Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

04.12.2022 в 17:59:52

#7136852

cineman написал:

BV написал: Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

Мне кажется, для отключения по дуговому пробою должен однозначно срабатывать меандровский УЗДП-63М. Только не знаю, как он будет воспринимать искры пускового реле холодильника.

cineman, А вот этого монстрика еще не тестировали. Но его прародитель реагировал на " дебила с чайником"

https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/596775/

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

04.12.2022 в 18:16:35

#7136868

cineman написал:

BV написал: Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

Мне кажется, для отключения по дуговому пробою должен однозначно срабатывать меандровский УЗДП-63М. Только не знаю, как он будет воспринимать искры пускового реле холодильника.

cineman, Вы лучше подумайте, как оно будет реагировать на электродрель соседа с паленым коллектором и щетками :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.12.2022 в 18:41:46

#7136892

BV написал: , Вы лучше подумайте, как оно будет реагировать на электродрель соседа с паленым коллектором и щетками

Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке. На остальное реле не может повлиять своим отключением.

dokar написал: Но его прародитель реагировал на " дебила с чайником" https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/596775/

Спасибо, уже прочёл. Двойственное впечатление осталось. На заказуху похоже в пользу Эколайт, который клепал себе светильники неизвестно где, и вдруг разродился таким непростым устройством собственной разработки . У лидера этого теста нет функции восстановления, а у Меандра она есть, что даёт надежду, что от случайной искры холодильник не разморозится. В здешнем форуме на УЗДП-63М нет упоминаний. Самому открывать темы по модульке здесь уже не хочется. Пожалуй отложу покупку до лучших времён. Пусть Меандр потренируется на кошках. Сейчас у них лучшая цена, но установку такой защиты могут сделать так же обязательной, что может отразиться на цене. Сейчас у меня в плане два щита по 18 мод, почти полные. Не пришлось бы покупать третий. :swoon

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

04.12.2022 в 20:31:17

#7136945

BV написал: СтранникXXI, см

411.3.2.2 Максимальное время отключения, указанное в таблице 41.1, следует применять для конечных цепей с расчетным током не более:

63 А при наличии одной или нескольких штепсельных розеток;

32 А при питании только стационарных электроприемников.

Таблица 41.1 - Максимальное время отключения

и далее....

411.3.2.5 Если устройство защиты от сверхтока не может отключить питание согласно 411.3.2 или использование УДТ для этой цели нецелесообразно, см. приложение D.

Однако отключение может потребоваться по причинам, отличным от защиты от поражения электрическим током.

Вот это как раз то, что написано выше про "сажу"

BV, к слову сказать, эта оговорка была и в прошлой редакции.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

04.12.2022 в 21:23:29

#7136961

cineman написал: Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке.

Как бы да. Но не все так просто было в первых экземплярах. И напряжение там анализируется.... Может ложечки и нашлись - не знаю, но .... осадочек-то остался.... Погуглите реальные тесты прошлых лет

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

04.12.2022 в 21:54:47

#7136968

BV написал:

cineman написал: Искрение определяется по току, а не напряжению, то есть в нагрузке.

Как бы да. Но не все так просто было в первых экземплярах. И напряжение там анализируется.... Может ложечки и нашлись - не знаю, но .... осадочек-то остался.... Погуглите реальные тесты прошлых лет

Меандровцы утверждают, что УЗДП-63М - совершенно другое устройство с принципиально иным алгоритмом идентификации искрения :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.12.2022 в 01:27:30

#7137060

BV написал: Погуглите реальные тесты прошлых лет

Я собираюсь погуглить тесты будущего года. С покупкой подожду. Можно сомневаться в эффективности УЗДП, но бесполезность УЗО в этом применении очевидна. Уже успел купить реле RBUZ D63t. Если появится ещё и УЗДП-63М или иное, то как полезнее использовать дополнительный варистор? При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии? Если включить последовательно, а первое реле напряжения успеет разомкнуть реле, варистор второго окажется без работы, а энергия импульса может разрушить варистор первого реле.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.12.2022 в 01:42:04

#7137064

cineman написал: При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии?

ВЫ думаете варисторы идеально подобраны по порогу включения? По ВАХ? И ток прям чудесным образом разделится ровно на 2 части? Где-то хоть раз видели схему с параллельным включением?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.12.2022 в 02:02:48

#7137067

cineman написал: Если включить последовательно, а первое реле напряжения успеет разомкнуть реле, варистор второго окажется без работы, а энергия импульса может разрушить варистор первого реле.

Упссс! На боковушке УЗДП-63М видна блок-схема, на которой реле не отключает варистор. Возможно в ЗУБРе сделано так же.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.12.2022 в 02:06:50

#7137069

BV написал: ВЫ думаете варисторы идеально подобраны по порогу включения?

А Вы думаете, что варистор, вскрывшись, просадит напряжение до своего порога открытия? Почему ток должен разделиться поровну? Я об этом не писал.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.12.2022 в 02:30:36

#7137070

cineman написал: А Вы думаете, что варистор, вскрывшись, просадит напряжение до своего порога открытия?

А тут полная лотерея в зависимости от того, что прилетело. Если два в параллель и мощности импульса хватит для гибели - сдохнет сначала один, чуть погодя второй. Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт? И что именно защищать?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

05.12.2022 в 07:54:47

#7137077

BV написал: Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт?

Я могу выбирать? На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

05.12.2022 в 09:22:42

#7137084

cineman написал:

BV написал: Вы от какого именно по величине напряжения собираетесь ими защищаться - сколько вольт?

Я могу выбирать? На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

cineman, Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна? А ведь это целый комплекс мероприятий.
Сопоставьте. Тут хотя бы пятипроводки добиться. Или снова ТТ маячит ?)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.12.2022 в 09:53:19

#7137090

cineman написал: Я могу выбирать?

Можете, в некотором диапазоне, но тогда разговор будет совсем о другом, и не будет касаться этих двух устройств, о которых вы начали говорить.

cineman написал: На моей практике была 9-ти этажка, где на последнем этаже от удара молнии пострадала стиральная машина. Сгорела плата управления, и, даже термозамок крышки загрузочного люка.

ВЫ сейчас живете на последнем этаже? И этот дом один в чистом поле? Если нет - к чему эти истории?

Вернемся к исходному вопросу - куда вкрячить лишний варистор, который в целях экономии вы хотите выдрать из корпуса.... Итак, на какое напряжение варисторы в этих двух ваших устройствах и какую энергию каждый из них может проглотить? И как вам видится увеличение надежности защиты этим "глубоко продуманным" действием?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

05.12.2022 в 09:54:13

#7137092

dokar написал: Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна?

Мне озвучте..... Ну если в провод попадет метрах в 10?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 00:32:22

#7137271

dokar написал: Вам стоимость УЗИПа защищающего от ПУМа - известна?

Армянское радио не знает про какого ПУМа речь, но у меня предпоследний этаж, потому уповаю на индуктивность и активное сопротивление жил стояка. Мне не хочется ничего оставлять под дождём в этажном щите. Однополюсный С63 в боксе на два модуля с IP65-68, и всё. Выносить туда ничего дорогого не хочу. С моими соседями достигать технического совершенства не получается. Дело не только в цене и топологии молнезащиты, но и в странных людях, которые рядом живут. Изгадят из зависти и вредности.

dokar написал: Тут хотя бы пятипроводки добиться. Или снова ТТ маячит ?

Я меньше боюсь ТТ, но я этот дом не строил. В тоже самое время постройки этого дома я работал на монтаже ЖБИ неподалёку и видел как разваривали сейсмопояс. Среди нас, МЖКовцев был строительный инженер, который пояснял, что закладные стеновых панелей на середине высоты прежде сваривали только в сейсмоопасных районах. После землетрясения в Армении, сейсмопояс велели сваривать и в Москве. Я не собираюсь уравнивать потенциалы труб через арматуру. Мне нужен контрольный потенциал для срабатывания УЗО. По сути, квартирное ТТ похоже на подвеску электрического бойлера на бетонной стене с помощью стальных анкеров. Бойлеры вешают на стальные анкеры, и никто не бьёт тревогу на тему вероятности соприкосновения анкера с арматурой стены.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 00:46:02

#7137274

cineman написал: Однополюсный С63

У вас у всех квартир дома такие большие номиналы? Я в Москве видел оооочень редко... И почему вводной не 2П?

cineman написал: что закладные стеновых панелей на середине высоты

панели, или дома....? Какая серия дома?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 01:00:45

#7137278

BV написал: Вернемся к исходному вопросу - куда вкрячить лишний варистор, который в целях экономии вы хотите выдрать из корпуса..

Идите вы искать строчку, где я что то собирался выдрать из корпуса.

BV написал: ВЫ сейчас живете на последнем этаже? И этот дом один в чистом поле? Если нет - к чему эти истории?

Дом серии П44, 87-го года постройки. Этаж предпоследний, 16-й. Есть неподалёку несколько домов КОПЭ 22 этажа, но слишком далеко для закрытия от попадания молнии. В остальном да, чисто поле, лес, пруды. Та 9-ти этажка в г. Домодедово, с которой начался разговор про молнию, тоже не в чистом поле стояла и не была самой высокой в округе. Если эта история лично вам не убедительна, не заставляю. Меня она впечатлила, когда приехали с новой платой, установили, а машинка не запускается. Оказался разрушен термопривод замка, который был исправен до удара молнии. Пришлось закоротить напрямую, у хозяйки много стирки накопилось.

BV написал: Итак, на какое напряжение варисторы в этих двух ваших устройствах и какую энергию каждый из них может проглотить? И как вам видится увеличение надежности защиты этим "глубоко продуманным" действием?

Господин учитель, можно я не стану делать это домашнее задание, которое вы мучительно высасываете для меня? У меня куплено одно реле напряжения с варистором внутри. Номинал варистора неизвестен. Вскрывать не стану. Реле дугового пробоя ещё не куплено, но известно, что варистор в нём подключён к источнику напряжения постоянно. И предположение, что эти умные разговоры могут изменить купленное оборудование, мне сильно напоминают мультик про козлёнка, который умел считать до десяти. Напомню, что реле дугового пробоя рассматривается вопреки вашему совету защищаться от пробоя в компрессоре с помощью УЗО. Мне странно, что вы так легко сдались на этом этапе и не настаиваете на правильности применения УЗО для защиты от копоти.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 01:16:25

#7137281

BV написал: У вас у всех квартир дома такие большие номиналы? Я в Москве видел оооочень редко..

Вы мало видели. В деревне городского типа "Развилка" (на юге, за МКАДом) в одном из домов вводной на квартиру С63, а розеточная группа сидит на С25. И это не снабженец так решил. Номиналы типографски отпечатаны на дверцах щитов. В моём случае хочу бросить 16 кв. мм на случай, если захочу перейти с бойлера на проточник. Я делал такое давно в трёхфазным проточником Сименс, ТЭНы которого были включены звездой. Его 12 кВт на 220В превращались 10 с чем то кВт, что было лучше маленьких мерзавчиков на 6кВт, которыми большинство горожан обходится.

BV написал: И почему вводной не 2П?

Потому, что 1Р С63 у меня есть, а 2Р нужно покупать. У безработного возможности ограничены. :(

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 01:21:05

#7137282

cineman написал: Уже успел купить реле RBUZ D63t. Если появится ещё и УЗДП-63М или иное, то как полезнее использовать дополнительный варистор? При параллельном включении варисторы будут сильнее просаживать напряжение за счёт падения на сопротивлении питающей линии?

Рбуз первый, УЗДП второй. После срабатывания РБУЗ остается только его варистор. Параллельное включение? Только когда РБУЗ не отключен...., а прилететь может и позже и через контакты прошить - легко. Хочется Варистор помощнее - так и купите отдельно его и поставьте в голове всего, после вводного АВ в этажном щите - по самой что ни есть типовой схеме (можно и второй - после вводного квартирного щита) А те дохлые варисторы, что внутри девайсов - по сути для защиты от иголок по сети. А что мощное прилетит - хлопнут и даже может и автомат не опустят.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 01:26:11

#7137284

cineman написал: Вы мало видели. В деревне городского типа "Развилка" (на юге, за МКАДом)

Вот именно за МКАДом и видел, в Химках - 3фазы по 63. А внутри Мкада - 50 полно, а 63 редко.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 01:31:59

#7137286

cineman написал: Если эта история лично вам не убедительна, не заставляю.

Вполне Вам верю, но в Мск лично случаев не знаю. Слышал что часто провайдерское оборудование после гроз пачками летит. На даче - жахнуло метрах в 200х - общественного много погорело - контроллеры ворот, видео, насоса. У меня мелочь - ВСЕ Икеевские ночники оптом.

cineman написал: Номинал варистора неизвестен.

известно, что устройство работает до 440 вольт, значит варистор больше - какой от него толк в защите того что дальше?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 13:23:42

#7137401

BV написал: известно, что устройство работает до 440 вольт, значит варистор больше - какой от него толк в защите того что дальше?

Ок, подумаю про отдельный бокс из металла, чтобы поселить туда варисторы меньшего напряжения. Не хочу бабахом и сопутствующей копотью повредить основные щиты. Отсюда вопрос, не стоит ли выбрать в качестве автомата в этажном щите B63, чтобы сократить мучения варисторов?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 13:58:16

#7137421

cineman написал: не стоит ли выбрать в качестве автомата в этажном щите B63,

Не то. Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

Далее - близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше. (тут кто-то описывал случай, когда строительные леса искрили на соединениях при близком разряде) И распределенные мелкие варисторы по всей технике будут плюсом - не все производители их ставят.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 15:27:56

#7137456

BV написал: близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше

Двухжильный провод компенсирует магнитное поле своих проводников.

BV написал: Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

А где это "там"?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 15:31:33

#7137460

cineman написал: BV написал: близкий разряд дает индуктивные наводки на всю сеть - меньше петель - лучше

Двухжильный провод компенсирует магнитное поле своих проводников.

Да, но витой. Я же говорил про трассы...

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 21:17:54

#7137584

BV написал: Да, но витой.

Витой пару делают для ослабления близких взаимодействий с другой парой. Это имеет смысл в случае, когда расстояние между жилами пары и между парами сравнимы. По мере роста расстояния от двухжилки до проводника, поля (ЭДС), наведённые в том проводнике каждой жилой двухжилки снижаются по закону обратных квадратов и становятся близки по модулю.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 23:17:23

#7137622

cineman написал:

BV написал: Да, но витой.

Витой пару делают для ослабления близких взаимодействий с другой парой. Это имеет смысл в случае, когда расстояние между жилами пары и между парами сравнимы. По мере роста расстояния от двухжилки до проводника, поля (ЭДС), наведённые в том проводнике каждой жилой двухжилки снижаются по закону обратных квадратов и становятся близки по модулю.

cineman, В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить? Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии...

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

06.12.2022 в 23:23:11

#7137623

BV написал: В данном случае мы имеем воздействие поля не от близлежащей витой пары, какой смысл о ней вообще говорить? Вы потеряли нить беседы - мы говорим о воздействии эм поля от близкого разряда молнии

Заряд этой молнии утечёт ко мне в квартиру? Или через второй конец варистора кулоны потекут через PE-N в подвал?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

06.12.2022 в 23:26:42

#7137625

cineman написал: BV написал: Класс токоограничения - интеграл Джоуля... там не так все просто.

А где это "там"?

Имеет значение время отключения (до прекращения дуги). При сверхтоках намного больших кратности автоматов, автоматы В и С одного типа, одного производителя отключатся за одинаковое время (не считая небольшого производственного разброса). При этом пройдет далее некоторое количество энергии в джоулях. По ожидаемому значению подобрать входной варистор, способный поглотить эту энергию не поперхнувшись. Разделите энергию на два варистора: на лестнице и в квартире на входе щита - еще лучше, а остатки импульса, размазанного индуктивностью линий доедят варисторы в быттехнике.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу