Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7107123

Здравствуйте, помогите с проблемой. Есть 9 эт. 14 этажного мон. - кирп. дома,подача ГВС-верхняя, система закрытая, п/сушитель лесенка работал 5 лет без нареканий(всегда горячий). После крайней профилактики, после подачи гор. воды п/с-нагрелся, отработал 2 дня и остыл вечером(причем перед этим шла слегка жавая гор. вода). Сантехник говорит не правильное подключение п/с, (напомню 5 лет п/с работалкак часы), при этом при сливе гор. воды в подвале п/с моментально нагревается, но затем остывает. Стояк ГВС всегда горячий. Спасибо за дельный совет.

Serg M., Промывайте всё, что можете.

cineman, извените не указал, всю систему промывал дважды, второй раз с демонтажем п/с, воздушной пробки нет и не было

Serg M., скорее всего, сантехник правильно про подключение говорит. То, что раньше работало - не аргумент. Например, раньше разницы давлений от зауженного байпасса хватало передавить гравитационную яму, а потом перестало хватать из-за изменения скорости циркуляции. Нарисуйте эту самую схему, тогда можно будет что-то внятное сказать. А то по вашему описанию понятно только, что где-то что-то неладно.

bc----, согласен, но завтра УК понизит давление, естественный износ цирк. насоса из-за чего скорость циркуляции воды еще уменьшится. И уже любая другая схема подключения п/с будет условно рабочей или нерабочей. Есть ли способы надавить на УК, чтобы увеличили скорость циркуляции гор. воды. Спасибо

Serg M. написал:
bc----, согласен, но завтра УК понизит давление, естественный износ цирк. насоса из-за чего скорость циркуляции воды еще уменьшится. И уже любая другая схема подключения п/с будет условно рабочей или нерабочей.

Serg M., это кто вам такую глупость сказал? Нормальные схемы подключения вообще от циркуляции не зависят.

Повторюсь, если хотите получить осмысленный совет, рисуйте схему, иначе это все гадание на кофейной гуще. Насчет УК - скорость циркуляции нормативами не регламентируется, т.к. Что лично я рычагов давления не вижу.

bc----

Serg M. написал:

bc----

Serg M., Схема плохая, зависит от скорости циркуляции.

Нормальные схемы работают - лишь бы стояк горячий был

Serg M. написал:

bc----

Serg M., стоит установить ускоритель циркуляции - плунжер. Это тонкостенная трубка, например электрическая 16 мм из ПВХ, которую нужно соединить с ниппелем на входе в полотенцесушитель. Трубка устанавливается внутри полотенцесушителя. Задача трубки - подать горячую воду из стояка сразу в верхнюю точку лестницы. Подать так, чтобы горячая не смешивалась с уже остывшей.

Всем спасибо, буду пробовать все, что посоветовали

Serg M. написал:

bc----

Serg M., правильно сантехник сказал. У вас гравитационная яма, в которой собирается тяжелая холодная вода. Чтобы ее оттуда вытеснить, нужно давление, которого нету.

Serg M. написал:
Всем спасибо, буду пробовать все, что посоветовали

Serg M., Только "плунжер" не надо
Какая температура воды в стояке?
После ночи сразу идёт горячая, или ждать приходится?
Несмотря на плохую схему и яму пс может работать, лишь бы скорость циркуляции была хоть какая-то...

Serg M. написал:
cineman, извените не указал, всю систему промывал дважды, второй раз с демонтажем п/с, воздушной пробки нет и не было

Serg M., Снимая ПС прогоняли воду - сливали большим потоком через отводы пс?

BV написал:
Только "плунжер" не надо

Попробуйте объяснить, почему не надо.

bc---- написал:

Serg M. написал:

bc----

Serg M., правильно сантехник сказал. У вас гравитационная яма, в которой собирается тяжелая холодная вода. Чтобы ее оттуда вытеснить, нужно давление, которого нету.

bc----, яма есть - но плечи в ней уравновешены, и по сути имеем боковое подключение пс, но с излишним гидросопротивлением. Которое в принципе может быть скомпенсировано зауженным байпасом и верхней подачей

cineman написал:

BV написал:
Только "плунжер" не надо

Попробуйте объяснить, почему не надо.

cineman, ну хотя бы поэтому:

BV написал:

cineman написал:

BV написал:
Только "плунжер" не надо

Попробуйте объяснить, почему не надо.

cineman, ну хотя бы поэтому:

BV, я зря спросил. Надеялся прочесть что то по делу.

BV написал:
Которое в принципе может быть скомпенсировано зауженным байпасом и верхней подачей

А направление подачи как здесь повлияет?

BV, стояк горячий, рукой не удержать. После ночи сразу идет гор. вода

BV, да, по очереди, сначалаверх, потом низ

Serg M., Нагрейте пс и правый коллектор оберните мокрой холодной тряпкой

cineman написал:

BV написал:
Которое в принципе может быть скомпенсировано зауженным байпасом и верхней подачей

А направление подачи как здесь повлияет?

cineman, по направлению воды перепад высот отводов.

Нарисуйте ваш "плунжер" - без эскиза обсуждать нечего

Serg M. написал:
BV, стояк горячий, рукой не удержать. После ночи сразу идет гор. вода

Serg M., Полным напором со снятым пс?

BV написал:
по направлению воды перепад высот отводов.

От верхнего отвода до полотенцесушителя вода двигается без охлаждения

BV написал:
Нарисуйте ваш "плунжер" - без эскиза обсуждать нечего

Я и не просил обсуждать, но своё мнение вы успели высказать без рисунка. Я смог гибким плунжером заставить работать такой полотенцесушитель Oras в виде лесенки, который чудаки подвесили точками подключения сверху.

Всем спасибо, п/с горячий, "безруеие или безголовые" из УК, прочистили фильтр перед цирк. насосом в подвале. Получается, что обслуживание оборудования не производилось, да и сантехник "теплый".

cineman написал:
Я и не просил обсуждать, но своё мнение вы успели высказать без рисунка. Я смог гибким плунжером заставить работать такой полотенцесушитель Oras в виде лесенки, который чудаки подвесили точками подключения сверху.

и чем "плунжер" отличается по влиянию на гидравлику стояка от прикрытого крана на байпасе?
Только тем, что его "не видно"?

cineman написал:
BV написал:
по направлению воды перепад высот отводов.

От верхнего отвода до полотенцесушителя вода двигается без охлаждения

так скажем, с остыванием, которое зависит от материала и теплоизоляции трубы

BV написал:
и чем "плунжер" отличается по влиянию на гидравлику стояка от прикрытого крана на байпасе?
Только тем, что его "не видно"?

Похоже, вы подпадаете под 1-ю директиву о невмешательстве.

Уважаемые эксперты!

Помогите разобраться.

Дано:
новостройка последний этаж (10), далее закольцовка вниз.
подача снизу вверх.
Нет циркуляции в ПС

Ремонт уже закончен, ломать ничего не хотелось бы.
Подводку к ПС сделали 16 мм рехау.
Подводка собрана на угловых фитингах, из-за этого в районе подачи петля

Во время принятия работы ПС работал.

Спустя некоторое время ПС остыл.
Для решения проблемы привлек сантехника из УК, тот посоветовал вварить рассекатель,
что и было сделано. Два месяца ПС был горячий.
Затем одни утром обнаружил, что ПС снова холодный.
Вызвал сантехника, тот перезапустил стояк.
Сначала ПС прогрелся через обратку, затем остыл, потом прогрелся через подачу и снова остыл.

Я понимаю, что скосячили установщики

можно каким-либо образом, без демонтажа всех и вся запустить ПС?

схема во вложении