Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

30.06.2023 в 22:44:29

Как мне соединить три трубы? Какой порядок пайки? Пришлось вырезать кусок, так как пробил дыру дрелью. Сначала хотел впаять вот такую заготовку(скрин 2), но не уверен что она подойдет

0
fhntv
fhntv
Забанен

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 16194

01.07.2023 в 00:25:14

ну и загогулина :) я бы плечики отдельно впаивал к тройнику

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12073

01.07.2023 в 13:10:37

Именно эту загогулину. Сначала паяете углы и тройник с вертикальными трубами. Потом ставите 2 горизонтальные перемычки припаяные к тройнику. Крепите сначала правую, потом среднюю деталь на место в нижних точках. Спаиваете правую секцию сверху (перемычку и угол). Ставите левую трубу в нижнее соединение. Последнее соединение левый верхний угол.

За счет гибкости труб так должно получиться.

При пайке очередного узла предыдущие элементы подпорками и струбцинками отгибайте временно чтобы не мешались. Новая деталь должна остывать строго по месту, остывшие могут побыть недолго в отогнутом положении.

0
Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

01.07.2023 в 16:14:05

Мишутк, Спасибо. Получилось. Осталось теперь решить что делать с холодной. Ее повредили перфоратором. Причем не слабо. Может быть достаточно напаять расплавленный ПП? Или тут только менять? Еще была идея проверить ручным опрессовочным насосом.

0
Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

01.07.2023 в 16:59:06

Освободил трубу

0
fhntv
fhntv
Забанен

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 16194

01.07.2023 в 20:14:14

Iltara написал: только менять?

только менять

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

01.07.2023 в 20:59:35

Iltara написал: Мишутк, Спасибо. Получилось. Осталось теперь решить что делать с холодной. Ее повредили перфоратором. Причем не слабо. Может быть достаточно напаять расплавленный ПП? Или тут только менять? Еще была идея проверить ручным опрессовочным насосом.

Iltara, срастите через муфту, но водорозетку придется освободить

0
dv_sudya
dv_sudya
Местный

Регистрация: 16.08.2021

Гатчина

Сообщений: 834

01.07.2023 в 21:04:16

BV написал: срастите через муфту, но водорозетку придется освободить

или через американку и водорозетку можно не трогать (если по глубине влезет)

или вообще ремонтный хомут на болтах накинуть

0
fhntv
fhntv
Забанен

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 16194

01.07.2023 в 21:12:02

dv_sudya, супер советы которые лучше забыть сразу

0
Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

01.07.2023 в 21:22:53

Всем спасибо за советы! Освободил водорозетку и спаял как положено

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12073

01.07.2023 в 23:11:58

Сразу бы о второй трубе задумались, освобождая водорозетку так же обошлись бы и с горячей, без колен. Ну, спаяли и спаяли, теперь не забыть о трубах вешая полочки и крючочки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу