Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#7113776

Доброго времени суток!

Есть такая задача: на время ремонта демонтировать паркетную доску с пола и упаковать ее. Поскольку во всей квартире будут штукатурится стены, везде будет повышенная влажность. Планирую арендовать ячейку на складе и отвезти туда паркет и некоторые вещи.
Есть несколько вопросов по тому, как лучше все организовать:

  1. Склад, как я понимаю, должен быть отапливаемый? Время хранения с середины августа до ноября примерно.
  2. Как лучше упаковать паркетную доску? По несколько плашек замотать в стрейч-пленку? Или лучше в картон и обмотать скотчем? Или картон и стрейч?
  3. Надо ли герметично упаковывать или наоборот сделать отверстия в упаковке для вентиляции
  4. Хранить как я понимаю надо горизонтально? Упаковка вряд ли будет идеально ровной, как заводская. Можно ли класть друг на друга упаковки, если их поверхность неровная?

Если она лежала много лет, то уже акклиматизировались. Поэтому герметично в стрейч попарно лицом к лицу, проложить лицевые поверхности (любой дешёвой подложкой, или вообще юзать старую). И можно никуда не вывозить.

есть один момент- после разборки что будет с замками? может так случится что разберете и обратно он не сложится. а если он лежит долго то это мертвый номер

То что более 10 лет, нормально разбирается. Доводилось в офисах плашки менять в середине зала. Нормально все.
Из новой нынешней может и не прокатить, с годами все хуже и хуже. Одноразовое короче.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Сибиряк написал:
есть один момент- после разборки что будет с замками? может так случится что разберете и обратно он не сложится. а если он лежит долго то это мертвый номер

Сибиряк, А что может быть с замками? Они могут в процессе разбора сломаться? Или вы имеете в виду, что при второй сборке доски уже не так хорошо встанут друг к другу? Какие вы предлагаете альтернативы?

Supersergio, и первое и второе. Укройте хорошо

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Сибиряк написал:
Supersergio, и первое и второе. Укройте хорошо

Сибиряк, Стены будут штукатурится по маякам. Это означает две вещи:

  1. большая влажность, от которой не укроешь герметично паркет
  2. изменение геометрии стен. Зазор между стеной и паркетом всего 5-10 мм, штукатурка будет заходить на паркет.
    Я тоже не горю желанием разбирать паркет, но другого решения этих двух проблем пока не вижу.

если штукатурят вручную а не мех способом то эта влажность не повредит доске. - не зима. окна откройте

Supersergio написал:
штукатурка будет заходить на паркет.

и в чем беда?

Моё мнение - надо накрывать.

1 - ватин, любой нетканый материал (геотекстиль, дорнит)
2 - целлофан от 100 грамм/квм
3 - оргалит или тонкий (5-6 мм) мдф. Все швы мдф тщательно проклеить.
4 - если есть возможность, полосы б/у линолеума вдоль стены, которую штукатурят

Защиту ставить вплотную, плотно к стенам.

Паркет вдоль стены можно будет вновь подрезать после оштукатуривания.

pool написал:
4 - если есть возможность, полосы б/у линолеума вдоль стены, которую штукатурят

или полосы гкл

pool написал:
1 - ватин

тканная вата

pool написал:
Паркет вдоль стены можно будет вновь подрезать после оштукатуривания.

а зачем?

Мехштукатурка. Ступенька 10 мм - нежелательна.

почему. и какая ступенька?

Сибиряк написал:
а зачем?

ТС сказал об возможности изменения геометрии. Плоскость стены может наплыть на паркет, а существующий зазор может быть заполнен нападавшим раствором.
Это я на всякий случай пишу - что есть такая возможность.

дак гкл подложил обернув его цклофаном- падать будет на него. а потом вытащил гкл

Сибиряк написал:
почему. и какая ступенька?

Если в зону работы положить полосу ГКЛ, то по краю этой полосы и будет ступенька.
Вы посмотрите как мехштукатурку делают.

убрали гкл- срезали ступеньку- да доп гемор но разбор\сборка доски куда геморойнее

думаете там в квартире будут делать таким агрегатом? тогда только разбирать- хотя по сырому можно срезать и потом по сухому гипсом подтянуть низ

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

pool написал:
Моё мнение - надо накрывать.

1 - ватин, любой нетканый материал (геотекстиль, дорнит)
2 - целлофан от 100 грамм/квм
3 - оргалит или тонкий (5-6 мм) мдф. Все швы мдф тщательно проклеить.
4 - если есть возможность, полосы б/у линолеума вдоль стены, которую штукатурят

Защиту ставить вплотную, плотно к стенам.

Паркет вдоль стены можно будет вновь подрезать после оштукатуривания.

pool, спасибо за ответ. Хочу уточнить пару моментов:

  1. первый слой из мягкого не впитывающего влагу материала чтобы не повредить поверхность доски?
  2. зачем проклеивать швы? Вы предлагаете сделать некую герметичную конструкцию, отделяющую нижний деревянный слой и комнату?
  3. А зачем линолеум?

Штукатурка планируется ручным способом.

Еще вопрос, а осушитель воздуха поможет как-то улучшить ситуацию со влажностью?

Проклеить швы - скотчем вдоль. Это не даёт возможности мусору, влаге попадать во швы, ближе к паркету.

Линолеум - первичная защита от падающего раствора и, соответственно, влаги. МДФ всё-таки не влагостойкий, его тоже поберечь хочется.

1- мягкий слой для защиты поверхности
2- целофан - защита от пыли и влаги
3- двп- защита от мех нагрузок и твердых частиц
4- проклеить двп швы скотчем чтобы под него не попал песок и камни- попортите паркет

Supersergio написал:
осушитель воздуха поможет как-то улучшить ситуацию со влажностью?

Ни в коем случае.
Да, тут конфликтуют два процесса.
Штукатурке для набора прочности нужна влажность и неплохо бы делать мероприятия по минимизации испарений с поверхности стен.
Паркет, наоборот, надо уберечь от увлажнения.

Плёнка с этой задачей справляется.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Сибиряк написал:
1- мягкий слой для защиты поверхности
2- целофан - защита от пыли и влаги
3- двп- защита от мех нагрузок и твердых частиц
4- проклеить двп швы скотчем чтобы под него не попал песок и камни- попортите паркет

Сибиряк, Понял, спасибо. Вопрос про подрезку паркета после шпаклевки. Как это сделать? Ведь ни один инструмент не подлезет.

pool написал:
Штукатурке для набора прочности нужна влажность

цементной необходима. гипсовой- постолку\поскольку

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

pool написал:

Supersergio написал:
осушитель воздуха поможет как-то улучшить ситуацию со влажностью?

Ни в коем случае.
Да, тут конфликтуют два процесса.
Штукатурке для набора прочности нужна влажность и неплохо бы делать мероприятия по минимизации испарений с поверхности стен.
Паркет, наоборот, надо уберечь от увлажнения.

Плёнка с этой задачей справляется.

pool, а везде вроде пишут, что используют осушители при строительстве. Речь не о тепловых пушках, а об специальных осушителях, которые конденсируют влагу в емкость.

Supersergio написал:
Вопрос про подрезку паркета после шпаклевки. Как это сделать? Ведь ни один инструмент не подлезет.

У меня пила ТС-55 от Фестул. ПодрезАл - подрезаю - и впредь буду подрезать.

Есть пилы, которе и ещё ближе к стене подходят. Но пока что фестулом всё делал.

Supersergio написал:

Сибиряк написал:
1- мягкий слой для защиты поверхности
2- целофан - защита от пыли и влаги
3- двп- защита от мех нагрузок и твердых частиц
4- проклеить двп швы скотчем чтобы под него не попал песок и камни- попортите паркет

Сибиряк, Понял, спасибо. Вопрос про подрезку паркета после шпаклевки. Как это сделать? Ведь ни один инструмент не подлезет.

Supersergio, не стоит игра свечь. инструмент есть, но это долго и муторно

pool написал:
У меня пила ТС-55 от Фестул.

минимальное расстояние от стены ?