Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

09.09.2024 в 17:44:24

В новостройке столкнулся с чудным и дивным. Отсутствуя в июле, обнаружил что за месяц было израсходовано 16 кубометров воды (это только холодной). Дверь закрыта, подключиться к трубе никто не может ... Проверил счётчик бутылкой. Считает точно. Начал засекать показания и обнаружил, что на счётчиках произвольно, преимущественно ночью добавляется энный объём воды. 150-200 литров. В ночь с пятницы на субботу, к примеру, кто-то выпил 80 литров горячей воды ... Вызвал гарантийщиков. Послали по известному адресу. Визуально ваще всё хорошо, а если не хорошо, вызывайте поверку. Но, смотрите тест с бутылкой. Да и затраты на поверку ни кто не компенсирует. Позвонил в фирму-изготовитель счётчиков НПП "Теплохран", город Рязань, и милая девушка по имени Нина, сообщила мне — вы знаете, да, такое возможно. Ваши счётчики нужно заземлить по интерфейсу RS485, тогда всё будет нормально ... От услышанного меня пробрал нервный смех, а на вопрос - как сие заземлить, она меня попросила обратиться на почту, схему вышлют. Ну т.е. вы, простой горожанин, звоните с вопросом - а чо у меня счётчики мотают, а вам предлагают их заземлить ... Хрен с ним. Схему выслали. Схема опять же не для простых бюргеров. Ещё и конденсатор нужен Пообщался в переписке и пришёл к выводу, что самым простым способом проверить предложенное - отрезать провода от интерфейсной коробки общедомовой системы учётп. А если и это не сработает, сообщил мне специалист НПП "Теплохран", значит надо заземлять счётчики на трубу ... В общем, я немножечко в шоке от услышанного, а также от счетов за воду. Приборы учёта в десять раз дороже обычного и не имеют элементарной защиты от наводок... Да, буду резать провода, да попробую решить вопрос на уровне управы, ибо официальное письмо с разъяснением проблемы они дают только на официальный запрос ... Но в целом, это какой-то маразм ...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

09.09.2024 в 20:05:21

общедомовой системы учётп

Она ещё работает? ;)

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

09.09.2024 в 20:43:19

грохотайло написал: Да, буду резать провода

Просто замените счётчики. На механические без самохода.

Электронные верните производителю за розничную цену. Пусть у себя заземляют, отрезают. Инноваторы мамкины.

0
Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

09.09.2024 в 21:02:53

BV, Она с момента заселения не работает :D

0
Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

09.09.2024 в 21:05:19

strider1978 написал:

грохотайло написал: Да, буду резать провода

Просто замените счётчики. На механические без самохода.

Электронные верните производителю за розничную цену. Пусть у себя заземляют, отрезают. Инноваторы мамкины.

strider1978, Я сегодня залез в распаячную коробку и понял, что таки да. Проще на механические поменять. Эти мамкины инноваторы придумали внешнее питание для счётчиков воды ... +12 вольт. Как тебе такое, Илон Маск? Вернуть, к сожалению, не могу. Оно от застройщика.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

09.09.2024 в 21:17:38

грохотайло написал: Вернуть, к сожалению, не могу. Оно от застройщика.

Если паспорта на руках - можете. А они должны быть на руках у собственника.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу