Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7087978

Добрый день!

Входные данные:
Застекленная неутепленная лоджия.
Площадь: 2.5 м2, маленькая.
Пластиковые окна, пластиковая дверь в комнату.
Дверь в комнату практически не открывается,
т.е. на балкон выходят редко.
На лоджии стал появляться неприятный запах плесени.
Её пока не видно, но кусочки отваливающейся штукатурки
говорят о том, что скоро, скоро.

Как с минимальными затратами устроить круглосуточное проветривание?
Предполагаю, 2 отверстия: снизу - на приток, сверху - соответственно, на вытяжку.
2 отверстия (без вентиляторов) по 50 мм (у пола и у потолка) решат проблему?

Ещё хотел спросить, существуют ли вент решетки для диаметра 50 мм и какие-либо регулировочные клапаны?
почему я упоминаю диаметр 50 мм - это стандартный диаметр бура. Стена кирпичная, просверлить проблем не будет.

приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO написал:
приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO, можно. Но так квартиру надолго оставлять нельзя. Когда уезжаешь, лучше окошко прикрывать, вдруг ветер сильный или дождь. А хотелось бы что-то такое, что можно "сделать и забыть".

sasergey2007 написал:

dizelO написал:
приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO, можно. Но так квартиру надолго оставлять нельзя. Когда уезжаешь, лучше окошко прикрывать, вдруг ветер сильный или дождь. А хотелось бы что-то такое, что можно "сделать и забыть".

sasergey2007, установить в окно клапан, регулируемый, мощностью 30 кубов.

dizelO написал:

sasergey2007 написал:

dizelO написал:
приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO, можно. Но так квартиру надолго оставлять нельзя. Когда уезжаешь, лучше окошко прикрывать, вдруг ветер сильный или дождь. А хотелось бы что-то такое, что можно "сделать и забыть".

sasergey2007, установить в окно клапан, регулируемый, мощностью 30 кубов.

dizelO, вы имеете в виду типа оконного проветривателя над рамой?
Это, я так понимаю, приток.
А вытяжку всё равно надо как-то организовывать - наверное, опять же отверстие в стене?

sasergey2007 написал:

dizelO написал:

sasergey2007 написал:

dizelO написал:
приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO, можно. Но так квартиру надолго оставлять нельзя. Когда уезжаешь, лучше окошко прикрывать, вдруг ветер сильный или дождь. А хотелось бы что-то такое, что можно "сделать и забыть".

sasergey2007, установить в окно клапан, регулируемый, мощностью 30 кубов.

dizelO, вы имеете в виду типа оконного проветривателя над рамой?
Это, я так понимаю, приток.
А вытяжку всё равно надо как-то организовывать - наверное, опять же отверстие в стене?

sasergey2007, ненад рамой, на створке. их несколько видов и несколько вариантов установки. Ну отверстие для вытяжки естественно надо.

dizelO написал:

sasergey2007 написал:

dizelO написал:

sasergey2007 написал:

dizelO написал:
приток можно через створки микропроветриванием устроить.

dizelO, можно. Но так квартиру надолго оставлять нельзя. Когда уезжаешь, лучше окошко прикрывать, вдруг ветер сильный или дождь. А хотелось бы что-то такое, что можно "сделать и забыть".

sasergey2007, установить в окно клапан, регулируемый, мощностью 30 кубов.

dizelO, вы имеете в виду типа оконного проветривателя над рамой?
Это, я так понимаю, приток.
А вытяжку всё равно надо как-то организовывать - наверное, опять же отверстие в стене?

sasergey2007, ненад рамой, на створке. их несколько видов и несколько вариантов установки. Ну отверстие для вытяжки естественно надо.

dizelO, да, правильно, на створке, всё так.
А вытяжку можно и пробурить.
Только вот что смущает: приток и вытяжка будут на одной высоте примерно, т.к. приток высоко, сверху на створке.
Будет ли это работать, будет ли идти поток воздуха?
Я предполагал, что приток - внизу, а вытяжка - вверху, или будет всё равно работать, без вентилятора?

Прикладываю на всякий случай схему, может, кто-то уже реализовывал подобное.
Интересно, у кого какой опыт.

Ещё интересно, чем можно закрыть эти отверстия. Я так полагаю, снаружи вентрешетка, внутри труба, можно даже канализационная. Возникает вопрос - надо ли её утеплять?
А изнутри тоже, наверное, какие-то решетки?
Интересует вопрос, есть ли регулируемые, ну хотя бы 2 положения - открыть-закрыть?

sasergey2007, я думаю, что надо устранять причину плесени. Для этого расшить примыкания потолок-рама, и рама-отлив, и запенить хорошо.

sanya1965 написал:
sasergey2007, я думаю, что надо устранять причину плесени. Для этого расшить примыкания потолок-рама, и рама-отлив, и запенить хорошо.

sanya1965, может, Вы и правы. Но слишком радикально это. Это равносильно переделки всего ремонта на лоджии,
там декоративная штукатурка, натяжной потолок, на полу ламинат.
Плесени нет к тому же, просто затхлый запах.
Может, всё же вариант с проветриванием сначала попробовать ?

Есть ещё один вариант для организации вентиляции на застекленной лоджии.
Установить 2 проветривателя:
один на окно улицы,
второй на дверь лоджии в комнату.
Получится, с улицы будет приток воздуха, проходить сквозь лоджию через 2 проветривателя,
и уходить в общедомовую вытяжку.

У кого-то был такой опыт, что думаете по этому поводу?

Обратил внимание на клапаны Air-Box.
Понравились тем, что нужно минимальное воздействие - только подрезать уплотнитель на окнах.
На сверлить окна, ни, тем более, стены, не надо.
А производительности мне хватит, т.к. помещение 2.5 м2.
С улицы можно поставить модель Eco с фильтром, а со стороны комнаты модель Comfort без фильтра.
Кто-нибудь пользовался такими клапанами, что скажите?

sasergey2007, клапаны надо ставить над радиатором отопления, или над трубой отопления, на высоте 150-180см. Так пишут умные люди в инструкциях, законы физики никто не отменял.
Клапан без подогрева даст дикий сквозняк по низу, и непонятно зачем он нужен. Просто откройте зимой окно и дверь, будет то же самое и без затрат.

sasergey2007 написал:
Обратил внимание на клапаны Air-Box.
Понравились тем, что нужно минимальное воздействие - только подрезать уплотнитель на окнах.
На сверлить окна, ни, тем более, стены, не надо.
А производительности мне хватит, т.к. помещение 2.5 м2.
С улицы можно поставить модель Eco с фильтром, а со стороны комнаты модель Comfort без фильтра.
Кто-нибудь пользовался такими клапанами, что скажите?

sasergey2007, он мало мощный. лучше производительностью 30 кубов в час.

sanya1965 написал:
sasergey2007, клапаны надо ставить над радиатором отопления, или над трубой отопления, на высоте 150-180см. Так пишут умные люди в инструкциях, законы физики никто не отменял.
Клапан без подогрева даст дикий сквозняк по низу, и непонятно зачем он нужен. Просто откройте зимой окно и дверь, будет то же самое и без затрат.

sanya1965, где вы такую хрень вычитали? не хотите на форуме вентиляционщиков этот шедевр выложить, а то давно там смешно не было.

dizelO написал:

sasergey2007 написал:
Обратил внимание на клапаны Air-Box.
Понравились тем, что нужно минимальное воздействие - только подрезать уплотнитель на окнах.
На сверлить окна, ни, тем более, стены, не надо.
А производительности мне хватит, т.к. помещение 2.5 м2.
С улицы можно поставить модель Eco с фильтром, а со стороны комнаты модель Comfort без фильтра.
Кто-нибудь пользовался такими клапанами, что скажите?

sasergey2007, он мало мощный. лучше производительностью 30 кубов в час.

dizelO, в квартире (однокомнатной) уже установлен КИВ-125. Пробурены 2 отверсття друг напротив друга: на лоджию и на улицу. В них вставлен единый вентканал, воздух идёт прямым потоком с улицы в комнату. И получается, что лоджия совсем не проветривается. А производительность для вентиляции одной только лоджии не особо нужна, там 2.5 м2. Так что думаю поставить эти клапаны, Air Comfort и Air Eco. Если даже что-то не понравится, вернуть всё на место не очень затратно будет.

dizelO написал:

sanya1965 написал:
sasergey2007, клапаны надо ставить над радиатором отопления, или над трубой отопления, на высоте 150-180см. Так пишут умные люди в инструкциях, законы физики никто не отменял.
Клапан без подогрева даст дикий сквозняк по низу, и непонятно зачем он нужен. Просто откройте зимой окно и дверь, будет то же самое и без затрат.

sanya1965, где вы такую хрень вычитали? не хотите на форуме вентиляционщиков этот шедевр выложить, а то давно там смешно не было.

dizelO, по делу отвечать надо. Вентиляционщики на работе, на форуме понятно кто остался. С Вами вместе, непризнанным гением.

sanya1965 написал:

dizelO написал:

sanya1965 написал:
sasergey2007, клапаны надо ставить над радиатором отопления, или над трубой отопления, на высоте 150-180см. Так пишут умные люди в инструкциях, законы физики никто не отменял.
Клапан без подогрева даст дикий сквозняк по низу, и непонятно зачем он нужен. Просто откройте зимой окно и дверь, будет то же самое и без затрат.

sanya1965, где вы такую хрень вычитали? не хотите на форуме вентиляционщиков этот шедевр выложить, а то давно там смешно не было.

dizelO, по делу отвечать надо. Вентиляционщики на работе, на форуме понятно кто остался. С Вами вместе, непризнанным гением.

sanya1965, вот тебе по делу. ты написал что если поставить клапан без подогрева, то будет дикий сквозняк по низу. Я по делу спросил, где ты вычитал эту хрень? Может расскажешь как двигаются воздушные массы по жилому помещению, с какой скоростью и в каком объеме, и от чего это всё зависит? И на чём основана работа притока и вытяжки.
П.С. я не гений , и всего не знаю, а где знаю и вижу хрень, отвечаю.

Поставил 2 проветривателя, как и планировал.
На улицу Air Box Eco с фильтром,
между лоджией и комнатой обычный Air Box, без фильтра.
Посмотрим, как оно будет в деле.
Но впереди лето, работа естественной вентиляции будет ослаблена,
так что точно сказать, насколько они хорошо работают
можно будет не раньше осени.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sasergey2007 написал:
Поставил 2 проветривателя, как и планировал.
На улицу Air Box Eco с фильтром,
между лоджией и комнатой обычный Air Box, без фильтра.

Так вы же говорили, что у вас там уже КИВ стоит:

sasergey2007 написал:
в квартире (однокомнатной) уже установлен КИВ-125. Пробурены 2 отверсття друг напротив друга: на лоджию и на улицу. В них вставлен единый вентканал, воздух идёт прямым потоком с улицы в комнату. И получается, что лоджия совсем не проветривается.

ИМХО можно было просто убрать "единый вентканал" и поставить вместо него переточную решетку в стенке лоджии (возможно с фильтром). Так и лоджия проветривалась бы и комната через нее.

TAB написал:

sasergey2007 написал:
Поставил 2 проветривателя, как и планировал.
На улицу Air Box Eco с фильтром,
между лоджией и комнатой обычный Air Box, без фильтра.

Так вы же говорили, что у вас там уже КИВ стоит:

sasergey2007 написал:
в квартире (однокомнатной) уже установлен КИВ-125. Пробурены 2 отверсття друг напротив друга: на лоджию и на улицу. В них вставлен единый вентканал, воздух идёт прямым потоком с улицы в комнату. И получается, что лоджия совсем не проветривается.

ИМХО можно было просто убрать "единый вентканал" и поставить вместо него переточную решетку в стенке лоджии (возможно с фильтром). Так и лоджия проветривалась бы и комната через нее.

TAB, а не будет ли слишком холодно зимой на лоджии при таком размере вент отверстия? Это с одной стороны. С другой стороны, этот переток может ослабить поток воздуха в комнату. Как вариант, можно 2 Кив-125: один на улицу с лоджии, второй на лоджию из комнаты.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sasergey2007 написал:
а не будет ли слишком холодно зимой на лоджии при таком размере вент отверстия?

Так у вас лоджия не утепленная, ей без разницы.

sasergey2007 написал:
Как вариант, можно 2 Кив-125: один на улицу с лоджии, второй на лоджию из комнаты.

КИВ - это тот же переток, только утепленный и с шумоподавлением. Утепление на неутепленной лоджии ему не требуется, а насчет шумоподавления смотрите по обстоятельствам.

Хотел отписаться после нескольких месяцев использования.
Ставил клапаны летом - летом всё равно притока с улицы почти никакого, так что не было ничего понятно.
С наступлением холодной погоды, через клапаны Air-Box начал подсасывать воздух - через клапан наружнего окна, через лоджию, и через клапан двери лоджии - уходит через комнату и далее в общедомовую вытяжку.
На лоджии ушел затхлый запах "погреба, перестала отваливаться штукатурка.
Air-Box открыты примерно наполовину и работают круглосуточно.
Клапан КИВ-125 идет через лоджию с улицы прямо в комнату, с задачей своей вполне справляется. обеспечивает основной приток в жилое помещение.
В общем, всё нормально.