Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#7192072

Здравствуйте. Моя проблема состоит в следующем:
Имеется кладовка шириной 65 см. Хочу поставить в нее стандартную стиральную машинку шириной 60 см. Точнее она там стоит лет 10 уже. Сделал ремонт в квартире, заказал новые двери. Чтобы все было красиво, заказал дверь в кладовку такую же как и все двери в квартире. Ширина двери 60 см, соответственно просвет в кладовку будет не более 59 см. Таким образом стиралку, если что сломается, уже не достать из кладовки.
Мне пришло в голову такое решение: закрепить коробку в проеме со стороны петель и сверху. А правую часть сделать независимой, которая будет крепиться к стене 2-3 мя саморезами. Если вдруг мне понадобится достать стиралку, я просто откручиваю правую часть, а не демонтирую всю дверь целиком. Но установщик дверей сказал, что таким колхозом заниматься не будет.
Подскажите, пожалуйста, это действительно плохой вариант, который может в ближайшей перспективе привести к перекосу двери или еще чему-нибудь? Или мастер просто заленился?
Какие еще могут быть решения моей проблемы? Я еще думал сделать распил правой части коробки по уровню машинки, чтобы снимать только нижнюю часть и вынимать машинку.
Помогите, пожалуйста, найти оптимальное решение проблемы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Абсолютно аналогичная ситуация в санузле. Стиралка на полсантиметра не лезет в просвет коробки даже при снятой крышке.
Дверь с петель снимается за 10 секунд. Еще несколько минут отсоединить наличники на финишных гвоздиках. Тонким ножом прорезается пена вдоль коробки и откручиваются по 3 самореза с каждой стороны - еще 5 минут. Коробка в сборе вынимается. Обратный процесс: поставить коробку, закрутить саморезы, накинуть полотно на петли установить наличники теми же гвоздиками в те же отверстия - еще 10 минут. Повторное запенивание не требуется.

Но вы зря делаете дверь стандарт. Нестандарт конечно же будет дороже, но визуально полотно шириной 60 от полотна шириной 62 вы вообще не отличите.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Supersergio, на стены кладовки вместо коробки закрепите доборные планки, а к ним прикрепите дверь. Будет проём 60+ см, и стиралка пройдёт.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Мишутк, На словах все легко, но всегда есть нюансы, которые значительно осложняют весь процесс. Например, петли неразборные, придется их выкручивать вместе с дверью, и т.д. Я хотел заказать дверь 62 см, но в той фирме, где я выбрал, шаг размера только 5 см.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Вадим М написал:
Supersergio, на стены кладовки вместо коробки закрепите доборные планки, а к ним прикрепите дверь. Будет проём 60+ см, и стиралка пройдёт.

Вадим М, Не понял вашу идею. Чем доборные планки будут лучше коробки? Раздвинуть коробку на 60+ и так возможно, только дверь то во что будет упираться при закрывании?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Supersergio написал:
Мишутк, На словах все легко, но всегда есть нюансы, которые значительно осложняют весь процесс. Например, петли неразборные, придется их выкручивать вместе с дверью, и т.д. Я хотел заказать дверь 62 см, но в той фирме, где я выбрал, шаг размера только 5 см.

Supersergio, в чем проблема поставить разборные петли? Даже если и так, это всего лишь по 4 самореза на петлю. Плюс 2-3 минуты к процессу снятия. Обратно - те же минуты в те же отверстия. Вы сейчас заморачиваетесь на маловероятный случай, который у вас возникнет один раз за лет 5. И много ремонтов делается прямо в кладовке. Очень мало случаев, когда к машинке надо доступаться с боков. ремонт спереди - доступен. Сзади отодвинув и перепрыгнув внутрь - доступен. Можно отодвинуть и завалить вперед или назад. Полное вытаскивание - зачем? Только для замены. Раз в 5 лет снять коробку целиком - не такая большая сложность.

Регистрация: 11.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Мишутк, Дак все уже заказано и оплачено, плюс хочется чтобы все одинаково было, иначе нафиг тогда было городить ремонт. 8 саморезов открутить не проблема, только подозреваю, что после нескольких раз они уже нихрена не будут держаться в коробке.
Предполагаю, что машинку придется менять через пару лет, потому что уже сейчас есть запах, от которого избавится не удается. Сейчас такой возможности пока нет.
Я именно сейчас и хочу заморочиться, чтобы потом, когда уже буду жить в квартире, не заморачиваться. Предпочитаю продумывать наперед.

Я сделал просто фальш коробку. На дверную коробку установил коробку из брусков, все это замонтажил, теперь достаточно снять телескопические наличники с добором с одной стороны, открутить петли, и крепеж коробки, коробка вынимается из фальш коробки, стиралка проходит и коробка вставляется обратно...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Supersergio, есть нюанс если кладовка позволяет в ней развернуть стиралку боком, то сняв верхнюю крышку можно вполне её пронести в свету в проём 58 см.

Еще у стиралок люк выходит за габарит...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

BV, он снимается так же элементарно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

WEREG написал:
Supersergio, есть нюанс если кладовка позволяет в ней развернуть стиралку боком, то сняв верхнюю крышку можно вполне её пронести в свету в проём 58 см.

WEREG, в условиях автора развернуть можно только машинку глубиной 25 см.

Supersergio написал:
Мишутк, Дак все уже заказано и оплачено, плюс хочется чтобы все одинаково было, иначе нафиг тогда было городить ремонт. 8 саморезов открутить не проблема, только подозреваю, что после нескольких раз они уже нихрена не будут держаться в коробке.
Предполагаю, что машинку придется менять через пару лет, потому что уже сейчас есть запах, от которого избавится не удается. Сейчас такой возможности пока нет.
Я именно сейчас и хочу заморочиться, чтобы потом, когда уже буду жить в квартире, не заморачиваться. Предпочитаю продумывать наперед.

Supersergio, если не умеете бороться с запахом - машину будете менять каждый год.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Мишутк, перечитал ещё раз, нигде не указана глубина кладовки, между строк читаете?

WEREG написал:
Мишутк, перечитал ещё раз, нигде не указана глубина кладовки, между строк читаете?

WEREG, достаточно того, что указана ширина 65см.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Supersergio написал:

Вадим М написал:
Supersergio, на стены кладовки вместо коробки закрепите доборные планки, а к ним прикрепите дверь. Будет проём 60+ см, и стиралка пройдёт.

Вадим М, Не понял вашу идею. Чем доборные планки будут лучше коробки? Раздвинуть коробку на 60+ и так возможно, только дверь то во что будет упираться при закрывании?

По-прежнему считаю свой вариант лучшим из предложенных. А сделать упор для двери - не проблема. Например планками вверху и на пороге. Если уж очень хочется притвора по периметру - на добор можно прикрутить съёмные нащельники.

Вадим М написал:

Supersergio написал:

Вадим М написал:
Supersergio, на стены кладовки вместо коробки закрепите доборные планки, а к ним прикрепите дверь. Будет проём 60+ см, и стиралка пройдёт.

Вадим М, Не понял вашу идею. Чем доборные планки будут лучше коробки? Раздвинуть коробку на 60+ и так возможно, только дверь то во что будет упираться при закрывании?

По-прежнему считаю свой вариант лучшим из предложенных. А сделать упор для двери - не проблема. Например планками вверху и на пороге. Если уж очень хочется притвора по периметру - на добор можно прикрутить съёмные нащельники.

Вадим М, или поставить барные дверные петли...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Вадим М, или поставить барные дверные петли...

BV, барные петли займут пространство в проёме, вряд ли подойдут.

Вадим М написал:

BV написал:
Вадим М, или поставить барные дверные петли...

BV, барные петли займут пространство в проёме, вряд ли подойдут.

Вадим М,
Займут.... аж целых 10мм)

Чтобы втащить или вытащить машину и те и другие петли проще снять вместе с дверью.
Петли в бетон можно крепить сквозь добор либо в дюбеля пластик, либо в анкера с "пулей" 8 под винт 6.
В случае барных - не добор, а узкая планка по ширине полотна

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Вадим М,
Займут.... аж целых 10мм)

BV, этих 10 мм как раз и не хватит, чтобы занести машину, не снимая петель: полотно 600 мм плюс зазор с каждой стороны 5 мм = 610 мм. Да и зачем там нужны такие, плюс ко всему, более дорогие петли? Чтобы дверь проваливалась внутрь при нажиме? Я в похожей ситуации поставил на торце стены в самом верхнем углу напольный упор - этого хватило, чтобы дверь кладовки оставалась на своём месте.

Вадим М, нет данных на сколько может открыться дверь - на 90 или на 180.
Особой нужды в барных петлях нет, но я не знаю планировки автора.
Пусть знает о таких, может быть ему захочется дверь в обе стороны, если кладовка длинная.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
Вадим М, нет данных на сколько может открыться дверь - на 90 или на 180.
Особой нужды в барных петлях нет, но я не знаю планировки автора.
Пусть знает о таких, может быть ему захочется дверь в обе стороны, если кладовка длинная.

BV, согласен, может быть, автору и впрямь так будет удобнее. Но петли при заносе в таком случае точно придётся снимать.

Автор давно уже не в теме.
Мне вот просто любопытно почему все двери в квартире 60см?
И почему кладовка шириной 65? Это какой-то самострой?
Можно еще наколхозить, нарастить дверь планкой в пару сантиметров, тут конечно не все так просто, надо смотреть что за дверь. Зато ничего не надо демонтировать.

Если вдруг мне понадобится достать стиралку, я просто откручиваю правую часть, а не демонтирую всю дверь целиком. Но установщик дверей сказал, что таким колхозом заниматься не будет.

Он от фирмы и есть гарантия.
Обычно коробку СКРЕПЛЯЮТ по углам и затем выставляют.
Поэтому он и не хочет колхоз.
Можно бы было...
Пусть делает до этапа запенивания. И далее стоп.
Отказаться от предъявления возможных претензий на эту установку, но не полотно.
Далее самому снять коробку, раскрепить один угол и ставить обратно. Проблемка - четко подогнать стык коробки в одном углу без соединения деталей в этом углу.
Можно придумать разборное соединение, с разборкой со стороны торца двери под заглушкой.
Или временные уголки, которые снимутся после крепления к стене стойки с отделкой. Места от саморезов уголков уйдут под наличник.

ИМХО, первоначальная идея ТС - самая оптимальная.

Если бы дверь не была заказана, и изменить дизайн - вариант - скрытая дверь ~ 670 и под коробку вырезы в стене.
Тогда проем будет ~650.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

BV написал:
ИМХО, первоначальная идея ТС - самая оптимальная.

Современные доборные элементы, только на картинках или на дорогих дверях достаточно толстые, что бы выступать в качестве несущего элемента конструкции, поэтому скорее всего и был получен отказ от монтажника.
Телескопический добор не лучший для этого вариант в принципе.
Раньше встречались такие коробки у которых четверть была не фрезерованной, а со съёмным упором, то есть в коробке был паз по всей её длине, а упор имел шип и вставлялся в коробку. Идея насколько помню была в том что бы крепеж делать скрытым. Со временем от такого конструктива отказались.

Как мне это видится:
Можно спилить упор на дверной коробке и сделать его съёмным, достаточно только снизу на высоту 850-1000 мм от пола.
Если же делать как задумано у автора темы, то добор нужно дорабатывать если он слишком тонкий хотя бы до 15 мм толщины, то есть доклеивать либо инженерным массивом, либо фанерой. Отказаться от врезаемых петель в пользу бабочек если он телескопический.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

WEREG написал:
Современные доборные элементы, только на картинках или на дорогих дверях достаточно толстые, что бы выступать в качестве несущего элемента конструкции...

WEREG, необходимости выступать в качестве несущей конструкции у добора нет. Эту функцию понесёт торец стены, к которой он будет приклеен. Петли крепятся шурупами в дюбели (если стена бетонная) или допонительно между торцом стены и добором прокладывается металлическая пластина для жёсткости.

Можно спилить упор на дверной коробке и сделать его съёмным, достаточно только снизу на высоту 850-1000 мм от пола.

Вряд ли получится красиво.

поэтому скорее всего и был получен отказ от монтажника.

Скорее, от нежелания/неспособности мыслить нестандартно.

WEREG, не увидел доборы в 1м сообщении темы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал:
WEREG, не увидел доборы в 1м сообщении темы.

BV, по всей видимости, это был ответ на моё предложение использовать доборы вместо коробки, дабы не заужать просвет дверного проёма.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Вадим М написал:
Эту функцию понесёт торец стены, к которой он будет приклеен

Следовательно этот торец стены должен быть выравнен в ноль в обоих плоскостях по уровню для петлевой стойки! А для замковой ещё с учётом кривизны полотна! Вы себе это представляете? То есть вы рекомендуете человеку приобрести где то стальные полосы толщиной от 3 мм для усиления доборов шириной с добор примерно 100 мм. Собрать с нарезкой резьб всю эту конструкцию в дверной проём выставить её по уровню и притвору, разметить направляющие маяки для выравнивания торцов стены в ноль. Демонтировать конструкцию. Выровнять по маякам торцы стен. Установить дверную конструкцию финишно. Допустим найдётся монтажник который как и вы мыслит не стандартно, так вот за это всё без мокрых работ он возьмёт очень не малые деньги, думаю 3-4 цены стандартной установки тут будет. Плюс ещё штукатура надо найти грамотного который по маякам выровняет торцы стен, при этом согласится за адекватные деньги на такой маленький объём. Вы такими советами заказчика ставите в тупик!
На мой взгляд проще вырезать упор на дверной коробке и сделать его съёмным и для этого только циркулярка нужна.

BV написал:
не увидел доборы в 1м сообщении темы

Сори, попутал.