Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

08.12.2022 в 20:23:01

#7138193

СтранникXXI написал: А нормальных людей совсем не было?

Мало. Эта рыба гниёт с головы. Чтобы получить этот подряд моим работодателям-учредителям приходилось устраивать представителю администрации района оргии в бане с девочками. Представитель сам на пол-шестого, и был рад поприсутствовать при том процессе, на который сам уже не способен. Таковы герои нашего времени, и работников нанимают под стать себе. Мы слишком ушли от темы. У меня давно висит в голове вариант - трёхфазное реле напряжения, которое определяло бы аварийный перекос. Это реле при перекосе стояка должно отключать L, N и PE в квартире. Мне не удалось изучить критерии отключения реле давления с которыми сталкивался. Нужно определять резкий перекос по всем фазам в короткий промежуток времени. Используемые в АВР реле напряжения незатейливо отслеживают каждую фазу по отдельности. Лишь отслеживание чередования фаз является общим процессом в этих реле. Может есть такое реле целостности PEN?

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

08.12.2022 в 21:43:42

#7138211

cineman написал: трёхфазное реле напряжения, которое определяло бы аварийный перекос

называется реле контроля фаз

человек-электрик

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

08.12.2022 в 22:04:14

#7138215

cineman написал: У меня давно висит в голове вариант - трёхфазное реле напряжения, которое определяло бы аварийный перекос. Это реле при перекосе стояка должно отключать L, N и PE в квартире.

В цепи РЕ не должно быть никаких коммутационных аппаратов.

cineman написал: Нужно определять резкий перекос по всем фазам в короткий промежуток времени.

Что Вы понимаете под резким перекосом по всем фазам?

cineman написал: Используемые в АВР реле напряжения незатейливо отслеживают каждую фазу по отдельности.

При отсутствии 3-фазных ЭП этого вполне достаточно.

Технически реализовать Вашу затею достаточно несложно. Скажем, однофазное РКН+контактор или АВ+РММ. Правда, в последнем случае АПВ не предусмотрено. Однако, как уже сказано, в цепи РЕ никаких коммутационных аппаратов быть не должно. Он же может и не скоммутить.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.12.2022 в 06:59:25

#7138254

СтранникXXI написал: Что Вы понимаете под резким перекосом по всем фазам?

Перекосом, возникающим по всем фаза одновременно в короткий промежуток времени.

СтранникXXI написал: Технически реализовать Вашу затею достаточно несложно. Скажем, однофазное РКН+контактор или АВ+РММ.

Я не знаю, что есть РММ. Мне не понятно, как может реле контроля напряжения отличить обрыв PEN от снижения напряжения на фазе из-за возросшего потребления. Я рассматривал использование реле с напряжением катушки 12В, включённой между PEN и всё той же арматурой ЖБИ. Осталось сделать схему, защищающую катушку при росте напряжения на ней выше предельных значений. Какой то параметрический стабилизатор на стабилитроне с минимумом деталей.

СтранникXXI написал: В цепи РЕ не должно быть никаких коммутационных аппаратов.

Сдавать PE в цветмет тоже не должны. Вспомнил сейчас коттеджный посёлок, где обслуживавший электрик ослабил болт нейтрали ответвления на дом, чтобы мотивировать хозяина дома к покупке стабилизатора. Нет смысла играть по правилам с теми, кто их не соблюдает. Когда местная УК пыталась угнать мою машину под предлогом укладки асфальта, последняя фраза с их стороны была: "А мы сами власть, сами законы пишем!"

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

09.12.2022 в 09:14:15

#7138262

cineman написал: Перекосом, возникающим по всем фаза одновременно в короткий промежуток времени.

Хорошо, что Вы понимаете под перекосом в принципе?

cineman написал: Я не знаю, что есть РММ

Расцепитель минимального и максимального напряжения. Цепляется сбоку к АВ. Подробности при желании сами выясните.

cineman написал: Мне не понятно, как может реле контроля напряжения отличить обрыв PEN от снижения напряжения на фазе из-за возросшего потребления

А должно? Снижение напряжения ниже допустимых пределов наносит вред Вашей технике независимо от причин этого снижения. Если оно опускается до нижнего предела отключения РКН (я обычно ставлю 190В), то дело плохо, и нужно проводить ревизию внутридомовых распределительных цепей, начиная с ВРУ.

cineman написал: Я рассматривал использование реле с напряжением катушки 12В, включённой между PEN и всё той же арматурой ЖБИ.

Во-первых, Вы уверены, что арматура имеет потенциал земли? Во-вторых, намереваясь контролировать величину смещения нейтрали, Вы, образно говоря, пытаетесь почесать правой ногой за левым ухом. В-третьих, Вы не имеете никакого права самовольно вкорячивать какие-либо устройства в ЩЭ. И если что, никакие Ваши оправдания в суде не прокатят.

cineman написал: Вспомнил сейчас коттеджный посёлок, где обслуживавший электрик ослабил болт нейтрали ответвления на дом, чтобы мотивировать хозяина дома к покупке стабилизатора. Нет смысла играть по правилам с теми, кто их не соблюдает. Когда местная УК пыталась угнать мою машину под предлогом укладки асфальта, последняя фраза с их стороны была: "А мы сами власть, сами законы пишем!"

Есть такие органы, как жилинспекция, СК и прокуратура. Или предлагаете жить "по понятиям"?

Что касается коммутационного аппарата в цепи ПЕ. Допустим, Вы собали свое чудо-устройство с коммутационным аппаратом, разрывающим фазу, ноль и ПЕ. Допустим, оно сработало. Допустим, что српботало "по делу". Допустим, что в нем предусмотрено АПВ, и когда напряжение пришло в норму, коммутационный аппарат снова замкнул цепь. Вот только любой из полюсов, в т. ч. ПЕ может и не замкнуться. И тогда цена этому ПЕ будет чуть меньше цены дырки от бублика в базарный день.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

09.12.2022 в 12:08:01

#7138300

cineman написал: Может есть такое реле целостности PEN?

есть индикация исправности, у Меандр

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

09.12.2022 в 18:56:05

#7138419

СтранникXXI написал: В-третьих, Вы не имеете никакого права самовольно вкорячивать какие-либо устройства в ЩЭ. И если что, никакие Ваши оправдания в суде не прокатят.

Ок. Я понял, что должен погибнуть честно.

СтранникXXI написал: Во-вторых, намереваясь контролировать величину смещения нейтрали, Вы, образно говоря, пытаетесь почесать правой ногой за левым ухом.

После этого, можете не продолжать. Достаточно и бесполезно.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

09.12.2022 в 21:28:47

#7138442

СтранникXXI, ТС хочет получить премию дарвина не мешайте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

10.12.2022 в 00:12:16

#7138478

ZooZoo написал: ТС хочет получить премию дарвина

"Дедушка старый, ему всё равно" ©

Удивляет, как гражданин дожил до своих лет без всяких реле, узо и даже пе. И только на закате жизни решил, что должен непременно погибнуть от электричества :yu:

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

10.12.2022 в 11:12:07

#7138555

ZooZoo написал: СтранникXXI, ТС хочет получить премию дарвина не мешайте

ZooZoo, похоже на то. Причем, посмертно.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.12.2022 в 19:07:19

#7138753

Я в двух местах учил Электротехнику. Но от реалий это было далеко, как выяснилось. Пришёл подключать стиралку к пенсионерке и сразу получил вопрос: "А куда ты землю будешь подключать?". Я начал про глухозаземлённую нейтраль, но бабушка меня остановила: "Лучше не подключай. Я в этом доме электриком работаю. Если в подвале свет не включать, этот ноль светится". Бабушка оказалась энергетиком на пенсии. Она трезвее видела проблему, чем местные шутники, которые послушно колеблются вместе с генеральной линией ПЭУ.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

10.12.2022 в 19:16:54

#7138762

cineman, А бабушке все равно хотелось... Прибор 1-го класса, без земли. И возможно даже без УЗО. )))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

10.12.2022 в 19:21:13

#7138767

cineman написал: Я в двух местах учил Электротехнику. Но от реалий это было далеко, как выяснилось. Пришёл подключать стиралку к пенсионерке и сразу получил вопрос: "А куда ты землю будешь подключать?". Я начал про глухозаземлённую нейтраль, но бабушка меня остановила: "Лучше не подключай. Я в этом доме электриком работаю. Если в подвале свет не включать, этот ноль светится". Бабушка оказалась энергетиком на пенсии. Она трезвее видела проблему, чем местные шутники, которые послушно колеблются вместе с генеральной линией ПЭУ.

cineman, ну так бабушка умная:

cineman написал: "Лучше не подключай.

это и есть резюме по теме...

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.12.2022 в 19:21:37

#7138769

dokar написал: cineman, А бабушке все равно хотелось... Прибор 1-го класса, без земли. И возможно даже без УЗО. )))

dokar, мне показалось, что бабушка надеялась на чудо, которое принесет с собой установщик. Бросить кабель до этажного щита бабушка могла бы своими силами.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

10.12.2022 в 19:31:40

#7138774

BV написал:

cineman написал: Я в двух местах учил Электротехнику. Но от реалий это было далеко, как выяснилось. Пришёл подключать стиралку к пенсионерке и сразу получил вопрос: "А куда ты землю будешь подключать?". Я начал про глухозаземлённую нейтраль, но бабушка меня остановила: "Лучше не подключай. Я в этом доме электриком работаю. Если в подвале свет не включать, этот ноль светится". Бабушка оказалась энергетиком на пенсии. Она трезвее видела проблему, чем местные шутники, которые послушно колеблются вместе с генеральной линией ПЭУ.

cineman, ну так бабушка умная:

cineman написал: "Лучше не подключай.

это и есть резюме по теме...

BV,

... И точка. )))

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

10.12.2022 в 21:40:13

#7138826

cineman написал: Я в двух местах учил Электротехнику

"Да только все не впрок" ©

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.12.2022 в 00:04:33

#7138891

СтранникXXI написал:

cineman написал: Я в двух местах учил Электротехнику

"Да только все не впрок" ©

СтранникXXI, ваши советы установить реле напряжения и реле минимального напряжения показывают полное непонимание проблемы. Невозможно с помощью этих устройств однозначно определить обрыв PEN. Это было признание собственной некомпетентности. К примеру, BV таких советов не даёт потому, что понимает тяжесть проблемы. Ваш отсыл к прокуратуре показывают незнание этой стороны жизни. Всё не так, как в телевизоре.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.12.2022 в 00:09:17

#7138892

Radio написал: Удивляет, как гражданин дожил до своих лет без всяких реле, узо и даже пе. И только на закате жизни решил, что должен непременно погибнуть от электричества :yu:

А по теме есть что сказать?

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.12.2022 в 00:30:42

#7138898

cineman написал: ваши советы установить реле напряжения и реле минимального напряжения показывают полное непонимание проблемы. Невозможно с помощью этих устройств однозначно определить обрыв PEN

Разве я утверждал обратное? Вопрос в том, нужен ли Вам именно контроль обрыва ПЕН:)

cineman написал: Ваш отсыл к прокуратуре показывают незнание этой стороны жизни

Можете городить в ЩЭ какую угодно ересь. Если у вас в доме реально такой бардак, что в ЩЭ может кто угодно залезть и сотворить там что угодно, Вас никакие чудо- устройства в ЩЭ не спасут. Но вот если, не дай бог, в результате Вашей "компетентной" галиматьи кто-то пострадает, Вы сможете сами познакомиться с прокуратурой "вживую", только уже в несколько ином качестве.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

11.12.2022 в 00:38:29

#7138900

cineman написал: А по теме есть что сказать?

По теме вам всё уже сказали, нет ни малейшего смысла повторяться. :popcorn

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

11.12.2022 в 00:52:15

#7138904

cineman написал: К примеру, BV таких советов не даёт потому, что понимает тяжесть проблемы.

В том маргинальном районе.... Переделывал после рукожопа из Моэнергосбыт. И в процессе понял что новенький PE после капремонта кусается. Замерил "на бетон" PE стояка - 110 вольт - зашибись! :eek: Разборки... Местный электрик под давлением признался что СУП в подвале вырезали и спи...ли уж давно, вроде как месяц назад. На вопрос - какого ж уя ты молчишь... он блеял что типа проводов нет. Оказалось, что даже руководство не поставил в известность, или поставил, но не услышали. Короче... за неделю никто не пошевелился.... Тогда старший дома написал и в Прокуратуру и в ЖИ.... Электрику клятвенно пообщали, что доведут дело до суда и его посадят. Вот тогда только все быстро забегали - электрик сказал руководству, что сидеть не хочет, если руководство не выделит провода .... ну примерно так... Электрик прибежал и сказал старшему, что сделает PE только в его подъезде, ну и естественно был послан... искать провода.... Свою работу я закончил - за месяц ничего не поменялось. PE заизолировал и к щиту не подключил, PE линий заказчик попросил подключить, несмотря на объяснения, почему это не надо делать. Там еще ремонт был месяца на три. Чем история закончилась финально - не в курсе... Заказчик не особо чесался, и как-то пофигистически относился к проблеме. Ну и ладно - я предупредил ТРИЖДЫ! На этом посчитал свою миссию выполненной... (УЗО естественно стояли на все....)

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.12.2022 в 12:32:02

#7139003

BV написал: В том маргинальном районе....

И чем тут поможет контроль ПЕНа?

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

11.12.2022 в 12:40:56

#7139007

BV написал:

cineman написал: К примеру, BV таких советов не даёт потому, что понимает тяжесть проблемы.

В том маргинальном районе.... Переделывал после рукожопа из Моэнергосбыт. И в процессе понял что новенький PE после капремонта кусается. Замерил "на бетон" PE стояка - 110 вольт - зашибись! :eek: Разборки... Местный электрик под давлением признался что СУП в подвале вырезали и спи...ли уж давно, вроде как месяц назад. На вопрос - какого ж уя ты молчишь... он блеял что типа проводов нет. Оказалось, что даже руководство не поставил в известность, или поставил, но не услышали. Короче... за неделю никто не пошевелился.... Тогда старший дома написал и в Прокуратуру и в ЖИ.... Электрику клятвенно пообщали, что доведут дело до суда и его посадят. Вот тогда только все быстро забегали - электрик сказал руководству, что сидеть не хочет, если руководство не выделит провода .... ну примерно так... Электрик прибежал и сказал старшему, что сделает PE только в его подъезде, ну и естественно был послан... искать провода.... Свою работу я закончил - за месяц ничего не поменялось. PE заизолировал и к щиту не подключил, PE линий заказчик попросил подключить, несмотря на объяснения, почему это не надо делать. Там еще ремонт был месяца на три. Чем история закончилась финально - не в курсе... Заказчик не особо чесался, и как-то пофигистически относился к проблеме. Ну и ладно - я предупредил ТРИЖДЫ! На этом посчитал свою миссию выполненной... (УЗО естественно стояли на все....)

BV,
В подвале, в щитовой, должна быть ГЗШ.

Вы пришли, замерили(естественно приборами прошедшие поверку) составили акт , или потыкав тестером сделав грозное лицо

Откуда напряжение на "земле" не выяснили? Наводка 110в, или другое?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

11.12.2022 в 14:05:44

#7139035

СтранникXXI написал:

BV написал: В том маргинальном районе....

И чем тут поможет контроль ПЕНа?

СтранникXXI, значит пора идти в подвал - ставить новую медь для наркоманов :)

Азат Д написал: BV, В подвале, в щитовой, должна быть ГЗШ.

На ГЗШ торчали срезаные огрызки СУП. Что и с какой целью там измерять....? :killyourselfbywall: Длину оставленных огрызков сертифицированным штангелем? :D

Азат Д написал: Откуда напряжение на "земле" не выяснили?

Может предложите методику?

Азат Д написал: Наводка 110в, или другое?

Что в Вашем понимании есть наводка?

Вы точно имеете отношение к электрике, кроме использования розеток по прямому назначению?

PS Да и не был я в подвале - заказчик показал очень красивые фото ГЗШ, и останков СУП на трубах. И не мое это дело.... я обозначил проблему - старший дома стал разбираться с подачи заказчика.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

11.12.2022 в 15:53:46

#7139084

BV написал:

СтранникXXI написал:

BV написал: В том маргинальном районе....

И чем тут поможет контроль ПЕНа?

СтранникXXI, значит пора идти в подвал - ставить новую медь для наркоманов :)

Азат Д написал: BV, В подвале, в щитовой, должна быть ГЗШ.

На ГЗШ торчали срезаные огрызки СУП. Что и с какой целью там измерять....? :killyourselfbywall: Длину оставленных огрызков сертифицированным штангелем? :D

Азат Д написал: Откуда напряжение на "земле" не выяснили?

Может предложите методику?

Азат Д написал: Наводка 110в, или другое?

Что в Вашем понимании есть наводка?

Вы точно имеете отношение к электрике, кроме использования розеток по прямому назначению?

PS Да и не был я в подвале - заказчик показал очень красивые фото ГЗШ, и останков СУП на трубах. И не мое это дело.... я обозначил проблему - старший дома стал разбираться с подачи заказчика.

BV, ППЦ, я "маляр штукатур" вас консультирую. Но это хорошо, когда я не знаю, задаю вопросы, а не понты колочу. Так что не стесняйтесь, задавайте. " Может предложите методику?" - для этого есть электролаборатория. Замер заземления и заземляющих устройств, метсвязь. На основании этого выдается протокол замера, где сами замеры, каким прибором замерялось, с сертификат лаборатории от Ростехнадзора. Как вы с чем в прокуратуру обращались? Так же может быть, что ноль с землей где то в щитке соединен, и на нуле плохой контакт, раньше его соединяли во всех щитках, может где не отсоединили. Сейчас ноль с землей только в щитовой на вводе объединён.

"Да и не был я в подвале - заказчик показал очень красивые фото ГЗШ, и останков СУП на трубах. И не мое это дело.... я обозначил проблему - старший дома стал разбираться с подачи заказчика" - так посоветовали бы им стальную шину как ГЗШ, всяко лучше чем ничего. У вас в Москве что, в электрощитовых проходной двор, и наркоманы по улицам бродят? СУП это общее название, в нее входят ГЗШ, а где то на этажах если что заземлить ШДУП, и например водопровод холодной воды приходящий в здание можно использовать как естественный заземлитель, и его надо заземлять в СУП.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

11.12.2022 в 17:14:29

#7139117

BV написал: СтранникXXI, значит пора идти в подвал - ставить новую медь для наркоманов

Я в том смысле, что все потуги cineman совершенно бессмысленны. Ибо

  1. "Чудо-устройство" из ЩЭ могут элементарно слямзить.
  2. Даже если не слямзят, коммутация РЕ-проводника - так себе затея.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

11.12.2022 в 18:30:54

#7139151

Азат Д написал: ППЦ, я "маляр штукатур" вас консультирую. Но это хорошо, когда я не знаю, задаю вопросы, а не понты колочу. Так что не стесняйтесь, задавайте. " Может предложите методику?" - для этого есть электролаборатория. Замер заземления и заземляющих устройств, метсвязь. На основании этого выдается протокол замера, где сами замеры, каким прибором замерялось, с сертификат лаборатории от Ростехнадзора.

У вас тяжело с причинно следственными связями. Нахрена все это, если обычным людям, обычными глазами видно, что:

BV написал: На ГЗШ торчали срезаные огрызки СУП.

Точка, все понятно.

Азат Д написал: Как вы с чем в прокуратуру обращались?

У вас и с чтением или памятью туго:

BV написал: я обозначил проблему - старший дома стал разбираться с подачи заказчика.

и

Тогда старший дома написал и в Прокуратуру и в ЖИ....

Азат Д написал: Так же может быть, что ноль с землей где то в щитке соединен, и на нуле плохой контакт, раньше его соединяли во всех щитках, может где не отсоединили. Сейчас ноль с землей только в щитовой на вводе объединён.

Еще раз - на PE было 110 вольт, относительно конструкций здания. (На нуле, были обычные единицы вольт. На фазах значимого перекоса не было)

Азат Д написал: "Да и не был я в подвале - заказчик показал очень красивые фото ГЗШ, и останков СУП на трубах. И не мое это дело.... я обозначил проблему - старший дома стал разбираться с подачи заказчика" - так посоветовали бы им стальную шину как ГЗШ, всяко лучше чем ничего.

Вы электрик, или садовод? Вам про то, что провода СУП отрезаны от ГЗШ, и PE в том числе - все желтозеленые вырезали. У них были знания получше Ваших. А вы мне стальную ГЗШ тулите... может еще по этажам протянуть полосу?

Азат Д написал: У вас в Москве что, в электрощитовых проходной двор, и наркоманы по улицам бродят?

Еще раз - я в подвал не спускался... Про особенности дверей - не в курсе.

Азат Д написал: а где то на этажах если что заземлить ШДУП,

Что именно еще землить в пятиэтажке без лифта, кроме корпусов щитков? Нахрена там полоса? :killyourselfbywall:

Азат Д написал: и например водопровод холодной воды приходящий в здание можно использовать как естественный заземлитель, и его надо заземлять в СУП.

Спасибо, КЭП!!! Проводник, соединяющий водопровод с ГЗШ был вырезан в числе прочих частей СУП.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.12.2022 в 18:55:03

#7139164

СтранникXXI написал: Я в том смысле, что все потуги cineman совершенно бессмысленны. Ибо

"Чудо-устройство" из ЩЭ могут элементарно слямзить. Даже если не слямзят, коммутация РЕ-проводника - так себе затея.

Чудо устройство в ЩЭ возникло в вашей голове. Я снаружи ничего такого устанавливать не планировал. Можете предложить затею лучше отключения перекошенного PEN от внутриквартирного PE?.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

11.12.2022 в 19:13:44

#7139169

cineman написал: Можете предложить затею лучше отключения перекошенного PEN от внутриквартирного PE?.

так вот же:

cineman написал: Я в двух местах учил Электротехнику. Но от реалий это было далеко, как выяснилось. Пришёл подключать стиралку к пенсионерке и сразу получил вопрос: "А куда ты землю будешь подключать?". Я начал про глухозаземлённую нейтраль, но бабушка меня остановила: "Лучше не подключай. Я в этом доме электриком работаю. Если в подвале свет не включать, этот ноль светится".

Вы сейчас знаете электрохозяйство дома не хуже бабушки.

Бубушка умная, а Вы ищите философский камень :)

Попробуйте объяснить себе чем неожиданно отключенный ПЕН вашим чудо девайсом лучше неподключенного вовсе? Ну например, в ситуации когда одно УЗО сдохло и не отключает утечку постоянно текущего прибора скажем в 50ма. Вот стоите Вы у холодильника и прикоснулись к батарее... а тут бац... Вы же за безопасность топите...

Ну и вторая ситуация - чудо девайс (опытный экземпляр же) не сработал...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

11.12.2022 в 20:27:02

#7139185

BV написал: неожиданно отключенный ПЕН

Поправка

неожиданно отключенный ПЕ от ПЕНа

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу