Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7236199

В ванной стояла задача повесить на потолок сушилку для белья типа Лиана. Мастер сделал металлический каркас для потолка, положил на него фанеру и гипсокартон, сейчас уверяет, что эта конструкция выдержит мокрое белье (вес может быть до 20-25 кг). Родные саморезы в сушилке длиной 10 см, в эту конструкцию потолка войдут максимум 4 см. Сейчас у меня с ним возник спор, он меня уверяет, что потолок выдержит вес, я говорю, что потолок может быть и выдержит, но саморез длиной 4 см, наверняка вылетит, конструкция держится на 4 саморезах. Кто прав?

Есть длинные 10-12 см комплекты дюбель саморез, возможно проще ими воспользоваться для крепления, пройти насквозь и закрепится в бетоне.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

forum:thread:99:post

Ilya_Kiselev, саморезы 4 см точно же вылетят со временем?

Есть и 140 мм У вас 8 см так в потолке будет. А вылетят или нет 4 см, это предсказать нельзя.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Окok, В конструкции ГКЛ потолка много "посредников" несущих нагрузку. Начиная с анкер-клиньев (которые не все правильно и монтировать-то могут), подвесов, клопов, закладной фанеры (как она закреплена?), качества самого профиля, качество ГКЛВ, и количества саморезов при креплении самого ГКЛВ!...

Сколько высота от низа ГКЛ до плиты перекрытия?
Нагрузка на сушилку будет не статическая (например люстра), а динамическая. Вы будете постоянно что-то вешать и нагружать, затем "стягивать" с верёвок бельё! Вес может быть и выше 25-30кг! Я не доверился-бы мастеру который утверждает что закладные в потолке не дадут никакой нагрузки на потолок!...

Лучше перестраховаться и с гарантией закрепить сушилку к перекрытию на шпильки, или подобный крепёж, не вынося нагрузку на потолок ГКЛ!

Мой опыт к Вашим услугам!

Окok написал:
Ilya_Kiselev, саморезы 4 см точно же вылетят со временем?

Окok, если в стабильном основании (бетон, кирпич, да даже дерево) наверняка выдержали-бы, а вот в 12ГКЛ и даже 12 фанере... Да ещё и в потолке, на каркасе, при динамических нагрузках!...

Мой опыт к Вашим услугам!

Окok, без толщины фанеры, и диаметра самореза - разговор ниочем.

Надежно хоть вешайся - нерж шпилька сквозь потолок.

Окok написал:
Мастер сделал металлический каркас для потолка, положил на него фанеру

Сорри - положил НА каркас фанеру? Или всё-таки заподлицо с зашивкой ГКЛ (заподлицо с профилем)?

Почему переспрашиваю - были прецеденты со "специалистами"... Фанера уложенная на каркас имеет дистанцию в толщину профиля и прогибается под нагрузкой, за счет чего весь крепёж вылезает в непредсказуемых местах, выдавливая малярку!

Мой опыт к Вашим услугам!

forum:thread:99:lastpost

Окok написал:
Родные саморезы в сушилке длиной 10 см,

Конструктивно - они на всю глубину в 10см должны находится в теле крепежа?

Мой опыт к Вашим услугам!