Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

13.05.2024 в 01:12:55

Доброго всем времени суток!

Живём в арендованной квартире и так уж вышло, что боремся с плесенью. По договорённости с хозяевами снял обои со стен. так же демонтировал штукатурку и теплоизоляцию с трёх стен. После удаления обоев в комнате особенно сильно стало вонять старостью. Так воняло и когда заехали. У рёбёнка в комнате иногда появляется запах кошачьей мочи...

Понюхал бетонную стену - она вроде не пахнет. но амбре в комнате стоит, при этом там круглосуточно открыто окно.

Мне очень не хотелось снимать штукатурку со старой стены, но видимо придётся. Бесит этот запах тошнотворный. Такой же сильный запах в прихожей во встроенном шкафу.

Есть несколько вопросов:

  1. На потолке краска, хорошо моется. У внешней стены была замечена плесень вроде, но отмылась легко. Её можно обработать хлорным очистителем. Вопрос - впитывает ли потолочная краска запах? нужно ли обдирать потолок?

  2. На полу лежит ламинат походу. на паркетную доску на мой взгляд не похоже. Везде ламинат в идеальном состоянии. Под ним лежит какая-то плита, скорее всего это не то толстый ДВП, не то оргалит, не то МДФ (пока посмотреть не получается). Вопрос - ламинат может впитывать запахи? могло ли что-то достать до МДФ? может ли он спитывать запахи.

  3. Во встроенном шкафу в прихожей, как я понимаю, нужно убрать всё дерево (полки из ДСП), может что-то перепокрасить, в том числе и двери и поставить новое, иначе будет вонять (жена требует не заниматься ерундой а съехать, но со съёмом жилья большие трудности - его нет). Вопрос - этот запах старости как-то вообще можно вывести без СЭС, или только полный демонтаж?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

13.05.2024 в 01:17:28

Чтобы убрать запах, надо раздевать квартиру до бетона, и делать все по новой. Всякие чудо-жидкости, в том числе от СЭС, помогут лишь на короткое время (забьют старый запах, но не удалят его). Для начала -надо выбросить всю мебель.

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

13.05.2024 в 01:35:29

Квартира была пустая, без мебели. Запах уже был

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

13.05.2024 в 05:59:30

Потолок обдирать не стоит. Если мытьё не помогает, проще его покрасить. Сам ламинат, если новый, может и в хорошем состоянии быть, но под ламинатом может находиться что угодно, в т.ч. кошачья моча. :confused: Во встроенном шкафу, если он очень старый и плохо вентилируется, пахнуть может сама конструкция. Нужно чтобы шкаф был сухим. Не знаю, как у вас, а в общежитиях такие шкафы просто перекрашивали эмалью регулярно, и так как они были сухими - старьём они не воняли.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

13.05.2024 в 06:38:52

Моющие вещества это обычно ПАВ которые не "разрушают" а помогают "смывать"

Запахи могут иметь разную природу Тройная обработка позволит удалить практически любой запах

Кислота - уксусная или лимонная Щелочь - сода или нашатырный спирт Окислитель - Перекись водорода или хлорка

Лучше всего в этой последовательности так как Кислота может давать пахнущие соединения И после каждой обработки надо просушивать

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

13.05.2024 в 15:56:18

Ок, уксусом уже промыл (теперь пахнет уксусом). Можно теперь щёлочью (может и нашатырь тут есть). Хлорка тоже есть, но боюсь, что штукатурка впитает запах и лучше не станет.

Запах мочи периодически пробивается. откуда - не известно. Он то есть и его чувствуешь, то совсем слабый, почти не различимый.

В комнате, где удалялась штукатурка на части стен и потом я что-то помыл, в этой комнате стоит неприятный запах стройматериалов и старости. Точно так же пахнет образец штукатурки, который я себе сколупнул для тестов. Кажедся, что когда я помыл и почистил стены, то противный запах исходит от кирпичей, из которых сделана перегородка и от штукатурки. Я боюсь не запах ли это грунтовки, которой покрыли кирпичи?

Самое главное - окно круглосуточно открыто настежь, но запах остаётся таким же противным.

Штукатурка покрыта как будто белой краской/грунтовкой, потом на неё были поклеены обои. Я уже грешным делом думаю не было ли это покрыто грунтом Zinsser BIN для некоего сокрытия запахов...?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

13.05.2024 в 17:08:49

Покрыть стены чем ни будь никогда не поздно, Если есть возможность обработать перекисью ( которая для бассейнов) Она сильнее чем хлорка и не имеет запаха Как то пролил 6% на стяжку так она аж зашипела

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109215

13.05.2024 в 17:21:01

Физиологически коты на потолок и стены не ссут. Разве, что низ стены пометить могут) Проссатое ДВП с пола - только на выброс

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

14.05.2024 в 10:30:43

Да, как закончу в этой комнате, посмотрю что в соседней. Пока на этой комнате потренируюсь с поднятием пласта ламината. Понять бы как тут крепятся к полу металлические пороги. Не то клей, не то замки какие хитрые...

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

14.05.2024 в 11:59:46

Металлические пороги бывают с открытым и со скрытым креплением. Открытый - сверху прикручиваются саморезами, все шляпки саморезов видны на смонтированном пороге. Скрытый - внутри порога есть пустота. Для саморезов предусмотрены посадочные места по типу навесов на стену: шляпа вставляется в широкую дыру, потом предмет сдвигается по стене вниз и шляпа оказывается в узкой щели. Применительно к порогу: саморезы закручиваются в пол, на них накладывается порог (широкими дырками) и сдвигается немного (саморезы оказываются в узких щелях, шляпы удерживают порог от поднятия). Попробуйте порог сдвинуть вдоль (по его длине), на пару сантиметров. Туда или сюда, куда-нибудь.

https://pro-click.ru/porogi-skrytyj-montazh-kreplenie/ тут наприимер картинки.

P.S. Чё-то почитал ссылку - оказывается, можно их закрепить так, что не снимешь. Ну тогда ой. Ломать порог. Тонким ножом искать где стоят дюбель-гвозди, сверлить сверху сантиметровым сверлом, пока шляпу не станет видно, и выкручивать их. Потом в эти же посадочные места забить новый порожек на новые дюбель-гвозди.

P.P.S. Да, ещё бывает порожек, который забивается. Т-образный. Я про него не помню никогда.

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

14.05.2024 в 14:52:40

Спасибо за совет! Вряд ли его можно сдвинуть, так как по бокам от порога железная дверная коробка, которую 100 никто не подрезал. Но обязательно посмотрю более пристально.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109215

14.05.2024 в 15:59:43

Попробуйте порог сдвинуть вдоль (по его длине), на пару сантиметров. Туда или сюда, куда-нибудь.

Пороги почти всегда внутри коробки.

Со сдвигом - вами придуманная сказка.

Самые простые крепления - шляпы дюбель гвоздей вдеваются в паз перед забиванием порога.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

15.05.2024 в 09:04:18

Со сдвигом - вами придуманная сказка.

Да. Наврал и ввёл в заблуждение. Признаю. Извините. :(

Это у меня был порог со скрытым монтажом, достался бесплатно, и я хотел его поставить на деревянный пол. И раздумывал, как бы так это сделать, не забивать же в доски дюбеля. Придумал, что можно в пол вкрутить саморезы, под шляпки в нужных местах насверлить снизу дырки, и после установки просто сдвинуть порожек на место. Это у меня не в дверном проёме, и всё было бы хорошо. Но оказалось, что высота порожка большая, и я в итоге поставил другие порожки, новые плоские, с открытым монтажом.

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

11.06.2024 в 10:39:14

BV написал:

Попробуйте порог сдвинуть вдоль (по его длине), на пару сантиметров. Туда или сюда, куда-нибудь.

Пороги почти всегда внутри коробки.

Со сдвигом - вами придуманная сказка.

Самые простые крепления - шляпы дюбель гвоздей вдеваются в паз перед забиванием порога.

BV, да, все верно. Прямоугольные шляпы в пазу порога.

0
Аватар пользователя
Wolkusha

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 470

24.06.2024 в 00:11:30

В общем выясняется, что запах идёт именно от керамических блоков. Блоки были закрыты штукатуркой, грунтовкой против влажности и обоями. Со временем все материалы пропитались запахом основания, поэтому когда на стенах ещё были обои и была открыта дверь в комнату, то противный запах был не такой сильный и он расползался по всех квартире. Поначалу я думал, что это пахнет ноненалем (стариковский такой запах, потно-сладковатый). Может ещё какой-то пакостью, и это пришло от предыдущих жильцов (старенькие люди жили).

По мере удаления отделочный стройматериалов со стен запах становился всё интенсивнее. Если сначала просквозить комнату, а потом закрыть окна и дверь, то через 5-10 минут опять душнилово, как будто комната простояла закрытой с несвежими носками внутри несколько месяцев). При повышении относительной влажности воздуха запах чувствуется слабее, при осушении - сильнее.

Чистить хлором стрёмно, блоки сильно впитают запах. Уксус - то же самое. Тем не менее профилактически часть была обработана хлоркой (убить остатки плесени, если есть). Хлорка выветрилась, но запах остался.

У нас в кастораме вдруг появилась перекись. Хорошая перекись, 12%. (есть и 35, но её продают только "профессионалам"). Обработал одну стену перекисью, посмотрим что изменится.

Но появился вот какой вопрос по перекиси - всем понятно, что перекись очень быстро разрушается, поэтому её стабилизируют кислотой (ортоборной что ли) и ещё какими-то компонентами. Это начинаешь понимать, когда поработаешь с перекисью в больших объёмах.

На канистре с перекисью написано, что после применения перекиси, остатки её нужно смывать водой (я так понимаю, что это связано с тем, что канистра предназначается для осветления тканей и дерева), чтобы остановить реакцию.

Поэтому у меня вопрос - что делать с основанием после обработки перекисью в моём конкретном случае? Нужно ли как-то пытаться смывать остатки перекиси или пусть сохнет как есть? Сейчас бетонные блоки немного пахнут кислотой, запах кислоты стоит и в воздухе. Но сам воздух в комнате вроде бы стал посвежее (до этого неприятный запах сохранялся даже при открытом окне и работающем у окна вентиляторе). Влажность в комнате 60%. Хотелось бы посушить осушителем воздуха, но пока боюсь, так как опасаюсь кислотных паров, которые могут навредить теплообменникам осушителя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу