Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

30.03.2024 в 16:27:38

#7228013

krserv написал: как вариант: Куплю на 6 соединений, вот такие и сделаю их скрытыми https://dean.ru/catalogue/product/00-00060456.html вот такое еще есть срашилище, у меня разрезанная такая где-то валяется, качество в ней не айс: https://dean.ru/catalogue/product/00-00054588.html вот еще но 5 контактная: https://dean.ru/catalogue/product/00-00025223.html (и на заказ, не факт что есть) Может вот такой клеммник поставить в подходящую по размеру распред. коробку? https://www.ozon.ru/product/klemma-pruzhinnaya-bystrozazhimnaya-sn-22-8r-1-1-klemmnaya-kolodka-1-sht-1341304797/

Нарисую схему, посчитаю количество разветлений и количество исп. устройств. Буду делать на этих, если возражений нет у общественного контроля? :)

krserv, КРТП-10 - открыто - лучший вариант. Или та, с рычажками - можно засунуть в любую коробку.

У вас все датчики на контроллере идут одним шлейфом последовательно, или у контроллера 10 отдельных входов? Если последнее - зачем коробка вообще?

Посчитать шлейфы -5 минут, вы это даже не сделали, но уже выбираете коробку :D

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

30.03.2024 в 17:01:36

#7228021

BV написал: Гарантирую, если чел будет делать норм ремонт.

Сделана новая проводка в штробах. Будет схема разводки. Зачем проводить проводку заново, хотя это дело покупателя. Факт тот, что я буду продавать квартиру со сделанной новой проводкой, с телекоммуникацией, сигнализацией и видеодомофоном. Обои, двери, штукатурка это уже отделка. Провода в штробах до штукатурки.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

30.03.2024 в 17:07:11

#7228023

Не знаю. По моему демонтаж настолько тупая работа, сгодится любой здоровый человек. Пару дней работы на все, если не ломать стены и не снимать всю стяжку. Ценник ну пускай 100тр за все, на фоне цен на квартиры и ремонты это копейки. А под сдачу, если ремонт косметический есть и так сойдёт.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

30.03.2024 в 17:10:04

#7228024

BV написал: Гарантирую, если чел будет делать норм ремонт.

Сделана новая проводка в штробах. Будет схема разводки. Зачем проводить проводку заново, хотя это дело покупателя. Факт тот, что я буду продавать квартиру со сделанной новой проводкой, с телекоммуникацией, сигнализацией и видеодомофоном. Обои, двери, штукатурка это уже отделка. Провода в штробах до штукатурки.

BV написал: или у контроллера

4 шлейфа - 3 на помещения, один на входную дверь. Я не хочу на контроллер вести кучу проводов, как минимум нужна будет одна коммутационная коробка, с контроллера на расстояние 2 метра будет многожильный кабель, со всеми 3 шлейфами, и еще на доп. оборудование, предоставляемое уже заказчиком. Схема разводки по периметру квартиры будет согласовываться с заказчиком, т.к есть дополнительное оборудование, которое уже будет управляться заказчиком дистанционно. По контроллеру сигнализации сейчас читаю документацию. Оборудование заказчика будет монтировать их специалист, после заключения со мной договора о научно-техническом сотрудничестве. т.е охрана контролируемой территории это не моей компетенции вопрос. Я должен лишь создать схему разводки и поставить коммутационные коробки. Кстати коробки для подключения должны быть скрытыми, это тоже требование заказчика. Хотя можно конечно сделать и без коробок, проведя кабель к месту расположения оконечных устройств, но лучше сделать коробки на 4-6-8 выходов - какие необходимы и не оставлять висячие кабели.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

30.03.2024 в 17:11:53

#7228025

А касательно распаек. Можно на все провода обижать клеммы, вилки или кольца и саморезами привернуть к панельке. А если заморочиться, из текстолита фольгированного сделать плату подходящую,дорожки порезать ножом. Ну ладно задача вроде решена уже.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

30.03.2024 в 17:26:08

#7228029

krserv написал:

BV написал: Гарантирую, если чел будет делать норм ремонт.

Сделана новая проводка в штробах. Будет схема разводки. Зачем проводить проводку заново, хотя это дело покупателя. Факт тот, что я буду продавать квартиру со сделанной новой проводкой, с телекоммуникацией, сигнализацией и видеодомофоном. Обои, двери, штукатурка это уже отделка. Провода в штробах до штукатурки.

krserv, продавать вы можете, а покупатель будет выбирать, что купить. На основании чего - написано выше. Не верите - говорю же - проверить легко и бесплатно. Как - есть выше.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

30.03.2024 в 17:28:16

#7228030

BV написал: говорю же - проверить легко и бесплатно.

ОК, спасибо, я понял

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

30.03.2024 в 17:29:13

#7228031

Dmitry47,

А под сдачу, если ремонт косметический есть и так сойдёт

Ну подумайте - кому нужна эта вне ведомственная охрана и видео для сдачи? И кому нужны эти ящики, портящие вид, да еще и за доп деньги?)

Если без доп денег за этот фарш - то для сдачи "семье" разнорабочих из 20 человек - любое пойдет)

А приличные люди смотрят не на эти ящики, а на чистенько беленько и состояние сантехники в ванне и туалете.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

30.03.2024 в 17:32:56

#7228032

из моего оборудования, которое я могу здесь свободно обсуждать это 3 емкостных датчика, и 3 звуковых оповещателя. (как их правильно назвать, сейчас один включил - визжат громко, по ушам бьют - не завидую нарушителям:) Одно радует, что эта хрень не будет для меня срабатывать ложно, т.к управление будет по радиоканалу и Интернету.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

30.03.2024 в 17:39:11

#7228035

krserv написал: из моего оборудования, которое я могу здесь свободно обсуждать это 3 емкостных датчика, и 3 звуковых оповещателя. (как их правильно назвать, сейчас один включил - визжат громко, по ушам бьют - не завидую нарушителям:) Одно радует, что эта хрень не будет для меня срабатывать ложно, т.к управление будет по радиоканалу и Интернету.

krserv, игры в шпионов тут уже поднадоели. Уже смешно.

Просто пишете сколько шлейфов, сколько жил, что соединить и куда приходят. А что там вам поставят никому не интересно.

Кроме того бывает, что требование у охранной конторы - что они сами проводят шлейфы, и чужое не принимают, так как они отвечают за работу оборудования. Уточните этот вопрос у конторы.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

30.03.2024 в 17:43:48

#7228037

BV написал: Уточните этот вопрос у конторы.

Все уже согласовано.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108416

30.03.2024 в 17:43:57

#7228038

Оборудование заказчика будет монтировать их специалист,

Вот он и может послать лесом весь ваш труд. Уточняйте ДО, а не после

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

30.03.2024 в 19:03:42

#7228060

Пока вся эта суета вокруг пучка проводов будет проходить, работа отвалится так и не начавшись. Или она уже идёт, но хозяину захотелось привести в порядок эти сопли в коридоре.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9677

30.03.2024 в 20:27:14

#7228079

krserv написал: Подскажите пожалуйста для скрытого монтажа слаботочки - толщина провода до 0.5 мм2 коммутационные коробки с встроенными клеммниками на 6-8-10 парных соединений. Самый простой вариант в распред. коробку вставить клеммную колодку, но хотелось бы что-нибудь более удобное, со встроенным креплением клеммников в коробке. У Bylectrica есть коробки KM-229 (кажется), но они только на 4 клеммных колодки, а мне нужны от 6 до 10. Желательно с поставщиком у которого их можно приобрести

krserv, делюсь опытом. Вообще не представляя что у меня будет внутри установил ящик для слаботочки и временно напихал туда чтобы начать жить и работать. Типа потом пойму что надо, переделаю. Изначально там: коммутация сплиттером тв-антенны, вход и коммутация по комнатам проводного телефона, ADSL-модем, роутер, блоки питания роутера и телефона. Коммутация телефонных пар на полиэтиленовом клеммнике.

Поподробнее этот хаос показал бы, да пока снова фото не грузятся, а эта из старенького тут есть.

Так вот, за 15 лет я залезал туда один раз поменять ADSL-модем и протянуть внутрь витую пару от провайдера, второй раз поменять сдохший роутер, третий раз к сплиттеру прицепил еще один телек который повесил тут же на стеночке в коридоре. Как бы вот вообще хаос внутри не напрягает. Технически работает. Заново я бы конечно так уже не делал, но препятствием для работы и жизни в квартире это вообще не является. Вы уже 2 или 3 зарплаты по времени профукали.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9677

30.03.2024 в 20:36:41

#7228080

krserv написал: извиняюсь, но мне работать нужно, а не обсуждать это. Слаботочка это разводка лучей сигнализации по квартире от контроллера. - кухня - спальня - лоджия

Макетная плата такая с дырочками под пайку, на нее несколько разьемов PBS, на провода сигналки ответные штырьки напаиваете. Платку коммутируете как надо, втыкаете внешние провода. Все это в габаритах не более 5х5 см, пихается в удобную коробочку и заталкивается в дальний угол любого щитка. Дел на полчаса с паяльником попивая кофеек.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9677

30.03.2024 в 20:41:19

#7228081

krserv написал:

MADONNA написал: Цена квартиры

вот и будет под ключ с аварийным освещением, сигнализацией и видеонаблюдением...

krserv, по виду текущего состояния квартиры она подлежит капитальному ремонту (на ваши фото ориентируюсь и описание). Капитальный ремонт невозможен без демонтажа существующей инженерки. Значит ничего кроме стен в цене покупателя не интересует. Навороты по оборудованию участвуют в ценообразовании в двух случаях. Первый - состояние квартиры въехал и живи (максимум - обойки переклеил). Второй - покупатель лошара.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.03.2024 в 23:18:39

#7228107

krserv написал: Сделана новая проводка в штробах. Будет схема разводки.

Очень плохая проводка. Очень плохая схема.

krserv написал: Зачем проводить проводку заново

Чтобы сделать нормальную проводку и нормальный ремонт.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 00:00:31

#7228125

Мишутк написал: по виду текущего состояния квартиры она подлежит капитальному ремонту

Мы когда-то продавали бабушкину квартиру, чтобы купить ей здесь в Краснодаре эту квартиру. Так вот сделали косметический ремонт в прихожей и санузел, ванная и кухня, комнаты не трогали, сантехнику, трубы поменяли. и нормально продали как жилую квартиру, молодым купили родители, и ни о каком ремонте на первый случай они не думали. Аналогично, я планирую сделать и здесь, но для этого нужно заработать некоторую сумму денег. Но вопрос сейчас не в этом, давайте будем обсуждать технические вопросы по слаботочке.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 01:46:48

#7228158

Вопрос по шлейфам сигнализации: На каждом шлейфе будет только один объемный датчик с выходом - нормально разомкнутый контакт реле. Срабатывает датчик замыкает шлейф, на шлейфе установлен в линию последовательно на выходе датчика резистор 4.7К (идет в комплекте к контроллеру) и далее на общий вывод. Но общих выводов на контроллере сделано на каждый шлейф отдельно, при этом они все звонятся и с общим выводом питания 12В. Т.е все соединены вместе. На объемный датчик поступает питание 12В с общим проводом. Отсюда - мне же не обязательно вести 4 проводку к датчику, т.е два провода шлейф и два провода питание. Я могу обойтись 3 проводами, подсоединив общий провод шлейфа к общему питания на датчике? При этом общий провод 12В у меня ВВГ-нг 1.5мм2 - т.к запитывает еще светодиодные светильники, поэтому сопротивление проводки не будет большим. Провода мне не жалко, все равно шлейф будет 4 проводкой проводиться, т.к 2 проводки у меня нет, а 4 проводный кабель есть. Но ограничено количество коммутаций в соединительной коробке, может не хватить свободных выводов. Если не использовать отдельный в шлейфе общий, то хватает 4 контактной коробки - 2 - клеммы питание; 1 шлейф и 1 сирена.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 02:52:27

#7228163

отвечаю здесь, перенес Ваш пост с темы про щиты:

Мишутк написал: со своими требованиями по оборудованию вашей квартиры он после приемки должен опечатать ваш щиток с установкой датчика вскрытия.

по электроснабжению квартиры его ничего не касается. Его интересы охрана контролируемой территории, чтобы разрешить мне работать с конфиденциальной информацией и оборудованием, т.е помещение станет типо служебным, в котором можно будет работать, а слаботочка будет запитываться от щита, и различные таймеры, компараторы и т.д, необходимые для поддержания технологического щита я могу устанавливать еще в силовой щит, раз место в нем есть. Почему я и хочу разместить технологический щит рядом с силовым, но не уверен, что по размеру получится. Хотя если я системы автоматизации технологического щита перенесу в свободное место в силовом, то может и получиться... Тут я хозяин своего проекта и работы над ним. Это исследовательская деятельность и моя научная работа, поэтому заказчика будет интересовать только результат по тех. заданию. На данный момент, он ничего не говорил про пожаробезопасность, (вру, вспомнил, но это были советы, а не тех. задание - металлический щит и автоматический огнетушитель в нем, квартира в моей собственности и заказчик не может мне здесь диктовать условия, также как и средства мои для создания этих условий,) может потом в дальнейшем, этот вопрос возникнет, но думаю его интересует только одно это контролируемая охраняемая территория... Во всяком случае по электроснабжению техническое задание не выдавалось, как по проводке по слаботочке. Здесь дана полная спецификация - кабель, места расположения оконечных устройств и т.д. Планировка в квартире...Это все касается только дистанционной охраны...Просто проект по контролю за режимным объектом состоит из двух частей, одна моя в виде старого контроллера сигнализации, а вторая заказчика, связанная с удаленным управлением и внутренним видеомониторингом. Здесь я должен лишь проложить скрытую проводку коммуникаций, что я и делаю. Может заказчику и не нравится мой контроллер сигнализации, он бы хотел, чтобы я купил новый, современный, но пока договорились попробовать старый, т.к это мои расходы, если не будет нормально работать, придется покупать уже рекомендуемый... Так что попробуем его еще тут, его нужно будет программировать, подключать к Интернету, к мобильному оператору, работы будет много интересной... Я еще собирался заняться этой работой, давно, до болезни матери, мы раньше начинали обсуждать планируемый мой ремонт, контроллер еще тогда купил, но пришлось ухаживать за матерью и мои исследования накрылась тогда медным тазом., вот теперь возвращаюсь, заказчик знает все это хорошо, поэтому и пошел на встречу, т.к это было должно быть сделано еще тогда...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.03.2024 в 08:31:00

#7228174

krserv написал: и различные таймеры, компараторы и т.д, необходимые для поддержания технологического щита я могу устанавливать еще в силовой щит, раз место в нем есть. Почему я и хочу разместить технологический щит рядом с силовым, но не уверен, что по размеру получится. Хотя если я системы автоматизации технологического щита перенесу в свободное место в силовом, то может и получиться...

Вы не находите всё это очень глупым? ;)

Во всех ваших "щитовых построениях" отсутствует главный необходимый компонет — логическая структура. Вы склонны к созданию хаоса, стремитесь максимально всё перемешать в одной куче, что выдает в вас человека, не способного к логическому мышлению, а значит и к любой научной деятельности. Думаю, что ваш "заказчик" давно об этом знает, еще с тех далеких времен, когда он с вами общался :)

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

31.03.2024 в 13:55:53

#7228223

Думаю халтура какая-то исследовательская. Генералы на пенсии легко всякие пустотелые ниры находят и комерческие тоже, секретности в тз нет, работку подкидывают старым знакомым. Можно и дома научничать.

А тут другой случай, похожа вся научная деятельность как раз и заключается в выборе коробочки для автоматов. Я представляю какие там бессонные ночи проходят в выборе того же таймера.

К слову, все эти сигналки в квартире конечно же от обычных людей.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 14:12:55

#7228225

давайте рассмотрим организацию этого процесса: Во первых, я на пенсии и не обязан работать. У меня есть личная жизнь, маленький внук и т.д. Во вторых: у меня творческая, исследовательская работа для удовольствия на пенсии и никто не финансирует мои исследования. Это моя личная тема, мой подход, мои начинания и т.д. Хотя если получится идея, то может возникнуть и финансирование и направление деятельности, но это еще нужно доказать, защитить диссертацию и т.д. Так что пока приходится "на коленках", как получается и за свой счет... Заработок тоже нужен, т.к пенсии не хватает для нормальной жизни, как мне хочется, но у меня есть своя научная тема, а получится в ней получить задуманный результат или нет это творческий процесс, не поддающийся никакой логике, или планированию. Кандидатский минимум я сдал, тема одобрена на научном совете, а то что Вы думаете об этом это Ваше право. Есть у меня научный руководитель, который сопровождает направление деятельности, вот с ним я могу и обсудить свою логику действий... И заказчик это понимает, и идет навстречу своему пенсионеру работать в силу его возможностей и желания. Да и вообще, в основном люди из науки, как говорят, "они как дети", их понимать нужно, а вот если они добиваются своего результата, то приходит общественное признание. Не даром, многие научные деятели посвящают свои изобретения любимой жене, т.к от ее терпения в такой жизни зависят крепкие тылы и поддержка по жизни всех начинаний мужа. К чему я все это написал, а вот почему: на простом примере соединения проводов, которые мне нужно будет провести - обычный монтажник взял бы да и скрутил 4 провода вместе. А я подхожу к этому вопросу с исследовательской стороны и изучаю варианты как сделать лучше и так как Вы видите у меня везде, т.к это образ жизни, научный поиск... Допустим мне нужна общая шина для 4 проводов, как сделать: 1) Вариант поставить Wago 221 - недостаток - занимает много места и избыточна для тонких проводов до 0.25 мм2 - хотя этот вариант самый быстрый, в плане соединения, но в плане установки коробки потребует вырезания для нее места в бетоне. Как я писал раньше - коммутации в стене должны быть в скрытой проводке. 2) поставить кольцевые наконечники и прикрутить на один винт в коммутационных коробках для сигнализации на 4 полюса. (одно предпочтение к выбору), но нужны наконечники, я их только заказал во ВИ и приедут они только 3.04. 3) поставить китайские клеммники на плату и на плате распаять общую шину, что я и делал в таких случаях раньше. Нужна пайка, затем монтаж этой платы в коммутационной коробке, подбор и заказ соответствующей коробки по размеру. - хлопотно 4) подобрать две маленьких общих шины - а есть ли такие? - ну опять - чтобы сделать хорошо - крепление в монтажной коробке - ищу вариант проще. 5) найти аналог Wago 221 у китайцев, чтобы были в России, но меньшего размера, на меньшее сечение проводов и допустимый ток. -второе предпочтение. Как я вижу для слаботочки в России ассортимент коммутационных клеммников не очень развит. Если бы найти что-то готовое - коробка с двумя общими шинами для слаботочки. Очень понравились белорусские распред. коробки КМ. Bylectrica. Развод питания для светильников на 12В я сделал на них, но для сигнализации они будут избыточны по размерам. Вот бы им аналог для слаботочки. Cейчас напишу белорусам, идею подкину. Т.к у них один полюс позволяет соединять 4 или 6 проводов - в зависимости от коробки. Делать не разборные соединения - пайка, зажимы я не хочу. Вот как-то так. А по сути - да, можно просто скрутить 4 провода вместе, надеть термоусадку и готово - но это не мой путь, как все уже знают здесь :) Я изучаю варианты и хочу выбрать из них самый подходящий, возможно Вы еще какой-то посоветуете?

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

31.03.2024 в 14:47:39

#7228233

Это не наука, это перфекционизм уровня психическое заболевание.

Горе от ума.

Наука в чисто бумажном выхлопе, тоже хрень.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 14:54:55

#7228234

Еще подумал, коробку коммутационную все равно нужно ставить в стену - какая разница какую больше или меньше, по факту проще чем Wago 221 - 5 контактная - не придумаю. Поставлю две Ваги, вот только коробку нужно подобрать поменьше размером. Но с другой стороны, чем меньше коммутационная коробка,тем меньше размер дырки в бетоне. Поэтому, второй вариант это наконечники кольцевые под винт в маленьких коммутационных коробках, сейчас коробки из тех, что у меня есть рассматриваю. В этом случае и коробку монтажную не нужно будет подбирать.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 15:59:29

#7228239

вот такое что-нибудь хочу, только на меньшие токи и размеры: ссылка

классные клеммники, но все для электропроводки, почему нет для слаботочки ничего подобного? ссылка

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

31.03.2024 в 18:20:10

#7228258

krserv написал: нормально разомкнутый контакт

охранка в большинстве случаев делается на нормально замкнутых контактах, в Вашем случае банальное выкусывание датчика(провода) бокорезами прибор не заметит

krserv написал: На объемный датчик поступает питание 12В с общим проводом. Отсюда - мне же не обязательно вести 4 проводку к датчику, т.е два провода шлейф и два провода питание. Я могу обойтись 3 проводами, подсоединив общий провод шлейфа к общему питания на датчике?

нет, питание отдельно, сигнал отдельно, смешивать это дело не надо, проводочки там тонюсенькие, лишняя жила ничего не стоит

krserv написал: При этом общий провод 12В у меня ВВГ-нг 1.5мм2 - т.к запитывает еще светодиодные светильники,

светильники и датчики это две разные системы, не надо смешивать их

krserv написал: Допустим мне нужна общая шина для 4 проводов, как сделать:

для тоненьких проводочков возьмите самый мелкий винтовой клеммник

слегка скрутили жилки, сверху клеммник и зажали без фанатизма

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.03.2024 в 18:29:29

#7228260

krserv написал: Допустим мне нужна общая шина для 4 проводов, как сделать:

Всё очень просто, для этого сначала всего лишь надо знать, какая шина и для каких целей вам нужна.

Если речь идет о щите или какой-то обслуживаемой коробке, то надо и брать шину, их давно изобрели. Для четырех проводов сгодится винтовая или пружинная шинка или даже вага подходящего типа

Если это фиксированное соединение, например, в стене, или за потолком, без доступа и возможности обслуживания, то соединение должно быть максимально надежным и необслуживаемым, с минимальным переходным сопротивлением, а лучше вовсе без него. Такое соединение можно спокойно замуровать, как цельный кабель, и позабыть, где оно было.

Как видите, всё очень логично, каждому соединению своё место. А у вас каша в голове, и еще вражеские голоса :popcorn

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

31.03.2024 в 19:05:57

#7228267

юра Т написал: светильники и датчики это две разные системы, не надо смешивать их

Вы о чем? Он свои щиты все смешивает и тесно перемешивает в одной прихожей: силовой, слаботочный и "технологический", потому что иначе ему жить неинтересно. А вы тут такую ерунду пишете, которая никогда не надёт отклика в мятущейся душе поциента. :popcorn

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

31.03.2024 в 19:16:24

#7228271

юра Т написал: охранка в большинстве случаев делается на нормально замкнутых контактах,

может я что-то не понял,беру описание датчика: "Извещатель выдает три вида извещений:

  • о нормальном состоянии - замыканием контактов реле.
  • о тревоге - размыканием контактов реле."
    А ну да, ошибся вчера. в итоге: - нормально закмнутые, и получается что для них я должен в шлейф резистор вставить, а если бы были нормально разомкнутые, то резистор был бы не нужен, по схеме так Е2; Е4 с нормально замкнутыми контактами, (хотя на схеме мне это трудно понять, не вижу разницы в изображении Е1 и Е2 и там и там показан разомкнутый контакт, такое качество изображения, но в описании пояснение есть) а Е1; Е3 с нормально-разомкнутыми контактами.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу