strateg23
strateg23
Новичок

Регистрация: 09.03.2024

Москва

Сообщений: 2

09.03.2024 в 13:32:05

Подскажите как можно запустить полотенцесушитель? Устанавливали сантехники. После запуска работал примерно полгода. На данный момент холодный.

Вводные данные 14 этаж из 16. Полотенцесушитель работает от трубы горячей воды.

Тип Лесенка. Подключение Снизу. Вводные краны ¾. Общая длина от кранов до полотенчика примерно 248см

Что делал? Воздух сверху на полотенчике стравливал. Так же купил гибку подводку. Вкрутил ее вместо клапана для стравливания воздуха в полотенчике. Открыл верхний кран слил около 5 литров воды. Перекрыл. Далее открыл нижний кран слил так же около 5 литров воды, перекрыл.

Далее включил Верхний, потом нижний. Полотенчик примерно 30 минут был горячий потом снова остыл.

Переделывать систему нет возможности. Что еще можно попробовать? Сейчас склоняюсь к тому что системе не хватает давления чтобы продавить ее. Думаю над вариантом поставить насос который раз в 30 минут прокачивал бы воду в полотенчике. Но хотелось бы без него запустить, может быть что то делаю не так.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9096

09.03.2024 в 13:40:05

strateg23, здесь любой профессионал, думаю, скажет, что без переделки никак не запустить, ибо подключение выполнено с контруклоном. По законам физики прибор работать не должен. Однако чудеса бывают, иногда временные, как, видимо, в вашем случае. Попробуйте на низ повесить мокрую холодную тряпку, а верх нагреть феном. Или слить воду, прогрев ПС, а потом на низ охлаждать.
PS: у меня полотенцесушитель находится даже на большем расстоянии от стояка и поворотов трубы много - на 90 и даже на 300 градусов, но уклоны к стояку везде присутствуют - работает без всяких проблем 3 года.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

09.03.2024 в 14:48:01

Переделывать систему нет возможности. Что еще можно попробовать?

Купить электрический полотенцесушитель.

ибо подключение выполнено с контруклоном.

Контруклоны могут быть.

Но здесь нарушено правило - центр ПС должен быть выше центра между отводами.

Чем больше разница - тем лучше греет.

Ну может еще заужение перемычки между отводами на один шаг размера поможет. Но при слабой циркуляции - маловероятно.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9096

09.03.2024 в 14:54:31

BV написал: Контруклоны могут быть.

Но здесь нарушено правило - центр ПС должен быть выше центра между отводами.

BV, если так (не уверен), то, наверное, самое простое нижний отвод стояка опустить (переварить).

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

09.03.2024 в 15:07:06

Вадим М, это просто физика - вес холодной воды больше, теплой - меньше. В самотечных системах отопления котел стараются ставить максимально низко. Как минимум теплообменник должен быть ниже центра батарей.

Правило звучит так: Центр нагрева должен быть ниже центра охлаждения. Чем больше перепад высот - тем больше гравитационный перепад давления - тем больше скорость циркуляции.

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9096

09.03.2024 в 15:14:01

BV, вроде бы её конвекция есть...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

09.03.2024 в 17:57:57

Вадим М написал: BV, вроде бы её конвекция есть...

Вадим М, не понял при чем здесь она:

Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена (теплопередачи), при котором внутренняя энергия передаётся струями и потоками самого вещества. Существует так называемая естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

09.03.2024 в 18:37:12

Есть шанс, что если переделать на диагональ или боковое подключение, то заработает. Но не факт. Или ПС поднимать, или нижний отвод стояка опускать. А где нижний, там верхний...один хрен стояк отключать, доступ обеспечивать..

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

09.03.2024 в 18:44:48

Вадим М написал: Попробуйте на низ повесить мокрую холодную тряпку,

Вадим М, это сделает гравитационную яму ещё глубже.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

09.03.2024 в 18:47:08

АлекСАН_dr,похоже, что в ПС на фото подключиться к верху можно только через маевский. Если так - будет уродство

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136147

09.03.2024 в 18:55:03

Вадим М,

Попробуйте на низ повесить мокрую холодную тряпку, а верх нагреть феном.

Ровно наоборот)
Точнее надо только охлаждать один из коллекторов, а горячая - из стояка будет затекать в другой. Нарушить равновесие "весов" разным весом гор и хол воды.

АлекСАН_dr верно подметил.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу