Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7096565

Точнее, это будет пиноль для сверлильно-фрезерного станка, и шахта для оной.

Ну по сути это и есть цилиндр и поршень. Оно круглое.

Диаметр 40 мм, длина цилиндра 50 мм.

У дешевых заводских аналогов видим люфт порядка 20-30 мкм. Что не есть гуд. Пригодится делать разрез шахты, стягивать болтами наподобие хомута, получать заедание пиноли или все-таки немножко люфта. Сомнительное решение. А хочется сделать такое самому, и чтобы сразу нормально.

P. S. Что-то мне подсказывает, что здесь помимо проточки нужна еще и шлифовка в зеркало. На том же токарном со специальной оснасткой (или на каком?)

VipKokosh написал:
здесь помимо проточки нужна еще и шлифовка в зеркало

В зеркало - это полировка, точности она не повышает, а только даёт чистоту, снижающую трение между деталями или позволяющее организовать лучше уплотнение (сальники). Но шлифовать-таки нужно по-любому.

VipKokosh написал:
На том же токарном со специальной оснасткой (или на каком?)

На токарном станке главное движение резания - заготовка, на шлифовальном - круг (а заготовка совершает круговую подачу). При этом круг также совершает подачу (вдоль заготовки). Даже если сколхозить на токарном станке что-то наподобие кругло-шлифовального, то точности не обеспечить, так как нгде взять механизм подачи шлифкруга параллельно заготовке с высокой точностью? (представил себе болгарку, скрещенную с токарным станком). Ищите кругло-щлифовальный станок.
А вообще у Вас изначально заложен ОЧЕНЬ высокий квалитет точности посадки. В "домашних условиях" (а тем более на токарном станке) вряд ли получить...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

изготовлением чего с такими допусками вы занимаетесь ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

А что предлагает рынок услуг по поиску "высокоточная металлообработка"? Изучали предложения?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Я бы смотрел на что-то готовое, например из гидравлики. Точить на заказ и получить невозможность собрать или схватить потом клина - такое.

fhntv написал:
изготовлением чего с такими допусками вы занимаетесь ?

Мостов каменных с лавками по обоим сторонам.
Есть ощущение, что автор путает единицы измерения.

fhntv,

изготовлением чего с такими допусками вы занимаетесь ?

В планах изготовление печатных плат методом сфрезеровывания лишнего текстолита (и это будут платы очень сложные и очень компактные), и изготовление разнообразных форм для литья полимеров.

Для литья чего из полимеров? Всего

Ну и стоит понимать, что люфт 5 мкм в пиноли "плюс" выход пиноли = сдвиг уже далеко не на 5 мкм, а куда больше.

Alekss,

Есть ощущение, что автор путает единицы измерения.

Для справок: во вселенной автора 1 мкм (1 микрон) равен 1/1000 (одной тысячной) миллиметра. А миллиметр - это которых 1000 в метре.

VipKokosh написал:
Для справок: во вселенной автора 1 мкм (1 микрон) равен 1/1000 (одной тысячной) миллиметра. А миллиметр - это которых 1000 в метре.

Гугль он всё знает, но вот это наводит на сомнения -

VipKokosh написал:
У дешевых заводских аналогов видим люфт порядка 20-30 мкм.

Alekss, ШЦЦ более 0.02 - 0.03 нащупать не получается.
Я сам думал, что будет больше. Но померял - и вот.

Люфт ощутим пальцами, но если мерять у основания, то практически не ощутим. Надо прикладывать туда палец, шатать пиноль и лишь тогда слегка почувствуешь, как щель защипывает палец.

У дешевых

А что сверхъестественного в весьма посредственном круглом шлифовании?

Ну да, китайцам приходится шлифовать. Потому что иначе сверлить будет вообще невозможно. Люфт на сверле же гораздо больше, чем на пиноли. Но по-моему я зря это растолковываю, никто не поймет. Я не видел ни одного человека, чтобы он понял эту сложнейшую геометрическую закономерность

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VipKokosh написал:
В планах изготовление печатных плат методом сфрезеровывания лишнего текстолита (и это будут платы очень сложные и очень компактные), и изготовление разнообразных форм для литья полимеров.
Для литья чего из полимеров? Всего

понятно...
я тоже люблю мечтать, это всегда приятно и совсем не затратно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

VipKokosh написал:
В планах изготовление печатных плат методом сфрезеровывания лишнего текстолита (и это будут платы очень сложные и очень компактные), и изготовление разнообразных форм для литья полимеров.

Это делается на ЧПУ, никак не на сверлильно-фрезерном.

strider1978, ну координатный стол получит шаговые двигатели и пиноль сверлильно-фрезерного (или не пиноль, а что там вместо нее будет) тоже получит шаговик.
Сойдет за ЧПУ?
Напрягает, что подача пиноли - не винтовая, а зубчато-реечная, и точность как бы не очень. Но по высоте конкретно для плат особо и не надо вроде. Надо просто платы толстые делать
А вообще в мыслях было и ШВП поставить на тот же сверлильный (даже не фрезерный!) станок, вместо зубчато-реечной. А чтобы можно было и руками штурвал крутить - сделать угловую передачу. Или даже сделать электронный штурвал с энкодером, вот это будет дааа Но сложно пока сказать, насколько это адекватно

fhntv,

я тоже люблю мечтать

А я люблю всякие вещи делать. Правда за малой оснащенностью и порой неадекватной сложностью задач, вещи пока что в основном виртуальные (программист. Там хотя бы при ошибках материал не теряется)

VipKokosh написал:
А я люблю всякие вещи делать.

Образцы мы видимо так и не увидим.

Alekss, шанс больше, если будете вести себя нормально)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Для изготовления точных форм посмотрите фотополимерные 3д принтеры.

VipKokosh написал:
Люфт на сверле же гораздо больше, чем на пиноли.

Что за люфт такой "на сверле"? биение?
Заточка сверла будет иметь такую неравномерность формы (опять же из-за допусков на саму заточку и биений заточного станка), которая "сожрёт" любую точность пиноли. Фрезы имеют аналогичные свойства.

strider1978 написал:
Это делается на ЧПУ, никак не на сверлильно-фрезерном.

А сверлильно-фпезерные не бывают с ЧПУ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Дымчатый написал:
А сверлильно-фпезерные не бывают с ЧПУ?

Уж точно не самодельные. Да ещё с таким квалитетом.

Мишутк,

Для изготовления точных форм посмотрите фотополимерные 3д принтеры.

А каким образом это решает проблему?
Сделаю я мастер-модель, ну то есть напечатаю деталь на принтере.
Дальше что? Форма нужна металлическая. Или предлагаете из керамики лепить? Ну можно, но способов решения задач много не бывает. не хочу упереться в керамику

Может вы мне предлагаете напечатать на принтере мастер-модель самой формы (вот загогулина!), а потом по ней отлить форму из алюминия, силумина, чугуняки?
Ответ такой же: способов много не бывает, но в данном случае еще добавлю, что прецизионное литье очень сомнительная штука (боюсь, что с кустарным литьем в землю - которое я смогу осилить - оно не имеет ничего общего), а если дорабатывать фрезой, то вот и вернулись к станкам и пинолям

Дымчатый,

Что за люфт такой "на сверле"? биение?

Ну я же говорю, что это сложнейшая тема и она просто неподъемна для мозга

strider1978,

Уж точно не самодельные.

Ну да, никто сам не делает сверлильно-фрезерных с ЧПУ, вот их и нет
Зато для того чтобы написать какую-нибудь язвительную гадость на форуме, почему-то не нужна огромная корпорация

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

VipKokosh написал:
Зато для того чтобы написать какую-нибудь язвительную гадость на форуме, почему-то не нужна огромная корпорация

Как говорят нынешние кумиры: "Значит смотрИте":

Цена станка складывается из НИОКР и собственно производства. Допустим какой-нибудь золотой человек "за интерес" готов изготовить пару десятков деталей с минимальными допусками. Но спроектировать силами форума такой станок не получится.

Более того, когда я занимался запуском технопарка к нам приходили различные товарищи (не господа) в основном в годах, с готовыми чертежами в КАД, которые в принципе можно было сразу пускать в производство. Не пустили, почему - догадайтесь сами. А у Вас и чертежей нет, и понимания того, что станок самодельный нужно будет по кругу переделывать 3-4 раза, пока он начнёт зарабатывать. Даже у фирмачей есть проблемы. Некоторые известные, некоторые вылазят совсем в неожиданных местах.

strider1978, вертикальный станок способен делать сотни разных вещей.

Некоторые из них вообще никаких доработок не требуют.

Допустим, надо просто просверлить в чугунной сковороде отверстие, чтобы из нее выливалась вода

Любой сверлильный станок, у которого хватит крутящего момента и есть более-менее прямой угол, справится с этим буквально в десять раз лучше, чем шуруповерт.

Причем шуруповерт может стоить 50 т.р. - а сверлильный станок 5, и все равно справится в десять раз лучше. За что же мы отдали 45 т.р. в случае с шуруповертом? Какой-такой НИОКР там провели? Скам тоже бывает! Но здесь речь о станке. И он подойдет даже самый простой.

Даже тиски для этой задачи не нужны. Более того, они усложнят эту задачу в разы. А можно просто опытным путем установить, каким диаметром этот станок сверлит вообще прям в легкую. И сверлить именно им. А если сковороду все же накрутит, то у сковороды есть ручка и она упрется в колонну

А есть изготовление печатных плат с дорожками 0.1 мм и высокоточных литейных форм.

А есть куча задач между этой сковородой и этими платами\формами.

И какой-то уровень станка, даже весьма корявый, уже сможет покрыть немало этих задач.

Причем тут не линейная зависимость, а ступенчатая. Вот я говорю, что если сделать тиски, но не сделать координатный стол, то станет хуже, а не лучше. Станок станет более годным для серийного производства (1 раз настроил тиски и просверлил 1000 одинаковых деталей), но нам нечего пока сверлить серийно. Для всего остального только хуже станет.

И если сделать координатный стол, но не сделать к нему автоподач, то тоже получится хрень к которой нужен сверловщик. А то ручки быстро устанут.

А если сделать стол, автоподачи, тиски - то это уже интересно. Даже если будет "куча проблем".

А сможет ли он зарабатывать? А это вообще лютейший оффтоп. В нынешнем мире это почти никак не связано с техническими возможностями станка.

Для всего что я пишу о станках, нужны только труд и думать головой.

Для умения зарабатывать нужны совсем другие вещи. Труд и ум в этом случае лишь инструменты, которые делают лишь часть работы. Лишь часть.

Означает ли это, что станок в общем-то и не нужен? Нет. Станок может не зарабатывать, но экономить. Делать всякие детали к ломающейся технике. Те же печатные платы, или формы для литья запчастей. Или приспособления для нужд стройки своего дома, например...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

VipKokosh написал:
А сможет ли он зарабатывать? А это вообще лютейший оффтоп.

Если он не сможет зарабатывать - значит он будет тянуть деньги. В современном мире такое не поощряется никак.

Никакие детали и приспособления этого не покроют.

VipKokosh написал:
Для всего что я пишу о станках, нужны только труд и думать головой.

Техническое образование есть? Опыт работы руками?

VipKokosh, очень сложно излагаете, сплошная философия. Задача точно техническая стоит?

VipKokosh написал:
А есть изготовление печатных плат с дорожками 0.1 мм и высокоточных литейных форм.

И от сюда взялся допустимый люфт в 5 мкм?

strider1978,

будет тянуть деньги. В современном мире такое не поощряется никак.

Это смотря насколько такое
Если не станок, а человек - то очень даже.
И знаете, лучше бы они в станки вкладывали деньги. Чем в людей-бездельников.

Техническое образование есть?

Нет, окончил только школу на тройки.

Опыт работы руками?

Есть, но гораздо меньше, чем головой.

Дымчатый,

Задача точно техническая стоит?

Задача комплексная.

И от сюда взялся допустимый люфт в 5 мкм?

Отсюда. Расчетов не проводилось, их тут сложно провести. Но если знать что такое угол, а особенно что такое треугольник, то может все-таки получится понять, почему 5 мкм люфт пиноли это намного больше, чем +/-5 мкм на печатной плате?

VipKokosh написал:
Но если знать что такое угол, а особенно что такое треугольник, то может все-таки получится понять, почему 5 мкм люфт пиноли это намного больше, чем +/-5 мкм на печатной плате?

Кроме люфта пиноли есть ещё такие составляющие "+/- на плате", которые вылезут помимо тригонометрии: например реактивная составляющая инструмента при резании тоже как бы имеет свойство отклонять его от намеченой траектории, равно как и изменять размер, который создаёт инструмент (например - концевая фреза, создающая размер канавки). Может быть учёт всех составляющих позволит понять, что другие отклонения (допуски) могут быть на порядок выше чем достигнутый люфт, соответствующий 2...3 квалитету (не говоря уже о том как достичь такую точность "на коленке")?