l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

21.12.2024 в 23:42:38

Доброго времени суток. Некоторое время назад делали сантехнику, и вывели пп-трубы под смеситель. Сантехник сделал работу не очень качественно в целом, поэтому сейчас очень беспокойно из-за одного момента: выкручивал эксцентрики для замены под другой смеситель, и один очень туго откручивался. Настолько туго, что вместе с ним немного давала ход муфта пп-трубы, причём не металлическая часть с резьбой, а целиком с пластиком. Из-за вопросов по качеству работы в принципе я теперь нервничаю, что может пойти течь в стене (а весь ремонт уже сделан). Я ещё до выкручивания засиликонил щель между трубой и плиткой, поэтому не видно, есть ли там внутри вода. Опасна ли такая ситуация вообще?

1
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

21.12.2024 в 23:49:54

l0mast3r, хрустальные шары для ясновидения сквозь стены на расстоянии в ремонте.

А вот это

l0mast3r написал 21.12.2024 в 23:42

Сантехник сделал работу не очень качественно в целом

может вылезти в любом месте, включая и это.

0
l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

21.12.2024 в 23:54:06

BV, сама муфта вообще может прокручиваться? Не то чтобы она там крутится на 360 градусов вместе с эксцентриком - на градусов 10-20 максимум. Но всё же норма ли это... Заранее спасибо

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

22.12.2024 в 00:03:14

l0mast3r, как минимум не норма, когда муфту крутят с таким усилием, что все гнется!

0
l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

22.12.2024 в 00:08:14

BV, так уж закрутил эксцентрик мастер. Видимо, изначально пережал. Причём только один из двух - первый выкрутился без проблем. Я теперь туда сам вообще лезть боюсь, но кран как-то поставить нужно. Эти водорозетки ещё и криво выставлены...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

22.12.2024 в 00:18:55

l0mast3r, привет мастеру. Могу сказать вероятность успеха - 50% - либо да, либо нет - на вопросы:

  • провернете ли вы выставку с резьбой
  • не оторвется ли плохо впаянная труба в муфта
  • не потечет ли где еще....

Есть кофейная гуща - могу на ней гадать вместо шара)

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9088

22.12.2024 в 00:40:00

l0mast3r написал 21.12.2024 в 23:42

нервничаю, что может пойти течь в стене

Если будет течь, стена быстро намокнет - увидите. Наверное, вместо водорозеток с ушками Ваш сантехник переходные муфты замуровал, вот они и прокручиваются. Если удастся поменять эксцентрики, может быть, и послужит. Но возможно, смеситель постепенно будет вытягивать трубы из стены и провисать.

0
l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

22.12.2024 в 10:40:39

Вадим М, > Вадим М написал 22.12.2024 в 00:40

Если будет течь, стена быстро намокнет - увидите.

Чёрт его знает, если честно. С одной стороны плитка, а с другой - в туалете - вент.шахта, к которой нет доступа. Так что обнаружить течь может быть очень проблематично> Вадим М написал 22.12.2024 в 00:40

Наверное, вместо водорозеток с ушками Ваш сантехник переходные муфты замуровал, вот они и прокручиваются

Плохо понимаю разницу, но подозреваю, что на смеситель выходы сделаны аналогично тем, что на фото. В стене похожие муфты, но уже соответственно на 1/2 IMG_20241222_103547

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9088

22.12.2024 в 13:25:34

l0mast3r написал 22.12.2024 в 10:40

В стене похожие муфты, но уже соответственно на 1/2 IMG_20241222_103547

Значит, я угадал. Вот такого типа должны быть: Изображение Такие заштукатуренные вряд ли провернутся. А у Вас такие: Изображение

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

22.12.2024 в 13:30:13

l0mast3r написал 22.12.2024 в 10:40

Так что обнаружить течь может быть очень проблематично

Не волнуйтесь - соседи снизу обнаружат и позвонят)

0
l0mast3r
l0mast3r
Новичок

Регистрация: 03.12.2024

Минск

Сообщений: 13

22.12.2024 в 13:58:02

Вадим М, скорее всего так. Этот проворот хотя бы в какие-то нормы входит, или уже опасная ситуация?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу