Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.12.2022 в 14:07:39

#7143354

Blackraven6 написал: а в чем проблема поставить обратники на ввод?

Нет никакой проблемы, кроме индивидуальной ненависти к ОК ровно у одного местного персонажа.

Ставьте VT.151 - самый лучший выбор из имеющихся сейчас на рынке. Весь остальной зоопарк (ITAP Europa, Uni-Fitt Europa, STOUT, ITAP YORK) - не годится.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.12.2022 в 14:14:49

#7143356

Нет никакой проблемы, кроме индивидуальной ненависти к ОК ровно у одного местного персонажа

Mazayac, Врать то зачем? или правда, не понимаете таких элементарных вещей? Обратные клапаны регулярно ставлю там, где они нужны. На вводе они бесполезны и вредны.

В данном случае они установлены к смесителю гигиенического душа. Возможно, временно, это будет обычный, недорогой смеситель, не термостат, с лейкой.

Если будет термостат - ок можно легко убрать, т.к в нем обратные клапаны свои.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.12.2022 в 14:37:13

#7143360

master.msk написал: На вводе они бесполезны и вредны.

Направить бы вам все жалобы на горячие стояки ХВС (горячую вода из холодного крана, лопнувшие унитазы и т.п.) и холодные стояки ГВС из-за перетока туда сюда.

master.msk, Именно в такой компоновке вероятно можно согласиться, что с некоторым допущением ОК можно не ставить, т.к. в какой-то мере не полным аналогом ОК будут редукторы, но когда редукторов нет не ставить ОК плохо для других жителей стояка, если что-то пойдёт не так (можно конечно покивать, что ОК иногда ломаются, но это не повод их не ставить, а повод выбирать какой поставить).

Ну и если что-то считать лишним, то в Москве вода относительно чистая и во многих районах можно не ставить ФГО (одно время в нормативных документах это даже было прописано в случае пластиковых водопроводов, но потом исчезло - перестал находить упоминание об этом) и тогда можно было вместе с ОК отказаться и от ФГО, ведь в Москве они часто остаются чистыми годами-десятилетиями, за много лет, если повезёт (в смысле найти хоть что-нибудь, т.к. мусора часто не бывает) попадается буквально несколько мелких камешков (это на старых стальных оцинкованных трубопроводах, а где стояки переделаны на пластик камешки и вовсе не встречаются, т.к. по нормат на входе в дом должен стоять общий фильтр).

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.12.2022 в 14:44:48

#7143362

Направить бы вам все жалобы на горячие стояки ХВС (горячую вода из холодного крана, лопнувшие унитазы и т.п.) и холодные стояки ГВС из-за перетока туда сюда.

Т.е другими словами, вы советуете всем идиотам, которые не могут правильно подключить у себя в квартире сантехнику, установить обратные клапаны на ввод, чтобы они там, у себя "варились в своем соку", почаще чинили стиральные машины и унитазы из за того, что горячая вода перетекает в холодную? Главное, чтобы не попадала в общий стояк? Я правильно понял? Вы, по умолчанию, всех советуете считать идиотами? Но у меня не бывает таких объектов в работе.

И дело даже не в редукторах. Еще раз: потенциальная возможность подмеса предотвращается на месте. Не на вводе. Не после счетчиков.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.12.2022 в 14:53:07

#7143365

master.msk написал: Т.е другими словами, вы советуете всем идиотам, которые не могут правильно подключить у себя в квартире сантехнику, установить обратные клараны на ввод, чтобы они там, у себя "варились в своем соку"

Именно, почему из-за них должны страдать и чинить свои стиальные машинки, те кому угораздило получить таких соседей без ОК? Почему соседи и УК должны его искать, что бы объяснить что он не прав? пусть сам в этом случае варится в своём не правильном подключении и ищет того кто это исправит, а не его соседи.

master.msk написал: Вы, по умолчанию, всех советуете считать идиотами? Но у меня не быыает таких объектов в работе.

По умолчанию делать систему не допускающую ошибку при любых раскладах ошибки потребителя, например, когда потребитель напортачил при переключении на подогрев воды бойлером/проточником при отключении ГВС (когда туда влезает не подготовленный потребитель: сын, жена, любовница, новый хозяин и т.п.) - и кстати в этом случае ОК не только спасут других соседей от перетока житкостей из разных стояков, но и сэкономят деньги потребителя, т.к. не дадут вылить подогретую за его счёт горячую воду в общий стояк (на радость других жителей без горячей воды и электрическому монополисту выставившему кругленький счёт) даже при открытом входном кране.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.12.2022 в 14:58:39

#7143366

ser000, вы эти свои сообщения кому здесь пишите? Здесь конкретные люди задают конкретные вопросы. О них речь. Здесь не форум "самодеятельных установщиков приборов учета", поставил и пошел. Форум о том, чтобы разобраться что к чему и откуда. А вы этой своей "якобы необходимостью" только людей вводите в заблуждение и не только: там где надо ок если не поставить, будут реальные проблемы.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.12.2022 в 15:04:27

#7143369

master.msk написал: Форум о том, чтобы разобраться что к чему и откуда. А вы этой своей "якобы необходимостью" только людей вводите в заблуждение.

Ну да, тоже верно, нет ни какой необходимости ставить унитаз, т.к. это увеличивает расходы на воду и риски протечки, дешевле и проще оставить просто дырку или унитаз с дыкой внизу и поставить его прямо над унитазом соседа снизу, тогда можно снизить расходы на воду и исключить протечки.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.12.2022 в 15:12:13

#7143371

ser000, это к чему вообще? Вас, конкретно, отстутствие обратных клапанов на вводе в контексте какого водопровода беспокоит? Давайте разберем его детально и посмотрим, где должны быть обратные клапаны и нужны ли они там вообще? Почему все абсолютно, по вашему мнению, должны ставить обратные клапаны на ввод, не имея для этого причин? Объективно нет ни причин ни нормативов, а есть необходимость не допускать перетока/подместа горячей в холодную прежде всего, и наоборот. Но не на вводе.

К проточникам например. Проточные водонагреватили уже есть с встроенной защитой от перетока горячей в холодную. Если есть опасность забыть вводной кран горячей воды в стояк - значит надо ставить 3х ходовой кран к водонагревателю. Про термостат уже писал выше.

Аватар пользователя
Blackraven6

Местный

Регистрация: 26.07.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

27.12.2022 в 15:24:03

#7143373

master.msk, какой унитаз? Какая стиралка? О чем речь вообще? Стиралки у меня нет. Унитаз стоит на отдельной линии относительно смесителей. И у него свой запорный клапан. Или как он по вашему выключается после наполнения? Как его должно пробить через смеситель? А и пробьет - какая мне разница, что в бачке унитаза будет горячая вода? Столько вопросов и так мало ответов...

Mazayac, я в такой маленькой арматуре абсолютно ничего не смыслю, VT.151 - он же пружинный? То есть положение (на восходящем или нисходящем потоке) - не важно для работы?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

27.12.2022 в 15:36:48

#7143374

Blackraven6, нет стиралки, нет вопросов... Горячая у вас перетекает в холодный стояк, сами же написали. Допустим, поставите обратные клапаны на ввод, горячая все равно будет перетекать в холодную ветку внутри вашей квартиры. Нажимаете слив на унитазе, в бачек идет горячая, от этого арматура портится, т.к не расчитана на горячую воду. Уезжаете на неделю в отпуск, унитаз "намотал" вам счетчик на несколько тысяч, "помогли вам ваши обратники на вводе"?

Столько вопросов и так мало ответов...

Вообще то я вам выше тоже вопросы задавал, почему вы решили, что только вы здесь можете задавать вопросы и ничего не отвечать по существу вопроса?

Через что проталкивает? Вы установите сначала, каким образом это происходит.

Вангую: в качестве гигиенического душа тройник с лейкой. Ну да, наверное зеро прав, всем по обратнику на ввод, "принимать без ограничений"

Аватар пользователя
Blackraven6

Местный

Регистрация: 26.07.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

27.12.2022 в 15:42:52

#7143375

master.msk, я с самого начала написал, что разница давления проталкивает одно в другое. Да, допустим я не написал СКВОЗЬ СМЕСИТЕЛЬ, но как иначе мне может ДАВЛЕНИЕ протолкнуть холодную в горячую или горячую в холодную? У меня при наполнении ванны буквально один из стояков может со временем полностью отрезать поток с другого. По мне так это звучит как отличная причина поставить обратник, чтобы не было противотока. Пусть просто один из потоков закрывается, чем потом стоять по минуте сливать горячее с холодного или холодное с горячего.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.12.2022 в 16:01:49

#7143376

Blackraven6 написал: Да, допустим я не написал СКВОЗЬ СМЕСИТЕЛЬ, но как иначе мне может ДАВЛЕНИЕ протолкнуть холодную в горячую или горячую в холодную? У меня при наполнении ванны буквально один из стояков может со временем полностью отрезать поток с другого. По мне так это звучит как отличная причина поставить обратник, чтобы не было противотока.

Это говорит, что приходящий поток/давление намного сильнее чем может вылится из излива крана или лейки душа - нужно убирать ограничители потока с излива крана и/или лейки душа, или снижать подачу редукторами (можно вентилями, но это плохое решение). При таких расладах ещё и температура воды плохо регулируется, т.к. в этом случае смеситель становится перемычкой и побеждает вода на выходе с большим давлением и не даёт воде с меньшим давлением попасть в смеситель (вода перестаёт смешиваться). Обратный клапна в этом случае локализовал бы проблему у вас и она не создавала бы проблем для других соседей, что бы у них не было проблем от ваших проблем созданных перетоком.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

27.12.2022 в 16:04:35

#7143378

master.msk, Вы понимаете, что делаете и внутри квартирный подмес не допустите. Но таких сантехников как вы совсем немного и вы это знаете. Маляры берутся делать сантехнику тоже... И как быть с результатом их работы, когда в квартиру сделанную вами прилетит подмес по стояку?

Второе - на длинных ветках, например, если счетчики в холле то они могут накручивать из-за скачков давления. Как решить этот вопрос без ок?

Аватар пользователя
Blackraven6

Местный

Регистрация: 26.07.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

27.12.2022 в 16:11:33

#7143379

ser000 написал: братный клапна в этом случае локализовал бы проблему у вас и она не создавала бы проблем для других соседей, что бы у них не было проблем от ваших проблем созданных перетоком.

ser000, вот я ровно об этом и думал. На входе ставить или прямо под смесителем - это уже дело десятое, на самом деле. Вопрос больше в самой концепции был. Надо смотреть что там по давлению (не дошли пока что манометры из за новогоднего завала), пока что не очень понятно почему такие перепады. Есть подозрение, что живущий сверху водопроводчик что то у себя химичит, чтобы ему в квартире не так жарко было. Бывает так, что стояк горячий всегда, а сушилка для полотенец(из тех, что в хрущевках встроенные шли) - холодная или еле теплая. ЗЫ насколько я знаю на этом смесителей никаких ограничителей нет. Кроме разве что аэратора на кране, если его можно считать ограничителем.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

27.12.2022 в 16:16:43

#7143381

Обычные однорукие смесители редко, но дохнут. Один раз был свидетелем когда на сильно простом дешманском водопроводе из-за такого сдохшего смесителя на счетчике оказалось +20кубов горячей воды, а холодный не посчитал их в минус, потому, что его порог был немного выше. Хозяева сначала не могли понять, куда делась вода... И только позже увидели, что при отсутствии потребления горячий счетчик крутится, а холодный стоит.

Были бы хотя-бы редукторы - такого бы не было. Но денег на "излишества" там тоже не было.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

27.12.2022 в 16:33:29

#7143390

Mazayac, лет 10 назад я покупал для работы в бойлерные ОК Tiemme Eurostop. 200шт поставили сразу. И они прекрасно работают до сих пор. Штоп два раза не вставать, тогда же купил себе 10шт. 6шт поставил, за 6 лет нареканий нет.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.12.2022 в 17:37:02

#7143410

BV написал: Обычные однорукие смесители редко, но дохнут.

В самом картридже думается такое маловероятно, а вот если на выходе можно перекрыть выход воды, например, шаровый переключатель душ/излив, который не выпускает воду в среднем положении, при приоткрытом одноруком смог бы рабоать перемычкой.

Blackraven6 написал: Кроме разве что аэратора на кране, если его можно считать ограничителем.

Это и есть ограничитель - попробуйте без него.

Blackraven6 написал: насколько я знаю на этом смесителей никаких ограничителей нет.

Ограничитель может быть в лейке или шланге, в самой лейке могут быть очень мелкие дырочки и это тоже своего рода ограничитель.

Попробуйте открыть кран без ограничителей на полную и посмотреть как регулируется температура.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

27.12.2022 в 17:45:15

#7143412

В самом картридже думается такое маловероятно,

Сдох дешманский смеситель умывальника - или картридж, или до картриджа. Не разбирались... выкинули.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.12.2022 в 22:41:42

#7143479

sanya1965 написал: 200шт поставили сразу.

У этих евростопов прокладки из NBR, то что кому-то повезло - не значит вообще ничегошеньки. У меня на одной квартире 7 лет Itap Europa стоят без проблем, на второй - через пару лет такой же загудел (на ГВС разумеется, NBR - зло).

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

28.12.2022 в 00:35:49

#7143492

BV написал: Ну и даже в Якутске лед по трубам не подают.

BV, на северах минималка то ли 22, то ли 24. В Тюмени точно 22. У нас 18. Сиречь дельта больше.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

28.12.2022 в 00:40:10

#7143493

Mazayac написал:

sanya1965 написал: 200шт поставили сразу.

У этих евростопов прокладки из NBR, то что кому-то повезло - не значит вообще ничегошеньки. У меня на одной квартире 7 лет Itap Europa стоят без проблем, на второй - через пару лет такой же загудел (на ГВС разумеется, NBR - зло).

Mazayac, 200 раз подряд повезло? Все 10 лет? И потом прицепом ещё 6 раз кряду? Как по мне, откровенно плохих ОК нет. Загоняться в поисках идеала смысла тоже нет. Загудит -легко меняется, цена вопроса невелика.

Аватар пользователя
akadem.santeh

Местный

Регистрация: 03.12.2020

Екатеринбург

Сообщений: 7

19.01.2023 в 12:34:47

#7148654

Bujhm43, Olives — псевдоиспанский бренд, придуманный в России. Дают гарантию 7 лет на смеситель, 3 года на шланг, лейку. Выпускаются на том же заводе, что и Iddis. Smart. Продаём их 3 года. Качество хорошее. За всё время было пару рекламаций. Шланг для душа не понравился тем, что уменьшает напор воды. У них всё Eco. Типа, экономия воды и т.д.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

19.01.2023 в 16:39:17

#7148779

akadem.santeh написал: Шланг для душа не понравился тем, что уменьшает напор воды.

Обычно ограничитель потока ставится на входе или выходе шланга и при необходимости выковыривается.

Аватар пользователя
Bujhm43

Местный

Регистрация: 13.02.2020

Москва

Сообщений: 56

26.01.2023 в 21:56:05

#7150452

Спасибо. Буду знать. Но пользуясь этим шлангом, Как-то и не замечал что напор слабый

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

27.01.2023 в 19:05:04

#7150649

master.msk написал: Обратные клапаны регулярно ставлю там, где они нужны. На вводе они бесполезны и вредны.

Действующий на сегодняшний день СП 30.13330.2020. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий, где озвучена обязательная установка обратных клапанов

Тебе уже третий год объясняют, что твоя самодеятельность с обратными клапанами наносит вред твоим заказчикам и их соседям, а до тебя никак это не доходит, либо ты занимаешься элементарным троллингом, периодически поднимая этот вопрос.

Каким нормативным документом ты можешь обосновать свой категоричный отказ от установки обратных клапанов на вводе ?

Смоделируем для примера вполне вероятную ситуацию: Владелец решил помыть в ванной несколько вёдер грязных опят. Высыпал их в ванну и начал набирать воду, положив душевую лейку в воду. Набрал половину и в этот момент в доме начали отключать воду со сливом стояков. На узле ввода воды обратных клапанов нет, потому как исполнитель их нигде на узлах ввода воды не ставит. При сливе стояков и падении давления в системе, через открытый редуктор давления (при падении давления меньше 3кг он уже не перекрывает поток за собой) грязная вода, через шланг и душевую лейку, из ванны вслед за сливаемым со стояков потоком попадает прямиком в общедомовую систему питьевого водоснабжения (подчёркнуто) из которого люди пьют воду и чаще всего используют эту воду для приготовления пищи. Точно такая же ситуация может происходить при стирке, замачивании либо полоскании белья и грязной верхней одежды в ванне, а так же в кухонной мойке с грязной водой от промывки или замачивании мяса, рыбы, грязных овощей и при наличии смесителя с выдвижным шлангом и лейкой.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

28.01.2023 в 00:25:09

#7150692

Technik-san, не надо приводить документы, написанные не для Вас. Предусматривать должен проектировщик при составлении проекта, но никак не рабочий/сантехник. Но есть один дополнительный момент -установка водосчетчиков, которая регламентируется типовой схемой, с обязательным требованием ограничения обратного потока. Но такие устройства могут быть встроены в водосчетчик. Напоминаю, что установка водосчетчиков лицензируема.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

28.01.2023 в 05:56:52

#7150705

sanya1965 написал: Напоминаю, что установка водосчетчиков лицензируема.

С какого времени и кто так решил?

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

28.01.2023 в 06:00:14

#7150707

sanya1965 написал: Предусматривать должен проектировщик при составлении проекта, но никак не рабочий/сантехник.

Где и в каком Нормативе для проектировщика указано, что ставить ОК на вводе в квартиру не надо ?

А вот где ставить ОК Правилами строго регламентировано и предметные примеры уже были озвучены

https://mastergrad.com/forums/t314878-uzel-vvoda-vodosnabzheniya-v-kvartiru/ Так же и в паспорте на водомер установка ОК указана, но потом на ремонт приходит уникальный сантехник, убирает предусмотренную инж.проектом схему и комплектацию узла ввода и делает всё по своему.

Аватар пользователя
Niekka

Местный

Регистрация: 13.02.2023

Казань

Сообщений: 0

13.02.2023 в 12:54:07

#7154806

Могу смело вам порекомендовать итальянскую сантехнику от компании Vieir. Как-то наткнулся на их магазин в интернете, ну мне по профессии и пригодилось, решил попробовать. Выбор вообще на любой случай жизни, и латунные трубы, и металлические, латунные фитинги и узлы, кранбуксы из каких только материалов не сделанные. На любую поломку и случай жизни все есть здесь, причем цены даже и не кусаются, все вполне резонно. Теперь когда есть заказы, или когда у самого дома что-то барахлит, беру только проверенную технику. Я ни на секунду не пожалел что нашел, очень полезная тема. Кому интересно, могу оставить ссылку, посмотрите сами: https://vieir.ru/

Аватар пользователя
Bujhm43

Местный

Регистрация: 13.02.2020

Москва

Сообщений: 56

20.02.2023 в 19:55:39

#7156616

Какой размер смесителя в ванную для раковины должен быть? Или какие параметры должны быть соблюдены? Интересует фирма Grohe

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу