ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 218

16.09.2024 в 19:45:38

ser000, Вы не про то пишите. Я имел в виду гайки такие в целом, их разных полно с разными насечками, один производитель делает их 6шт например, другой 8 с разной высотой и шириной и ключей или головок таких специальных нет, а так да можно крутить например переставным ключом, через тряпку какую нибудь или что то мягкое. А вообще речь шла про заливной клапан, где желательно хорошо затянуть гайку. И прокладки бывают разной степени жесткости. И вроде затянул от руки и даже туго, а потом всё равно лужа появляется. Да и с болтами крепления бачка тоже не все так хорошо. бывает по началу не течет вроде, а потом прокладки усыхают и начинают течь прям по болту.

В моем же случае, я просто поставил контргайку 1/2 как на фото и всё нормально притянулось разводным ключом. Причем прокладка даже не конусная была, а обычная плоская в самом бачке унитаза.

Мне нравятся вот такие гибкие подводки, удобно сразу с ключиком и не нужно идти за инструментом. Почему производители арматуры не могут положить небольшой ключик для этих сраных гаек. На тех же фильтрах для воды кладут ключ для откручивания колбы. По сути они ничем не отличаются особо только размер увеличили))

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

17.09.2024 в 14:16:34

ivan45 написал: На тех же фильтрах для воды кладут ключ для откручивания колбы.

Там специфически большой размер и ключ всё таки не совсем стандартный.

ivan45 написал: Мне нравятся вот такие гибкие подводки, удобно сразу с ключиком и не нужно идти за инструментом. Почему производители арматуры не могут положить небольшой ключик для этих сраных гаек.

Да потому что надо завести в хозяйстве хотя бы один разводной ключ и больше к этому вопросу не возвращаться.

ivan45 написал: Я имел в виду гайки такие в целом, их разных полно с разными насечками, один производитель делает их 6шт например, другой 8 с разной высотой

Большинство пластиковых гаек в водопроводе при затяжке вообще не требуют ни каких ключей. Какие-то пластиковые ключи более удобные для затяжки, другие менее удобные, но всёравно откручиваются и закручиваются от руки. Если есть проблемы, чаще с откручивание после более сильного, поможет уже упомянутый разводной ключ, что бы стронуть или немного сильнее подтянуть гайку.

ivan45 написал: И вроде затянул от руки и даже туго, а потом всё равно лужа появляется.

Значит ваше туго, не очень то и туго.

ivan45 написал: Да и с болтами крепления бачка тоже не все так хорошо. бывает по началу не течет вроде, а потом прокладки усыхают и начинают течь прям по болту.

Бертие указанные выше, крутите сначала винты к бачку, а потом ставьте бачёк вместе с винтами на место и крутите уже барашами к унитазу.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

17.09.2024 в 14:21:31

ivan45 написал: Да и с болтами крепления бачка тоже не все так хорошо. бывает по началу не течет вроде, а потом прокладки усыхают и начинают течь прям по болту.

Бертие указанные выше, крутите сначала винты к бачку, а потом ставьте бачёк вместе с винтами на место и крутите уже барашами к унитазу.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу