Новая квартира, проводка от застройщика. Медь 2.5 кв мм, коммутация в розетках. В нижнем ряду второй слева дифавтомат (ABB DS201 C16, 30мА) обслуживает прихожую и комнату с балконом. С полгода тому назад установили в данной комнате мультисплит систему - инвертор Hitachi на три внутренних блока. С тех пор раз пять-шесть выбивало данный дифавтомат. Сначала грешил на сам диф, поменял на точно такой же новый - все равно повторилось. Еще признаки, в копилку фактов:
- данный диф (что первый, что установленный на замену) иногда негромко жужжит-гудит. Это наблюдается только при включенном кондиционере;
- когда были отключения электричества в подъезде (несколько раз за день обесточили квартиру на короткое время), то диф тоже сработал.
Я не могу понять в чем причина. Вроде КЗ нигде не видно. По превышению нагрузки - вряд ли, он срабатывает при минимальной нагрузке, когда работает например всего один внутренний блок. По утечке? Но где и как ее искать? Посоветуйте правильную методику поиска неисправности. Что нужно промерить в первую очередь. Нужен ли мегаомметр? Из приборов есть только обычный цифровой мультиметр.