Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7232915

Здравствуйте! Появилась необходимость перенести немного розетку. В доме был ремонт от застройщика, в каждой комнате по три накладных розетки и к каждой идет по две гофры с проводами 2,5 мм и землей. Они соединены в розетке, кроме земли. Если из размыкнуть, то соседние розетки и освещение работает все равно. Возможно планировалось сделать две розетки и к каждой провести свою линию? Горизонтальную штробу делать не буду. На полу будет стяжка около 1,5 см. Хочу попытаться провести провод в ней. Беспокоит вопрос, как правильно сделать. Провода выходят из пола и их если гильзовать, то не попадет ли через стяжку вода в соединение? А так как розетка одна, не хочу к ней тянут еще и вторую линию. Как ее заизолировать и оставить рядом с выходом из плиты в стяжке, чтобы было не страшно, если квартиру затопит? Спасибо.

Фотографии

Если из размыкнуть, то соседние розетки и освещение работает все равно.

Наверное что-то не заметили. Смотрите все розетки везде

Возможно планировалось сделать две розетки и к каждой провести свою линию?

Крайне маловероятно. Не экономно это

Провода выходят из пола и их если гильзовать, то не попадет ли через стяжку вода в соединение?

Если соединения не в полу - то и вода вверх не потечет. А еще есть термоусадочная трубка с клеем.

Далее не понятно куда переносить - далеко ли...

forum:thread:51:post

BV написал:
Наверное что-то не заметили. Смотрите все розетки везде

Вы правы, спасибо большое, разъединил ту что на фото (она первая при входе в комнату) и в этой комнате цепь везде нарушилась. Если разъединить вторую от входа розетку, то к третьей активна только одна из двух жил. А вот к последней розетке, третьей, подходят тоже две жилы, но при разъединении, все везде работает. Как-то обратно дублируется проводка, что-ли.. Лучше соединить все как было, или можно во второй и третьей розетке разные штробы с проводами не соединять?

BV написал:
Если соединения не в полу - то и вода вверх не потечет. А еще есть термоусадочная трубка с клеем.
Далее не понятно куда переносить - далеко ли...

Переносить менее полметра. Соединять, думал на полу, т.к. если не делать горизонтальную штробу, то проводов не хватит от старой розетки, до вертикальной штробы под новым местом. Тогда можно было бы попробовать в штробе. Боюсь, что вода может попасть в места соединения, при соединении на полу, потому что стяжка в местах входа в нее проводов, скорее всего не будет герметична. Что можно сделать? Почему-то не уверен, что спасет ситуацию трубка с клеем.

По первой части из многАбукв - я слова плохо понимаю без картинок, да и просто не хочу - лень.

Далее - можно добавить розетку, а не переносить.

И не глубокая штроба полметра - фигня, особенно на не несущей перегородке

Sidisa написал:
при соединении на полу

Ни в полу, ни на полу никто никаких соединений никогда не делает. Просто примите этот факт, и немного подумайте еще.

BV написал:
не глубокая штроба полметра - фигня, особенно на не несущей перегородке

В общем-то любая штраба фигня, даже в несущей перегородке. Нет никаких причин ее не делать

BV написал:
Далее - можно добавить розетку, а не переносить.
И не глубокая штроба полметра - фигня, особенно на не несущей перегородке

Розетка сейчас очень не удобно расположена, за дверью, толку от нее нету. Поэтому и переношу. Стена несущая, панельный дом 2011 года серии П3М. К сожалению, по определенным причинам, горизонтальную штрабу, даже небольшую, делать не могу. Думал, есть варианты, как заделать герметично гильзу и проводку в стяжке Юнис Армированный. С учетом, что у стены будет демпферная лента толщиной 1 см, полностью закрыть провод не получится. Может после стяжки, место входа в нее проводов замазать гидроизоляцией?

Radio написал:
Ни в полу, ни на полу никто никаких соединений никогда не делает. Просто примите этот факт, и немного подумайте еще.

Много раз слышал, что в стяжке делают.

Radio написал:
В общем-то любая штраба фигня, даже в несущей перегородке. Нет никаких причин ее не делать

В моем случае не получится со штрабой, во избежание неприятностей... Нужен альтернативный, приемлемый метод.

Sidisa написал:
В моем случае не получится со штрабой, во избежание неприятностей...

У вам на фото уж есть штраба, горизонтальная и вертикальная, хотя и довольно короткая. Готовьтесь к неприятностям

А вообще, вы как проводку прятать планируете? Так и будут проводки по стенам висеть? Что за сложный у вас случай? В доме вообще скрытая проводка не предусмотрена?

Sidisa написал:
Много раз слышал, что в стяжке делают

Нет, не делают. В единичных случаях, от полной безысходности, когда ничего другого не остается. И то, как минимум заливая коробку компаундом. Решение нельзя назвать приемлемым, это хуже штрабы.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 814

Sidisa, проведите кабель в плинтусе. Соединение сделайте в накладной распредкоробке. Если за дверью, заметно не будет.

forum:thread:51:middlepost

E_Z написал:
Соединение сделайте в накладной распредкоробке. Если за дверью, заметно не будет.

Верно, соединения лучше сделать в том месте, где была розетка. =Вместо розетки сделать соединительную коробку, накладную, или скрытую в стене. А дальше тяните провода как угодно - хоть по стене, хоть по полу. Хоть в штробе, или открыто. как вам нра.

E_Z написал:
Sidisa, проведите кабель в плинтусе. Соединение сделайте в накладной распредкоробке. Если за дверью, заметно не будет.

Дверь в открытом состоянии загораживает розетку. Часто она закрыта. Накладная коробка не улучшит внешний вид, зачем тогда вообще делать розетки внутренними..

Sidisa написал:
зачем тогда вообще делать розетки внутренними..

А они у вас разве внутренние? На снимке видна накладная розетка и открытая проводка к ней.

Radio написал:
Нет, не делают. В единичных случаях, от полной безысходности, когда ничего другого не остается. И то, как минимум заливая коробку компаундом. Решение нельзя назвать приемлемым, это хуже штрабы.

Тут же на форуме, читал о штробах в несущих стенах панельки https://mastergrad.com/forums/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushchih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/. Понял, что горизонтальные штробы лучше не делать (да и вертикальные тоже нельзя, но к ним не так придираются, если вдруг что). Получается, без этого в моем случае вариантов нет сделать розетку в стене, а не накладную? Если есть, можете предложить, исключая уже предложенные горизонтальную штробу и проводку в плинтусе с накладной коробкой за дверью?

Грэй написал:
Верно, соединения лучше сделать в том месте, где была розетка. =Вместо розетки сделать соединительную коробку, накладную, или скрытую в стене. А дальше тяните провода как угодно - хоть по стене, хоть по полу. Хоть в штробе, или открыто. как вам нра.

В комнате еще есть розетка, которую надо перенести. Там точно коробка будет на виду, да и потом прятать розетки в стену, а рядом делать накладные распредкоробки, не вариант. Единственное, что приходит в голову, соединение гильзами и проводка в стяжке, в 2-3 см от стены, но как хорошо заизолировать не знаю.

Sidisa написал:
В моем случае

Sidisa написал:
не так придираются, если вдруг что

Вы один во всем доме (районе, городе) кого-то боитесь? Потому что все остальные берут и делают так, как им надо.

Sidisa написал:
Тут же на форуме, читал о штробах в несущих стенах панельки

Вы пурги начитались. Вероятно не фильтровали сообщения. Кроме того, там речь о штрабе через всю стену, а не о полуметровой.

Sidisa написал:
без этого в моем случае вариантов нет сделать розетку в стене, а не накладную?

Чудес в общем-то не бывает, и для розеток в стене необходимо как минимум углубить их в стену, т.е. вырезать отверстия, вклеить в них установочные коробки, уложить и замуровать приходящие кабели в штрабу. Будете смеяться, но без этого они так и останутся снаружи.

Горизонтальное штрабление для этого не нужно, но зачем вы придумали делать распайки в стяжке — тоже непонятно. В общем случае проводка монтируется либо по потолку с вертикальными спусками в штрабах к установочным коробкам, либо по полу в стяжке, с вертикальными же подъемами в штрабах. Во втором случае все соединения выполняются прямо в установочных коробках, в стене, распаячные коробки не используются.

Radio написал:
А они у вас разве внутренние? На снимке видна накладная розетка и открытая проводка к ней.

Я про то, что если розетки хочу сделать внутренние, а коробку сделать накладную, то приятного мало.

Radio написал:
Во втором случае все соединения выполняются в установочных коробках, в стене, распаячные коробки не используются.

Я понимаю, но вы видите длину проводов, которые идут к накладной розетке? Они короткие, где я еще сделаю соединение, как не на полу, в стяжке, если не делать горизонтальной штробы?

Sidisa написал:
розетки хочу сделать внутренние, а коробку сделать накладную, то приятного мало.

Зачем вам делать накладные коробки?? Непонятен ход ваших помыслов, от слова абсолютно.

Sidisa написал:
вы видите длину проводов, которые идут к накладной розетке? Они короткие

Так эти сопельки вообще надо повыдирать и выкинуть. Точнее, просто обрезать под корень и похоронить. Эта проводка сделана чисто формально, чтобы просто сдать дом. Дальше каждый сам себе делает новую, согласно своему дизайн-проекту.

Я бы спокойно сделал новую проводку по потолку, хорошим кабелем, вывел бы все в нужное мне место, поставил бы нужный мне щит там, где хочется, и спокойно забыл бы, как это выглядело раньше

Radio написал:
Зачем вам делать накладные коробки?? Непонятен ход ваших помыслов, от слова абсолютно.

Так советуют в этой теме.

Radio написал:

Sidisa написал:
вы видите длину проводов, которые идут к накладной розетке? Они короткие

Так эти сопельки вообще надо повыдирать и выкинуть. Или просто обрезать под корень и похоронить. Эта проводка сделана чисто формально, чтобы просто сдать дом. Дальше каждый сам себе делает новую, согласно своему дизайн-проекту.

Я бы спокойно сделал новую проводку по потолку, хорошим кабелем, вывел бы все в нужное мне место, поставил бы нужный мне щит там, где хочется, и спокойно забыл бы, как это выглядело раньше

Radio, для меня это не вариант, нужно исходить из того что есть.

Sidisa написал:
Так советуют в этой теме.

Вероятно потому, что вы внятно не озвучили свое желание сделать скрытую проводку. Люди решили, что вам надо открытую, потому что вы штрабить боитесь. Я вот тоже вас совсем не понял.

Сделать скрытую коробку в стене проще простого, не сложнее розетки. Надо просто засверлить отверстие чуть ниже.

Sidisa написал:
для меня это не вариант, нужно исходить из того что есть.

Почему? По факту у вас ничего и нету. И вы еще сознательно усложняете себе задачи.

Кроме того, именно на этом этапе и нужно озаботиться проводкой и другими инженерными сетями. Потом, когда сделаете ремонт, будет уже поздно. Придется жить с тем геморроем, который сами себе насоздавали.

Radio написал:
Почему? По факту у вас ничего и нету. И вы еще сознательно усложняете себе задачи.

Бюджет не позволяет. Приходится делать самому и моих знаний недостаточно в данной ситуации.

Нет, не делают. В единичных случаях, от полной безысходности, когда ничего другого не остается. И то, как минимум заливая коробку компаундом. Решение нельзя назвать приемлемым, это хуже штрабы.

Объясните, пожалуйста, почему вы считаете соединение с помощью гильз в стяжке неприемлемым?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 814

Sidisa написал:

E_Z написал:
Sidisa, проведите кабель в плинтусе. Соединение сделайте в накладной распредкоробке. Если за дверью, заметно не будет.

Дверь в открытом состоянии загораживает розетку. Часто она закрыта. Накладная коробка не улучшит внешний вид, зачем тогда вообще делать розетки внутренними..

Sidisa, из ваших сообщений до этого совсем не следовало, что вы хотите внутренние розетки. В первом сообщении прямо сказано, что розетки внешние и надо перенести одну розетку.
Ок. Сделайте соединение в стене. Если гильзами с клеевой термоусадкой, даже внутренняя коробка не нужна. Высверлите небольшое углубление и сделайте в нем соединения, потом замажете.
Или, как вариант, исходную рзетку оставьте на месте (внешнюю, внутреннюю - по желанию). Если дверь бывает закрыта, значит и доступ к розетке будет. И в ней сделайте ответвление на дополнительную.
Почему не устраивает вариант с прокладкой кабеля в плинтусе, если не хотите штрабить, я так и не понял.

Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

Sidisa написал:
Бюджет не позволяет.

Расширьте бюджет. Сэкономьте на других позициях ремонта, купите обойки подешевле, двери, плинтусы, шпингалеты. При случае их потом можно будет поменять без особых проблем, в отличие от проводки. На мебели в конце концов можно отлично сэкономить, если подойти к ее выбору с умом.

Инженерка критична в плане безопасности и комфорта, и экономить на ней — это максимальная глупость, которую можно совершить в процессе ремонта.

E_Z написал:
Почему не устраивает вариант с прокладкой кабеля в плинтусе, если не хотите штрабить, я так и не понял.

Потому что это лютая дичь, всё равно не исключающая штрабления. Нужно из щита как-то войти в плинтус. Нужно подниматься от плинтуса к розетке, от плинтуса к выключателю и к светильнику. При этом емкость плинтуса крайне ограничена, и все желаемые линии в нём все равно не поместятся. Надо также понимать, что штрабят и закладывают в штрабу кабель на черновом этапе, а плинтус устанавливают лишь на чистовом. Как это совместить с одним и тем же кабелем — не вполне понятно. Практических реализаций подобной скрыто-открытой проводки, которые можно было бы назвать приличными, я до сих пор не видел. В основном они существуют в фантазиях форумного онанимуса.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 814

Radio, вы критикуете, будто я предлагал делать ВСЮ проводку в плинтусах. На самом же деле мое предложение касается переноса ОДНОЙ розетки на полметра в сторону, о чем собственно ТС и спрашивал исходно.
В системе представлений о мире ТС вертикально штрабить можно, горизонтально нельзя. Разумна ли эта система в данной части, выходит за рамки данного обсуждения.
У плинтуса внизу есть пространство, в котором спокойно помещается один кабель 2,5х3, причем кабель можно просто проложить по стыку стены и пола и после накрыть плинтусом. Разумно ли так делать - см. выше.
Как-то давно я сам лично так делал в похожей ситуации. Сейчас бы сделел иначе, но факт в том, что это вполне реально.

BV написал:
Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

BV, Бывают разные ситуации, иногда приходится находить нестандартные решения.

Подскажите, пожалуйста, насколько плох такой вариант, сделать гильзование на полу, на гильзы посадить термотрубку с клеем, поверх ее, где уже не гильза, а провод, сделать еще одну термотрубку с клеем меньшего диаметра. После того, как стяжка высохнет. Вынуть демпферную ленту в местах, где входит и выходит проводка и хорошо промазать полимерной гидроизоляцией, типа Боларс HydroFlex, чтобы исключить попадание воды, в случае потопа в соединение? Понимаю, что крайний вариант, но все-таки...

Sidisa написал:
Понимаю, что крайний вариант, но все-таки...

Тут дело даже не в том, насколько он плох, а в том, что в нём нет ни малейшей необходимости. Непонятно, что вас толкает на такие извращения. Просто сверлите отверстие и делаете распайку в стене, удлиняя концы до любой желаемой длины. А еще проще — сделать так, как делают все нормальные люди.

Sidisa написал:

BV написал:
Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

BV, Бывают разные ситуации, иногда приходится находить нестандартные решения.

Sidisa, ваши проблемы с штроблением исключительно в ваших фантазиях. Извращайтесь как хотите - просто забавно читать о придумывании себе проблем и героическими потугами для их решения)

Sidisa написал:
Подскажите, пожалуйста, насколько плох такой вариант, сделать гильзование на полу, на гильзы посадить термотрубку с клеем,.........чтобы исключить попадание воды, в случае потопа в соединение?

потому что это затратно, и требует опыта. А опыта у вас нет. и даже с опытом, это всё равно не 100 процентная защита при потопе.
А вот в стене - защита от потопа 100 процентов, даже кривыми руками без всяких термоусадок.
Поэтому соединения никогда не делают в полу.
А вы хотите "против коллектива" Вы так верите интернету....На каком форуме вы прочитали что надо в полу делать соединения?
А?

Radio написал:

Sidisa написал:
Понимаю, что крайний вариант, но все-таки...

Тут дело даже не в том, насколько он плох, а в том, что в нём нет ни малейшей необходимости. Непонятно, что вас толкает на такие извращения. Просто сверлите отверстие и делаете распайку в стене, удлиняя концы до любой желаемой длины. А еще проще — сделать так, как делают все нормальные люди.

Radio, Если сделать отверстие в стене, оно примерно будет как и еще одно отверстие под подрозетник, то потом от него дополнительно придется делать вертикальную штробу к полу. Штроборез до пола не доходит 10 см, придется делать еще эти 10 см. Поэтому и думаю так.

BV написал:

Sidisa написал:

BV написал:
Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

BV, Бывают разные ситуации, иногда приходится находить нестандартные решения.

Sidisa, ваши проблемы с штроблением исключительно в ваших фантазиях. Извращайтесь как хотите - просто забавно читать о придумывании себе проблем и героическими потугами для их решения)

BV, Странно, везде в основном пишут о том, что горизонтальные штробы в панельном доме, где все стены несущие, кроме капсулы в блоке ванная-туалет, могут иметь последствия, вплоть до того, что придется делать проект по восстановлению всего в исходное состояние, что может быть очень накладно. Здесь же говорят, что это придумывание себе проблем.

Этож нерешаемая проблема - аж целых 10см перфом насверлить)))

Sidisa написал:

BV написал:

Sidisa написал:

BV написал:
Чтение инета неокрепшим сознанием приводит к диким техническим решениям

BV, Бывают разные ситуации, иногда приходится находить нестандартные решения.

Sidisa, ваши проблемы с штроблением исключительно в ваших фантазиях. Извращайтесь как хотите - просто забавно читать о придумывании себе проблем и героическими потугами для их решения)

BV, Странно, везде в основном пишут о том, что горизонтальные штробы в панельном доме, где все стены несущие, кроме капсулы в блоке ванная-туалет, могут иметь последствия, вплоть до того, что придется делать проект по восстановлению всего в исходное состояние, что может быть очень накладно. Здесь же говорят, что это придумывание себе проблем.

Sidisa, выход есть - штукатурьте всю стену 2 см и плоский кабель.

Грэй написал:

Sidisa написал:
Подскажите, пожалуйста, насколько плох такой вариант, сделать гильзование на полу, на гильзы посадить термотрубку с клеем,.........чтобы исключить попадание воды, в случае потопа в соединение?

потому что это затратно, и требует опыта. А опыта у вас нет. и даже с опытом, это всё равно не 100 процентная защита при потопе.
А вот в стене - защита от потопа 100 процентов, даже кривыми руками без всяких термоусадок.
Поэтому соединения никогда не делают в полу.
А вы хотите "против коллектива" Вы так верите интернету....На каком форуме вы прочитали что надо в полу делать соединения?
А?

Грэй, Я думаете не рад бы был в стене сделать? Только в этом случае пришлось бы делать очень низко отверстие в стене, как я уже писал выше.

Большое всем спасибо, буду уже решать сам тогда, как все-таки быть. Есть небольшие проблемы, связанные с недоброжелателем одним. Поэтому такие сложности. Но лучше жить спокойно, и для этого немного нестандартно поступить.

Sidisa написал:
дополнительно придется делать вертикальную штробу к полу. Штроборез до пола не доходит 10 см, придется делать еще эти 10 см.

Почему дополнительно? А так вам эти 10 см не надо что ли делать, если вы распайку в полу устроите?

Radio, так нет, провод из пола идет.

Sidisa написал:
так нет, провод из пола идет.

Так он снаружи стены идёт, а не внутри Всё, что на вашем фото, нужно утапливать в стену, доштрабливая до самого пола. И это совсем не так просто, как может показаться.

Sidisa написал:
Грэй, Я думаете не рад бы был в стене сделать? Только в этом случае пришлось бы делать очень низко отверстие в стене, как я уже писал выше.

не надо очень низко
-делайте отверстие там, где розетка, которую собираетесь убирать(переносить).

Sidisa, и у вас, насколько можно видеть, проложен не кабель, а провод ПВ-1. Роль внешней оболочки играет гофрированная ПНД-труба.

Соответственно, если вы НЕ желаете делать нормальную проводку, а желаете использовать это недоразумение с сюрпризами, вам надо надеть на оголенные участки проводов от пола до всех розеток куски такой же гофры, а штрабу делать такой глубины и ширины, чтобы вся эта гофра (2 гофры) полностью в неё легла, и еще остался хотя бы сантиметр сверху на замазку штукатуркой. В данном случае, например, не менее чем 32х25.

Я бы сделал так....
Примерно там же где старая розетка - глубокий подрозетник и распайка на гильзах - 2 что на фото, 1 на новую розетку, 1 на розетку которую поставить в это гнездо. Можно розетку не делать, а прикрыть крышкой.
Вместо гофры - оболочку из термоусадки.
К новой - не глубокую штрбу штрабу полметра под плоский кабель горизонтально.
Или если феншуй против - штрабу вниз, полметра в стяжка, штробу вверх.

Все.

BV написал:
Я бы сделал так....

Я бы вообще так не оставлял. Наберется вода в эти гофры, и если там есть малейшие задиры/надрезы на изоляции, а они там есть, — ищи потом, где утечки, и почему узошки отбивает

Sidisa, есть метод прохода вдоль стены длинным буром. Для полуметра это два сверления под углом к плоскости стены. Повреждения будут в виде выбитого отверстия по другую сторону стены. Это придётся замазывать. На той стороне, где розетка, можно даже обои сохранить.

Radio написал:

BV написал:
Я бы сделал так....

Я бы вообще так не оставлял. Наберется вода в эти гофры, и если там есть малейшие задиры/надрезы на изоляции, а они там есть, — ищи потом, где утечки, и почему узошки отбивает

Radio, это если капиталить. Да, кабель конечно лучше

cineman написал:
Sidisa, есть метод прохода вдоль стены длинным буром. Для полуметра это два сверления под углом к плоскости стены. Повреждения будут в виде выбитого отверстия по другую сторону стены. Это придётся замазывать. На той стороне, где розетка, можно даже обои сохранить.

cineman, геморрой, вместо неглубокой полметра штробы под плоский кабель...
Секс ради секса)

BV написал:
геморрой, вместо неглубокой полметра штробы под плоский кабель.

А две гофры с ПВ-1 не в счёт?

forum:thread:51:lastpost

cineman написал:

BV написал:
геморрой, вместо неглубокой полметра штробы под плоский кабель.

А две гофры с ПВ-1 не в счёт?

cineman, я не вижу смысла под них штробить - упаковать каждые три провода в оболочку из термоусадки.

И мы говорим о трассе к следующей розетке...
Такие извращения нужны где по другому никак. Тут - можно проще.
И для стены уж лучше абразивно сделать не глубокую штробу, чем кучу трещин от работы перфа.

Имхо тут тема о паранойе из-за недоброжелателя.
Похоже ТС так запугали, что он и под полочку теперь будет бояться стену просверлить

И да эта история что нельзя горизонтальные штробу....
Если смотреть оригиналы - запрещены любые штробы.

Если играть в эти игры - то есть система - высокий электро плинтус и спец розетки нахлобучиваемые на него. Ну будут розетки не 25 см от пола, а 10 - разница невелика