Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133752

После замены трубопровода центрального отопления остались трубы - которые предполагаю использовать в качестве свай. Трубы почти нержавеющие - коричневые, но проработавшие с водой пятьдесят лет и сохранившие нормальное состояние. Сдаётся мне - они из металла условно приемлемой ржавелости, и, думаю - ещё пятьдесят лет пролежат в земле (даже с дырками). Толщина стенок - несколько миллиметров, толщина труб - порядка ста-пятидесяти миллиметров, - предполагаю нагрузить три сваи двухтонной нагрузкой. Как думаете - выдержит-ли такая свая в земле, - не проржавет быстро-ли?

В земле, в приповерхностном слое будет ржаветь быстрее чем с теплоносителем в отоплении.
Но вполне пойдет.

Две тонны для ф150мм смешная нагрузка. В уровне почвы до монтажа трубы зачистить и покрасить тщательно.

Я понял.

Хорошо: а на какую глубину сажать? И как лучше? Мне советовали использовать винтовые сваи, но, чтобы не покупать - я решил наварить проволоку на трубы, винтообразно, в несколько миллиметров толщиной. Или может без проволоки - просто вбить в глину? - как думаете?

Если глина, то все иначе. Бурить ф200 на 2м, к трубе приварить лепестки а-ля шнек шириной 20-30мм, поставить трубу, засыпать щебнем, поверху проливать с песком до осадки песка.
Спорить с глиной бесполезно и дорого, много раз предупреждал.
Второй момент -если те две тонны это мелкий курятник или терраса, то вообще а глину лезть не надо. Ставьте мелкозаглубленный фундамент типа блоков, и обязательно прочная нижняя обвязка. Должно быть типа рамы.

Levontay написал:
Я понял.
Хорошо: а на какую глубину сажать? И как лучше?

вопрос не корректный совсем.
Что именно будет на них стоять?
Геология участка - грунты по слоям, уровень воды в разное время года?

Levontay написал:
я решил наварить проволоку на трубы, винтообразно, в несколько миллиметров толщиной.

Levontay написал:
Мне советовали использовать винтовые сваи,

Винтовые сваи правильно закручиваются машиной до упора в несущий грунт - определяется по усилию закручивания.

Levontay написал:
Или может без проволоки - просто вбить в глину?

ага таки глина - пучинистый грунт... и 2 тонны и вбить!

Скажите вам совершенно пофиг на ваш труд и на ту постройку, что будет сверху?

BV написал:
Что именно будет на них стоять?

sanya1965 написал:
если те две тонны это...

Бак с водой.

sanya1965 написал:
мелкозаглубленный фундамент типа блоков, и обязательно прочная нижняя обвязка. Должно быть типа рамы.

  • Спасибо, наверное я лучше так поступлю.

BV написал:
Скажите ...

Я не строитель - а кустарник, и хочу себе водонапорную башню для водопровода в домик (дачный). И, с целью удобства поднятия бака (на высоту два метра) я придумал поднимать всю конструкцию на шарнирах (на сваях с одной стороны, а другие - потом прикрепить). Кроме-того - сваи удобней регулировать по высоте.

  • Ну да ладно...

Я уже обсуждаю вопрос фундамента в соседней теме.

sanya1965 написал:
Бурить ф200 на 2м, к трубе приварить лепестки а-ля шнек шириной 20-30мм, поставить трубу, засыпать щебнем, поверху проливать с песком до осадки песка.

Если там не несущий грунт - то это не поможет. Может там кисель плывун, или торф...

BV, протокол допроса от 15:11час последнее предложение.

Levontay написал:
Бак с водой.

тогда не страшно. Накренится - поправите.

Рассмотрите вариант - не поднимать бак и использовать погружной насос. (Если электричество не пропадает надолго)
2 метра - это только на полив капельный.
А насос с ГА - полноценный водопровод с давлением.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Как вариант что бы металл в грунте гнил дольше .. два варианта:

  • в место контакта с грунтом ввариваются куски (300 мм) труб стенка большой толщины
  • одеть в бетон нижнюю часть трубы и закрыть юбкой (на фото юбки нет .. пока :-)

пучинистый грунт будет тянуть сваю за этот воротник.
А нам бы лучше, чтобы в месте контакта с грунтом грунт скользил по свае.

Levontay написал:
толщина труб - порядка ста-пятидесяти миллиметров,

Мне видится лучшим вариантом:

  • бурить 200 на глубину 2м
  • внизу расширение и бетонный гриб сантимов 40 в высоту
  • одеть на ст. трубу канализационную трубу Д160 - 200 выше грунта на 10см и до глубины промерзания.
  • заполнить зазор между стальной и канальей - пескобетоном, стальную обработать битумом выше поверхности и на 30-40см ниже.

но это больший гемор, чем просто:

sanya1965 написал:
В уровне почвы до монтажа трубы зачистить и покрасить тщательно.

кузбасс + битум поверх

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:

пучинистый грунт будет тянуть сваю за этот воротник.
А нам бы лучше, чтобы в месте контакта с грунтом грунт скользил по свае.
BV,
где вы увидели воротник?
Конструктив отработан на пучинистых грунтах .. десятками лет .. подробнее? - в соседней теме :-)

g8o8r8 написал:
в соседней теме :-)

ссылочку?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:

g8o8r8 написал:
в соседней теме :-)

ссылочку?

BV,
//www.mastergrad.com/forums/t315387-fundament-za-paru-kasarey/?p=7132992#post7132992
или
[URL="//www.mastergrad.com/forums/t315387-fundament-za-paru-kasarey/?p=7132992#post7132992"]Фундамент за пару касарей[/URL]
:-)

g8o8r8, зачем так сложно, если можно было ответить здесь?
С набивной опорой - нет вопросов, но по вашим фото было непонятно, что находится ниже уровня земли.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, зачем так сложно, если можно было ответить здесь?
С набивной опорой - нет вопросов, но по вашим фото было непонятно, что находится ниже уровня земли.

BV,
мой пост в теме всего лишь вариант продления службы металла сильно подверженному гниению на стыке сред, не более. Все остальное - другая тема. Интересующимся вопросом пученья - ссылка на работу А.Н.Тетиор т.к. вариантов защиты от пученья много и в каждом конкретном случае (грунтовые условия) они свои. У Тетиор они все описаны (на момент года издания). Данная его работа рекомендована для учащихся в вышке.

g8o8r8, спасибо. Почитаю на досуге.
Способов много, но не все годятся для самодельщика с ограниченными ресурсами.
А для бачка с водой - можно/лучше попроще Если что не так - катастрофы не случится.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, спасибо. Почитаю на досуге.
Способов много, но не все годятся для самодельщика с ограниченными ресурсами.
А для бачка с водой - можно/лучше попроще Если что не так - катастрофы не случится.

BV,
согласен с вами на все 100 .. самодельщику как раз и нужно не обжечься т.к. сомодельщиком становятся не от толстого кошелька. Поэтому - читать! и лучше сильных мира сего. Тем более что Тетиор академик/практик.
Ну и с грунтовых условий не забыть начинать.

По поводу .. бачка с водой - у меня такая же схема водоснабжения, пригодная есно только для плюсовых температур. Для ПМЖ данная схема не пригодна, если бак не в тепле.
Да и летняя схема самотеком должны быть выполнена умно т.е. без возможности каких водяных пробок/застоев, иначе мороз свое пакостное дело сделает, особенно если разводка металл. Геморрой с продувкой, сливом, прогревом - оставим .. кому нужен этот самый геморрой :-)

g8o8r8 написал:
Ну и с грунтовых условий не забыть начинать.

Именно так!

g8o8r8 написал:
Да и летняя схема самотеком

Была... и была демонтирована за ненадобностью когда прекратились перебои с электричеством.
Т.к. есть опыт, то 2 метра - только полив (или резерв - нацедить в ведро), а для быт нужд на безрыбье что-то приемлемое начинается с напора 3 метра - и то это медленно и очень печально
И 3 метра - это подъем бачка почти 4 метра, т.к. излив умывальника на высоте метр, а душ - повыше будет.
Повысительный насос только начинает запускаться с 2 метров, и то кран открывать на полную, чтобы он стартовал в режиме авто. Да и морока с ним...

g8o8r8 написал:
особенно если разводка металл.

было демонтировано по максимуму, за исключением самосливаемых участков, куда руки пока не дотянулись.
ПНД наше все - лучше/дешевле/проще/не боится мороза/паяется также как ПП

g8o8r8 написал:
Геморрой с продувкой, сливом, прогревом - оставим .. кому нужен этот самый геморрой :-)

Именно так.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Напор при самотеке .. стандартная ошибка и желание экономии (ваша ошибка и ваша экономия)
У меня эта схема работает с 1985 года (первая моя дача: "Дела давно минувших лет" - поиск в сети)
Ошибка и экономия в следующем:

  • диаметр магистральных труб должен быть не менее 1.5 дюйма (у меня 2 дюйма)
  • раздающие магистрали должны быть или из дюрита, если в земле, или под коньками, если сталь.
  • отбор воды, отводы - диаметр не менее 1 дюйм, только вертикально. Переход на 05 дюйм (для крана) только непосредственно у крана.

Это общие правила саморозлива с итоговым давлением ... струя до 4 метра по горизонтали при баке 500 литров, дно бака на высоте 3 метра (по ссылке для поиска "Дела давно минувших лет" - бак был .. два бака по 150 литров. И вся схема была сделана одним шлангом дюрит с обратным клапаном в колодце. Сейчас схема раздельная: подача из колодца по участку и в бак - шланг 1.5 дюйма дюрит, раздача сталь 2 дюйма под коньками всех построек).

Конечно трубы и шланги я не покупал, все из СССР, когда это все валялось на свалках. Ни шланги, ни трубы не менялись и не ремонтировались с момента монтажа. Правда на даче по ссылке (выше) - не скажу т.к. ту дачу продал в 1992 году. А на нынешней даче все работает, по выше изложенной схеме с 1992 года. Изменения делались только исходя из появления новых построек, но с сохранением общего принципа.

А с электроэнергией у нас все в порядке - проблем нет. Экономия эл энергии при данной (выше) схеме .. не считал, знаю только что на полив двух теплиц и хоз нужды воды хватает, а что не требует теплой воды подогретой солнцем в баке - поливаю прямо из колодца по подающей из колодца и проведённой в грунте (торчат только раздающие краны) по участку трубе, что крайне редко когда уж очень жаркое лето.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В принципе .. расход эл энергии не трудно подсчитать: насос вкл один раз в сутки для заполнить бак. Примерно мах 20 минут нужно для этого. Насос - обыкновенный "Малыш". На даче бываю 2-3 раза в неделю.
Уличную растительность практически не поливаю .. Ленинградская обл - достаточно дождей. Очень редко поливаю только в особо жаркие лета.

В этом году, после смены правления, избирательно правление поставило счетчики на столбы, в том числе и мне.
Облом! За два последних месяца сезона, с момента установки счетчиков на столбы, у меня нагорело .. 20квт (на даче не проживаю). К слову у соседей, так же счетчик на столбе, но они периодически проживают, за этот же период - нагорело 270квт :-)

g8o8r8 написал:
(ваша ошибка и ваша экономия)

ну во-первых - не моя.

А во-вторых - схема БЫЛА резервная, т.к. все остальное время есть водопровод с напором 12-13м.

g8o8r8 написал:
диаметр магистральных труб должен быть не менее 1.5 дюйма (у меня 2 дюйма)

и городить такое - да ну нафиг... просто не имеет смысла именно в моем случае.

Колодца нет. И сделать его (или скважину) не вариант в этой геологии, разве что техническая вода ТОЛЬКО на полив.

Ну и еще - бак зарастает биопленкой в тепле. Ну и с нашей водой - дикое количество "железа", которое выпадает в осадок.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:

g8o8r8 написал:
(ваша ошибка и ваша экономия)

ну во-первых - не моя.

А во-вторых - схема БЫЛА резервная, т.к. все остальное время есть водопровод с напором 12-13м.

g8o8r8 написал:
диаметр магистральных труб должен быть не менее 1.5 дюйма (у меня 2 дюйма)

и городить такое - да ну нафиг... просто не имеет смысла именно в моем случае.

Колодца нет. И сделать его (или скважину) не вариант в этой геологии, разве что техническая вода ТОЛЬКО на полив.

Ну и еще - бак зарастает биопленкой в тепле. Ну и с нашей водой - дикое количество "железа", которое выпадает в осадок.

BV
желательно добавить в постах: "советы только для москвичей" т.к. Москва и .. все остальное - разные .. как бы не ошибиться :-) - территории :-/

g8o8r8 написал:
желательно добавить в постах: "советы только для москвичей" т.к. Москва и .. все остальное - разные .. как бы не ошибиться :-) - территории :-/

Ну началось...
Если что - это 100км от Москвы. Давным давно садоводы не сидели на жо..е ровно, скинулись и сделали коллективную скважину, накопитель и водопровод.