Borcuha
Borcuha
Новичок

Регистрация: 09.08.2023

Омск

Сообщений: 7

09.08.2023 в 19:35:54

Здравствуйте! Заказывал счетчик с монтажным комплектом 1/2, а пришел с 3/4. Вопрос следующий: какое целесообразно соединение между счётчиком и ФГО? Как логичнее пойти с 3/4 НР на 1/2 ВР. И на выходе далее пойдет шаровой кран, коллектор и т.д. И тот же проблемный (конкретно для меня) переход с 3/4 на 1/2 Не критичны ли такие переходы в узле водоснабжение? Сказывается на давлении и прочее? Счётчик могу заменить, но на это уйдет время.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

09.08.2023 в 20:21:03

Borcuha написал: Как логичнее пойти с 3/4 НР на 1/2 ВР.

Borcuha написал: Сказывается на давлении

Нет.

Borcuha написал: и прочее

Пропускная больше. И лучше ФГО на 3\4".

0
Borcuha
Borcuha
Новичок

Регистрация: 09.08.2023

Омск

Сообщений: 7

09.08.2023 в 21:29:46

касимов, Благодарю! Изначально выбрал 1/2 потому как ввод труба сечением 20 мм (15dn, если правильно понимаю) - по наружному диаметру (маркировку не вижу) Ввод и стояк в любом случае будет перевариваться. Просить мастеров сделать ввод 20dn и собирать весь узел ввода под данное сечение и резьбовые соединения? А далее уже с коллектора на 15dn переходить? Такая мысль?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

09.08.2023 в 21:33:33

Borcuha, да. Но ПП трубы маркируются по внешнему диаметру, (и по толщине стенки вычисляется внутренний, если надо) Короче, на ввод не менее ПП 25мм, (потребители ПП20мм).

А отвод от стояка сталь ДУ20 (соответствует резьбе 3/4) И да - не ставьте фильтр вверх ногами ;)

0
Borcuha
Borcuha
Новичок

Регистрация: 09.08.2023

Омск

Сообщений: 7

09.08.2023 в 21:53:43

BV, и вам спасибо! Буду отталкиваться от этого. Про фильтр понял, то не моя работа. Форум понемногу читаю. Вот только с диаметрами труб, резьб, соединениями пока проблема. И всем спасибо!

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

09.08.2023 в 23:03:55

Borcuha написал: касимов, Благодарю! Изначально выбрал 1/2 потому как ввод труба сечением 20 мм (15dn, если правильно понимаю) - по наружному диаметру (маркировку не вижу) Ввод и стояк в любом случае будет перевариваться. Просить мастеров сделать ввод 20dn и собирать весь узел ввода под данное сечение и резьбовые соединения? А далее уже с коллектора на 15dn переходить? Такая мысль?

Borcuha, вопрос зачем ставить грязевик вверх ногами, для того чтобы просто был?

0
Borcuha
Borcuha
Новичок

Регистрация: 09.08.2023

Омск

Сообщений: 7

09.08.2023 в 23:31:19

dmitrovski, завтра поеду искать бывших владельцев квартиры, вычислять шабашника, который это сделал и приведу его сюда публично извиниться

0
Славик64
Славик64
...

Регистрация: 23.07.2012

Дигора

Сообщений: 10289

09.08.2023 в 23:55:16

Borcuha написал: dmitrovski, завтра поеду искать бывших владельцев квартиры, вычислять шабашника, который это сделал и приведу его сюда публично извиниться

Borcuha, :)

Надеюсь они живы, а то что не бывает... с неправильным расположением фго. :swoon

0

10-40-99@mail.ru

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136148

10.08.2023 в 00:18:27

dmitrovski написал:

Borcuha написал: касимов, Благодарю! Изначально выбрал 1/2 потому как ввод труба сечением 20 мм (15dn, если правильно понимаю) - по наружному диаметру (маркировку не вижу) Ввод и стояк в любом случае будет перевариваться. Просить мастеров сделать ввод 20dn и собирать весь узел ввода под данное сечение и резьбовые соединения? А далее уже с коллектора на 15dn переходить? Такая мысль?

Borcuha, вопрос зачем ставить грязевик вверх ногами, для того чтобы просто был?

dmitrovski, ну грязь же он не пропускает при любой установке, разве нет? ;)

Ну и если валтек, то проблема решается за 90 руб VT.116.N.04

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

10.08.2023 в 00:21:12

Borcuha написал: dmitrovski, завтра поеду искать бывших владельцев квартиры, вычислять шабашника, который это сделал и приведу его сюда публично извиниться

Borcuha,
Как же смешно, прям "остроумие" через край. Проблема взять фильтр на 3/4? Только зачем он вам, чтобы так же воткнуть?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу