Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7119171

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Живу на 10-м этаже 10-ти этажного панельного дома, надо мной техэтаж. Дому 9 лет. Вентиляция плохо работает сразу на кухне, в туалете и в ванной. Все запахи соседей у нас - курево, гарь, готовка еды. Причем едой воняет так, как будто готовят у нас в квартире. Едой воняет на кухне и в ванной; куревом в туалете, ванной, на кухне. С соседями снизу отношения более чем напряженные; семью, живущую под ними, они уже выжили. Теперь достают куревом нас.
Листок бумаги, поднесенный к вентиляционной решетке, обычно не прилипает, а падает, даже при приоткрытом окне. Пару недель назад была обратная тяга - листок отлетал под напором ветра, т.е. дуло из шахты к нам в помещения.
Вызвали управляющую компанию, они сказали, что у нас отдельный вентканал и удивились, что запахи от соседей попадают к нам. Тем не менее, обещали попробовать решить проблему. Они нарастили на техэтаже трубу вентиляции, которая идет к кухне, а идущие к туалету и к ванной обещали нарастить позже. После этого при представителе УК листок притягивался к решетке при условии открытия окна в режиме проветривания (но не микропроветривания). Через два дня листок притягиваться перестал. Все запахи так и продолжают идти к нам. Помогите советом, что можно сделать и в чем причина - почему запахи соседей идут к нам, если у нас отдельный вентиляционный канал?

Sw2210, Скорее всего запахи к вам идут через отверстия в перекрытии (гильзы или просто отверстия для прохода труб отопления, ГВС, ХВС, канализации, или даже жестяных каналов вентиляции; так-же возможно не загерметизированы швы в стыках перекрытия (если это плиты или ж/б конструкции)).
Так-же возможно что бракованно выполнены каналы самой вентиляции у соседей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Возможно соседи установили кух. вытяжки и вентиляторы в санузлах.

strider1978 написал:
Возможно соседи установили кух. вытяжки и вентиляторы в санузлах.

Угу...
Каналы индивидуальные и выходят на чердак.

Sw2210 написал:
Помогите советом, что можно сделать и в чем причина - почему запахи соседей идут к нам, если у нас отдельный вентиляционный канал?

Начать нужно с того, как соотносятся запахи и обратная тяга. Пока это не поймете дальше двигаться бесполезно.
Развесьте на вентотверстия (надеюсь вентиляторов у Вас нет) флажки. Полоски туалетной бумаги, шириной 1,5-2 см. и понаблюдайте за ними.
Как только появился запах - посмотрите как ведут себя флажки.
Важно понять, где в начале появляются запахи и есть ли обратная тяга в этот момент. Если есть, то посмотреть, есть ли приток. Если окна выходят на разные фасады, то предпочтительно, чтобы приток был с наветренной стороны.
Опишите свои наблюдения.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

trubo4ist написал:
Угу...

Нужно проверить, сейчас любой дятел с перфоратором за 10 минут врубится в любой канал, чтобы вентилятор был посередине плитки или кожух вытяжки скрывал подключение.

strider1978 написал:
Нужно проверить, сейчас любой дятел с перфоратором за 10 минут врубится в любой канал

Никакой дятел не в состоянии это сделать.
Т.к. все дятлы находятся ниже этой квартиры.

Sw2210,
Решал я подобную проблему,здесь на форуме была тема лет 10 назад,сразу скажу,что это дорого.И дело там было вообще не в вентиляции,а в огромных щелях между нижней бомж-квартирой и верхней,нормальной.Все запахи,вся вонь с током теплого воздуха поднимается вверх,к вам поэтому быстрого решения нет.Сейчас нужно отказаться от общей вентиляции и делать собственную приточно-вытяжную вентиляцию,одновременно заливая бетоном все щели в ванной-туалете,в том случае для этого пришлось полностью сломать душевую кабину,заделать все щели и потом делать все заново.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

КАТРАН написал:
в огромных щелях между нижней бомж-квартирой и верхней,нормальной

Тогда и слышимость бы была хорошая, плюсом к запахам.

strider1978,
Нет.Это справедливо при прямой видимости соседей в дыру,а если щель несколько см идет зигзагами,как лабиринт,а там куча всякого строй хлама тип сапог и фуфаек,звук гасится,а запахи засасываются.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

КАТРАН,

Sw2210 написал:
Дому 9 лет.

Думаю сапог там точно нет.

strider1978,
А строители в чем работали?!Шлепанцев тогда не было ,огромные дыры и щели замазывают в прямом смысле слова всем,что попадется под руку,а сверху-раствором,потому что по другому раствор вываливается,сейчас попробую найти фото того заказа,там щель между плитами нога пролезет и ее заделали наполовину ну и все запахи спокойно гуляли,а звуки не проходили.Не могу найти эту тему здесь.

Спасибо огромное всем, кто ответил в теме!
ИгорьPurnesh,я думала об этом, но все же надеялась на вентиляцию, т.к. с ней проще решить проблему. А чем нужно замазывать отверстия труб отопления, канализации и воды? Чтобы загерметизировать швы в стыках перекрытия, придется снимать линолеум, или только плинтусы отдирать? Я просто в этом не разбираюсь, мастера придется вызывать.

strider1978 написал:
Возможно соседи установили кух. вытяжки и вентиляторы в санузлах.

strider1978, как это проверить? И что делать, если у них действительно есть вентиляторы и кухонная вытяжка? Возможно, они включают это, когда курят, поэтому нормальная тяга у меня пропадает периодически.
А слышимость у нас действительно шикарная, но не только у нас, а в любом доме в нашем жилом комплексе (панельные дома от ДСК, у нас явно нарушены нормы звукоизоляции). Даже разговоры в обычном тоне слышны снизу.

Начать нужно с того, как соотносятся запахи и обратная тяга. Пока это не поймете дальше двигаться бесполезно.
Развесьте на вентотверстия (надеюсь вентиляторов у Вас нет) флажки. Полоски туалетной бумаги, шириной 1,5-2 см. и понаблюдайте за ними.
Как только появился запах - посмотрите как ведут себя флажки.
Важно понять, где в начале появляются запахи и есть ли обратная тяга в этот момент. Если есть, то посмотреть, есть ли приток. Если окна выходят на разные фасады, то предпочтительно, чтобы приток был с наветренной стороны.
Опишите свои наблюдения.

trubo4ist, Спасибо, я проверю с туалетной бумагой, сегодня запаха нет, на удивление. Окна у меня выходят на одну сторону, т.к. квартира однокомнатная. Вентиляторов в вентканале у нас нет.
Как вы думаете, зря управляющая компания удлиняла нам трубу на техэтаже? В том, что запахи идут именно с квартиры, расположенной прямо под нами (на 9 этаже), я не сомневаюсь - запах курева в квартире появился после того, как мама попросила нижних соседей не курить на балконе. Т.е. они это делают специально и назло. Но если у нас индивидуальный вентканал, через вентиляцию к нам от них ничего идти не может.
Вообще у этих соседей есть ребенок, и вряд ли они курят в своей квартире до такой степени, что у нас стоит вонь. У меня такое чувство, что они где-то нашли/сделали отверстие, и теперь выкуривают нас из квартиры.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Все вентканалы выходят на техэтаж. Как я понимаю, там они и заканчиваются. К вам оттуда запахи приходят. Наведайтесь туда. Сам живу в таком доме. Одно из моих подозрений - открытые окна на техэтаже. Если квартира окнами на одну сторону, открытые окна техэтажа на другую, то вероятен заброс воздуха в квартиру. Вентшахт с техэтажа на крышу может не хватать.

КАТРАН написал:
Sw2210,
Решал я подобную проблему,здесь на форуме была тема лет 10 назад,сразу скажу,что это дорого.И дело там было вообще не в вентиляции,а в огромных щелях между нижней бомж-квартирой и верхней,нормальной.Все запахи,вся вонь с током теплого воздуха поднимается вверх,к вам поэтому быстрого решения нет.Сейчас нужно отказаться от общей вентиляции и делать собственную приточно-вытяжную вентиляцию,одновременно заливая бетоном все щели в ванной-туалете,в том случае для этого пришлось полностью сломать душевую кабину,заделать все щели и потом делать все заново.

КАТРАН, очень жалко, если все так, как вы говорите. Мы не готовы вкладывать много финансов в такой ремонт, т.к. живем с мамой в однокомнатной квартире, только погасили ипотеку, и теперь планировали копить на двухкомнатную. Но и жить два-три года с такими запахами сил нет. А просто заделать щели возле труб отопления, водопровода и канализации, как мне писали выше - не будет эффекта?
Я уверена на 100 % - в квартире под нами вони нет, вряд ли они там курят у себя. Просто нас выкуривают. Началось все после культурной просьбы в летнюю жару не курить на балконе. Теперь воняют нам прямо в квартире. Каким образом, не пойму. Может, в вытяжжку, а может, где-то нашли щели. Эти люди не адекватны, не только по отношению к нам, но и к другим соседям.

Мишутк написал:
Все вентканалы выходят на техэтаж. Как я понимаю, там они и заканчиваются. К вам оттуда запахи приходят. Наведайтесь туда. Сам живу в таком доме. Одно из моих подозрений - открытые окна на техэтаже. Если квартира окнами на одну сторону, открытые окна техэтажа на другую, то вероятен заброс воздуха в квартиру. Вентшахт с техэтажа на крышу может не хватать.

Мишутк, здравствуйте. Была на техэтаже, боюсь, сотрудники УК меня туда больше не пустят. На окна не обратила внимания. Вентканалы действительно заканчиваются на техэтаже. После УК удлинила нам вентканал, идущий к кухне, вентиляция стала чуть лучше работать,через раз - полдня лист прилипает к решетке, потом час отваливается, потом опять прилипает. Запахи так и остались. После того, как вентканал удлинили, я на техэтаже не была, как и что сделали, не видела.

Sw2210 написал:
я проверю с туалетной бумагой

Чтобы не прыгать с табуретки, лучше повесить флажки. В этом случае Вы всегда будете знать, как ведет себя вентиляция. А с табуреткой, то лень, то некогда, то в другой раз. А когда картина не полная, то вывод может быть ошибочный.
Алгоритм такой:

  • появились запахи. Где?
  • направление тяги в этот момент?
  • приоткрыто ли окно? если нет, то приоткрыли и еще раз проверили. Что изменилось?
    Желательно сделать описание по такому алгоритму.

Sw2210 написал:
Как вы думаете, зря управляющая компания удлиняла нам трубу на техэтаже?

Слышали такое выражение: мартышкин труд? И зря, и не зря - ни о чем, пустая трата времени.

Sw2210 написал:
В том, что запахи идут именно с квартиры, расположенной прямо под нами (на 9 этаже), я не сомневаюсь

В этом даже я не сомневаюсь.

Sw2210 написал:
запах курева в квартире появился после того, как мама попросила нижних соседей не курить на балконе. Т.е. они это делают специально и назло

А вот тут Вы дали маху.
Ваши соседи на редкость адекватные: Вы попросили - они сделали.
Вы же не просили их бросить курить? Курить-то они не перестали? Просто они ушли с балкона в квартиру. Но по всей квартире не все курят (особенно при наличии детей). Обычно курильщики уходят в туалет (или если курит только один член семьи).
Так в чем же их неадекватность?

Sw2210 написал:
Но если у нас индивидуальный вентканал, через вентиляцию к нам от них ничего идти не может.

Вот поэтому к Вам не может приходить запах напрямую от соседей. Только с чердака. А это уже проблема не соседей, а конструктива дома. Опять соседи не виноваты.

Sw2210 написал:
У меня такое чувство, что они где-то нашли/сделали отверстие, и теперь выкуривают нас из квартиры.

А вот эту версию не высказывайте нигде и никогда. Пока у Вас не будет железных доказательств.
Поверьте мне на слово, таких людей воспринимают как сумасшедших. Даже если не покрутят Вам у виска, то за спиной скажут точно. И так же будут воспринимать все Ваши проблемы. Как надуманные.
Я по работе периодически встречаюсь с такими жителями. Тем не менее, более, чем за 30 лет в профессии не встречал ни одного подтверждения того, что кто-то кого-то травит.
Ну и главное, даже для себя на время забудьте об этой версии. Сильно поможет разобраться объективно.

Sw2210 написал:
сказали, что у нас отдельный вентканал

Sw2210 написал:
почему запахи соседей идут к нам, если у нас отдельный вентиляционный канал?

Думается имелось ввиду это:

он не то что бы совсем отдельный, а имеет индивиндуальную часть.

Sw2210 написал:
Они нарастили на техэтаже трубу вентиляции

Sw2210 написал:
Через два дня листок притягиваться перестал.

Возможно нарастили плохо и труба упала. Или труба направлена в направлении открытого отверстия на улицу и при стречном ветре создаётся воздушная пробка. А может просто предтавитили УК были снова по другим вопросам и кто-то повесил свою курточку на удобную новую и чисту трубу перекрыв выход трубы.

trubo4ist, доказательства кстати есть, но не по поводу вентиляции. Есть видео фиксация курения соседки ночью у нашей двери. Не просто в подъезде, а именно возле нашей двери. Согласитесь, такое можно сделать только с прямым умыслом. Какой смысл подниматься среди ночи на этаж выше и окуривать двери соседей?
С балкона они, кстати не ушли. Но если раньше можно было закрыть окно, то теперь сигаретный запах поступает напрямую в санузел и кухню. Короче, запаха стало намного больше.

ser000, наш вентканал не выход в общую часть, там реально все отдельно (видела сама). Схематично изобразить не смогу. Но сейчас начальник участка собирается вывести наш канал в общий и еще удлинять трубу. Сказал, что в другом доме уже был опыт такой работы. Сказал - будем думать и пробовать.

trubo4ist, проверила с полосками туалетной бумаги. За эти дни запах появлялся только на кухне. В этот момент окно было в режиме проветривания, полоски бумаги начинали отклоняться к нам в кухню, т.е. возникала обратная тяга. А до появления запахов полоски прилипали к решетке, т.е. вентиляция работала нормально.
При закрытом окне полоски бумаги всегда просто висят, не прилипают к решетке.
Что это значит и что с этим делать? Пожалуйста, подскажите.

По алгоритму нужно было еще приоткрыть окно и описать результат...
Под проветриванием Вы понимаете микро-проветривание?
Скорее всего это означает, что Вам нужно организовать приток.
Доделайте эксперимент.

trubo4ist, окно приоткрыто было в тот момент, когда появлялся запах и полоски отклонялись к нам на кухню. Режим проветривание (не микропроветривание). Приток воздуха был через окно. Почему такое происходит? Кухонная вытяжка у соседей так влияет?

Sw2210 написал:
окно приоткрыто было в тот момент, когда появлялся запах. Приток воздуха был через окно. Почему такое происходит?

Тогда все ответы находятся на чердаке.
Нужно проверить герметичность чердака:

  • двери, окна (если они есть) должны быть закрыты
  • межсекционная дверь д.б. закрыта (особенно, если Ваш подъезд крайний или угловой)
  • вентшахта д.б. одна на подъезд и правильно выполнена.
    По последнему пункту не обязателен доступ на чердак. Сделайте фото крыши со стороны, а еще лучше с рядомрасположенного дома.

Sw2210 написал:
Кухонная вытяжка у соседей так влияет?

Сильно маловероятно.
Еще может влиять направление ветра, но примерно до 5м/с это влияние не должно быть заметным. При более сильном ветре и если Ваши окна выходят на подветренную сторону, то может.

Каналы санузла и кухни расположены в одном вентблоке или в разных? Если не можете это определить, то сделайте эскиз планировки кухни-ванной-туалета с расположением вентрешеток.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Что можно сделать минимальными средствами ?
Сейчас на меня ополчатся все спецы форума :-)
Попробуйте на все вентиляционные отверстия установить обратные клапаны - это не очень дорого, но устранит приток\порывы воздуха из вентканалов в квартиру. Возможно вас устроит данное паллиативное решение, поскольку какие-то периоды выход воздуха из квартиры у вас есть и вам этого хватит.

trubo4ist, спасибо за ответ. Эскиз планировки, красным помечены вентрешетки.

Первые три фото - фото моего дома со стороны, не знаю, как сделать, чтобы было лучше видно.

trubo4ist, следующие фото - это дом со строением, аналогичным строению моего дома, но только на большее количество подъездов. Т.е почти близнец. Вид из моего окна. Может, так будет понятнее.

Дверь-вход на техэтаж всегда закрыта, про окна на техэтаже не знаю. Межсекционная дверь - это на техэтаже? Подъезд у нас не крайний.
По поводу ветра - есть такая проблема. У нас в районе часто бывает сильный ветер, а в квартире сквозняки. Наши дома расположены на берегу водохранилища, раньше здесь был пляж, пустырь - может из-за этого.

VladM, спасибо. А почему ополчатся спецы форума, чем обратные клапаны плохи? В управляющей компании говорили про клапаны (как вариант), но сказали, что их сейчас трудно найти в магазинах.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Sw2210,
Найти можно, если не в первом магазине, то во втором-третьем найдёте.
(По спецам - дословная цитата: "угу... и окончательно лишить квартиру вентиляции. Браво! [Аплодисменты] ")