xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

12.03.2024 в 18:29:45

Добрый день.

Новостройка, 2к. 7 этаж из 17. В подъезде один фильтр грязевик на 4 квартиры, затем на каждую квартиру кран и счётчик. Ввод ХВС и ГВС полиэтилен 20мм через пол из подъезда до гардеробной от застройщика. Затем сборка из углов и двух кранов в гардеробной от застройщика (во вложении). Из гардеробной в стяжке пола труба 20мм полиэтилен до санузла, метров 5. Из гардеробной в стяжке пола труба 16мм полиэтилен до кухни, метров 8.

В гардеробной хочу поставить вместо сборки из углов кран вводной 3/4 + защита от протечки 3/4 + коллектор на два выхода 1/2 с вентилями + водонагреватель на выход 3/4 коллектора. Коллектор для компактности всей сборки.

В санузле ещё один коллектор на все потребители.

Подскажите, пожалуйста:

  1. Не является ли ошибкой подключение второго коллектора в санузле после выхода первого коллектора в гардеробной?
  2. Нужен ли редуктор давления?
  3. Нужен ли фильтр-грязевик в квартире?
  4. Нужен ли гаситель гидроудара?

Заранее спасибо.

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

12.03.2024 в 18:34:50

Не является ли в целом ошибкой поставить на вводе коллектор на 2 выхода?

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

12.03.2024 в 19:16:17

Холодная

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

12.03.2024 в 19:26:15

Холодная (Горячая аналогично).

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.03.2024 в 20:58:05

На входе в сборку достаточно крана защиты от протечек размера 1/2". Длина труб уже задушила расход. Установка крана 3/4" картины не улучшит, лишние расходы. Попробуйте узнать давление в обеих трубах. Это будет более точным ответом о необходимости установки редукторов. Дополнительный грязевик будет полезным. Вентильный коллектор - вредная покупка. Лучше собрать коллектор из шаровых кранов, резьбовых тройников и крестовин. Нужно попробовать жить с такой долгой в ожидании подачей горячей воды. Если окажется невыносимо, можно подавать горячую воду в работающий бойлер. Это сократит ожидание. Ещё больше сократит время ожидания схема рециркуляции ГВС. Это маленький насос и пара труб от кухни и санузла обратно к бойлеру. Компенсаторы гидроударов стоит установить на кухне, под мойкой и в санузле в тумбе умывальника. Полезно узнать размер трубы от подъездного коллектора до квартиры. Если окажется размер 20х2,8 - повезло. Этот размер можно монтировать правильными способами.

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

13.03.2024 в 06:58:21

cineman, спасибо Вам большое за ответ. Вот такая труба из подъезда.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.03.2024 в 10:57:42

xandrman написал: Вот такая труба из подъезда.

Речь о толщине стенки трубы. Толщину нужно прочесть на той надписи на трубе. Первая цифра - внешний диаметр. Вторая цифра - толщина стенки. Между цифрами обычно буква Х.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

13.03.2024 в 14:21:17

xandrman, вентильный коллектор в гардеробной не надо - большое гидро сопротивление

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

13.03.2024 в 19:58:50

cineman, 20х2,8. Скажите пожалуйста, а что значит "Этот размер можно монтировать правильными способами." ?

0
xandrman
xandrman
Новичок

Регистрация: 12.03.2024

Москва

Сообщений: 8

13.03.2024 в 20:01:13

BV, спасибо большое за совет. В санузле на стиралку, раковину, душ, гигиенический душ, унитаз тогда тоже развести тройниками или поставить коллектор без вентилей?

По сути дела мне не нужно там индивидуальное отключение потребителей, я же могу вообще не делать резьбовых соединений в санузле на вводе, только возле потребителя фитинг переходный с полиэтилена на резьбу.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.03.2024 в 21:48:48

xandrman написал: "Этот размер можно монтировать правильными способами

Это долго. Белые муфточки на концах труб были задуманы как дешевая замена дорогому. Полноценной заменой не стала, как и дешевой. В этой трубной системе есть трубы с малой толщиной стенки. С ними было бы труднее найти правильные соединения. Ваша труба может быть обжата с Вашей стороны системой аксиального прессования. Это проще найти в продаже как Stout. Не заостряйтесь на этом. Проблемы с трубой не оказалось. Прочтите уже написанное для Вас. Это нужно переварить. Повторюсь, ожидание горячей воды в смесителях может быть длительным. Стоит сейчас понять, допустимо длительным или нет. Если нет, можно городить транзитный бойлер. По моему опыту, люди по началу готовы терпеть длительное ожидание горячей воды. Но через 3-5 лет терпение заканчивается, но отделка уже выполнена, и переделывать гораздо труднее.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу