Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7085259

В стене гофра. Рукожоп, который ее прокладывал, сделал очень маленький радиус изгиба у пола, из-за чего не получается туда просунуть датчик ТП. Вопрос, может, есть какое-то секретное кунфу для подобных задач? Долбить стену и перекладывать гофру очень не хочется, на другой стороне стены уже чистовая отделка, а какое там качество штукатурки, и не посыпется ли все при долбежке - понятия не имею.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Видимо, провод достаточно гибкий, сминается. Прицепите датчик на кондуктор (длинный гибкий тонкий пруток), на конец прутка наклейте круглую бусинку, должна выступать вперед за сам датчик. Так и вводите, при застревании покручивайте. Первую попытку можете просто с бусинкой на конце датчика провести, без кондуктора, может и так получится. Весь провод и датчик можно смазать силиконовой смазкой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Второй вариант - взять тонкую длинную трубку, которая сможет быть засунута до конца. В нее продеваете капроновую нитку насквозь, конец вытягиваете и по внешнему краю трубки протягиваете обратно то места держания. Вводите до упора. К свободному концу нитки прикрепляете датчик. Вводите в гофру до застревания, затем по несколько миллиметров возвратно-поступательными движениями шевелите трубку потягивая из нее нитку. Всю конструкцию (трубку и провод датчика) при этом легонько покручиваете в разные стороны. Хотя, если есть такая трубка, то она и послужит кондуктором для варианта 1 в предыдущем способе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bc---- написал:
Вопрос, может, есть какое-то секретное кунфу для подобных задач?

в нормальное время можно было бы найти малогабаритный датчик (заменитель). Пару раз аккуратно обтачивал (напильником) пластиковые корпуса датчиков (не проходили поворот в тонкой медной трубке).

Мишутк написал:
Второй вариант - взять тонкую длинную трубку, которая сможет быть засунута до конца. В нее продеваете капроновую нитку насквозь, конец вытягиваете и по внешнему краю трубки протягиваете обратно то места держания. Вводите до упора. К свободному концу нитки прикрепляете датчик. Вводите в гофру до застревания, затем по несколько миллиметров возвратно-поступательными движениями шевелите трубку потягивая из нее нитку. Всю конструкцию (трубку и провод датчика) при этом легонько покручиваете в разные стороны. Хотя, если есть такая трубка, то она и послужит кондуктором для варианта 1 в предыдущем способе.

Мишутк, про трубку идея хорошая, спасибо. Теперь найти бы что-то подходящее...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

bc----, в качестве кондуктора попробуйте тонкий антенный кабель. Обрезок оптоволокна. Кусочек пластика для 3д-ручки (или 3д-принтера), его предварительно выпрямить прогревая феном, он на катушке скручен. Тонкий металлический тросик (или сразу тросик в строительном, или тормозной тросик для велосипеда). Трубочка подходящей жесткости и диаметра - фторопластовая трубка для 3д принтера (но это дороговато для однократного применения).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эх
не те люди передачу очумелые ручки вели на ТВ

я думаю так: раз старый датчик удалось извлечь, то новому мешает не геометрия, а недостаточная упругость кабеля.
я бы попробовал зайти туда тонкой проходкой (типа струны пластиковой), и если она зайдёт нормально на нужную глубину, то привязать к ней датчик и попробовать пропихнуть их вместе, толкая струну. лишнюю часть струны откусить.

Dron/9K написал:
раз старый датчик удалось извлечь

Где вы прочитали про старый датчик?

Коллеги, сложился ли стандарт трубы для закладки полового датчика? Минимальный внутренний диаметр трубы, минимальный радиус её изгиба? Термостат с датчиком заказан на Алиэкспрессе и будет ехать долго, а трубку хочется заложить уже сейчас.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

большинство терморегуляторных гильзованных термодатчиков в 16-ю гофру залезают легко и непринужденно, главное с поворотами и перегибами не жестить.
если не лезет, сморим какой датчик хочет терморегулятор, покупаем, припаиваем к проводу, обуваем в термоусадку и в путь.

самый распространенный: нтц 10 килоом без корпуса (размером со спичечную головку)

jaja написал:
большинство терморегуляторных гильзованных термодатчиков в 16-ю гофру залезают легко и непринужденно, главное с поворотами и перегибами не жестить.

Я однажды заложил гладкую ПВХ трубку 16 мм со штатным отводом. После с трудом смог пройти датчиком ступеньку между отводом и трубкой.
Сейчас вспомнил ещё один приём - медная трубка 12 мм (1/2"), плавно изогнутая в двух плоскостях.

Как выглядит кабель датчика, тонкий гибкий или потолще и жёсткий? Например у меня на контроллерах Terneo Pro плоский и жесткий кабель в двойной изоляции, по всей видимости, из-за отсутствия развязки от сети. В качестве трубки у меня заложен МП d 16 мм, датчик проходит без вопросов. Радиус изгиба там фактически ограничен самим материалом трубы.
В данном случае, гофра + малый радиус это достаточно нехорошая проблема, имеет значение ещё форма самого датчика. Я бы попробовал обработать датчик силиконовой смазкой и если кабель жёсткий и находился в скрученном состоянии, то он имеет загиб, который также может помочь в пропихивании в изгиб гофры.