refrigerator
refrigerator
Местный

Регистрация: 01.06.2014

Москва

Сообщений: 741

08.01.2024 в 17:40:08

Накрылся очиститель воздуха. Отвертка-тестер показало наличие тока на контакте цоколя G23. Я купил лампу Uniel G23 230 В 9 Вт, но она не заработала. Ёмкость встроенного конденсатора лампы 3600пФ. В светильнике конденсатора не нашел. Должно вроде бы работат. Ссылка на лампу https://leroymerlin.ru/product/lampa-lyuminescentnaya-uf-baktericidnaya-uniel-g23-230-v-9-vt-u-obraznaya-prozrachnaya-83006264/#reviews Фото светильника:

Что я делаю не так? Подгорел дроссель или лампа бракованая?

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 6005

08.01.2024 в 17:56:43

Не пойму, дроссель вроде обычный, а где стартер, в лампе? Хотя на нем нарисована схема без стартера. Прозвоните сопротивление дросселя.

Конденсатор обычно фазу сдвигает когда две лампы стоят.

0
refrigerator
refrigerator
Местный

Регистрация: 01.06.2014

Москва

Сообщений: 741

08.01.2024 в 18:05:18

Dmitry47, при измерении сопротивления данные колеблются но в среднем около 900 КОм

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 6005

08.01.2024 в 18:11:21

Значит обрыв обмотки в дросселе. Судя по тому, что у лампы два контакта, а не четыре, стартер внутри лампы, но тогда и лампа должна прозваниваться низким сопротивлением, а вы там конденсатор измеряете каким-то образом.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

08.01.2024 в 18:18:24

Dmitry47 написал: но тогда и лампа должна прозваниваться низким сопротивлением, а вы там конденсатор измеряете каким-то образом.

Стартёр в холодном состоянии разомкнут.

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 6005

08.01.2024 в 20:18:35

Alex___dr написал: Стартёр в холодном состоянии разомкнут.

Точно. Я забыл, напутал, стартер нагревается и замыкается, на размыкании, дроссель поджигает лампу.

0
refrigerator
refrigerator
Местный

Регистрация: 01.06.2014

Москва

Сообщений: 741

09.01.2024 в 08:04:35

Dmitry47, а стертер где находится? его нигде не видно. Непонятно куда копать - что сломано или несовместимо.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

09.01.2024 в 11:36:06

refrigerator написал: Непонятно куда копать

Выкинуть всё лишнее кроме разъёма лампы и поставить диодную/LED лампу G23 с прямым подключением к сети 220В без дросселей и пускателей.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

09.01.2024 в 12:06:58

refrigerator написал: Dmitry47, а стертер где находится? его нигде не видно. Непонятно куда копать - что сломано или несовместимо.

refrigerator, стартёр должен быть в лампе, в прямоугольном выступе между штырьками.

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 6005

09.01.2024 в 13:31:10

refrigerator, у вас же дроссель не прозванивается.

0
refrigerator
refrigerator
Местный

Регистрация: 01.06.2014

Москва

Сообщений: 741

09.01.2024 в 13:39:22

Dmitry47, значит дроссель сдох? Я надеялся что если один из контактов цоколя лампы под напряжением что дроссель рабочий.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу