BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

02.07.2022 в 19:30:03

dimmo, я не совсем понял, как ваш адаптер будет отличаться от штатного...

dimmo написал: Или можно отдельные вентканалы маленькие вставить группой и загибать их на 90градусов с их диаметр? .

тут такое может быть - что по площади присоединения адаптера воздух может бить с из агрегата разной скоростьи и соответственно заходить в разные каналы с разным расходом из за особенностей корпуса и вентилятора внутри, направления его вращения и тд...

dimmo написал: как посчитать насколько упадет производительность и увеличится шум?

я думал, что Вы знаете как, если отказываетесь от дросселей и пишете

dimmo написал: извиняюсь но полностью не согласен, просчитать можно все с достаточной погрешностью чтобы не принимать ее во внимание.

;) Добавлю - как бы еще и неравномерность учесть на разные выходы (см выше), если ящичек адаптера небольшой... Это в теории у прозводителя все ровно, а на практике крайние от середины отводы могут отличаться чуть-ли не в два раза по м3/ч. И если при этом еще и воздуховоды разной длины - скажем один 3, другой 5. Ну в общем - сами считайте :)

0
dimmo
dimmo
Местный

Регистрация: 17.07.2020

Барселона

Сообщений: 124

02.07.2022 в 19:40:46

Ким, 1) я имел ввиду рисунок который я добавлял можно ли делать адаптор с выходами по бокам?

3) я имел ввиду вот такие адаптеры:

4) я бы хотел остаться в рамках 25дб на минимальной скорости (750 м3/ч)

5) я пытаюсь понять как лучше сделать вход и выход в кондиционер чтобы не менять его положение, получается длинна кондиционера 800мм а расстояние которое осталось для воздуховодов от балки до стены с обеих сторон суммарно 550мм (это как на плане) по 275мм на адаптер или если сместить вправо 800мм по 400 мм на адаптер

0
dimmo
dimmo
Местный

Регистрация: 17.07.2020

Барселона

Сообщений: 124

02.07.2022 в 19:56:15

BV, Я вот смотрю на ваши комментарии и похоже вы просто тролите и меня и Кима, не понимаю зачем вам это.

ЗЫ И на будущее необязательно уметь готовить борщ, чтобы понимать хороший он или плохой. Да я не знаю много вещей в вентиляции , но знаю много вещей в машиностроении. и других областях чтобы рассуждать о допусках и рассчетах. при желании можно углубиться и построить модель в солиде и сделать симуляцию потока, но что-то мне подсказывает что есть более простые методы в виде таблиц калькуляторов или программок типа вент кальк. и если вам сложно помочь советом лучше вообще ничего не писать.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

02.07.2022 в 20:16:45

dimmo написал: при желании можно углубиться и построить модель в солиде и сделать симуляцию потока, но что-то мне подсказывает что есть более простые методы

....именно на то и намекаю - предусмотрите дроссели и не тратьте время на расчеты, в которых наверняка невозможно учесть все, и особенно то, о чем производитель не сообщает, и ему пофиг - а именно неравномерность. А про шум - пользуйся правилами, не превышай скорости, старайся избегать тупых поворотов ... и как получится, а совсем не получится - шумоизолируй ящик с кондеем, или рекуператором, добавляй глушители и хорошо бы предусмотреть заранее, чтобы на шумоизоляцию было место, а на глушители - запас напора .

Это как было на практике. А расчеты... делала вентфирма в своей программе, и бывало здорово ошибалась...

И да, ни Вас ни тем более Кима, которому я благодарен за большую часть своих знаний, троллить я не собираюсь - Вы почему-то увидели только это, но пропустили мимо другое...

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

02.07.2022 в 20:17:29

dimmo написал: называется plenum

пленумом считается адаптор для вент.решетки

dimmo написал: это в помещении №2 справа,

я про показанный поперечный разрез колонны в центре квартиры(в коридоре) Получается сто у Вас в середине стоит колонна а на нее положены балки. И между балкой и чистым потолком получаются 7 см Я про это место, т.е. то что слева и решетка над дверью в помещении слева внизу

dimmo написал: Насчет адаптора я пока так и не понял.

С одно стороны, то что пишите согласен с Вами. И тут опять возникает вопрос насколько Ваше принципиально отношение к т.н. шуму. Для меня, допустим, он был бы не принципиален, т.к. насколько правильно понимаю, блок и воздуховоды будут закрыты "чистым" потолком. Для перестраховки, может быть просто под блоком и под адапторами положил бы маты шумоизоляции или в крайнем случае теплоизоляции (нужна только мягкая ворсистая но ни коим образом не типа пенополиэтилена и подобного)

Это к тому что можно и так оставить.

Но есть и два варианта :

  • блок оставить в такой ориентации как сейчас а адапторы сделать с отводом вдоль корпуса блока. Воздуховоды присоединить как во втором варианте.
  • блок повернуть на 90 градусов и присоединить воздуховоды по ориентации самого блока.
0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

02.07.2022 в 20:25:44

Ким написал: Для перестраховки, может быть просто под блоком и под адапторами положил бы маты шумоизоляции или в крайнем случае теплоизоляции (нужна только мягкая ворсистая но ни коим образом не типа пенополиэтилена и подобного)

Это не помогло... как и не помогла доп оклейка К-флексом корпуса блока - тогда сделали замкнутый короб к потолку...

.... сделали вокруг рекуператора - потому что вентфирма не уложилась в САНПИН по виду помещений по шуму - для набивки короба использовали тяжелое "одеяло" Термозвукоизол. ИМХО, это лучшее из разумных (ну кроме песка, наверное), что можно было туда запихнуть... Замеряли шумомером до и после - в нормы влезли, но впритык.

0
dimmo
dimmo
Местный

Регистрация: 17.07.2020

Барселона

Сообщений: 124

02.07.2022 в 20:48:36

Ким,

Ким написал: Я про это место, т.е. то что слева и решетка над дверью в помещении слева внизу

в этом месте потолок опущен больше специально для высоты решетки 10см.

я набросал оба варианта. первый с увеличеными адапторами по 400мм для этого сместил я рисую в афинити фото (это типа фотошопа) поэтому размеры не совпадают. на солид лицензия кончилась, пока не нашел бесплатных аналогов.

второй с повернутым на 90 градусов и сервисным люком над шкафом что само по себе проблема, если его развернуть на 180 то перехлест просто огромен а это еще нет воздуховодов винтиляции

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

02.07.2022 в 21:24:51

А есть у Вас план расстановки мебели ?? Понять бы почему так решетки расставили и притом в двух вариантах есть разница.

Пока что оба варианта не нравятся. У обоих есть недостатки про которые уже писал ранее

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

dimmo
dimmo
Местный

Регистрация: 17.07.2020

Барселона

Сообщений: 124

02.07.2022 в 22:41:02

Ким,

так как балкон объединен со спальней сделал приток к окну для удлинения воздуховода . в ванной еще будет стоять рекупелятор и воздуховоды будут идти к тем же выходам что и кондиционер в идеале хотел чтобы решетки рядом выглядели как одна.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

02.07.2022 в 23:10:52

BV написал: не помогла доп оклейка К-флексом корпуса блока

И не поможет. Эта оклейка - выброшенные деньги, потому что это ТЕПЛОизоляция. А взяли бы по самому плохому варианту тепелоизоляцию УРСУ и проложили бы ее так чтобы между оборудованием и ею был воздушный зазор. Пусть и получилось бы не супер но шум прилично бы ушел. В идеале использовать надо шумоизоляцию. Но стоимость ее приличная. Вот и приходилось изощряться ...

dimmo, Вопрос. Причина размещения внутреннего блока именно там где Вы его показываете ??

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

dimmo
dimmo
Местный

Регистрация: 17.07.2020

Барселона

Сообщений: 124

02.07.2022 в 23:45:08

Ким, Если размещать в ванной, то получается еще хуже, плюс очень длинные трассы получаются. и еще нужно разместить где-то рекупелятор

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу