Обрешетка замечательно фиксируется на крайних стропилах, установленных вплотную к фронтону.

Вплотную к фронтону стропила устанавливать нельзя. Надеюсь вы понимаете почему.

Грэй написал:
Однако я полагаю, что эта доска не очень - то и нужна на самом деле, потому что к фронтону нет необходимости фиксировать обрешётку.

Парус 18м на 1м за годы эксплуатации ветер расшатает сильней чем 18м на 0,5м. О чем собственно тоже написано. Странно, что Вы это не учитываете, при условии, что у меня второй ветровой район, а у Вас третий.

Грэй написал:
Это проще и технологичней: фронтон не нужно подгонять по высоте под стропила, он делается чуть ниже стропил, чтобы не мешать обрешётке,

Фронтон подгоняется по высоте под стропила плюс контроберешетка.

Думаю у нас с Вами получается непродуктивный разговор. С Вашего позволения подожду советы других мастеров.

Wishmaster написал:
Вплотную к фронтону стропила устанавливать нельзя. Надеюсь вы понимаете почему.

через прокладку, например, из рубероида - можно.
....
.Посмотрите на видео с момента 1.27
Денис Орлов установил строганые стропила с наружной стороны близко к фронтону.

ему и декоративная доска, о которой я говорил, не нужна.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Грэй, мне не подходят варианты с открытыми деревянными элементами. В моем регионе при любой обработки дерево долго не живет...все буду зашивать и коньковый прогон и маурлаты (по словарю на этот раз) не будут выходить за габариты дома.

Хотел было ответить по существу... Тормознул.
Обсуждать конструкции самостройных домов - неблагодарное занятие.
Грань между "правильно-неправильно" и "можно-нельзя" без проекта стёрта напрочь.
Вы живёте своим домом не первый год, сколько у Вас было обсуждений под рюмочки чая, одному Вам известно.
Чувствуется, что Вы подкованы технически выше среднего.
Не ожидайте здесь предметных ответов.
Вам - удачи. Пригласите - этим летом заеду, в Крыму буду. Тогда на месте и пообсуждаем.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

pool, спасибо, примерно в точку. Да я делал без проекта, но в большинстве с многократным запасом (там где можно было дополнительно усиливать - усиливал). В монолитном строительстве и кровлях я не так силен, но я набираю опыт. Я ведущий инженер электрик и 15 лет занимался электрикой, сантехникой и внутренней отделкой домов. Каждый вопрос прорабатываю не одной рюмкой чая и с инженерами строителями и с интернетами и даже иногда с гостами и снипами. К сожалению нет опытных кровельщиков (все знакомые в части касающейся кровли - средней руки - видели как делали другие и пытаются сами зарабатывать этим деньги, а просто сказать рукожопы - я бы не стал браться за это дело для других не будь я в этом профи).

Но тут вопрос то простой...опорную доску (как настаивает Грэй) хочу закрепить на фронтоне (как и маурлат на забетонированные шпильки) и потом к ней закрепить обрешетку. Насколько эта конструкция имеет место быть и на что обратить внимание (про гидроизоляцию в виде рубероида - очевидные вещи). Может кто делал и подскажет свой опыт. Стена 40 см нужно две доски или одной хватит. Лето это хорошо, но к этому времени я уже начну стропильную систему собирать (фронтоны будут готовы в течении месяца, в следующую субботу уже заливка).

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Ужас как дорого (и долго, наверно), строить в сейсмоопасном районе!

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Грэй, да долго...собрать опалубку, залить, разобрать, подогнать (штукатурно-демонтажная эстетика) один франтон - 2 недели. Завтра буду заливать второй. Так бывает когда делаешь один. Я один построил этот дом. Так что две недели никак не много для трех лет.
И да дорого, потому что без проекта. Рукожопых строителей много...но и архитекторов не меньше...или все на 5-ки учились? Запас наше все. Вы еще мой фундамент не видели. Но правда тогда арматура стоила 32т.р./тонна. Но B25 не сильно вырос в цене за 3 года.