Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 272

18.09.2024 в 19:57:55

Я намерен забабахать себе теплицу, и, по совместительству заборчик - прошу посоветовать удобный способ: Двадцать соток участка, десять из них - под теплицу (тридцать на тридцать метров типа), которую вижу в виде крышевой надстройки треугольного сечения (из соображений прочности), и стенки - удобного в монтаже и использовании материала. Если мне получится - сделаю конструкцию без внутренних опор, посему - расчёт опор на заборчике делается по полной. По всей видимости это будут железные каркасы с поликарбонатом. Хорошо-бы вместо железа использовать нечто легче - но пока "так". В качестве стенок забора предполагаю использовать нечто долговечное: пресловутые "Еврозаборы" мне отказны - трескаются, ржавеют, трудны в ремонте; - мне нравится ондулин (советы принимаются). На предмет стоек есть десять железных труб (бывши использованных в теплопроводе) - сто с лишним миллиметров, со стенками в пять миллиметров (примерно). Предполагается поместить в грунт - в бетонированные ямы (глубиной порядка метра). Прошу направить меня на здравые соображения на счёт выносливости этих стоек, и вообще конструкции в целом.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

18.09.2024 в 20:18:18

Бюджет?

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 272

18.09.2024 в 20:51:39

Мишутк написал: Бюджет?

О-о!... - учитывая мою маленькую зарплату... с поправкой на склонность к халяве на металлоломе и кустарничеству. Понятно - что поликарбонат и миксер с бетоном я куплю, а вот железки могу сделать и посредством водопроводных труб с металлолома.

0
Аватар пользователя
Alekss

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 554

18.09.2024 в 21:50:43

:eek: :eek:

Levontay написал: Двадцать соток участка, десять из них - под теплицу (тридцать на тридцать метров типа)

Levontay написал: Если мне получится - сделаю конструкцию без внутренних опор,

Levontay написал: На предмет стоек есть десять железных труб

То есть, Теплица 30 х 30м :eek: , без внутренних опор :eek: , на 10 стойках? :eek: :eek: :eek: Ваша фамилия часом не Эйфель-Шухов? :D

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

18.09.2024 в 22:27:45

Levontay написал:

Мишутк написал: Бюджет?

О-о!... - учитывая мою маленькую зарплату... с поправкой на склонность к халяве на металлоломе и кустарничеству. Понятно - что поликарбонат и миксер с бетоном я куплю, а вот железки могу сделать и посредством водопроводных труб с металлолома.

Levontay, шаг дуг под поликарбонатную теплицу 60 см. Это под полубочку. Для плоской крыши должна быть сетка. Считайте металл под обрешетку, затем фермы все это держать вместе со снегом. Рекомендую узнать цену этого изделия ваших размеров на производстве. Применяя коэффициент перворазника, умножайте на 2.

В чем экономическая выгода павильона 30на30 перед батареей классических теплиц?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

18.09.2024 в 22:28:37

Теплица 30х30, пирамида наверное, если треугольник, без внутренних опор из нечто и металлолома ;) Выраженное куда продавать будете? Ну дерзайте... Ваши темы одна другой круче :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

18.09.2024 в 22:34:35

Самая безгоморройная по снегу теплица - капля. И то их рядом нельзя ставить, чтобы снег бока внизу не проломил.

У фермеров большие теплицы каркасные и с плёнкой 300 микрон типа Светлица - её лет на пять минимум хватает на солнышке. Обычная ПЭ на второй год ломается - становится хрупкой.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1380

19.09.2024 в 07:33:02

Стекло наверное в таких теплицах используют, а не карбонат. И снег должен таять, не выдержит она снег. Значит, круглогодично топить. Ну либо на зиму разбирать и пускай снег лежит внутри.

Наверное, продают готовые решения для тепличных хозяйств? Поискать, посмотреть как выглядят конструкции.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

19.09.2024 в 09:34:15

vavan, готовые с опорами. Или огромные полу бочки. Здесь же чел вообще не думает перед тем, как что-то написать

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 272

19.09.2024 в 19:58:04

Alekss написал: Теплица 30 х 30м :eek: , без внутренних опор :eek: , на 10 стойках? :eek: :eek: :eek: Ваша фамилия

Да, вы правы: после формирования вопроса я, несколько, протрезвел.

Мишутк написал: В чем ... выгода павильона

Просто, в мечтах, там у меня гулящая территория и бассейн - внутренние стойки там, как-то, не вяжутся...

Основное назначение теплицы именно как теплицы - летний климат "у зымку".

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 272

19.09.2024 в 20:06:05

Ну хорошо: а что посоветуете на предмет формы крыши? - полубочка, треугольник, плоскость? Средняя высота метра три. Мне кажется, что на предмет ремонтабельности, полубочка будет труднее - ибо, если снять одну из внутренних частей - она "схлопнется". Плоскость наоборот - удобно собирать и ремонтировать - поскольку она требует множества стоек (а без них она просядет под собственным весом и проломится). Треугольник предпочтительней, но, опять-же - выгодно только в единой конструкции, а на мои осётры такого не сварганишь. Вопчем-то мне нужно пространство - чтоб несколько метров пройти свободно; плюс возможность залезть на верхотуру и демонтировать одну панель, без опасности разлома.

Листы двухметровые (как я посмотрел), так-что - либо фермы на четыре метра городить, либо по простачку стойки через два метра.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

19.09.2024 в 20:11:51

Не надо делать так, чтобы пришлось постоянно ремонтировать. Сьездите в тепличные хозяйства ознакомьтесь с тем что работает. Правда там не из говна и палок.

0
Аватар пользователя
Levontay

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Масква

Сообщений: 272

19.09.2024 в 20:32:10

BV написал: тобы пришлось постоянно ремонтировать.

А!.. - моя мысль в другом: Чтоб на лето иметь возможность демонтировать, ибо внатруре: зачем лето летом - если летом и так лето.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

19.09.2024 в 21:19:24

Levontay написал:

BV написал: тобы пришлось постоянно ремонтировать.

А!.. - моя мысль в другом: Чтоб на лето иметь возможность демонтировать, ибо внатруре: зачем лето летом - если летом и так лето.

Levontay, простите, летом демонтировать, а зимой что с этой постройкой делать собираетесь?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109195

19.09.2024 в 22:13:47

Levontay написал:

BV написал: тобы пришлось постоянно ремонтировать.

А!.. - моя мысль в другом: Чтоб на лето иметь возможность демонтировать, ибо внатруре: зачем лето летом - если летом и так лето.

Levontay, слишком нечего делать и куча времени? :killyourselfbywall: Месье, да вы прожектёр.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу