Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#7092766

Ким, подскажите по поводу сервоприводов для заслонок да и других электроустройств. Конечно дорогая штука, но купить придется, так как управлять заслонками нужно, а каждый раз лезть на чердать для этого не очень удобно. Но вижу что есть на 220В и 24В. В чем тогда смысл 24В, если все равно нужно подключать блок питания к 220В и потом уже заслонку? И какую лучше взять, если будет подключен какой-то регулятор к заслонке? Например можно использовать и управлять заслонками, при чем не просто закрыто/открыто, а можно остановить в любом положении. Учитывая что это будет на чердаке, то там будет 2 провода к вентиляторам и 2 к заслонкам, а сам щиток в помещении.
Можно настраивать сценарии в связке с каким-то регуляторами оборотов для вентиляторов. Кстати по регуляторам, . Можно сценарии настраивать и менять скорость.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
вижу что есть на 220В и 24В. В чем тогда смысл 24В, если все равно нужно подключать блок питания к 220В и потом уже заслонку?

Здесь причин много.
Если минимально то, допустим, схема автоматики небольшая, проще использовать напряжение 220В т.к. есть оборудование автоматики на такое напряжение, вся схема и все оборудование находится в сухом помещении и т.д.
В таком случае проще делать и схему на 220В. Экономия на блоке питания + не нужно делать развязки для перехода на другое напряжение.

А, допустим, в схеме используются электронные блоки в которых нет встроенных своих блоков питания, большинство элементов использует для оперативных связей низкое напряжение, шкаф и оборудование находится в помещении с категорией повышенной опасности и т.д. - в таких схемах используют 24В.

RomanKk написал:
можно использовать реле управления шторами и управлять заслонками,

Что касается таких "игрушек" с Али.
что касается ссылки на шторы.
Информации мало и надо разбираться.
Но на первый взгляд что-то сделать можно.
Надо только разобраться что поставить вместо мотора.
Привод заслонки - скорее всего что нельзя, если только он будет так же 4-х проводным.

Да и зачем пытаться использовать то что к вентиляции не относиться. Там и без штор всяких "балалаек" хватает, только выбирай, разбирайся и используй. Как

Как например то что Вы выложили по второй ссылке.
Но опять таки надо разбираться.
По характеристикам вроде бы все нормально но непонятно где сам регулятор оборотов и что он из себя представляет.
Что-то не очень вериться что он встроен в корпус игрушки, сильно маловата она по размерам. А другого вроде как нет.

А так, интересная штучка. Главное впишется на стене без проблем ....

RomanKk написал:
управлять заслонками, при чем не просто закрыто/открыто, а можно остановить в любом положении. Учитывая что это будет на чердаке, то там будет 2 провода к вентиляторам и 2 к заслонкам,

Не все так просто.
Для управления вентилятором от щита до вентилятора необходимо как минимум 3 провода (L,N,PE).
Что касается привода - здесь вариантов куча. И все зависят от используемого оборудования.
Допустим китайцы ставят на привода соленоиды. В это м случае необходимо 2 провода, по которым подается напряжение с изменением полярности. Само собой и РЕ нужен. Получается 3 провода.
Есть вариант когда к приводу подключаются 3 провода - N - общий, L1 и L2 - подается напряжение управления 220 или 24В на одну из клемм привода и привод или закрывается или открывается.
в таком варианте возможность остановить привод в определенном положении очень зависима от всякий бяк.
Опять забыл. В этом случае так же провод РЕ нужен, т.е. 4-й провод.

И т.д. и т.п.
Проще говоря, пока все в кучу на столе не соберете что будете ставить провода лучше не прокладывать. Или же сразу закладывать с запасом.
Самое поганое бывает когда не хватает одной жилы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Да и зачем пытаться использовать то что к вентиляции не относиться

Проблема в том что я не могу найти устройство, которое подойдет под мои требования. Я уже писал что мне требуется, самое простое управление заслонками и скоростью вентиляторов по расписанию, и возможно по датчику температуры, но пока это под вопросом. То есть внешний или канальный датчик в приточном канале, при температуре например ниже -15 отключать вентиляторы и закрывать заслонки. Кстати, раз уж это затронул, смотрел обзор одной готовой ПВУ, там внутри корпуса был установлен термодатчик для отключаения приточного вентилятора. При заданной температуре приточного воздуха датчик отключает приточный вентилятор и работает только вытяжной, тем самым прогоняя через рекуператор только теплый воздух и рекуператор не замерзает. Не знаю, можно ли на этот термодатчик "повесить" заслонку, чтобы также закрывалась.

Возвращаясь к устройствам, вот показано как можно использовать .
А тут устройство для . Хотя там нет плавной регулировки, а фиксированные, но все же управлять можно. Вот этих два устройства можно связать через приложения и настроить расписание - включать/выключать, менять скорость, закрывать/открывть заслонки в нужное время. И сравнительно недорогие. А есть ли такие устройства, которые как вы написали "относятся именно к вентиляции" и чтобы выполянли те же функции, а именно настраивать расписание? Конечно закрыть/открыть заслонку можно и обычным выключателем/автоматом, но при этом нет возможности настроить расписание. Аналогично и управлять скоростью вентиляторов можно "" регулятором, но они механические, опять же все вручную нужно делать. А так хочется настроить расписание и пусть себе работает.

Кстати, точно такой же функционал используют недельные програматоры, например для котлов. У меня такой есть - Salus 091FLV2. Настраиваешь температуры включения и отключения котла, а также время работы, и все, не ходишь каждый раз к котлу чтобы понизить/повысить температуру или отключить. Только тут есть два состояния вкл/выкл, а для управления вентиляторами я хочу выкл / пониженные обороты / нормальные обороты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
Проблема в том что я не могу найти устройство, которое подойдет под мои требования.

Начинать надо не с того чтобы что-то искать а начинать надо с того что самому понять и описать по какой логике будет работать Ваша установка.
И начинать надо с того что как должна происходить работа самой главной схемы.
Допустим,
Вкл. установку -> включились приточный и вытяжной вентилятор.
Если t на выбросе в помещения больше 14 град.С -> ПВУ работает нормально
Если t на выбросе в помещения меньше 14 град.С -> ПВУ останавливается (включает преднагреватель или уходит в разморозку и т.д., варианты разные)
И только когда эта схема будет понятно можно ее докручивать, типа добавление скорости вращения, контроля воздуха в рекуператоре, контроль замерзания рекуператора и т.д.)

И т.д. и т.п. И только после этого ВЫ сможете понять что Вам необходимо для того чтобы собрать задуманное.

Если с этим не сталкивались - лучше искать того что таким занимался. По крайней мере имеет представление и может Вам подсказать и проконсультировать.

Будете "ежиков лепить" из управления шторами, из оборудования для теплых полов и всякого нонейма Вы можете получить глючную схему которую проще выбросить чем заставить работать
А если проконсультирует даже человек который мало-мальски разбирающийся во всем этом "нонейме" то и из него возможно собрать нормально работающую схему.
Как то видел человек собрал все управление инженерными системами и еще что-то там было на ардуино.
Наворотил - мама не горюй ..
Получилось очень-очень неплохо. Но он во всем этом разбирался и сам все делал. Имею ввиду схемотехнику.

К чему все это.
К тому что Вы ссылку даете, вроде бы "игрушка" интересная но как ее увязать с другими элементами - надо разбираться.
Так же как и ранее писал про регулятор.
Даже при такой куче ссылок которые Вы приложили и после них прошелся по другим все равно не понятно каким образом регулируются обороты электродвигателя. Допустим, я не нашел ответа.
Хотя в роликах все работает так как надо. И в то же самое время этот регулятор рассматривается как приложение к вентиляторам которые не должны регулироваться напряжением.
Ну и кроме этого есть еще вопросы.

RomanKk написал:
есть ли такие устройства, которые как вы написали "относятся именно к вентиляции" и чтобы выполянли те же функции,

Не помню точно когда но здесь на форуме выкладывали ссылку именно на Али и именно на готовую схему для вентиляции. И, правда, на приточную установку.
Но если есть на ПУ то и должно быть и на ПВУ. А если есть такие схемы то и должны быть и схемы с "мечтой лентяя" (вайфай и все такое)

Примерно так .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
И начинать надо с того что как должна происходить работа самой главной схемы.

Ну так я примерно расписывал чего я хочу от автоматизации.

  1. Система работает в штатном режиме с 07:00 до 22:00
  2. С 22:00 до 07:00 обороты вентилятора понижаются, например на 50% от штатного режима. Временные интервалы могу быть другими, но не суть.
  3. Отключать вентиляторы полностью, например когда никого не будет дома пару дней.
  4. Закрывать и открывать заслонки. Тут скорее всего нужен термодатчик, если в автоматическом режиме, но допустим что пока в ручном режиме по "прогнозу погоды"
  5. Чтобы четвертый пункт был связан с третьим. То есть когда вениляторы отключаются, то заслонки закрываются, и наоборот.
    Это желаемый минимум.

Расширенный функционал.

  1. Включение/выключение нагревателя приточного воздуха по термодатчику. Например при температуре ниже -10 включать, выше -10 выключать. Опять же, это должно быть связано с предыдущими пунктами, если вентиляторы останавливаются при -15 и заслонки закрываются, то и нагреватьль должен отключатся. Это наверно должно быть связано с одним датчиком.
  2. Писал выше, по обзору одно ПВУ было решение, при низких температурах отключать только приточный вентилятор.

Это вроде все. Расширенный функционал скорее всего будет уже после зимы, чтобы посмотреть чего не хватает. Как-то так.
Хотя можно использовать обычный регулятор/крутилку и поставить нужную скорость вентилятора и забить на это дело, пусть работает 24/7 на одной скорости.

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Я еще не вникал в тему электроустройств для вентиляции, максимум что смотрел это регуляторы оборотов. И что-то мне кажется нет устройств с управлением через смартфон (кроме того что я показал). Хотя тут даже суть не в смартфоне, а чтобы была возможность создавать расписание, именно расписание, и чтобы по нему работали остальные датчики/регуляторы. Для обычного режима вкл/выкл вентилятора можно использовать какое-то суточное реле, настроил и вентиляторы будут вкл/выкл по времени. Но опять же, это только или работает или не работает, а как быть с понижением оборотов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
примерно расписывал чего я хочу от автоматизации.

Видно плохо написал выше.
Все эти таймеры, регуляторы скорости вращения - это все уж навеска
А вайфаи и все такое - навеска над предыдущей навеской.

В первую очередь надо понять как будет работать схема на рисунке. Сначала ее описать и нарисовать.
А уже после этого накручивать всем остальным тем что Вы определились или еще определитесь.

RomanKk написал:
Расширенный функционал скорее всего будет уже после зимы,

Вот как раз-то основное это схема которая будет реализована относительно рисунка.
А "все остальное" уже на основе рабочей схеме решите как докрутить далее.
.
С одной стороны, сделать эту часть схемы вроде бы ничего сложного не представляет, особенно если есть от чего отталкиваться.
Типа, ранее делал подобные схемы и все такое.
А с "нуля" то это время, которого как обычно не хватает.
Почему и написал выше, или искать человека который окажет помощь в рисовании схемы , подборе элементной базы или покупать готовый блок.

RomanKk написал:
что-то мне кажется нет устройств с управлением через смартфон (кроме того что я показал)

Мне кажется что Вы погорячились.
У китайцев такого не может быть. По крайней мере по блокам точно можно собрать.
Главное знать у кого и что брать ...

Это мое мнение и его не навязываю

RomanKk, Датчики измеряют показания, поэтому с них только данные и никак не управление. Поэтому с датчиков берут сигнал (0-10В, 4-20мА....) и далее на управление тем оборудованием, которое от них зависит.
Всё остальное, как правильно сказал Ким, можно сделать из того, что есть на Вашем рынке. Скорее всего, судя по Вашей затее, потребуется программируемый контроллер. Вообщем или вникать самому в ЭТО или смотреть соотв.форумы или искать спеца.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Понял, спасибо. Пока просто сделаю пусть работает на обычном выклчюателе, а с автоматизацией буду разбиратся позже или по ходу дела.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
усть работает на обычном выклчюателе, а с автоматизацией буду разбиратся позже или по ходу дела.

Вполне то же вариант. И вполне реальный.
Пока будете делать саму сеть будете разбираться с автоматикой.

Кстати, не менее чем лет пять назад была подобная схема. Автор делал вентиляцию в частном доме.
Начинал все так же как и Вы с вентилятора и вент сети. Разница, если не ошибаюсь, только в том что он ставил приточную установку а не приточно-вытяжную с рекуператором.

А так, насколько помню, интересная переписка была.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Обдумал тут некий вариант управления своей системой. Пока отталкиваюсь только от того, что есть 2 вентилятора и 2 привода заслонок, других устройств нет. Возможно после зимы или даже зимой придется ставить нагреватели до и после рекуператора, и менять схему управления, но пока без этого. Как и писал ранее, нужно не сильно много - закрывать/открывать заслонки и управлять вентиляторами, по расписанию и в ручном режиме.

Смотрел устройства которые именно для вентиляции предназначены, все эти контроллеры дорогие, а хочется дешевле. Рассматривал вариант сделать что-то самому на Ардуино, дешевле получится, но там нужно разбиратся с нуля, хоть и функционал не нужен сильно сложный. Можно было бы и обойтись обычными выключателями/кнопками, но нет никакой настройки, просто вручную вкл/выкл. А хочется настроить и забыть. Остановился на устройствах умного дома, удобно настраивать и связывать между собой сценарии, плюс не сильно дорого.

В общем схема такая. Реле SONOFF 4CHPROR3, подключается 220В, имеет 4 отдельно управляемых канала, разрывает фазу. Там есть несколько режимов работы. Для управления скоростью вентиляторов нашел , опять же система умного дома, можно настраивать сценарии. В принципе в эту схему можно взять и какой-то обычный механический регулятор, но он механический и никак не получится менять скорость по расписанию. Подключение к одному регулятору двух вентиляторов, так как в характеристиках почти всех регуляторов скорости пишут что можно к одному подключать несколько вентиляторов, главное чтобы общая мощность не привышала указанную в регуляторе. У меня вентиляторы Вентс ВКМ 150, максимум там 100Вт/0.52А на штуку, а этот регулятор оборотов поддерживает до 400Вт. Привод заслонок Belimo CM230-R.

Если кратко, то это будет работать так:

  1. Через регулятор можно менять обороты, они будут одинаковыми для приточного и вытяжного вентиляторов.
  2. Далее через реле разделение на два вентилятора, чтобы можно было отдельно вкл/выкл любой из вентиляторов.
  3. Еще два канала для приводов заслонок, у них 3 провода - ноль и две фазы, подавая фазу на один или 2 провода привод закрывает/открывает заслонку. Как раз реле и будет разрывать один провод, тем самым привод будет делать свою работу.
  4. Через смартфон настроить расписание, например в определенное время уменьшать скорость вентиляторов или выключать на некоторое время, при этом закрывать заслонки.

В принципе все, настраивается расписание и это все работает. Но вот не уверен все ли правильно, а больше всего смущает этот регулятор оборотов, но выбрать что-то взамен нет, только механические. И вроде функционал не сложный, но не знаю как лучше это сделать и чтобы не дорого, так как программируемые контроллеры дорогие.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
Обдумал тут некий вариант управления своей системой.

Вы крутитесь вокруг того что описывали ранее. Нового ничего нет.
Вам хочется и автоматизировать то что делаете и все равно крутитесь вокруг автоматики варианта типа, как в старой интермедии :
"... Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь... Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь... Остоpожненько вздыхаешь, пpо себя, шобы эта быдла не pванула! И бегишь за угол за поллитpой. Потому как пpонесло! ... "
Много слов но примерно такое получается.

Если делать что-то нормальное то нужен контроллер.
Если попроще, с полу ручным/полу педальным управлением - то что-то слепить с этим реле возможно.
Но та схема что выложили - фигня полная, если правильно ее понял.
А понял так.
Типа включил автомат - подал питание на блок реле.
Далее, с пульта/смартфона или еще чего нибудь, типа нажал 4 кнопки и тем самым по очереди запустил вентиляторы и открыл клапана.
И самое главное, регулирование оборотов вентиляторов производиться с двух или одного регулятора ВРУЧНУЮ.
Но ее элементарно упростить и оставить в резерве 3 канала управления.

И из-за того что можно будет по вайфай включать и отключать такое так накручивать - смысла не вижу.

Более сложный вариант будет и денег стОить ... Это уже писал ранее.

И кстати, к упрощенной схеме приделать таймер (программируемый) значительно проще чем к тому что Вы нарисовали

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Но ее элементарно упростить и оставить в резерве 3 канала управления.

И как именно?

Ким написал:
регулирование оборотов вентиляторов производиться с двух или одного регулятора ВРУЧНУЮ

Не вручную. В таких регуляторах есть вроде 5 скоростей, то есть не плавное изменение скорости, а ступенчастое. То есть просто нужно задать желаемую скорость на указанный промежуток времени и она будет включатся/менятся. Конечно это не регулирование по датчикам, но и не механическое.

Ким написал:
И кстати, к упрощенной схеме приделать таймер (программируемый) значительно проще чем к тому что Вы нарисовали

К какой схеме, не вижу никакой схемы. Пока не знаю каких-то других вариантов, чтобы не дорого и быстро получить требуемый функционал. Если и нацеливатся на программируемый контроллер, то там уже и датчики желательно брать, чтобы по ним управлять. Но я не претендую на профессионального монтажника вентилации, не знаю что у меня в конце из этого получится, так что тратится на контроллеры и тд пока не вижу особого смысла.

Ким написал:
так накручивать - смысла не вижу.

Ну... как вы видите схему, которая бы удовлетворила мои минимальные требования по управлению заслонками и скоростью вентиляторов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
какой схеме, не вижу никакой схемы.

постараюсь блок-схему нарисовать, но это будет не рабочая схема а только принципиальная схема как бы делал.
Реальную схему надо додумывать и прорисовывать. А на это сейчас времени нет.

RomanKk написал:
Если и нацеливаться на программируемый контроллер, то там уже и датчики желательно брать, чтобы по ним управлять. ......., так что тратится на контроллеры и тд пока не вижу особого смысла.

В том то и дело что с контроллером можно сделать и предусмотреть нормальную работу установки.
В том числе и регулирование скорости, и разморозку рекуператора и контроль температур и управление преднагревом и т.д. и т.п.

А с данным реле - как знакомый говорил, "кнопку нажал - мешок на спине ..."
Максимум вкл/откл вентиляторов и если удастся сэкономить 2-3 канала то можно и 2-3 скорости сделать с переключением от смартфона или пульта.
В этом случае переключатель для вентилятора будет не нужен вообще.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ваш вариант но так как бы делал сам.
Его воспроизвести возможно и он должен работать.
Есть только один вопрос у меня.
Как поведет себя регулятор если отключать от него нагрузку а его оставлять под напряжением.
По-хорошему, я бы регулятор скорости ставил ПОСЛЕ контактора.
Таким вариантом работать нормально будет точно.
Так же как и таймер можно подключить к этой схеме. Реально.

Что касается если эту схему усложнять.
Честно говоря сейчас особо нет возможности но думаю что реально.
тем более что три канала для управления остались не задействованными.
Но там надо смотреть аккуратно чтобы не сжечь вентиляторы.

Примерно так.

Пы.Сы. Вы ранее писали про привода Белимо.
Привода хорошие, но дорогие.
Посмотрите в строну китайских - дешевле и качество не хуже.
Как вариант - Polar Bier, Shuft, Siemens (собирается в Китае) и им подобные.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Ваш вариант но так как бы делал сам.

Спасибо, буду рассматривать.

Ким написал:
Вы ранее писали про привода Белимо

Да я уже все купил, все материалы в наличии и работа по немного идет. Но покупал привода дешево, с рук так сказать, но не использованные, два по цене даже дешевле чем один в магазине.

На первый взгляд в такой схеме вообще реле не нужно, если только один канал используется, а три простаивают. Можно одноканальное взять или вовсе отказатся от него. Не понял что такое Р1 (реле?) и К1 (контактор?).

Также непонятно что управляет включением/выключение вентиляторов по отдельности, или предпологается вручную выключать или просто через реле отрубать все устройства?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
непонятно что управляет включением/выключение вентиляторов по отдельности, или предполагается вручную выключать или просто через реле отрубать все устройства?

Вообще-то в рекуператоре два вентилятора работают в паре.
Иначе если оставить приток а вытяжной отключить то приток нагреваться не будет, т.к. тепло берет от вытяжного воздуха
Если наоборот то в помещении будет разряжение и холодный воздух потянет через все щели.
Так что в схеме не предусмотрен вариант для по одиночной работе вентиляторов.

RomanKk написал:
На первый взгляд в такой схеме вообще реле не нужно, если только один канал используется, а три простаивают. Можно одноканальное взять или вовсе отказатся от него. Не понял что такое Р1 (реле?) и К1 (контактор?).

Это на первый взгляд.
А из практики, в таких игрушках надо смотреть не только на тот ток который, типа, выдерживают контакты то и на тип нагрузки.
А нагрузка бывает разной и токи могут отличаться в разы.
Поэтому, проще развязать и уже на нормальной элементной базе сделать нормально работающую схему.
Поэтому и для вентиляторов использовал бы контактор (стоимость их в наших краях от 250-300 рублей и выше) вполне нормальные контакторы.
А для управления приводов - силовые реле. Цена примерно такая же если знать что искать.

Что касается свободных каналов.
Писал выше, если докупить автотрансформатор или на металлоломе найти рабочий транс то подмотав обмотки до необходимых напряжений вполне можно сделать управление вентиляторами на три скорости. И все это будет управляться через это реле

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
Вообще-то в рекуператоре два вентилятора работают в паре.

Это понятно, но я ранее писал, что в обзоре одной ПВУ рассказывали что производитель задумал функцию против замерзания рекуператора. Внутри самой ПВУ стоит термостат, который настроен на определенную температуру приточного воздуха и когда температура падает до указанной, то термостат срабатывает и разрывает питание приточного вентилятора, чтобы на рекуператор не подавался холодный воздух. Таким образом даже если рекуператор примерзнет, то вытяжной теплый воздух будет подогревать рекуператор и он начнет оттаивать. В теории на этот термостат можно и привод заслонки привязать, чтобы также закрывать при низких температурах вместе с отключением вентилятора. И получается что будет работать только вытяжка. Да, есть свои нюансы, но кажется это лучше, чем вообще полностью отрубать приток и вытяжку, рекуператор будет продуватся и прогреватся. И это явление не постоянное, а временное, даже если на улице будут сильные морозы на пару дней, то можно будет отключить все, но периодычные снижения температуры вполне могут регулироватся термостатом.

В принципе я могу такой же термостат купить и сделать это, тогда не нужно будет отдельного вкл/выкл для каждого вентилятора. Они всегда будет работать в паре, только в случае срабатывания термостата приток будет отключатся.

Ким написал:
Писал выше, если докупить автотрансформатор или на металлоломе найти рабочий транс то подмотав обмотки до необходимых напряжений вполне можно сделать управление вентиляторами на три скорости. И все это будет управляться через это реле

Я также о таком думал, чтобы на каналы повесить какие-то регуляторы и переключать на нужный канал, тем самым меняя скорость. Но так и не разобрался какие регуляторы, хотя надо будет еще раз подумать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
Внутри самой ПВУ стоит термостат, который настроен на определенную температуру приточного воздуха и когда температура падает до указанной, то термостат срабатывает и разрывает питание приточного вентилятора,

Реально и термостат нормальный.
Подобные ему ( и внешне и внутренне) есть у UNIT, у поляков есть, фирму не помню.
Это те что сам использовал. Разница у них только по цвету крышки. А так, такое ощущение что они на одном заводе сделаны.
И его вполне можно подключать в цепь питания вентилятора.
Контакты ломовые

Еще бы добавил такой же термостат на выходе приточного воздуха из установки.
Но здесь уже с отключением самой установки и ручного перезапуска ее.
Здесь термостат хорошо бы выставить на 14-15 град.С .
Это нужно чтобы наружный холодный воздух не попал в помещения и не создавался дискомфорт.

RomanKk написал:
ком думал, чтобы на каналы повесить какие-то регуляторы и переключать на нужный канал, тем самым меняя скорость. Но так и не разобрался какие регуляторы, хотя надо будет еще раз подумать.

Я Вам выше написал что с таким реле плавное регулирование скорости не сделать.
Это возможно сделать с контроллером и то с определенными возможностями.
В Вашем же случае нужен трансформатор у которого есть несколько выходов во вторичке с разным напряжением.
Минимальное напряжение должно быть не ниже чем 90В, т.к. при более меньшем напряжении вентилятор может не запуститься, не хватит усилия на валу.
Несколько выводов должно быть от 90 до 220 вольт.
Если такой транс будет то реально сделать 3 скорости вращения (а то и 4) вентиляторами.
Но здесь будет одна заморочка со схемой.
Надо сделать так чтобы было невозможно сразу включить несколько скоростей одновременно, т.е. нужны блокировки.
А так, вроде как реально все это сделать.

И повторюсь, самый оптимальный трансформатор это автотрансформатор из регуляторов скорости (стандартных). Но он стОит приличных денег.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Ким написал:
с таким реле плавное регулирование скорости не сделать

А плавное и не нужно. Нужна рабочая скорость, при которой будет вентилятор будет выдавать нужный объем воздуха. И вторая скорость например половина от рабочей, типа эконом режим. Плавное изменение было бы нужно, если бы на каждую комнату стоял дроссель клапан и отключал комнаты по датчикам СО2, или как-то иначе, в таком случае нужно было бы корректировать мощность вентиляторов.

Ким написал:
Надо сделать так чтобы было невозможно сразу включить несколько скоростей одновременно, т.е. нужны блокировки.

В таких реле как раз есть такая функция, интерлок називается, одновременно работает только один канал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
В таких реле как раз есть такая функция, интерлок називается, одновременно работает только один канал.

Вот этого я не знаю, т.к. раньше с таким реле не сталкивался поэтому исхожу только из того что прочитал на сайтах.

А если так и то что нужно всего лишь 2 скорости то это упрощает задачу.

Но все равно использовал бы транс с несколькими отпайками чтобы понять какая производительность устроит кроме номинальной и чтобы на ней остановиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Я тут упустил один момент и теперь не знаю как поступить. Смонтировал воздуховоды на приток и вытяжку с одной стороны, то есть приточный до рекуператора и вытяжной после. Все утеплил, загерметизировал, решил проверить работу вентилятора, вроде все ок, работает, но смутила вибрация на корпус рекуператора. Подумал что возможно когда все воздуховоды будут смонтированы, то тогда еще раз проверю на наличие вибрации и если она будет, то что-то придумаю. А вечером вспомнил что есть такая штука как гибкие вставки, как раз именно для гашения вибрации. Но я их или забыл купить, или думал что вибрация не будет такая, чтобы раздражала. Вентилятор закреплен на родное крепление к деревянному каркасу (в положении "стоя", то есть не висит, а опирается). Рекуператор также на каркас опирается, прикрутил перфолентой чтобы не сдвинулся при монтаже.

И теперь думаю что стоило бы это исправить сейчас, чтобы потом не разбирать всю конструкцию. Хотелось бы поменьше разбирать то что уже сделал, но наверно без этого никак. Но вопрос больше о самой гибкой вставке, можно ли использовать кусок гибкого изолированного воздуховода вместо вставки? На картинке отметил участок, там примерно 150-170 мм оцинковки от фланца до отвода, можно как раз заменить на гибкий воздуховод и должно решить проблему. Возможно даже отвод убрать и сделать поворот гибким воздуховодом? Или лучше все же купить две вставки и использовать их, одну тут, а вторую для второго вентилятора? Кстати, вставки одеваются на воздуховод или вставляются в него?

Фото на данный момент нет, покажу на картинках.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
Вентилятор закреплен на родное крепление к деревянному каркасу (в положении "стоя", то есть не висит, а опирается)

RomanKk написал:
можно ли использовать кусок гибкого изолированного воздуховода вместо вставки?

Никто Вам не запрещает вместо мягкой вставки использовать гофру.
У нее может быть только один недостаток - Она не настолько прочная в сравнении с мягкой вставкой.
Но это все зависит от правильности монтажа - не надо сильно коротким кусок делать и не натягивать гофру в струну.
А если обеспечить возможность замены гофры то ничего страшного не будет если ее придется менять по необходимости.
А "необходимость" может быть и через год и через пять и через десять. Не предскажешь.

Что касается вентиляторов.
Они не должны крепиться к стене/потолку "намертво".
Как бы не хотел но вентилятор от работы электродвигателя вибрирует.
И иногда бывает при жестком креплении что все это входит в резонанс со стеной и в этом случае стены начинают сами гудеть.
Иногда гудеж происходит на определенных скоростях вентилятора.
А бывают случаи когда и все нормально.

В любом случае, лучше кронштейн вентилятора закрепить через толстую резину, как минимум 8-10 мм.
Т.е. подвесить на амортизатор.

И точно такое же касается мягкой вставки или гофры.
Или ставите гофру с двух сторон вентилятора, развязывая полностью то что может создавать шум.
Или одним концом жестко крепите вентилятор к остальной установке и после этого эту "всю установку" развязываете как от стен на амортизаторах так и гофрой от жестко закрепленных воздуховодов.

RomanKk написал:
вставки одеваются на воздуховод или вставляются в него?

сверху.
А на вентиляторе для удобства крепления гофры сначала крепиться гильза а уже на нее - гофра

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Спасибо за ответ. Я сегодня проверил еще раз и понял что вибрация создавалась от большого потока воздуха на фланце рекуператора. С двух одной стороны были смонтированы воздуховоды, а с другой нет, и именно через фланец 150мм входил большой объем воздуха на большой скорости, от этого и создавался большой гул и вибрировал корпус рекуператора. Но если немного закрыть входное отверствие даже рукой, то гул пропадал и вибрация также. А когда смонтировал остальные воздуховоды и поставил рекуператор на место, то никакой вибрации нет, даже и шума как такового нет, только на конце воздуховода. Но вентиляторы все же поставил на виброопоры, резину толщиной 8мм где-то. Хотя проверял вентиряторы после покупки, без воздуховодов, вибрации практически нет, только слышен поток воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
проверял вентиряторы после покупки, без воздуховодов, вибрации практически нет, только слышен поток воздуха.

Бывали случаи что вентиляторы которые практически не вибрируют при размещении на стене - эта стена начинала гудеть. Это уже не вентилятор виноват а стена начинает резонировать от того что вентилятор имеет вибрацию.

Так что если гула нет то все нормально.

И еще одно.
Воздухозабор и выброс в/из установки лучше если будет бОльшего размера чем те воздуховоды которые напорный приточный и вытяжной из помещений.
В идеале скорость воздуха на заборе с улицы и выбросе на улицу должна быть не больше чем 2 м/сек.
Ну а реально - что получиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Думаю как бы регулировать вентиляторы. Рассматривал и самый дешевый теристорный регулятор, обычная крутилка, но пишут что мотор начинает гудеть и грется, если уменьшать обороты. Но другие пишут что с такими регуляторами вентиляторы работат по 3-5 лет и ничего не случилось. А я думаю мне придется хорошо так уменьшать обороты, если я хочу иметь ночной режим, например 50% от обычного режима, который также будет нуждатся в уменьшении оборотов. В результате теристорный регулятор думаю не самый лучший вариант.

Но нашел на одном сайте . Просто сам трансформатор, а не регулятор. Интересно, это то что нужно и можно использовать для регулировки оборотов? Стоить не так и дорого, в сравнении с крутилками теристорными где-то в 1.5-2 раза дороже, но все же. Если взять реле 4 канальное (о котором выше писал) и повесить на каждый канал отдельный провод от трансформатора, то получится регулятор. Верно мыслю? Но еще появляется вопрос о шуме и нагреве двигателя, или с трансформатором этот вопрос отпадает?

Кстати, по току, если вентиляторы по 0.45А, а этот трансформатор расчитан на 1.5А, то можно оба вентилятора на него повесить?

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Еще появился вопрос касаемо и анемостатов, где их разместить. Есть нюанс в том, что нет возможности разместить их в любом месте, так как могу попасть на балку перекрытия. Плюс размещать нужно максимально отдаленно от двери, плюс еще нюансы чтобы на людей не дуло. Но это хорошо когда пустой дом с голыми стенами, тогда свободы много, можно спроектировать как нужно, а в жилом доме приходится выкручиватся как-то.

Сегодня на чердаке примерно разметил где будет приток и вытяжка, и получилось примерно так, как на картинке. Не так как хотелось бы, но... Хотелось бы не как попало, а красиво, в том плане что хотя бы ровнятся к чему-то, например центр окна, или угол.

Если по комнатах, то прихожая и ванная вроде нормально, кладовая также. Смущают другие комнаты, а больше всего спальни.
Гостинная - вроде нормально, как мне кажется, приток будет охватывать большую площадь. Но, можно ли приток размещать над окном? По идее так даже лучше, так как там больше всего теплого воздуха от радиаторов. Сдвинуть влево/вправо могу, но нужно ли?
Большая спальня - разместить приток над окном не получится, по центру окна как раз попадаю в балку... Сместить немного можно, но получится не по центру окна, будет смотрется странно. Симметрично в углу также не получается, опять балка )) Можно сдвинуть вдоль стены с окном, примерно на 800-1000мм. Получается все также не понятно как, ни в углу, ни по центру окна, так еще близко к кровати. Не знаю что тут делать.
Спальня вторая - ситуация примерно аналогичная, по центру окна балка, но получится разместить в углу, примерно по 450-500мм отступы от стен. Кажется сильно в угол загонять также не стоить, отступы 450-500 мм нормальные?

По вытяжке. На кухне расположил в таком месте, подальше от двери и плиты. В принципе можно в угол над столом поставить, но правильно ли это? Или над окном по центру, но кажется будет уходить тепло от радиатора. Также не могу решить где разместить.

Из всего этого, по расположения притока/вытяжки что-то подскажете? Так как я нарисовал может быть или не очень? Возможно все таки придется расположить в другом месте и потом мирится с тем что не по центру или не симметрично, главное чтобы было как надо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
можно ли приток размещать над окном?

Можно

RomanKk написал:
получится разместить в углу, примерно по 450-500мм отступы от стен. ...

Если реально рассматриваете круглые диффузоры то ближе чем это расстояние не стОит к стене прижимать.
Иначе можно получить поток воздуха по стене до самого пола.
Иногда получается в зависимости от скорости воздуха из диффузора не комфортность ногам .

RomanKk написал:
На кухне расположил в таком месте, подальше от двери и плиты.

Если правильно понимаю то плита стоИт в районе левой стены где длинный стол. Если так то диффузор поставил бы над окном, при условии что до плиты не менее чем 2 метра.
Но ничего страшного не будет если поставите и там где по чертежу показано.

Что касается показанного на чертеже - нормально расположены.
Еще раз посмотрите с точки зрения "красоты" и если необходимо то можно и сдвинуть в ту или иную сторону.
Повторюсь, нормально.
Если правильно понял то в правой спальне над окном балка и поэтому Вы и сместили решетку вправо. НО если есть возможность сместить в сторону окна - сместил бы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

По диффузорам понял.

Ким написал:
Если правильно понимаю то плита стоИт в районе левой стены где длинный стол. Если так то диффузор поставил бы над окном, при условии что до плиты не менее чем 2 метра.
Но ничего страшного не будет если поставите и там где по чертежу показано.

Да, кухонная зона слева. Можно и над окном, но не будет ли быстро уходить тепло от радиатора?

Ким написал:
Если правильно понял то в правой спальне над окном балка и поэтому Вы и сместили решетку вправо. НО если есть возможность сместить в сторону окна - сместил бы

Да, в обоих спальнях если по центру окна, то попадает на балку. Можно или сместить влево/вправо от центра окна на 300-400мм, или отталкиватся уже от угла.

И по поводу трансформатора что-то подскажете? Сообщение выше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RomanKk написал:
Можно и над окном, но не будет ли быстро уходить тепло от радиатора?

Не будет.
Как вариант - по центру помещения поставить диффузор.
Если там светильник предполагается то можно один диффузор раздвоить на два и их в створе со светильником поставить (по одной линии перпендикулярной внешней стене и на равных расстояниях от центра помещения.
Любой вариант работать будет. Что-то лучше, что-то похуже но работать будет.
Как писал ранее - и тот вариант что у Вас на чертеже вполне пойдет.

RomanKk написал:
Можно или сместить влево/вправо от центра окна на 300-400мм, или отталкиватся уже от угла.

Так же сместить возможно.
А я бы так же раздвоил диффузоры и по ставил их по срезу окон.
И симметрия бы была и на балке ничего делать не пришлось
Да как то проситься диффузор возле окна а не где-то в другом месте.

RomanKk написал:
теристорный регулятор, обычная крутилка, но пишут что мотор начинает гудеть и грется, если уменьшать обороты. Но другие пишут что с такими регуляторами вентиляторы работат по 3-5 лет и ничего не случилось.

Есть такое, типа гудение двигателя при уменьшении оборотов.
Но и есть такие которые и не гудят.
Давно с ними не общаюсь, но раньше были регуляторы от OERRE, RB, от ВЕНТС - вот они не гудели или почти не гудели в сравнении с MTY и им подобными.

RomanKk написал:
Но нашел на одном сайте трансформатор

Да это он. Автотрансформатор

RomanKk написал:
Если взять реле 4 канальное (о котором выше писал) и повесить на каждый канал отдельный провод от трансформатора, то получится регулятор. Верно мыслю? Но еще появляется вопрос о шуме и нагреве двигателя, или с трансформатором этот вопрос отпадает?

правильно мыслите.
Это если впоследствии вписать такой регулятор в какую-то схему.
Если делать простое ручное переключение скорости то достаточно или многопозиционного переключателя или галетного переключателя.

RomanKk написал:
сли вентиляторы по 0.45А, а этот трансформатор рассчитан на 1.5А, то можно оба вентилятора на него повесить?

Для трансформатора такая нагрузка нормальная.
Если использовать тиристорный регулятор то лучше взять с более бОльшим током.
У них обычно предохранители не выдерживают при пуске вентилятора на малой скорости.

Это мое мнение и его не навязываю