Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 15:05:46

#7158846

krserv написал: я ничего понять не могу. Приборов, как Вы можете видеть у меня хватает. Перемерил ими всеми - напряжение на клемме земли микроволновки - 115в, что между фазой, что между нулем, как будто пол-периода переменного напряжения на корпус пробивает. Но контролька с лампой накаливания не светится даже чуть-чуть. Получается, что токи очень малы. Приборы как Вы видите у меня не совсем ширпотребовские, что это наводка такая? Микроволновка выключена, но питание на нее конечно поступает, если отключить сетевой провод, то напряжение исчезает. Попробую завтра замнуть с нулевым проводом через мультиметр по току. Вот как тут пользоваться мультиметрами? Подумал, замыкать не буду, а вдруг действительно схема внутри где-то просаживает, выведу ее из строя. Микроволновка старая, с электромеханическим управлением, электроники там нет. Замыкать нужно через потенциометр, чтобы исключить КЗ, постепенно уменьшая сопротивление шлейфа и контролируя возможный ток.

krserv, батенька, по вам плачет учебник электротехники. Плачет от глубокой тоски. Толку от вашего набора приборов, если знаний - около нуля. Гуглите схему фильтра питания, и изучайте как работает емкостной делитель переменного напряжения.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 15:13:37

#7158851

AlexeyL написал:

krserv написал: как будто пол-периода переменного напряжения на корпус пробивает.

Как Вам уже ответили выше - это не пробой, а конструктивно предусмотренная утечка, нужная для фильтрации высокочастотных помех. Нормы безопасности для устройств с вилкой предписывают разрешённую величину этой утечки не более 3,5 мА; может быть ощутимо, но относительно безопасно. Для устройств без вилки, со стационарным подключением, нормы свободнее. В частности, для не-персональной вычислительной техники разрешена утечка на провод заземления (и корпус) до 5% рабочего тока фазы. Т.е., заведомо смертельно при обрыве заземления. К персональным компьютерам это не относится, у них вилка и те же 3,5 мА.

Вывод: требование заземления в инструкции к микроволновке - не просто формальность. Боритесь за реконструкцию общедомовой проводки с подводом заземления к квартирам.

можно изменить ток утечки одним из приборов на фото - соединив землю вилки с нулем через прибор. Или соединить проводником и измерять ток в нем клещами - менее точный способ

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 15:20:47

#7158854

Режим Low-Z отличается от режима вольтметра только тем, что паралельно входу прибора подключается резистор, и тем что в паспорте ограничено время измерения, чтобы резистор не перегрелся.

То есть любой вольтметр, мультиметр можно превратить в Low-Z прикрутив резистор на вход. Номинал резистора - выше...

dokar, можете измерить другим омметром, какой резистор в ваших клещах в режиме Low-Z?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 15:42:12

#7158862

BV написал: Режим Low-Z отличается от режима вольтметра только тем, что паралельно входу прибора подключается резистор, и тем что в паспорте ограничено время измерения, чтобы резистор не перегрелся.

То есть любой вольтметр, мультиметр можно превратить в Low-Z прикрутив резистор на вход. Номинал резистора - выше...

dokar, можете измерить другим омметром, какой резистор в ваших клещах в режиме Low-Z?

BV,
посмотрел в Интернете, вот нашел инфу по этому поводу: "Пару «банановых проставок» типа таких (ссылка) и либо резистор под 10к, либо PTC. Не забудьте про максимальное напряжение, нужно выбирать компоненты с соответствующим рейтингом" Автор: ссылка

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

03.03.2023 в 15:48:14

#7158866

BV, Другой временно про.ал. :o

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

03.03.2023 в 16:10:02

#7158883

BV написал: можно измерить ток утечки одним из приборов на фото - соединив землю вилки с нулем через прибор.

Для этого надо землю иметь, которой у автора темы нет. А вообще в большинстве реальных задач с измерением тока утечки вполне справляется УЗО. И делает немедленные оргвыводы при превышении.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 16:25:02

#7158887

AlexeyL написал:

BV написал: можно измерить ток утечки одним из приборов на фото - соединив землю вилки с нулем через прибор.

Для этого надо землю иметь, которой у автора темы нет. А вообще в большинстве реальных задач с измерением тока утечки вполне справляется УЗО. И делает немедленные оргвыводы при превышении.

AlexeyL, не нужна земля для измерения - достаточно нуля. Подумайте... :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 16:29:18

#7158889

BV написал: Пользуюсь в порядке убывания частоты использования:

  1. Отвертка с лед диодом. В кармане при работе с щитом, если есть напряжение, хоть где-то рядом. Просто надо четко понимать что и как она показывает. В случае сомнений - проверять не пальцами, а другим прибором.
  2. Токовые клещи с мультиметром. Есть Low-z для случаев наводки. Есть звонилка цепи с зуммером.
  3. Втычные в розетку розеточные тестеры 2 шт. Фото были выше, кроме тестера со звуком.
  4. Мегаомметр 2500в. В нем же омметр металлосвязи для земли - 200ом.
  5. Где-то то валяется отвертка с неоновой лампой. При ярком свете нихрена не видно.

Нечто самопальное с лед диодом, или просто лед лампа, которое светится "при шаркании ногами по линолеуму" :) всегда можно переделать в Low-z просто добавив это Z, а точнее R в паралель - резистор 50 ком 2 ватта. Естественно это будет пробник с двумя щупами. 4.4 ма не прибьет при хватает и за второй щуп, но напомнит :) Если ссыкотно можно поставить резистор 100ком. На коротких квартирных линиях наводки не столь велики, чтобы дать 2.2 ма

Пробник типа "яйца" неудобен тем, что эти лампы разобьются или при работе, или в сумке/ящике.

krserv, перечитайте.

А резистор 10к будет греться как печка. В состоянии посчитать выделяемую мощность? :) Законы Ома и Джоуля-Ленца в школе изучали?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 16:30:12

#7158890

BV написал: можно изменить ток утечки одним из приборов на фото

практически нет тока утечки - 0,25 mA если верить Mastech. Другие вообще не видят, т.к у Unit на переменке минимальный диапазон - 200 mА, а клещи свои я вообще не рассматриваю, это так типа индикатора напряжения и тока :)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 16:33:32

#7158894

BV написал: А резистор 10к будет греться как печка.

я имел ввиду не резистор, а реализацию самого адаптера - задал там вопрос на форуме: "готовых резисторов или PTC нет чтобы совмещены были с банановыми проставками?"

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108863

03.03.2023 в 17:36:34

#7158924

krserv, как у вас все сложно :killyourselfbywall:

Вы любое простое дело превращаете в докторскую диссертацию :D

Готовые лоу зед есть, но от их цены челюсть на пол упадет и даже смысла не вижу давать на них ссылку.

Что мешает на провода комплекта щупов поставить маленькую коробочку с резистором, отступив 10-20см от прибора, припаяв резистор прямо к проводам?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 18:12:54

#7158927

А вот такой индикатор будет тоже от любых наводок и утечек светиться. В них нет защиты от токов утечек?

При этом я правильно понимаю, что пассивный щуп я самостоятельно могу отсоединить от провода, поставить на провод банан, Wago, крокодил (разьемное соединение) и по мере необходимости подключать туда штекер с проводом на который присоединен крокодил или другой любой щуп, в том числе и оригинальный для удобства коммутаций?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 18:17:11

#7158929

BV написал: krserv, как у вас все сложно :killyourselfbywall:

Вы любое простое дело превращаете в докторскую диссертацию :D

Готовые лоу зед есть, но от их цены челюсть на пол упадет и даже смысла не вижу давать на них ссылку.

Что мешает на провода комплекта щупов поставить маленькую коробочку с резистором, отступив 10-20см от прибора, припаяв резистор прямо к проводам?

BV, в этом случае да, но я думал Китай нам поможет, зачем мне, "Европейцу" делать это, если есть дешевая рабочая сила в Юго-Восточной Азии :) Шучу...

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2023 в 18:48:02

#7158938

dokar написал: Мой .

И как он Вам в режиме мультиметра показания дает рабочие? А то в отзывах, человек его не рекомендует: "Долго тестировал. Однако вешь оказалась отстоем. Показывает в основном погоду на луне. Теперь однозначно не рекомендую этот товар к приобретению. На фото очередной сравнительный тест." ссылка

а если судить по оборудованию на фото, человек серьезный...

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

03.03.2023 в 18:50:27

#7158942

krserv написал: если судить по оборудованию на фото, человек серьезный...

Что тут серьезного? Обычный хламосборник.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу