Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007
#7203832

Всем привет.

Если ли недорогие модели сепараторов воздуха и шлама для настенных котлов? Far, Caleffi стоят как половина стоимости котла.

Нашел дешламатор Stout для настенных котлов за примерно 7 тыс руб, а вот хотя бы по этой цене деаэраторов не обнаружил — 13+ тыс руб.

menket,
Есть .

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Mazayac, о, отлично, спасибо. По виду это Flamco

А как они в эксплуатации? И ещё момент - по идее деаэратор лучше ставить на подаче из котла, чтобы собрать воздух, а дешламатор - на обратке. А как на практике, сильно ли улучшает такое расположение работу этих устройств? Речь о настенном двухконтурном котле.

menket написал:
по идее деаэратор лучше ставить на подаче из котла, чтобы собрать воздух, а дешламатор - на обратке.

В идеале - да, в более горячем ТН явнее выделяются пузырьки. Но я себе просто поставлю комбайн на обратку.

menket написал:
А как они в эксплуатации?

Не знаю, успел взять Flamcovent до взлёта цен.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Mazayac, меня смущает, что это продукция TIM, к которой я отношусь как-то не очень хорошо...

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Прочитал, что промывать их лучше потоком воды — выходит, как-то надо подключать воду через кран?

menket написал:
Mazayac, меня смущает, что это продукция TIM, к которой я отношусь как-то не очень хорошо...

menket, я тоже. Пока не настали новые времена. Переделывал рукожопную обвязку котла в частном свежепостроенном доме - так там вся СО на TIM/Zeissler, от ФГО до обвязки радиаторов...
Из условно бюджетных и нормальных брендов остался Stout, но у него ассортимент не покрывает все потребности.

Промываются через дренажный кран, после чего система подпитывается до прежнего давления через штатный краник/вентиль (встроенный в котёл или смонтированный снаружи).

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Mazayac, да, времена стали дорогие...

По поводу промывки вопрос стоял в том, что промыть всё через дренажный кран не получается, как пишут, нужно большее количество воды, чем остаётся в фильтре после перекрытия его кранами на входе и выходе. Поэтому и появился вопрос - может быть сделать как для обратной промывки фильтров какой-нибудь вход для подключения проточной воды?

Нашёл ещё у Giacomini фильтры. R145XC - совсем малыш, разве такого размера достаточно для остановки потока? Может будет шпарить всё мимо. R146C - солидная конструкция, из латуни, а не из пластика, стоит около 8 т.р., и эта стоимость смущает, т.к. подобный фильтр от Far стоит уже от 12 т.р.

menket написал:
нужно большее количество воды, чем остаётся в фильтре после перекрытия его кранами на входе и выходе

Стоп-стоп, просто не надо перекрывать краны при промывке. Сливаем немного ТН из системы под давлением.

menket написал:
стоимость смущает

Я уже привык, что некоторые вещи можно купить по-прежнему дёшево. Может скидывают непрофильные складские запасы, может ещё что... Не пытаюсь угадать ценообразование современного рынка