Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7233960

Сейчас нет вообще. А после зимы была жуть... Позже опять придут - летом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV написал:

Мишутк написал:
Осмотрел постройку, фундамент выдержал зиму. Летом кроты не наведывались.

Мишутк, везет вам без кротов. Я два дня участок ровнял, ямки засыпал. На метре - 4-5 дырок

BV, кроты снаружи. Поутру на зеленой полянке пупочек по 5. На теплички никто не жалуется. Я в них после постройки и не заглядываю, не мое это.

Мишутк написал:
Осмотрел постройку, фундамент выдержал зиму. Летом кроты не наведывались.

Мишутк, везет вам без кротов. Я два дня участок ровнял, ямки засыпал. На метре - 4-5 дырок

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

Осмотрел постройку, фундамент выдержал зиму. Летом кроты не наведывались.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV написал:
g8o8r8, ваши конструкции не видел, поэтому обсуждать не вижу смысла.
Речь про фото ТС.

Густо натыканное... Ну да)

BV, все верно, остаемся к контексте техники постройки. Дизайн и планировка - не мое в данном объекте. Я задаю жене и теще вопросы при монтаже, предлагаю свои варианты. Но исполнение идет только по их указаниям, если это технически не противоречиво и не приводит к сверхзатратам. Мне не сложно перерезать новые ограждения, если попросят. Дачные работы я рассматриваю как заполнение своего времени на данной территории. Ибо без дела мне там скучно. А заниматься хочется именно рукоделием, голова на неделе напрягается.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, ваши конструкции не видел, поэтому обсуждать не вижу смысла.
Речь про фото ТС.

Густо натыканное... Ну да)

BV
что можно обсуждать в стандартной классике домиком?

Пока индивидуум сам не переживет свои ошибки - все потуги советчиков на форумах бесполезны.

Более эффективно пытаться изучать работы сильных мира сего. Пример (ссылку) по определенной тематике давал в тосту выше.
Конечно нужно и на сильных мира сего - предварительно ознакомится с его профессионализмом в нужной области.

Все остальное - болтовня от скуки, в том числе и моя :-)

g8o8r8, ваши конструкции не видел, поэтому обсуждать не вижу смысла.
Речь про фото ТС.

Густо натыканное... Ну да)

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, см фото ТС - дверь есть - прохода нет.
Грядки П образной формы.

Был опыт с такими - ну нафиг - поясница не железная, да и с тачкой - пятится задом и тд и тп, если есть возможность - сквозной проход - большой плюс...

BV,
ну что ж! повторю:

g8o8r8 написал:
Есно! Проход со стороны стенки невозможен, если теплица .. соответствующей формы :-)

g8o8r8,
а если про себя .. скажу, с вашей точки зрения - хуже:

  • у меня нет в обоих теплицах торцовых дверей, только боковые и да же в одной с обеих сторон, хотя ею и не пользуюсь, :-) что, по вашим меркам - аут :-)

Про спину? Ни чего не может быть лучше - доступ к посадкам с обоих сторон.
Еще раз: в арочной теплице - это очень трудно (именно для спины) - реализуемо... точка.
Старт/топику это, видимо, пофиг - не для себя делает.

Тачка? Когда делал двери .. 27 лет назад .. то же предполагал заезжать тачкой в теплицу - двери сделал широкие, трамвайного типа - не пригодилась эта идея к сожалению.

Суть, в основном для итога, не в конструкции теплицы и не в оснащении её различными техническими наворотами - а в соблюдении технологии выращивания конкретной культуры.
Еще раз повторю:
" А я то думаю .. почему у моих соседей ни когда не вижу зрелого урожая!? ...
Жадность! Великая сила!"
:-) :-) :-)

g8o8r8, см фото ТС - дверь есть - прохода нет.
Грядки П образной формы.

Был опыт с такими - ну нафиг - поясница не железная, да и с тачкой - пятится задом и тд и тп, если есть возможность - сквозной проход - большой плюс...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Есно! Проход со стороны стенки невозможен, если теплица .. соответствующей формы :-)

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, этот лишний кусок земли, отожранный от прохода приводит к неудобству работы в углах.

BV,
О чем вы?
Углы .. это для тех, кто считает квадратные сантиметры! ( полностью, а не кв.см. :-)
А кв.см. считают те, кому все .. мало! .. и земли в том числе! :-) У меня посадки в один ряд, с проходами со всех сторон... и со стороны стенки теплицы в том числе :-)

А я то думаю .. почему у моих соседей ни когда не вижу зрелого урожая!? ...
Жадность! Великая сила!

g8o8r8, этот лишний кусок земли, отожранный от прохода приводит к неудобству работы в углах.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV написал:
Форма грядки в парнике называется: "жадность"
Если не поздно - делайте сквозной проход.

BV, я прекрасно предпосылки понимаю, но тут я не командир. Все сантиметры продиктованы заказчицами, которые "попойкверху" на этом участке уже пару десятков лет. Пережили две старые теплицы, пользуют новую здоровую поликарбонатку и вот эту оформляют.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ситуации когда нет сквозного прохода - могут быть разные. У меня обе теплицы не имеют такового т.к:

  • стоит на углу участка и является частичным ограждением его территории
  • стоит в составе сплошной линии застройки примыкая торцом к баньке

Это есть следствие снт "планировки" :-)
Сплошная линия застройки имеет и свой плюс для региона с преобладающими северными ветрами .. выйдешь за угол .. и сразу хочется обратно убраться :-)

Форма грядки в парнике называется: "жадность"
Если не поздно - делайте сквозной проход.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

Домик установлен.
В последние минуты "заказчицы" переиграли проект основания, где-то откопали брус 150х100 и повелели ставить его в основание. Изначально расчет был под доски 50 исключительно для привязки фундамент-рама, да и то он там без технической надобности. Так что мои короткие шпильки спрятались под брус, крепление к ним через уголки выпущенные наружу. Бетон шпильки схватил, не выдернуть.
С размерами попал в сантиметровую точность, все ровненько. Только в одном месте на ребре откололся кусочек с мандариновую дольку, лента получилась красивая.

Осталась второстепенная косметика, надо закрыть изнутри примыкание грядок и основания. Сейчас они отгорожены плоским шифером, сверху надо придумать что-то вроде отлива (подоконника), чтобы и защитить шов и не устроить там сверхвлажность. И организовать порог на входе.

Доски на грядки - это тоже ТЗ заказчиц. Про альтернативные материалы знаю, варинаты предложены. Велено тратить имеющееся, пущены остатки от опалубки. В соседней тепличке уже несколько лет стоят такие же, норм. Раз в 3-4 года переформировать грядки - не проблема.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

Ничего, мужики, еще применим советы. У меня банька на косогоре на кипичном фундаменте плывет, вот там работка по внешнему усилению предстоит серьезная. Там и столбы в землю вбивать, и сваи заливать, и обвязку варить и пояс лить...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
И столбики уж оскомину набили на глазах

Любое действие - можно выполнить различными способами и средствами - аксиома! Осталось оценить накладные расходу самому собственнику и вперед :-) с песнями

столбик - столбику рознь! как и вообще .. вариантов обустройства фундамента, как для толстого кошелька, так и при отсутствии такового и для любых грунтов:

вы же знаете, что залитый в разное время бетон - никогда не будет монолитом.

А ему и не надо монолитом, надо чтоб не разьезжалось.
Кроме того трещины в бетоне допустимы, и при такой конструкции, даже при правильном армировании в углах могут быть.
И да, я знаю, что такое холодные швы, и как правильно их делать.
Также знаю, что проще заказать миксер для ленты, если это дом, или площадка, чем убиваться.
И столбики уж оскомину набили на глазах

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, лопнут углы - собьет бетон и сварит, зальет обратно.

Демонтаж пополам столбика надрезы болгаркой бетона + удар. Или и так обобьет до арматуры по углам.
А вот пилить две 30ки друг за другом... Ну сам их туда положил)
Сначала вырезать кусок верхней, потом через окно - вторую.

BV,
вы же знаете, что залитый в разное время бетон - никогда не будет монолитом.
В чем довольно проблемно (объем, трудоемкость) лить ленту в сравнении с столбчатыми опорами, которые можно лить хоть по штуке в день. И самое главное - не требуется армирование.
я ему предложил нормальный вариант усилить углы, благо инструмент у него есть.

g8o8r8, лопнут углы - собьет бетон и сварит, зальет обратно.

Демонтаж пополам столбика надрезы болгаркой бетона + удар. Или и так обобьет до арматуры по углам.
А вот пилить две 30ки друг за другом... Ну сам их туда положил)
Сначала вырезать кусок верхней, потом через окно - вторую.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мишутк,
вариант решить возможную проблему с углами ленты:

  • "одеть" углы в металл .. на сколько я понял сварка и болгарка у вас есть.
    Металл может быть как в виде уголков, так и в виде плоских полос.

Самостройщику главное: понимать в какую сторону "дует" вектор сил возможной деформации и тогда будет счастье .. от ниже "0" и до конька.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Кстати! по вибрационку .. берегите здоровье господа самодельщики и самостройщики! Немеют руки в статическом положении, особенно ночью.
Это свисток!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

BV написал:
g8o8r8, это - к демонтажу этого тонкого бетонного лежачего столбика

BV,
наблюдал со стороны как то, как индивидуум добывал арматуру из плиты перекрытия .. конечно наверное я сильно преувеличиваю - есть здоровье? ну и в перед .. с кувалдой :-) в руках.
У меня руки болят от дрели электрической и т.п. В 2010 в институте Бехтеревой - признали вибрационку под третью группу. Отказался заниматься воплощением в жизнь т.к. до пенсии оставалось 1.5 года (врач посоветовал). Эх молодость! Где ты? :-(

Бреньканье все же мешает, мне.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV написал:
Банки были у соседа, который перестал приезжать. Кротовины прямо под палками. Им глубоко пох эти банки, если есть еда - черви.

BV, ну мне вообще по-барабану на кротов. Мне нужны довольные тетки на даче. Я решаю "проблему клиента" - чтобы он был доволен. Иногда это не совсем грамотное с технической точки зрения решение. Но эти решения обеспечивают мне психологический комфорт и интересный отдых.

Банки были у соседа, который перестал приезжать. Кротовины прямо под палками. Им глубоко пох эти банки, если есть еда - черви.

Мишутк, свежую кучку притоптать. Если зашевелится - туда шланг и смотреть по сторонам рядом где вылезет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
По уму нужен кот крысолов

есть такой, специальная порода "крысолов тепличный"
дорого , могу продать пару штук, вольер из кладочной сетки 3.5 минимум

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV, у нас видимо хорошие банки на палках. Нас еще соседи не побили, а судя по их количеству расставляемому тещей - средство эффективное. А так-то кроты есть. Сжу на полянке, арку розе варю. Взял болгарку, отрезал уголок, кладу на место - а там уже кучка. Пока день на полянке возился, начпокали норок знатно. День такой был видать, а мне из маски момент не уловить.