dimmo написал:
ва источника шум все равно не будет таким низким как один
Величина шума не суммируется, используется бОльшее значение самого шумного источника...
По крайней мере всегда так учили умные люди ...
dimmo написал:
но можно шумку на потолок сделать, воздушную прослойку потом гипсокартон с шумкой сантиметров 5
Даже просто гипсокартон, закрепленный под источником шума сильно снижает общее значение.
dimmo написал:
там где на вашей схеме решетка общего забора воздуха, можно узнать шум в ней, если она стандартная,
Конечно же можно использовать эксклюзив, но он всегда "совершенно других денег стОит ..."
Обычно используются стандартные каталожные решетки. И подбираются они исходя из таблиц или программ подбора.
Что же касается шума то всегда исхожу из условия что шум должен быть менее чем 20 дБ.
Еще одно.
Эта решетка стоИт на воздухозаборе.
А воздухозабор на ВБ шумит меньше чем напорная сторона блока.
dimmo написал:
Правильно ли я понимаю что это получается просто КСД без решетки? узкая и длинная с расчетом на 1м/с? не будет ли она свистеть.
В принципе ДА, но индивидуальными размерами именно под место размещения.
Если нормально подбирать, как положено, свистеть не будет.
dimmo написал:
рекомендуется ширина не более 3х размеров высоты, для прямоугольных воздуховодов. Я тут видел где прямо в гипсокартоне или скорее в чем то более стабильном типа фанеры делают прорези, выглядит красиво конечно. было бы здорово сделать так.
Не понял про рекомендации. Если есть возможность пример приложите.
dimmo написал:
пример с двумя блоками, может все жетакие выходные адапторы сойдут?
У левого блока не забирал бы воздух в кондиционер. Лучше уж один оставить воздухозабор.
Из кладовой надо только удалять воздух на улицу.
Или в ней что-то будет храниться такое что требует более прохладного воздуха.
А так, вполне возможно и так сделать ...