Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7087689

Добрый день.
Хочу сделать вентилированную террасу. Плитка 20мм на подставках.
Плитка типа такой -
600х600х20мм.

Нужно будет подрезать около 20 погонных метров, местами делать внутренний угол, т.е. не просто линейный рез.

Пытался найти в инете инфу, и везде советуют только большие станки, с водой и алмазными дисками.
Где-то показывали что пробовали ручной резак и потом надломить и не получилось ровный рез сделать.

Может кто поделится советом или опытом как наименьшими финансовыми вложениями сделать самому?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

elgatito написал:
как наименьшими финансовыми вложениями сделать самому?

болгарка 230 мм диск поможет легко решить эту проблему

fhntv написал:

elgatito написал:
как наименьшими финансовыми вложениями сделать самому?

болгарка 230 мм диск поможет легко решить эту проблему

fhntv, болгарка вот такая есть - Metabo WEV 850-125. Надо снимать защитный кожух и ставить 230мм диск?
Это же наверное долгое дело с такой плиткой?

Я тут где-то прочитал что есть пилы на электролобзик для плитки с алмазным напылением. Возможный вариант?

elgatito написал:
Я тут где-то прочитал что есть пилы на электролобзик для плитки с алмазным напылением. Возможный вариант?

Для керамики можно, на керамогранит не потянет. На 125-ю болгарку вешать 230 диск - это, конечно, круто. Да и не получится у вас болгаркой сделать чистовой рез (лобзиком тем более). В вашем случае самый разумный вариант - найти владельца водяного плиткореза, который вам это сделает за соответствующее вознаграждение. Либо воспользоваться услугами гидрорезки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

elgatito написал:
Надо снимать защитный кожух и ставить 230мм диск?

так делать нельзя категорически

elgatito написал:
наверное долгое дело с такой плиткой?

быстро только на гидроабразиве , и то относительно ...

elgatito написал:
болгарка вот такая есть - Metabo WEV 850-125

с двух сторон пилите

elgatito, на ушм-125 покупаете алмазный диск с комеой турбо. На 3 скорости ушм редкие с небольшим заглублением, и отступом. Когда резка закончена, дочистить до финишной линийй диском и (если криволинейное) черепашкой

sanya1965 написал:
elgatito, на ушм-125 покупаете алмазный диск с комеой турбо. На 3 скорости ушм редкие с небольшим заглублением, и отступом. Когда резка закончена, дочистить до финишной линийй диском и (если криволинейное) черепашкой

elgatito,
... после чего выбрасываете запоротую плитку, покупаете новую, и идете искать гидрорезку, либо человека с водяным плиткорезом.

bc---- написал:

elgatito написал:
Я тут где-то прочитал что есть пилы на электролобзик для плитки с алмазным напылением. Возможный вариант?

Для керамики можно, на керамогранит не потянет. На 125-ю болгарку вешать 230 диск - это, конечно, круто. Да и не получится у вас болгаркой сделать чистовой рез (лобзиком тем более). В вашем случае самый разумный вариант - найти владельца водяного плиткореза, который вам это сделает за соответствующее вознаграждение. Либо воспользоваться услугами гидрорезки.

bc----, со стороны реза плитка будет смотреть к стене. Идеально ровно наверное не нужно (но и криво тоже не охота).

elgatito, ну тогда, как уже написали - алмазный диск на болгарку, и вперед. Отпиливаете одну плитку, оцениваете результат. Если устраивает, повторяете дальше. Если нет - сторонняя помощь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
алмазный диск на болгарку, и вперед

ну не совсем...
респиратор, столик для распила с фиксацией КГ, струйка воды под диск и защитные очки с перчатками - минимальный набор пильщика

bc---- написал:
elgatito, ну тогда, как уже написали - алмазный диск на болгарку, и вперед. Отпиливаете одну плитку, оцениваете результат. Если устраивает, повторяете дальше. Если нет - сторонняя помощь.

bc----, резать с двух сторон плитки на максимальной скорости, и давать остывать диску?

А как называются планки, на которых можно закрепить болгарку и проходить по прямой как по направляющей (не знаю как правильнее описать)?

elgatito написал:

bc---- написал:
elgatito, ну тогда, как уже написали - алмазный диск на болгарку, и вперед. Отпиливаете одну плитку, оцениваете результат. Если устраивает, повторяете дальше. Если нет - сторонняя помощь.

bc----, резать с двух сторон плитки на максимальной скорости, и давать остывать диску?

А как называются планки, на которых можно закрепить болгарку и проходить по прямой как по направляющей (не знаю как правильнее описать)?

elgatito, называются направляющие шины. К ним нужен кожух на болгарку, для разовой работы выйдет совсем не бюджетно.

Вот честно, не понимаю этого колхоза. Вопросов нет, если ищется оборудование для многократного использования. Но городить хрень на один раз. Болгаркой вы сделаете гарантированно хуже, чем водяным плиткорезом. Не знаю, какие расценки там в Лондонах и прочих Парижах, но в Москве за резку 20п.м. возьмут намного меньше, чем стоит одна направляющая шина для болгарки (а к ней, напоминаю, еще кожух нужен и строительный пылесос совсем не лишний). При этом результат будет точно лучше.

bc---- написал:

elgatito написал:

bc---- написал:
elgatito, ну тогда, как уже написали - алмазный диск на болгарку, и вперед. Отпиливаете одну плитку, оцениваете результат. Если устраивает, повторяете дальше. Если нет - сторонняя помощь.

bc----, резать с двух сторон плитки на максимальной скорости, и давать остывать диску?

А как называются планки, на которых можно закрепить болгарку и проходить по прямой как по направляющей (не знаю как правильнее описать)?

elgatito, называются направляющие шины. К ним нужен кожух на болгарку, для разовой работы выйдет совсем не бюджетно.

Вот честно, не понимаю этого колхоза. Вопросов нет, если ищется оборудование для многократного использования. Но городить хрень на один раз. Болгаркой вы сделаете гарантированно хуже, чем водяным плиткорезом. Не знаю, какие расценки там в Лондонах и прочих Парижах, но в Москве за резку 20п.м. возьмут намного меньше, чем стоит одна направляющая шина для болгарки (а к ней, напоминаю, еще кожух нужен и строительный пылесос совсем не лишний). При этом результат будет точно лучше.

bc----, согласен что на один раз проще заплатить кому-то кто притащит свою резку и всё порежет. Хотя цены тут за работу примерно 4-5 баксов за резку погонного метра такой толщины.

Но вот набор Metabo CED (кожух) + Metabo FS (шина) выглядит интересно. По большому счету может заменить торцевую пилу на будущее, при необходимости. Желание рукоделием заняться есть, так что можно и подумать

elgatito, купил недавно именно этот набор. Ну как-то работает, но ожидал, честно говоря, гораздо бОльшего. Основные проблемы:

  1. Чистого реза все равно нету даже близко.
  2. Без струбцин шина норовит елозить по поверхности, несмотря на громко рекламируемые антискользящие накладки.
  3. Самое главное - подвижная часть кожуха имеет нехилый люфт, из-за чего диск перекашивает относительно линии реза. Нужно сильно приноровиться, куда и как нажимать, чтобы оно все было относительно ровно.

Перед покупкой пересмотрел все обзоры, которые нашёл, про эти проблемы нигде ни слова. По большому счету единственная польза - пылеотвод в пылесос. Резать ГВЛ одно удовольствие.

bc---- написал:

sanya1965 написал:
elgatito, на ушм-125 покупаете алмазный диск с комеой турбо. На 3 скорости ушм редкие с небольшим заглублением, и отступом. Когда резка закончена, дочистить до финишной линийй диском и (если криволинейное) черепашкой

elgatito,
... после чего выбрасываете запоротую плитку, покупаете новую, и идете искать гидрорезку, либо человека с водяным плиткорезом.

bc----, я человек с двумя водяными плиткорезами. И я также человек, который много раз выкладывал фото прямых резов ими, и криволинейных резов ушм.
Все эти планки и шины не решают проблему. В том числе и по наличию сколов. Надо отрезать с отступом, и дочистить до финишной линии с контролем усилия съёма.

А что-то вида Rubi ND 180/200 () может помочь?
Т.е. плиткорез малый, с мокрой резкой и алмазным диском.

Выбор плиткореза ->search

elgatito написал:
А что-то вида Rubi ND 180/200

Гомно.

bc---- написал:

elgatito написал:
А что-то вида Rubi ND 180/200

Гомно.

bc----, Я не про конкретно эту модель, а вообще про такого типа, малый, но мокрый с алмазным диском.
Понятно, то большой лучше во всём, но для разовой работы может такое помочь?

elgatito написал:

bc---- написал:

elgatito написал:
А что-то вида Rubi ND 180/200

Гомно.

bc----, Я не про конкретно эту модель, а вообще про такого типа, малый, но мокрый с алмазным диском.
Понятно, то большой лучше во всём, но для разовой работы может такое помочь?

elgatito, если вы в Москве и есть желание попробовать, отдам такой за 1000 р. Не конкретно эту модель, а такого типа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
отдам такой за 1000 р.

я бы забрал на опыты ...где территориально ?

fhntv, метро Марьино.

fhntv написал:

bc---- написал:
отдам такой за 1000 р.

я бы забрал на опыты ...где территориально ?

fhntv, есть возможность попробовать резать керамогранит 20мм?

elgatito написал:

fhntv написал:

bc---- написал:
отдам такой за 1000 р.

я бы забрал на опыты ...где территориально ?

fhntv, есть возможность попробовать резать керамогранит 20мм?

elgatito, порежет. Но рез будет со сколами, как от болгарки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

elgatito написал:
есть возможность попробовать резать

да, легко, я бы не стал резать всю толщу , надреза хватит чтобы расколоть

fhntv написал:

elgatito написал:
есть возможность попробовать резать

да, легко, я бы не стал резать всю толщу , надреза хватит чтобы расколоть

fhntv, но не диагональ. Внутренний угол тоже мимо, а он нужен ТС.

sanya1965 написал:

fhntv написал:

elgatito написал:
есть возможность попробовать резать

да, легко, я бы не стал резать всю толщу , надреза хватит чтобы расколоть

fhntv, но не диагональ. Внутренний угол тоже мимо, а он нужен ТС.

sanya1965, А почему внутренний угол нельзя ним сделать? Одну часть по прямой, потом другую по прямой, вот и прямоугольник вырезали, не?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
но не диагональ. Внутренний угол тоже мимо

диагональ надрезается на заходах и так же колется, угол режется полностью на коротком плече , длинное колется

fhntv написал:

sanya1965 написал:
но не диагональ. Внутренний угол тоже мимо

диагональ надрезается на заходах и так же колется, угол режется полностью на коротком плече , длинное колется

fhntv, а почему полностью не резать весь угол или по длине (если не диагональ)?

elgatito написал:
fhntv, а почему полностью не резать весь угол или по длине (если не диагональ)?

elgatito, потому что плитка может треснуть в любой момент. Нижний мокрорез плох тем, что режет напрорез за проход, и достаточно чуть перекосить при резке, ломается куда ему хочется.
Конечно, им можно порезать, но надо закладывать большой процент брака при покупке плитки.