Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 15:40:48

на плиту идет трехфазная проводка от застроя 5*4 мм. нужно подключить ВП 4.6 квт+ ДШ 2.8 квт как мне объяснили, нужно 1 фаза-ВП, 2 фаза - ДШ, 3 фаза-изолировать, а ноль и земля общие. так я понял правильно ? то есть нельзя подключить третий провод на ноль и сделать нули отдельные на ВП и ДШ? если так, то в щитке мастер отключает провод, и вместо розетки для плиты ставим розетку на 16 а и подключаем ее и кабель варочной. то есть клеммниками от нуля и земли разветвление на варочную и ДШ? фазу на ДШ подключаем в розетку, а фазу на ВП клеммником к кабелю ВП. так правильно?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.05.2022 в 15:46:19

Maikee, как будете решать диф защиту?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 15:48:18

megrad, я читал, что на варочную из стекол необязательно. а на ДШ? там же тоже металл ручки на пластмассе? и как застрой ставил автомат без дифа? это запрещено? как это надо решить?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

05.05.2022 в 15:49:17

Maikee, зачем вам для этого мастер? 8))) Если командуете вы и делаете тривиальную операцию.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.05.2022 в 15:50:55

Maikee, где то было правило, что стационары подключаются без УЗО.

Maikee написал: там же тоже металл ручки на пластмассе

Вопрос Вашей безопасности. В соседней теме Вам уже ответили как подключить.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 15:52:00

Мишутк написал: Maikee, зачем вам для этого мастер? 8))) Если командуете вы и делаете тривиальную операцию.

так кто не дает командовать мастеру? только он говорит всегда как правило "как хочешь", а я не знаю чем грозит например отсутствие дифа для стеклокерамики. почитал пишут ничем. это так?

0
Maikee
Maikee
Резидент

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 4052

05.05.2022 в 16:06:56

и главный вопрос в том что эта розетка и подключение на уровне 30 см от пола за ДШ. по сути чуть выше ящика дш? переносить нельзя, т.к. фазный провод целый нужен. ну тогда я так понял, надо сначала установить кухню каркас , потом подсоединить кабель вп и розетку накладную, потом вп, потом ДШ. такая последовательность правильная? я могу положиться на установщика кухни, или лучше еще одного электрика пригласить?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

05.05.2022 в 16:08:25

Maikee написал: как мне объяснили, нужно 1 фаза-ВП, 2 фаза - ДШ, 3 фаза-изолировать, а ноль и земля общие. так я понял правильно ?

неправильно и плохо. ... Лучше так: 1,2 - фаза и ноль ВП 2,3 - фаза и ноль ДШ 5 -общая земля. -это тоже не совсем правильно, но лучше, чем то, что вам предложили.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

05.05.2022 в 16:10:25

Maikee написал: , или лучше еще одного электрика пригласить?

вас нужно расстрелять. Вы -враг народа :)

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

05.05.2022 в 16:24:49

Грэй написал:

Maikee написал: как мне объяснили, нужно 1 фаза-ВП, 2 фаза - ДШ, 3 фаза-изолировать, а ноль и земля общие. так я понял правильно ?

неправильно и плохо. ... Лучше так: 1,2 - фаза и ноль ВП 2,3 - фаза и ноль ДШ 5 -общая земля. -это тоже не совсем правильно, но лучше, чем то, что вам предложили.

Грэй, общую земля у двух приборов делать только при наличии дифзащиты каждого из приборов. Тогда в условиях квартиры вполне себе годная схема подключения.

Maikee, места в щитке дофига. Вместо автомата на линию плиты ставить два диффа 30мА. Первый 16А на духовку, второй по проводке и мощности варки.

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

05.05.2022 в 16:46:11

Грэй, Мишутк, не городите чепухи.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу