nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 11:55:09

У окна сбоку у откосов (у меня из цементной штукатурки они сделаны просто) пошла трещина большая уже давно.

Сейчас хочу заделать. Посмотрел на youtube видео разные по теме. Понял, что нужно: 1) расширить трещину ножом, как саму трещину, так и место под серпянку или флизелин (флизелин, говорят, лучше) 2) прогрунтовать, дать высохнуть 3) замазать трещину чем-то вроде Knauf Fugen, наложить серпянку или флизелин и замазать дальше 4) потом прошкурить 5) загрунтовать 6) окрасить

Вопросы следующие возникли:

1) можно ли сделать это за раз всё? не растягивая на несколько дней. Просто там люди живут сейчас, хотел приехать и сразу сделать всё. Думал взять фен строительный и подсушить грунтовку и шпаклевку, чтобы быстрее сохло. Не будет ли это в ущерб качеству? 2) Чем замазывать лучше, как считаете? Некоторые советуют Knauf Fugen, некоторые что-то еще другое советовали - не помню уже. 3) грунтовка Аквастоп подойдет для этого? В какой пропорции разводить концентрат? У меня такая:

P. S. Есть у меня еще пол ведра большого Rotband Pasta, но трещина достаточно большая, наверное не лучший вариант ее использовать (она уже жидка, будет усадка большая, да и треснет, наверное, она до 2 мм слой вроде). Наверное, лучше сходить купить шпаклевку Knauf Fugen?

0
nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 11:59:20

!#[https://www.youtube.com/watch?v=kARtxDlX98E]

вот так если делать, нормально будет?

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

25.03.2024 в 12:15:45

nifty5, всё что вы описали , это мёртвому припарка! За один раз ничего не делается и не сушится чем-то дополнительно. Зачем вы берётесь за то, что не умеете и даже понятия об этом нет!?

0
nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 12:20:42

dmitrovski написал: nifty5, всё что вы описали , это мёртвому припарка! За один раз ничего не делается и не сушится чем-то дополнительно. Зачем вы берётесь за то, что не умеете и даже понятия об этом нет!?

dmitrovski, напишите тогда как надо

я видел в случае больших трещин еще сетку крепят, но думал, что в моем случае флизелина хватит

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

25.03.2024 в 13:03:23

nifty5, штукатурка бухтит?

0
nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 13:48:10

dmitrovski написал: nifty5, штукатурка бухтит?

dmitrovski,

пока не знаю. Другие люди сейчас там живут. Прислали фото. Надо съездить простучать. Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.03.2024 в 14:06:54

nifty5, объем работы небольшой, и поэтому вполне можно посушить феном. Это всю комнату нереально просушить феном, а один откос - запросто.

0
nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 14:09:27

Грэй написал: nifty5, объем работы небольшой, и поэтому вполне можно посушить феном. Это всю комнату нереально просушить феном, а один откос - запросто.

Грэй, я просто думаю если грунтовку просушить, наверное, не так глубоко пропитается?.. сколько вообще по времени желательно подождать после грунтовки без фена? и если феном пользоваться, то сразу можно это делать, или выждать сколько?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.03.2024 в 14:10:45

nifty5 написал: Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

Такая трещина конечно будет бухтеть, но обдирать штукатурку всю не нужно. Нужно расшить Трещину так, чтобы шпаклевка вошла поглубже, зашпаклевать, наклеить флизелин, и покрасить. И можно успокоиться лет на 30

0
nifty5
nifty5
Местный

Регистрация: 01.10.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 504

25.03.2024 в 14:12:23

Грэй написал:

nifty5 написал: Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

Такая трещина конечно будет бухтеть, но обдирать штукатурку всю не нужно. Нужно расшить Трещину так, чтобы шпаклевка вошла поглубже, зашпаклевать, наклеить флизелин, и покрасить. И можно успокоиться лет на 30

Грэй, ну я вот изначально так и хотел

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

25.03.2024 в 14:19:15

nifty5 написал: Грэй, я просто думаю если грунтовку просушить, наверное, не так глубоко пропитается?..

Это не так важно, насколько грунтовка впитается. А Важно, чтобы шпаклевка вошлакак можно глубже. Первую грунтовку можно и не сушить вовсе - сразу шпаклюйте, потом когда начнете сушить, шпаклевка быстро усядет, всосётся какбы - тогда добавьте ещё шпаклевки, и сушите. Для ускорения можно делать не шпаклевкой, а алебастром -им даже лучше, т.к. он прочней И ждать полного высыхания не нужно - он быстро затвердеет, подсушите сверху, и сразу можно клеить флизелин. Флизелин берите большой кусок, на весь откос, чтобы потом не шпаклевать, а покрасить сразу.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу