Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

04.03.2023 в 21:37:44

#7159300

BV написал: по второму кругу пошли :D

...они меняются. Если изо дня в день повторять одно и то же – они запоминают. Нужно только ежедневно и с полной отдачей...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

04.03.2023 в 21:39:18

#7159302

BV, Да, сначала напряг , потом ржака. Комиссия по приему диссера сначала офигевает потом со снисхождением одобряет. Так проще... всем.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

04.03.2023 в 23:38:57

#7159332

юра Т написал: у Вас ведь есть утюг?

Резисторов никаких нет. Мои исследования будут состоять из нескольких экпериментов :)

  1. 6.03 придет вольтметр ссылка Попробую, если наводку измерять не будет - вопрос решен.
  2. 10-11.03 в ПВЗ придет индикатор напряжения Ресанта 6890-62 ссылка Попробую, если одним щупом фазу определять будет, а на наводку реагировать не будет - вопрос решен. и вот для пробы заказал Aneng 3003 - старую модель, из тех что есть в России: ссылка Если будет корректно находить нулевой и фазовый провода и измерять напряжения - вопрос решен. Можно будет заказать Аneng 3008, который меньше по размерам, новая модель. И мне она очень понравилась, из-за возможности менять щупы и любые соединители к ним. Китайцы растут на глазах... Вот и вся диссертация :) нет, не вся, "по просьбам трудящихся" надо будет придумать на будущее, как к Aneng 3008 присоединить резистор, хотя мне этот Low-Z может не нужен будет, если 1 и 2 вариант решения вопроса окажутся рабочими.

Дополнение, по поводу резистора Low-Z: "называть данную функцию “Режимом измерения при пониженном входном сопротивлении”, то есть входная измерительная цепь переменного напряжения мультиметра шунтируется резистором, сопротивление которого может составлять порядка сотен кОм, например в мультиметре UT195 это 300 кОм." Источник: ссылка

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

05.03.2023 в 01:15:50

#7159339

krserv написал: наводку измерять

слегка коснитесь тыльной стороной ладони корпуса микроволновки(держась второй рукой за что-нибудь заземлённое) если не отбросило но есть легкие покалывания, то это наводка от конденсаторов фильтра, что с вероятностью 99.9% у Вас и есть

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 02:09:23

#7159343

юра Т написал: слегка коснитесь тыльной стороной ладони

я знаю, что это наводка, я теперь выбираю ср-ва измерений и диагностики, чтобы в следующий раз если столкнусь с подобным мог быстро определить. Я замерил ток от этого напряжения, выше писал, он 0.3 mA. Но то,что у меня индикатор напряжения на такой хрени фазу показывает, это меня не устраивает, и не первый раз уже с таким сталкиваюсь, нужно решить этот вопрос, что я и делаю сейчас, выбирая бюджетные средства, которые все-таки для этого предназначены, а не используя подручные активные сопротивления типа утюга, или фена...:) И руки мои тоже не индикаторы напряжения, пусть каждый предмет занимается тем, для чего он предназначен природой :)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 03:37:57

#7159357

И еще вопрос в тему, а нет ли каких-нибудь "классных" классических индикаторных отверток с увеличенным размером и яркостью свечения неоновой лампы, чтобы ее было лучше видно? Или они все одинаковые по этим параметрам?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 04:44:22

#7159358

я прав или нет? Когда делают колбу полностью прозрачной, то свет от неонки виден плохо со всех сторон, т.к его не достаточно. А если сделать маленькое окошечко только с одной стороны неонки, с другой стороны неонки может еще отражатель установить, чтобы фокусировал свет в сторону окошка? Но в отзывах на такую конструкцию читал, что ее плохо видно когда дневной свет забивает, но так и другие - полностью прозрачные тоже при дневном свете не очень хорошо видно. Кто как считает, вот есть немецкая отвертка Witte: Еще пишут, что она на наводку не срабатывает, но это я думаю не соответствует реальности. По этому параметру, я думаю все такие отвертки одинаковы, светятся от "наэлектризованной грязи" :)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 04:48:47

#7159359

Заказал я ее себе, решил сравнить наглядно при наличии.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

05.03.2023 в 10:22:59

#7159380

krserv написал: я знаю, что это наводка

Ещё раз: это не наводка. Это конструктивная, заложенная в схему устройства утечка тока через реактивные сопротивления известной величины. Величина сопротивлений (ёмкость конденсаторов) при частоте 50 Гц обещает, но не гарантирует безопасность утечки для человека.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28301

05.03.2023 в 13:24:55

#7159440

krserv написал: И еще вопрос в тему, а нет ли каких-нибудь "классных" классических индикаторных отверток с увеличенным размером и яркостью свечения неоновой лампы, чтобы ее было лучше видно? Или они все одинаковые по этим параметрам?

Яркость свечения неонки зависит от протекающего через неё тока, чем больше ток, тем ярче свечение. Ток выбирается из соображений безопасности использования пробника.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

05.03.2023 в 14:35:49

#7159469

krserv написал: я прав или нет? Когда делают колбу полностью прозрачной, то свет от неонки виден плохо со всех сторон, т.к его не достаточно. А если сделать маленькое окошечко только с одной стороны неонки, с другой стороны неонки может еще отражатель установить, чтобы фокусировал свет в сторону окошка? Но в отзывах на такую конструкцию читал, что ее плохо видно когда дневной свет забивает, но так и другие - полностью прозрачные тоже при дневном свете не очень хорошо видно. Кто как считает, вот есть немецкая отвертка Witte: Еще пишут, что она на наводку не срабатывает, но это я думаю не соответствует реальности. По этому параметру, я думаю все такие отвертки одинаковы, светятся от "наэлектризованной грязи" :)

krserv, вам бы понять, что ток и напряжение наводки может быть разной величины. Ток в основном зависит от емкости между проводником фазы и неподключенным проводником, а напряжение еще и от емкости не подключенного проводника относительно земли - емкостной делитель напряжения. Величина емкостей зависит в первую очередь от длины проводов. На километровом кабеле и лоу зед покажет фазу на не подключенном...

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 15:33:41

#7159482

Alex___dr написал: Яркость свечения неонки зависит от протекающего через неё тока,

тогда другой вопрос, связанный с конструктивом индикаторной отвертки. В каком случае это свечение лучше видно, в полностью прозрачной колбе, или в закрытой с маленьким окошком? Спрашиваю у практиков, кто сравнивал в работе и те и другие индикаторные отвертки при работе.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

05.03.2023 в 15:36:42

#7159484

krserv написал:

Alex___dr написал: Яркость свечения неонки зависит от протекающего через неё тока,

тогда другой вопрос, связанный с конструктивом индикаторной отвертки. В каком случае это свечение лучше видно, в полностью прозрачной колбе, или в закрытой с маленьким окошком? Спрашиваю у практиков, кто сравнивал в работе и те и другие индикаторные отвертки при работе.

krserv, мне ни то, ни другое не нравится - с неоновой. Меня вполне устраивает отвертка с лед диодом.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

05.03.2023 в 15:57:49

#7159491

AlexeyL написал: Величина сопротивлений (ёмкость конденсаторов) при частоте 50 Гц обещает, но не гарантирует безопасность утечки для человека.

А были ли случаи, что такие конденсаторы пробивало насквозь и возникал полный проводник? Тут же смежный вопрос - устройства проверки срабатывания УЗО будут работать только на трехпроводной линии, или на приведенной искусственно для них заземленном проводе, на двухпроводке же они не будут работать, правильно, не будет создано для УЗО дифференциала тока между выходом и входом после прохождения в нагрузке? Нужно же как-то для них создать искусственную утечку тока вне нулевого провода. У меня в квартире сделан подвод от этажного щитка - трехпроводный, или даже четырехпроводный 4 кв.мм провод проведен, две жилы просто вместе сейчас на нуле. Одна из жил соединена с корпусом в щитке и металлическая труба в которой проходит проводка тоже заземлена на корпус этажного щитка. Так доведено до входа в квартирный щиток. Далее землю я не вводил, ввиду ее потенциальной опасности при обрыве нуля в этажном щитке или далее по трассе. Может есть смысл ввести для себя диагностическую землю себе в щиток,(просто отдельно для подключений к ней во время диагностики) - чтобы использовать ее для проверки срабатывания УЗО 30 mA не на самих УЗО а в месте подключения нагрузок? Я забыл, посмотрел сейчас на своем временном квартирном щитке, у меня стоит диф. автомат на входе 16А, это я УЗО на 10 mA на нагрузках снял, т.к они не помещались во временный щиток. Теперь поставлю во временных боксах на ванную и на кухню. Т.к как "Радио" заметил у меня вечный ремонт в квартирах пока что...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу