Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7223049

Вадим М,
Это по вашему)
Давайте посмотрим характеристики на пару навесов:
100кг

70 кг

Специально выбрал самые говенные.
Но наверное ТС выбирает для себя, а не дяди и может себе позволить металлические?
Вот эти, за 300 руб пара(с колпаками), и нагрузкой 150кг на пару, не?

И тут даже без футорок - отверстия под мебельный саморез.

Это на 200р дороже уголков, с потребительскими свойствами и удобством регулировки намного больше.

Если найдете ссылку на характеристики уголков с нагрузкой - это будет аргумент по делу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
Если найдете ссылку на характеристики уголков с нагрузкой - это будет аргумент по делу.

Я как-то висел на пенале, закреплённом на пару уголков. Это не характеристика, но отказывать в уголке нечему, в отличии от подвесов.

Дешманские подвесы за 30 надо проверять, бывают собраны неправильно, гайка регулировки заброшена мимо паза в котором должна двигаться.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

strider1978 написал:
Я как-то висел на пенале, закреплённом на пару уголков. Это не характеристика, но отказывать в уголке нечему, в отличии от подвесов.

Я тоже считаю, что для сравнительной оценки устойчивости разных подвесов к нагрузкам достаточно на них взглянуть, не вдаваясь в расчётные данные:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Вадим М, На первой картине подвес цепанули на DIN-рейку. Бывает и в жизни такое.

strider1978, и в дешманском уголке, и в подвесе есть металлические части, которые могут прогнуться.
В системе "уголок" - прежде всего пластина, которая прижимается к уголку. И так бывает реально, если хочешь посильнее притянуть.
Если под этой частью уголка нет прокладки или плоскость уголка не притянута к стене - уголок может немного разогнуться, прижим пластины ослабнет и шкаф сдвинется вниз.
Привел ссылку на уголок, потому что думал, что на него больше нагрузка - а по ссылке только 15 кг на один - чему и удивился.
Вот тут нашел, что пара держит 70кг

Ну наверное от производителя зависит, от толщины металла.

Ну и я никогда не видел, чтобы проф производители кухонь использовали такие навесы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Ну и я не видел, чтобы проф производители кухонь использовали такие навесы.

BV, полагаю, что их не используют по причине часто встречающейся кривизны стен, дабы не утруждать сборщика подбором прокладок или перемещением крепежей. Я не спорю, что правильно установленные подвесы вполне выполняют свою функцию, но тема то не об этом...

Вадим М, Икея в кухнях использует навесы исключительно типа "уголок", или есть и другой вариант?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Что же касается вопроса темы, то я когда-то, по здешнему совету заменил на икеевских корпусах штатные уголки на "Камары" (оригинальные). Только закрепил именно не сверху, а там, где были отверстия в задней стенке. Подвесы вывернуло. Полагаю, что от обрушения спас плиточный фартук, на который шкафы опирались, и угловая форма кухни.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Вадим М, Идея в кухнях использует навесы исключительно типа "уголок", или есть и другой вариант?

BV, имели в виду "Икеа"? Да, только уголок. В серии "Фактум" и "Альбру" (эконом-вариант) он был простым, с креплением только к стене:

а в "Методе" - с возможностью навески на планку:

Вадим М, ну по поводу названия темы я привел 2 ссылки выше, которые полностью отвечают на вопрос без доп танцев с бубном в виде доп подпорок выше навеса.

Вадим М, исправил в сообщении выше Идея на Икея (это смартфон помогает писать )

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Вадим М написал:
Подвесы вывернуло.

Саморезы режут ДСП, поэтому я всегда за крепление насквозь винтом.

Вадим М, а есть фото крупным планом вывернутых Комаров?

strider1978 написал:

Вадим М написал:
Подвесы вывернуло.

Саморезы режут ДСП, поэтому я всегда за крепление насквозь винтом.

strider1978,
Ну наверное вместо винтов можно допиленные мебельные стяжки 32мм.
Ну и если боковина видимая - сквозное крепление будет заметно.
А в нормальных навесах - футорки.

По поводу икеи и уголков думаю что они применяют их потому что топят за безопасность - в типовых Комарах нет защиты от дурака, и приподняв шкаф вверх его можно опрокинуть на себя. (В более дорогих (ссылка выше) есть стопор-фиксатор. )

А мебель Икея рассчитана на не профессиональную сборку - то есть чтобы обывателя не накрыло шкафом и он не подал в суд на Икея.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Вадим М, а есть фото крупным планом вывернутых Комаров?

BV, нет. Фото 13-летней давности, брат давно поменял квартиру, а я больше так не делал. strider1978 правильно подметил - саморезы резали ЛДСП.

Вадим М, саморезы были специальные "толстые для ДСП" или обычные?
Вопрос к тому, что "евровинтов" более 13мм я не встречал, а большей длины уже идут конфирматы

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Вадим М, саморезы были специальные "толстые для ДСП" или обычные?

BV, евровинты 5 мм имеете в виду? "Камары" были под обычные саморезы, другие просто не ввернуть.

Вадим М написал:

BV написал:
Вадим М, саморезы были специальные "толстые для ДСП" или обычные?

BV, евровинты 5 мм имеете в виду? "Камары" были под обычные саморезы, другие просто не ввернуть.

Вадим М, нормальные Комары с таким креплением:

Если мне надо что-то надежно закрепить в ДСП или деревянную тонкую панель (не сквозным креплением) и крепления изначально без футорки, то использую такой вариант:

Вкручиваю на ПВА D3.

Пока еще отказов не было.
Таким методом крепил ножки к столешнице из ДСП высокой плотности в том числе.

Ну а нормальные петли - с жирным евровинтом 5х13

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Вадим М, нормальные Комары с таким креплением:

BV, когда я их устанавливал, здесь пели оды именно пластиковым. Да и все неикеевские мои кухни комплектоовались именно пластиковыми, с смонтированные вверху корпуса. В процессе эксплуатации проблем не было, были лишь трудности регулировки.

Вадим М, возможно в пластиковых есть проблема регулировки, когда подвижная часть цепляется за пластик под нагрузкой.

Если проблема в пластиковых Комарах, то это вовсе не означает, что нормальные металлические плохие - вывод простой - не использовать пластик, и не использовать крепления на саморезы.

Вадим М написал:

Вадим М, нормальные Комары с таким креплением:

BV, когда я их устанавливал, здесь пели оды именно пластиковым. Да и все неикеевские мои кухни комплектоовались именно пластиковыми, с смонтированные вверху корпуса. В процессе эксплуатации проблем не было, были лишь трудности регулировки.

Вадим М, к слову... вспомнил. Есть в моем окружении не новая кухня с пластиковыми навесами... Надо бы съездить проверить на предмет как себя чувствуют саморезы в ДСП...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

BV написал:
Вадим М, к слову... вспомнил. Есть в моем окружении не новая кухня с пластиковыми навесами... Надо бы съездить проверить на предмет как себя чувствуют саморезы в ДСП...

BV, так ведь там навесы наверняка в верхнюю стенку корпуса упираются. Нормально себя чувствуют. У меня две кухни таких было, с одной даже переезжал - 11 лет послужила. Вторая до сих пор все нормально функционирует 3 года.

Вадим М, не всегда в упор - навесы разные. (выше был пример металлических с зазором, пластик тоже есть похожий) Если колпачок отдельно - часто есть небольшой зазор.
Надо посмотреть... Но почти точно, что на саморезах.
Монтаж от кухонщиков...