Вопрос №1. Сильное ли влияние оказывает заужение потока в месте установки счётчика 1/2 дюйма?
Оказывает, особенно если редуктор до счетчика, и потом еще длинная труба.
Если давление порядка 6-7 бар, и перенести редуктор в квартиру и поставить прямо перед коллекторами - то потери давления на счетчике с Q ном=1.5м3 можно не принимать во внимание.
(Надеюсь, не будете фильтры тонкой очистки с колбами ставить)
коллетор с регулировочнами кранами или можно обойтись запорными(шаровыми)?
Мнения разные - мое мнение, да нужны с регулировочными, чтобы ограничить (отрегулировать) максимальный расход воды всеми потребителями, кроме душа.
Так они будут оказывать меньше влияния на перепады давления воды на смесителе душа.
с регулировочными, чтобы ограничить (отрегулировать) максимальный расход воды всеми потребителями, кроме душа.
Так они будут оказывать меньше влияния на перепады давления воды на смесителе душа.
надо подводку, от коллекторов к потребителям, делать адекватной потребителям и, тогда "тонкая настройка", и необходимость иметь регулировочные вентили коллекторов, не понадобится. Т.е не ухудшать производительность всем потребителям и второстепенным, в большей степени, чтобы не влияли, а улучшить производительность главным, чтобы на них нельзя было повлиять. Самое большое влияние на других потребителей, после конструкции самих смесителей, дает разный диаметр труб подводки. Вентилями на коллекторах можно ограничить расход, сделать как бы "все время недооткрытый" смеситель раковины например, чтобы он меньше влиял на смеситель ванны.
Но, он то не все время в параллель используется, зачем так делать? Регулировка регулировочными вентилями потребителей плохая идея, вынужденая мера, если в разводке большие потери, все подводки сделаны одинаковым минимальным диаметром. Странно, очень, коллекторы с регулировочными вентилями закладывать в "проект с нуля". Все равно, что заранее признаться в своей глупости, которую еще не совершил, но неизбежно совершишь. Побочный эффект по схеме, которая требует настройки регулировочными вентилями: требуется выше давление для комфортного пользования. Лишнее давление , во первых, не всегда возможно. Во вторых, даже если давления в избытке, шум при использовании. Наверное также, повышенный износ вентилей, мембран редукторов, подводок и прочего можно предположить.
И еще, вентили на раковину/мойку, стиралку, посудомойку всегда можно поставить, если у вас не получится сделать нормальную разводку. В инсталляции унитаза они есть по умолчанию. А убрать их из коллектора на ванну не получится.
Коллектор с регулировочными вентилями, если это не коллектор для теплого пола, это самая дикая чушь, которая вообще возможна в разводке водоснабжения или отопления, лично мое мнение.
А когда смеситель не на полную открыт - мембраны редукторов тоже от этого изнашиваются?
А я не знаю, предположил и написал слово наверное. На вентилях - шум, это точно. Дыма без огня не бывает. В любом случае, давление, изначальное, если требуется, больше, просадка, во время использования, больше, и скачки давления внутри разводки. соответственно.
Трубой менее 16мм?
Ну, видимо да, если на ванну 20 -ку нельзя по каким то причинам, придется изобрести трубы и водорозетки меньше 16
Для труб https://slpl.ru/node/80
Для счетчиков, вентилей и прочего смотрите паспорт производителя, где указана пропускная максимальная способность или потери, обычно в зависимости от расхода.
Как эта труба такой потерей давления может ограничивать расход смесителя?
Да, как? Опять думаете в том же направлении, "взять все и поделить"?
" Огранить расход " не моя идея.
Речь была о влиянии потребителей и ваша идея была ограничить расход вентилями. Не надо ограничивать вентилями, а создать условия, чтобы не было влияния потребителей. Объем 20 трубы в 2 раза больше 16.
BV, ну да , ду 20 немного побольше. Поэтому на ванную редуктор 20. А на туалет ду 15, если они у вас от разных стояков.
И не важно, какие там у вас отводы, или ввод в квартиру, "полдюйма или тречетверти". Все время, кстати, об этом пишу, что не важен диаметр отвода/ввода, его влияние ничтожно. Важна разница приоритетных потребителей и второстепенных. А также высокая пропускная способность счетчиков, редукторов и прочего, независимо от их ду.