Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

25.06.2024 в 20:40:26

MADONNA написал: Но слепого копирования нет, всегда коррекция происходит с поправкой на наблюдаемый результат..

А нет никакого копирования, и никакой коррекции, это в принципе разные системы.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3720

26.06.2024 в 09:08:59

Aтос,

Но и без этого видно что в новостройках одни молодые семьи.

Разумаеется, люди нашего возраста остались в своем жилье, вытеснив молодых в новое . Но формат новых квартир (как правило) разработан не для нормальной семьи 2+ребенка. То есть вообще не предполагает детей. Но всегда конечно есть исключения. Есть и в новых домах з-х и 4-х комнатные квартиры соответствующей планировки, вопрос в доли этих квартир на рынке и их целесообразности. Частный дом по стоимости приблизительно как квартира, а по возможностям и комфорту - превосходит. Инфраструктура в пригороде не хуже (а чаще даже лучше) чем городская. Но это дело вкуса.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3720

26.06.2024 в 09:11:18

калямба,

1,5 ляма (оформили на себя) - на следующий год пособие не одобрят.

То есть ты не только поощряешь людей на дорогих машинах, притворяющихся бедными и получающими пособие для малоимущих - но еще и сам к ним относишься? Фу

0

Да, это я.

Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 395

26.06.2024 в 09:57:25

MADONNA написал: поощряешь людей на дорогих машинах, притворяющихся бедными

Вобщем не в тему конечно, но раз уж затронула - 1. недорогая машина это кто....Ока 2. Не поощряю, но и не осуждаю - учитывая отношение к народу со стороны государства. 3. ...притворяющихся бедными...- по вашему если у работающего человека доход выше 16т.р. (ПМ если чё) он обязан считать себя обеспеченным ??? 4. Ни разу не оправдываюсь - ваше фу абсолютно мимо.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

26.06.2024 в 11:08:03

1,5 ляма (оформили на себя)

людей на дорогих машинах притворяющихся бедными

Хм. :popcorn Интересно. Вот если у человека нет 1,5 ляма на машину (=и он реально бедный), то надо полагать, у него и на квартиру 8 лямов быть не может. :popcorn Следовательно? Не надо платить никаких пособий всем, кто живёт в своём жилье. Только тем, у кого жилья нет. :popcorn Л - "логика". :popcorn

P.S. Да и то не всем. Если есть машина - то и им не надо платить, хоть и без своего жилья. P.P.S А уж если они ещё и одежду в нынешнем году покупают - точно отлучить на пару лет минимум! (Стоимость тёплой нормальной куртки = 2 минималки же нынче!)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3720

26.06.2024 в 12:28:46

vavan,

Если есть машина - то и им не надо платить,

Совершенно верно. Если человек нуждается в помощи - то ему надо помочь. Если у него не хватает денег на новый порш - то обращение с его стороны за помощью общества (в лице государства) аморально и одобрять таких хитрожопых умников - тоже так себе занятие. Но люди все разные, кто-то и людоедство может оправдывает. Что касается квартир и 8-ми лямов - мимо кассы. Есть и муниципальное жилье и полученное по наследству.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

26.06.2024 в 12:50:19

Какая разница то. Ну по наследству получил. Так продай! И у тебя будет 8 лямов. :popcorn Зачем просить копейки от государства? :popcorn (Ещё и на оплате ЖКХ сэкономишь, кстати. Это первая статья, на которую выделяют пособия - можно вместо выделения пособий обязывать людей продавать жильё. Выход! :popcorn )

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

26.06.2024 в 14:30:41

vavan написал: (Ещё и на оплате ЖКХ сэкономишь, кстати. Это первая статья, на которую выделяют пособия - можно вместо выделения пособий обязывать людей продавать жильё. Выход! :popcorn )

vavan, надысь по ЖКХ новость была. Беглов в Питере отказался повышать ЖКХ с 01 июля, заявив что у города и так хватает доходов... Просто в спину бьёт... Москве видимо доходов не хватает.
Вместо выделения пособий давно уже надо принять закон о зачислении всех доходов граждан в казну. Сейчас все бесконтрольно покупается, кому айфон, кому куклу. И мало ли кто чего хочет? Надо структурировать выдачу разрешений на покупку. Пришел в МФЦ, написал заявление, получил разрешение на полкило колбасы, а стоимость ее спишут с твоего казённого счета. Очень удобно будет. Ну а ипотека... На банки.ру есть тема... Взнос зависит от ставки рефинансирования. Было 44, стало 100 в месяц. Ещё неизвестно кому повезло, кто успел впрячься. Льготно.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

26.06.2024 в 14:31:49

MADONNA написал: Разумаеется, люди нашего возраста остались в своем жилье, вытеснив молодых в новое .

по разному бывает В моём доме из 225 кв 43 это "бабушки", при том что дом не старый. Дети покупают однушки родителям, а сами живут в старой многокомнатной квартире.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3720

26.06.2024 в 17:11:41

Aтос, ну 20% (225/43) - тренд очевиден. И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное. Я на одной очень женской конфе иногда тру по этим вопросам - так все «бабушки» утверждают примерно одно и тоже - что это ОНИ покупают себе однушки, оставляя детям жилье попросторнее. Кому верить? Калямба кстати пример. Он утверждает что он купил сыну квартиру (на пособие для малоимущих), а что сын по этому поводу утверждает - несложно догадаться )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

27.06.2024 в 04:36:27

MADONNA написал: И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное.

Документы по регистрации проходят через меня лично. а что там говорят не интересно.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3720

27.06.2024 в 07:03:45

Aтос,

Документы по регистрации проходят через меня лично.

Я не пойму, ты возразить что то хочешь? Что в этих документах написано, что опровергает мои рассуждения?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

27.06.2024 в 16:20:11

MADONNA написал: И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное

Я вижу по документам кто приобретает, кто зарегистрирован, кто фактически проживает. Какие еще нужны основания?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

27.06.2024 в 16:48:21

Aтос, справедливости ради... Я тоже вижу. Но по документам платят престарелые родители, прописываются и живут те же родители, но то что деньги до этого им перевел сын, я не вижу. Это я узнал от сына, который все и затеял. Но... Тому сыну более 60 лет

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

28.06.2024 в 08:41:33

брали ипотеку сыну в 2011, вроде под 12% на 10 лет, рассчитались гораздо раньше 7 лет. Практически ВСЕ % (+- 15-20т.р.) компенсировались возвратом НДФЛ

В исключительных случаях так, конечно, может быть. Но - только при коротких сроках и при небольшой сумме кредита. При сроке ипотеки порядка 20 лет рассчитывать можно только на компенсацию одного месячного платежа в год. Примерно.

Пусть взяли на квартиру кредит 2 млн. Нам дали стандартный вычет НДФЛ на эту сумму (больше не дадут, в жизни). Плюс, нам дадут вычет на уплаченные по ипотеке проценты. Считаем. 7 лет под 12 годовых, с равными ежемесячными платежами - примерно, процентов за всё время ипотеки мы выплатим 850 тыс. На эту сумму нам дадут вычет - вернём себе 13% от неё. И ещё вернём 13% от суммы стандартного вычета 2 млн. Итого, возврат составит примерно 370 тыс. Из 850-ти. Это много, я считаю. Но 480 тыс рублей процентов - всё-таки надо будет заплатить из своего кармана, и это далеко не "плюс/минус 15-20 тыс", а существенно больше.

В общем, кэшбек в виде возврата НДФЛ для заёмщика по ипотеке - это существенная помощь. Примечательно, что при повышении процентной ставки по кредиту рублёвая сумма возврата НДФЛ так же повысится (вроде бы, нет там ограничений по максимальной ставке?) Но слишком на компенсацию рассчитывать не приходится. Всё тело кредита - это полностью ваши деньги, и по процентам: чем больше срок кредитования, тем большую часть процентов нужно платить из своего кармана.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу