Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2022 Краснодар Сообщений: 4
#7100391

Всем привет! Помогите плз советом. Делают ремонт в квартире, прораб сделал какой то неопрятный расчет электрощита, что пришлось все переделывать. Сам по образованию не электрик, поэтому получилось что получилось...покритикуйте плз .. сейчас в магазине говорят что чересчур всего много..и от дифов на 10ма можно отказаться и все переделать на групповые УЗО по 30ма..как лучше поступить?

Rukul,
Диффы на 10мА к чертям собачьим, равно как и УЗО персональные для освещения . Ошибки одни и те же у прораба как и у большинства новичков, или вас просто разводят на деньги в нелегкое время . Читайте аналогичные темы .
Неотключаемые линии дурацкая дань моде .

Rukul,
Особенно прикалывает полное непонимание нужды в типе В для проточника ( а кстати при вводном АВ 63А , че такой слабенький затевается ?) и для слаботочки .)))

Rukul,
В щит на 48 групп , эта бодяга не влезет.

Rukul написал:
сейчас в магазине говорят что чересчур всего много..и от дифов на 10ма можно отказаться и все переделать на групповые УЗО по 30ма..как лучше поступить?

редкий случай, когда магазин прав

Rukul написал:
Помогите плз советом

советом?
тут не один совет нужен
либо один типа - схему нафиг

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Rukul написал:
как лучше поступить?

Всё фтопку (и прораба тоже). Галиматья.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rukul, судя по вводному - дом новостройка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Rukul, судя по вводному - дом новостройка?

megrad, название темы читали?

Rukul написал:
покритикуйте плз

Да легко.
"Неотключаемые линии" - чушь.
"Мастер-выключатель света" - хрень.
Дифы на указанных линиях - бессмысленная трата денег, особенно, 10мА.
Тип В в новостройке - глупость. Еще большая глупость - мешанина В и С.
Количество розеточных линий можно легко сократить минимум в 2 раза, линий освещения - в 3 раза.
Вывод:

Всё фтопку

СтранникXXI написал:
Тип В в новостройке - глупость.

Тип С - ещё большая глупость.

Какая глупость дешевле, ту и брать.

СтранникXXI написал:
"Неотключаемые линии" - чушь.

Рубильник на отключение всего (кроме указанного) - это средство психологической разгрузки.
Как тот утюг в дамской сумочке (из анекдота "- Ты утюг вуключила?!")
Хотя аквастоп с автономным питанием - ещё полезнее.

ВТБ! написал:
Тип С - ещё большая глупость

Серьезно? Чем обоснуете?

ВТБ! написал:
Какая глупость дешевле, ту и брать.

В подавляющем большинстве случаев С дешевле и доступнее.

ВТБ! написал:
Рубильник на отключение всего (кроме указанного) - это средство психологической разгрузки.

Это самообман.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Неотключаемые линии - это пожелание пользоваетеля щитка. Владею двумя квартирами, в одной щиток построен по обычной схеме - все одним слоем от мастер-входа. Во второй идет ветвление в несколько уровней для удобства использования. Имею опыт сравнить. Технических проблем (и ошибок) нет сделать как хочет автор. Не надо навязывать свои вкусы и образ жизни. Конечно же удивляет помещение в неотключайку розеток санузлов. Наверное есть пожелание на них вешать аквасторож - ну так и надо спроектировать линию аквасторожа (на оба помещения, плюс кухня, наверное) отдельно в неотключайке, а розетки вывести в отключаемую группу (ну а как уехать в отпуск и беспокоиться о зарядке для щетки или бритвы).

Второе замечание по удобству и рационализации количества диффов - развести потолочное освещение (условно-недоступное человеку) и настенное на две группы. Потолочному достаточно входного УЗО, настенное защищать как и розетки.

Отдельные диффы на 10Ма под санузел и мокрую технику - если позволяет бюджет и место в щитке. Не надо рассказывать автору как ему его деньги тратить. Хуже (технически) от их наличия не будет. Вот две-три машинки под один дифф 10Ма - было бы ошибкой. По отдельным потребителям - да пожалуйста. Частично здесь защищаю и свою позицию. Каждый оценивает свою жизнь и жизнь своих жильцов по своей шкале.

Вы тут оптимизируете с точки зрения клиент-заказчик, упрощения монтажа. Человек пытается собрать щиток отражающий его образ жизни. Просит указать на технические ошибки, которые приведут к печальным последствиям. Вот и укажите печальные последствия данной схемы, а не навязывайте свой вкус и привычки.

СтранникXXI написал:
Серьезно? Чем обоснуете?

При аварии отключится не раньше, выделившаяся энергии будет не меньше.
Разница возможна в гомеопатических количества.

СтранникXXI написал:
В подавляющем большинстве случаев С дешевле и доступнее.

Вот и надо рекомендовать то, что дешевле и доступнее, а не с характеристикой "С".
Искусственно создаём логистические сложности - а потом на них и ссылаемся.

  • Почему нет предложения? - Нет спроса!
  • А почему нет спроса? - Нет предложения.

СтранникXXI написал:
Это самообман.

Угу, именно так оно и работает.

Мишутк написал:
Вы тут оптимизируете с точки зрения клиент-заказчик, упрощения монтажа. Человек пытается собрать щиток отражающий его образ жизни. Просит указать на технические ошибки, которые приведут к печальным последствиям. Вот и укажите печальные последствия данной схемы, а не навязывайте свой вкус и привычки.

Если человек пытается растратить свои деньги в надежде повысить безопасность, то поставленная задача не решается;
безопасность остаётся примерно на прежнем уровне.

А если это развлечение электро-маньяка - тогда другое дело.

Мишутк написал:
Потолочному достаточно входного УЗО,

Входное УЗО - большая ошибка при таком использовании, даже если оно селективное

Мишутк написал:
Вот и укажите печальные последствия данной схемы

указываю Вам - входное УЗО погасит всю квартиру со всеми аквасторожами, сигнализациями, записями на диск с видеокамер и тд...

Мишутк написал:
Технических проблем (и ошибок) нет сделать как хочет автор.

Автор и сам не понимает, чего он хочет.
Все эти "неотключайки" и "мастервыключайки" - не более, чем пустая и ненужная блажь и ересь от лукавого.

Мишутк написал:
Отдельные диффы на 10Ма под санузел и мокрую технику - если позволяет бюджет и место в щитке

10мА на этих линиях нужны, как козе - баян.

Мишутк написал:
Хуже (технически) от их наличия не будет.

Лучше и безопаснее - тоже.

Мишутк написал:
Вы тут оптимизируете с точки зрения...

Оптимального количества линий, состава щита и затрат.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:

Мишутк написал:
Потолочному достаточно входного УЗО,

Входное УЗО - большая ошибка при таком использовании, даже если оно селективное

Мишутк написал:
Вот и укажите печальные последствия данной схемы

указываю Вам - входное УЗО погасит всю квартиру со всеми аквасторожами, сигнализациями, записями на диск с видеокамер и тд...

BV, для света - не проблема.
Но как я понимаю, входное УЗО есть данность лестничного щита - проект, с которым или жить или бороться согласуя новую схему (не всем это подходит).

Ваше замечание справедливо. Для обеспечения максимальной живучести аквасторожа при наличии неубираемого входного УЗО нужно все линии обеспечить УЗО с меньшим током утечки (не панацея, но шансы повысит) и линию сторожа максимально оградить от выключения по протечке, или выбрать сторожа с резервным питанием (батареи). Второй вариант более живучий - нет питания, перекрыли. Ибо питание может быть отключено как раз по причине протечки.

ВТБ! написал:

Мишутк написал:
Вы тут оптимизируете с точки зрения клиент-заказчик, упрощения монтажа. Человек пытается собрать щиток отражающий его образ жизни. Просит указать на технические ошибки, которые приведут к печальным последствиям. Вот и укажите печальные последствия данной схемы, а не навязывайте свой вкус и привычки.

Если человек пытается растратить свои деньги в надежде повысить безопасность, то поставленная задача не решается;
безопасность остаётся примерно на прежнем уровне.

А если это развлечение электро-маньяка - тогда другое дело.

ВТБ!, об этом и речь. Безопасность неизменна, маневры автора - подгонка щитка под свои привычки. Раз безопасность не меняется, то ради своего удобства деньги можно тратить как угодно.

ВТБ! написал:
При аварии отключится не раньше,

И не позже.

ВТБ! написал:
выделившаяся энергии будет не меньше

И не больше.

ВТБ! написал:
Разница возможна в гомеопатических количества.

Чего-чего?

ВТБ! написал:
Вот и надо рекомендовать то, что дешевле и доступнее, а не с характеристикой "С".

Так С в большинстве случаев и дешевле, и доступнее

ВТБ! написал:
Искусственно создаём логистические сложности

Это Вы о ком?

Мишутк написал:
маневры автора - подгонка щитка под свои привычки

Скорее, просто начитался тупых статей безграмотных блоггеров.

Мишутк написал:
ради своего удобства деньги можно тратить как угодно

А в чем удобство-то?

Мишутк написал:
BV, для света - не проблема.

УЗО, если оно входное - то это входное. И не суть важно, какая линия погасит всю квартиру и аквариум с рыбками...

Мишутк написал:
Но как я понимаю, входное УЗО есть данность лестничного щита - проект, с которым или жить или бороться согласуя новую схему (не всем это подходит).

Если не умеете, "ешьте что дают", а другие найдут способы решить простую административную задачу

Мишутк написал:
Ваше замечание справедливо. Для обеспечения максимальной живучести аквасторожа при наличии неубираемого входного УЗО нужно все линии обеспечить УЗО с меньшим током утечки (не панацея, но шансы повысит)

все эти "меньше" без селективности вводного УЗО - Ваши личные иллюзии - на практике вылетают сразу оба и головное и линейное

Мишутк написал:
или выбрать сторожа с резервным питанием (батареи). Второй вариант более живучий - нет питания, перекрыли. Ибо питание может быть отключено как раз по причине протечки.

Нет акваборцев с перекрытием по пропаданию электросети. С независимым питанием - полно.

Мишутк написал:
маневры автора - подгонка щитка под свои привычки.

подгонка под то, чего он насмотрелся в сети, но не понял

СтранникXXI написал:
И не больше.

Больше.
Я так - фантазийно. Больше.

Другое дело, что больше не настолько, чтобы это могло иметь какое-то значение.

СтранникXXI написал:
Это Вы о ком?

Это я о тех, кто советует предпочитать автоматы с характеристикой "С" даже в тех случаях, когда "В" ничуть не хуже.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

СтранникXXI написал:

Мишутк написал:
маневры автора - подгонка щитка под свои привычки

Скорее, просто начитался тупых статей безграмотных блоггеров.

Мишутк написал:
ради своего удобства деньги можно тратить как угодно

А в чем удобство-то?

СтранникXXI, отвечу по себе.

Мне удобно уезжая из дома надолго щелкать одним выключателем, а не перебирать всю линейку.
Мне удобно схлопотав проблему с электрикой не терять основное освещение.
Мне удобно сэкономить на размере щитка не устанавливая дополнительное УЗО на потолочный свет (отдавая защиту потолка входному).
Мне удобно поймав протечку в стиралку или посудомойку не лишаться второго прибора (бывает дома живут без меня неделю). В посудомойку я ловил срабатывание УЗО на исправном приборе по причине попадания под уплотнитель двери постороннего предмета - залило кнопки и упс. Ну и стиралка в ванной не защищена от прямой струи выскочившего из рук душа.

Это мнение навязано мне опытом жизни в одной квартире, после чего в следующей я сделал как мне удобно невзирая на затраты. Сейчас одновременно эксплуатируя обе могу сравнивать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:

Мишутк написал:
или выбрать сторожа с резервным питанием (батареи). Второй вариант более живучий - нет питания, перекрыли. Ибо питание может быть отключено как раз по причине протечки.

Нет акваборцев с перекрытием по пропаданию электросети. С независимым питанием - полно.

BV, это не сложно сделать заведя на один из датчиков реле от контролируемой сети с подключенной обманкой в состоянии "авария". Но, спасибо за расширение кругозора. Не изучал их функциональность.

ВТБ! написал:
Больше.
Я так - фантазийно

Ключевое слово - "фантазийно". При кратности ОТКЗ более 20 ВТХ, как известно, перестают работать, и все теоретизирования про быстрее-медленнее, больше-меньше теряют остатки смысла.

ВТБ! написал:
Это я о тех, кто советует предпочитать автоматы с характеристикой "С" даже в тех случаях, когда "В" ничуть не хуже.

Они в принципе не хуже и не лучше. Они дешевле, и их проще купить. Особенно, сейчас.
И да, это не причина логистических сложностей, а следствие оных.

СтранникXXI написал:
теоретизирования про ... больше-меньше теряют остатки смысла

Индуктивное сопротивление одинаковое или разное?
А если разное, то потеоретизировать-то можно?

Практического смысла нет - так я это сразу признал.

СтранникXXI написал:
И да, это не причина логистических сложностей, а следствие оных.

Взаимосвязано.
Если регулятор (или пул страховых компаний) принимает решение, то картина меняется на противоположную.

Мишутк написал:
это не сложно сделать заведя на один из датчиков реле от контролируемой сети с подключенной обманкой в состоянии "авария".

Спасибо, что пересказали мне то, что я вчера написал Вам в другой теме

Мишутк написал:
Мне удобно схлопотав проблему с электрикой не терять основное освещение.

дык, это в 100% нормальных щитков даже от застройщика

Мишутк написал:
Мне удобно сэкономить на размере щитка не устанавливая дополнительное УЗО на потолочный свет (отдавая защиту потолка входному).

см выше - может и удобно, но глупо и противоречит:

Мишутк написал:
Мне удобно схлопотав проблему с электрикой не терять основное освещение.

Регистрация: 21.06.2022 Волгоград Сообщений: 1

Rukul, вообще очень редко пишу комментарии на форумах. Но сейчас думаю, тот случай когда можно отойти от правил. Да же зарегистрировался для этого. Неужели у вас в Краснодаре (во всём городе!!!) нет нормальных электриков, что вы выносите вопрос о своей безопасности сюда? Из всего "хлама" я прочитал только один нормальный комментарий относительно того, чтобы не лезли со своими советами как и при каких обстоятельствах заказчику тратить деньги. Из всего вижу, что здесь "спецы" высказывают свои личные предпочтения и взгляды. Не надо автоматы категории В? Ну-ну... Не надо диф. в с/у (влажное помещение) на 10мА? Ну-ну... Причём насоветовавшие сейчас тут, ни как не будут нести ни какой ответственности если что произойдёт. Rukul, если у вас нет возможности найти человека или бригаду электриков "с руками", найдите в вашем городе нормальную контору, которая занимается электромонтажом (согласен, на развод можно налететь, но всё равно можно найти если поискать). Пусть они вам сделают. Степень ответственности будет на кого возложить! Предвижу сейчас уже у многих руки "загорелись", "...ну щас отвечу!!!" Да отвечайте! Читать - по читаю... Отвечать не буду! О себе: 15 лет квартиры и дома. Последние 7 лет только дома. Всем здоровья!

ststs написал:
Неужели у вас в Краснодаре (во всём городе!!!) нет нормальных электриков

Вообще их тут нет ни одного. И не было никогда. И не будет. Краснодар — маленький город, тут все друг друга знают.

ststs написал:
найдите в вашем городе нормальную контору, которая занимается электромонтажом

Нет таких, и не будет никогда. Конторы еще хуже в тыщу раз.

ststs написал:
О себе: 15 лет квартиры и дома

Хорошо, что не строгача.

ststs написал:
Последние 7 лет только дома

По удо?

СтранникXXI написал:
Они дешевле, и их проще купить. Особенно, сейчас.

Как посмотреть

ВТБ! написал:

СтранникXXI написал:
И да, это не причина логистических сложностей, а следствие оных.

Взаимосвязано.
Если регулятор (или пул страховых компаний) принимает решение, то картина меняется на противоположную.

Страховщики? В России? Не смешите меня.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Они дешевле, и их проще купить. Особенно, сейчас.

Как посмотреть

Чуть ранее я писал "в большинстве случаев".
Про эту контору знаю. В прошлые времена клиенты пару раз там заказывали модульку.
К слову сказать, сейчас там реально что-то есть?

ststs, зачем же Вы так явно демонстрируете свою безграмотность?

ststs написал:
Не надо автоматы категории В? Ну-ну...

ststs написал:
Причём насоветовавшие сейчас тут, ни как не будут нести ни какой ответственности если что произойдёт.

Мне реально интересно, что произойдет, если не поставить автоматы с характеристикой В?

СтранникXXI, Есть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Есть...

MaSeVi, это Вы про стори?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
Краснодар — маленький город

Уже нет.

ststs написал:
влажное помещение

Читаем определение :
Влажные помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
То есть у Вас в с\у влажность 60%?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Есть...

MaSeVi, это Вы про стори?

СтранникXXI, Если честно - заказчики. Я не заказывал там.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Читаем определение :
Влажные помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
То есть у Вас в с\у влажность 60%?

Это к чему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
Это к чему?

ststs написал:
Не надо диф. в с/у (влажное помещение) на 10мА? Ну-ну..

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
То есть у Вас в с\у влажность 60%?

Если обращать внимание на эту чушь, так у нас все помещения влажные, и непомещения тоже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
Если обращать внимание на эту чушь, так у нас все помещения влажные, и не помещения тоже.

Тогда только 10 мА.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Тогда только 10 мА.

И как мы без них живы-то до сих пор?...

megrad написал:

BV написал:
Это к чему?

ststs написал:
Не надо диф. в с/у (влажное помещение) на 10мА? Ну-ну..

megrad,

Относительную влажность внутреннего воздуха для определения температуры точки росы ... следует принимать... для помещений кухонь - 60%, для ванных комнат - 65%

Но это не для электрики.
А для электробезопасности, ИМХО, ... конденсат текущий по стенам в розетки во время приема душа - обычное дело....

СтранникXXI написал:
Страховщики? В России?

Не у нас, само собой, у нас регуляторы.
Вон, как живо перемаркировали весь ВВГ сначала на ВВГ-нг, потом на ВВГ-нг-LS.
Без особой необходимости для большинства бытовых приложений, но такое единообразие удобней.
Так и с автоматами - удобней, когда "В" - самый доступный вариант.
Тем более, после прощания с ЛН в быту.

ststs написал:
Не надо автоматы категории В?

Новостройка - никакой необходимости.
Большой расчётный ТКЗ, новая проводка сечением не менее 1.5 кв.мм, диф.защита.
Хотя В ничуть не хуже и я вечно за него агитирую.

ststs написал:
Не надо диф. в с/у (влажное помещение) на 10мА?

Новостройка - никакой необходимости.
Все линии трёхпроводные, ДСУП.

Rukul,прораб сделал какой то неопрятный расчет электрощита, что пришлось все переделывать ,эта работа не прораба,у него другие обязанности, а если вы нашли человека по объявлению и он привел с собой "бригаду", то будет такой результат.

ВТБ! написал:
Так и с автоматами - удобней, когда "В" - самый доступный вариант.

Вот когда он будет таковым, тогда и поглядим.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
Но это не для электрики.

Определение из ПУЭ.

BV написал:
конденсат текущий по стенам в розетки во время приема душа

Вообще то было написано про с\у.

Radio написал:
И как мы без них живы-то до сих пор?

Видимо потому что в квартирах влажным помещений не очень много.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вообще то было написано про с\у.

ванная комната не относится к с/у?

megrad написал:
Видимо потому что в квартирах влажным помещений не очень много

Все влажные. Картинка приведена выше, с утра 65%.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
ванная комната не относится к с/у

По определению относится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2022 Краснодар Сообщений: 4

Всем спасибо за советы и критику!!
Как я понял в основном сводится к тому, что а) надо упрощать б) не нужные фичи - типа рубильника неотключаемой группы.
Плюс еще это холивар про 10ма...Вопрос если они нафиг не нужны зачем они есть в продаже и они же указаны в инструкциях на стиралки/сушилки?
Скорректировал схемы.
Получил два варианта
Вариант 1 - неотключаемая группа на АВТД + на АВТД отдельные линии в мокрой зоне.
Вариант 2 - все под групповые УЗО.
Кто-что скажет? Стало лучше?

Rukul написал:
Стало лучше?

Нет. Всё нуждается в серьезной переработке.

Rukul написал:
Кто-что скажет?

много лишних АВ, можно обьединить

Rukul написал:
Плюс еще это холивар про 10ма...Вопрос если они нафиг не нужны зачем они есть в продаже и они же указаны в инструкциях на стиралки/сушилки?

Они нужны при отсутствии зануления:
для двухпроводной схемы;
для ручного электроинструмента вне сухих помещений.

Rukul написал:
Кто-что скажет?

Что за мешанина автоматов с характеристиками "В" и "С"?
Не вижу ни одной линии, которая бы нуждалась в уточнении характеристики.
(Лет двадцать назад под подозрением были бы кондиционер и лампы накаливания.)

Укажите, что все автоматы с характеристикой "В" и допустима замена на автоматы с характеристикой "С".

ВТБ! написал:
Они нужны при отсутствии зануления:
для двухпроводной схемы

Если только на линии бойлера.

ВТБ! написал:
для ручного электроинструмента вне сухих помещений.

А чем плохи 30мА?

СтранникXXI написал:
А чем плохи 30мА?

При неудачном стечении обстоятельств возможен длительный ток утечки до 15мА.
Не всегда и не для всех он безопасен.
Если есть возможность ограничить втрое, то почему бы и нет?

В сухом помещении тоже возможна ситуация, когда УЗО с уставкой 10мА обеспечит защиту, а 30мА - нет.
Но вероятность события такая, что ей можно пренебречь.

ВТБ! написал:
При неудачном стечении обстоятельств возможен длительный ток утечки до 15мА

Например?

СтранникXXI написал:
Например?

Без примеров: поражение электрическим током - это мои фантазии, УЗО 10мА не нужны.

ВТБ! написал:
поражение электрическим током - это мои фантазии, УЗО 10мА не нужны

Для поражения электрическим током вообще никакие узо не нужны, без них даже удобнее.

Rukul, ответил вам в личке.

ВТБ! написал:
При неудачном стечении обстоятельств возможен длительный ток утечки до 15мА.
Не всегда и не для всех он безопасен.
Если есть возможность ограничить втрое, то почему бы и нет?

ВТБ! написал:
Но вероятность события такая, что ей можно пренебречь.

Посчитали бы лучше эту вероятность....
А так-то, в реальной жизни, УЗО ограничивает время действия тока, и гораздо большего, к слову, чем 30 ма... и в общем не важно, 10 или 30

BV написал:
Посчитали бы лучше эту вероятность....

Долой вероятности - да здравствует удача!

BV написал:
А так-то, в реальной жизни, УЗО ограничивает время действия тока, и гораздо большего, к слову, чем 30 ма... и в общем не важно, 10 или 30

Или 100, или даже 300.
Всё неважно.

ВТБ! написал:
это мои фантазии

Вероятно, недостаток понимания Вы компенсируете фантазиями.

СтранникXXI написал:
Вероятно

Вне всякого сомнения.

ВТБ! написал:
Вне всякого сомнения.

А почему вы так отвечаете? Я вот соглашусь с предыдущим оратором, фантазер вы продвинутый.

ВТБ! написал:
Или 100, или даже 300.
Всё неважно.

не совсем так - при расчетах сопротивление тела принимают 1ком...
Если 100 еще как-то может, то 300 уже...
К слову, если уж ставить вводное селективное в качестве второго презерватива - то 100.