Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92
#7132889

здравствуйте, имею желание отказаться от блока помпы в стиральной машинке по ряду обстоятельств.
и хочу выкинуть из машинки сам узел помпы и фильтра. имею желание поставить вместо них клапан, чтоб вместо включения помпы открывался клапан. (слив находится ниже стиральной машинки это не проблема)
вопрос в самом плапане, вопервых нужно нормальное проходное отверстие(сечение) в открытом состоянии.
второе, это тип клапана а именно электромагнитный(соленойд) ставить дополнительную схему управления на систему сервопривод и шаровый кран не хочется)
потому вопрос. никто не подскажет подобные клапана? от чего может подойти? и так чтоб не стоил как крыло от боинга. может где на технике идут подобные?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Там грязь, нитки, шерсть, ошметки из карманов. Неподготовленный клапан или заклинит или потеряет герметичность.

Есть такие машинки.

Ищите запчасть к ним.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

тут вопрос подтекания клапана не сильно критичен, ну покапает чуток, сильно на уровень влиять не будет.
за машинку спасибо, дома за компом пошуршу.

djdf написал:
имею желание отказаться от блока помпы в стиральной машинке по ряду обстоятельств.

потому, что громко хрюкает и чавкает в конце слива?
В некоторых машинах сделан обводной байпас вокруг помпы, и в конце слива она просто гоняет остаток воды по кругу не "увеличивая громкость". Может подойдет?
Для слива в пол есть и другой вариант - использовать сифонный эффект - запускать помпу секунд на 10, дальше все сольется само. Но нужен промежуточный таймер.

djdf написал:
это тип клапана а именно электромагнитный(соленойд)

такие есть - просто сразу искать на большое сечение, но они ээээ не маленькие, не дешевые и кушают побольше помпы

djdf написал:
ставить дополнительную схему управления на систему сервопривод и шаровый кран не хочется)

для антипротечек шаровые идут с приводом - там все просто - подал питание на управляющий - открылся, снял - закрылся и стоят подороже помпы, но вполне разумно.
Есть приводы одевающиеся на обычный шаровый с ручкой рычагом, Экоконтроль если память не изменяет.
Единственное - надо искать не сильно задумчивый привод.

С клапанами и шаровыми на слив - может быть еще проблемка - нитки волокна песок, не говоря о скрепках и гвоздях - могут попадать - и может на закрыться. Помпа проще к этому относится и какой никакой ворсовый фильтр обычно стоит, но далеко не везде - в мелкой Занусси его нет вообще.

djdf,

Сливной насос через него работает либо на слив, либо на
циркуляцию - полив белья в баке. Насколько герметичен - трудно сказать.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

BV,
нет не изза шума причин в основном две. в помпе и фильтре все тухнет и получается кусок канализации в стиральной машинке
2 машинка будет стоять в временно обогреваемом помещении, лень воду каждый раз сливать, а потом ромашку устраивать, слил не слил
да и просто нет необходимости в помпе.

ну по цене крыла от боинга я нашел (дюймовые по червонцу)
есть с китая на порядок дешевле но что они из себя представляют не понятно по фото

приводов на шаровые краны у меня пара десятков лежит, я их не хочу, надо схему управления будет делать.
а грязь особо то не волнует. ну попадет, ну и что? капать станет, пусть капает, железо попадется? или скрепка
ну прижмет ее седлом клапана, ну не будет закрываться, так машинка это поймет и отключится, разобрать раз в год почистить не напрягает. к тому же по любому сделаю это легко доступным и легко съемным.

а по поводу предложенного клапана, там стоит терморезистор, эта штука переключается чуть ли не минуту туда сюда.
только если этот активатор на основе воска заменить на электромагнит.
не, сильно сложно получается.

Мишутк написал:
Есть такие машинки.
Ищите запчасть к ним.

нормальные такие цены "божественные"

djdf написал:
2 машинка будет стоять в временно обогреваемом помещении, лень воду каждый раз сливать, а потом ромашку устраивать, слил не слил

Есть такая на даче
Занусси. Конструкция - голову бы инженеру оторвать.
Там нет лючка для слива, там сливной шланг на пол класть.
Это полбеды.
Беда в другом - после зимы насос не заработал.
Хотел уж купить сразу новый, но решил посмотреть почему...
Крыльчатку с передним подшипником выдавило/перекосило (СТРАННО!!!)- уперлась в улитку.
Защелкнул на место - работает.
Подумал почему? Оказывается, если класть шланг на пол и сливать - в машинке остается почти стакан.
Выдавило льдом! Чтоб вашу итальянскую мать!!! У них-то тепло...
А чтоб слить этот стакан машинку надо положить мордой вниз с открытым люком и при этом не отломать люк!!!
Либо, сущая мелочь - снять помпу и потом поставить стоймя и наклонить.
Ту же мать трижды!!! @#$%&@#$%&@#$%&@#$%&
Поматерился, плюнул... и за час интегрировал между резиновой емкостью перед помпой и патрубком из бака тройник из нержавейки 20-9-20 вместо соединительного штуцера. Как раз в самой нижней части.... Силиконовую трубку вывел из под дна наружу до уровня 60см. Вешается конец на стенку на крючок. Постирал, снял с крючка на пол и в слив в полу и ушел.
Красота!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Рядом с машинкой вертикально кусок канализационной трубы, в нее сбоку вход самотеком ищ машинки. В низ тубы заглушку с установленной арматурой слива унитаза. Сверху электромагнит поднимающий грушу арматуры. Бюджетненько.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, зануссии... чинил недавно, удивился насосу без фильтра и невозможностью чистить.

Мишутк написал:
BV, зануссии... чинил недавно, удивился насосу без фильтра и невозможностью чистить.

Мишутк, она самая. Там перед помпой стыкуются две черных резины через пластиковый штуцер - вот туда и встал тройник как родной

Мишутк написал:
Рядом с машинкой вертикально кусок канализационной трубы, в нее сбоку вход самотеком ищ машинки

110ю? 160? громоздко. чтоб арматура влезла.
Тогда уж грушу и латунный совковый выпуск с отрезанными ушами - компактнее будет.

Мишутк написал:
Сверху электромагнит поднимающий грушу арматуры.

Неслабый магнит. Будет давить столб воды максимально сантимов до 50 и на площадь отверстия - 1.5 кг на вскидку. Надо искать затычку поменьше площадью.

Еще - шток будет ловить всякие нитки...

Есть мысли как сделать незасоряющийся (ну почти) клапан... с золотником типа шар.
Совсем незасоряющийся - поднимать/опускать конец шланга

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, в советских унитазах вспомните какой рычаг был на поднятие груши. В этой конструкции главное сдернуть, дальше сама всплывает.

Где-то был стартап умный слив. В стандартный бачок ставится электропривод арматуры. Там был упор на экономию воды, нам интересен сам привод. Стоит их поискать, они уже опытные образцы делали. Вроде даже тут светились.

djdf написал:
приводов на шаровые краны у меня пара десятков лежит, я их не хочу, надо схему управления будет делать.

Делать? Одно реле с одним перекидным контактом - и есть вся схема.


Дополнительно - Одно реле с двумя перекидными

djdf написал:
не, сильно сложно получается.

ну да, это по нашему - сесть голой ж на ежа и не уколоться

Мишутк написал:
BV, в советских унитазах вспомните какой рычаг был на поднятие груши. В этой конструкции главное сдернуть, дальше сама всплывает.

Где-то был стартап умный слив. В стандартный бачок ставится электропривод арматуры. Там был упор на экономию воды, нам интересен сам привод. Стоит их поискать, они уже опытные образцы делали. Вроде даже тут светились.

Мишутк, громоздко все это... идеально бы пихнуть все это в машинку после гофропатрубка бака и с другого конца - сливной.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

BV, в приводах моторчики на 5 и 12 вольт, добавьте сюда еще и блок питания.
плюс еще вижу косячки, но зачем об этом если мне этот путь не нравится?
и причем тут ёж? вроде четко объяснил что хочу а чего не хочу. я художник я так вижу.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

BV, в помпах многих производителей якорь отделен якобы герметичной перегородкой от воды, но он в ней все равно купается, но от туда вода не сливается. а если учитывать что было в строчке "вопервых" то напрашивается именно клапан.

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

парни пока советы не зашли в плоскость печатанья на 3д принтере, я ищу готовый клапан по принципу работы соленойда.
я не хочу к кранам прикручивать моторчики и электромагниты к унитазам за идею спасибо, улыбнулся,
но мне бы клапан найти.

djdf написал:
BV, в приводах моторчики на 5 и 12 вольт, добавьте сюда еще и блок питания.

Вы бы первую ссылочку открыли... там - 220.

djdf написал:
в помпах многих производителей якорь отделен якобы герметичной перегородкой от воды, но он в ней все равно купается,

Все верно - этой герметичности хватает, чтобы после проверки на заводе довезти машину по морозу до магазина и потребителя, а что потом - не волнует.
Правда LG пережила немало зим без откупоривания льдом крышечки... но там всеж через фильтр вода сливается полностью.

И если уж якорь купается - я наверное еще добавлю пару отверстий в "герметичной" крышечке - для слива, и для воздуха

djdf написал:
но мне бы клапан найти.

ну если не знает никто клапан.... будет здесь тишина и тема быстро уйдет в утиль.... Уж лучше живая тема, но с трепом (причем по теме), чем без трепа - но мертвая, не?
Вам - клапан, а кому-то другому может и моторчик с краном сгодится....

PS Клапан я вам выше кинул ссылку - за штуку. Проверяйте...

В системах для полива есть запорные клапаны, правда сечения там совсем маленькие.... и клапаны пилотные, но может что-то есть рядом в этом направлении мысли?

И да, я правильно понимаю, что Вы принципиально не хотите НИКАКИХ доработок по электрической части - просто клеммы к помпе воткнуть в клапан и все?

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

верно так и хочу. просто переткнуть клеммы.
мне не проблема сделать и доработки, но не хочу.
пока я рассматриваю именно клапан как основную идею

djdf написал:
верно так и хочу. просто переткнуть клеммы.

ссылка на синий сектор будет ниже ... ну почти, потому что клапан есть, а "просто" нет

Очень сомневаюсь, что в наличии, и что цена соответствует реальной - звонить надо.

И вряд-ли получится

djdf написал:
просто переткнуть клеммы.

потому что на катушке 3 вывода, и две соединенных обмотки.
И пружина - на поворот... возможно намекает на что-то типа двигателя.

Он же, но для Горенье

Ну и далее
Код запчасти: 250806
Производители: Gorenje, Mora, Asko, Hisense

Ну и море клапанов по "сладким" ценам:

MDB-O-3 RA за 28 косарей с двумя клеммами.

Производитель

djdf написал:
и хочу выкинуть из машинки сам узел помпы и фильтра. имею желание поставить вместо них клапан, чтоб вместо включения помпы открывался клапан. (слив находится ниже стиральной машинки это не проблема)

При не динамичном сливе машинке, умная электроника сообщит что что-то не так со сливом и пректатит стирку с ошибкой слива.

djdf написал:
тут вопрос подтекания клапана не сильно критичен, ну покапает чуток, сильно на уровень влиять не будет.

Постоянная потеря уровня воды может привести к постоянному добавлению воды и продлении времени стирки, а так может перейти в ошибку, если электронный мозг решит, что имеется проблема с потерей воды. Или просто ухудшится качество стирки из-за недостатка утёкшей воды.