Dru написал 18.04.2025 в 16:11
Тока термистор...
У тебя самый простой старт-стоп и ты его собираешься использовать только для охлаждения.
Есть что доработать в сторону упрощения-улучшения:)))
Четырехходовой отключаешь- выкидываешь.
На вентилятор ставишь регулятор оборотов (в большинстве случаев он дает избыточный поток и много шума) и отдельно на него плату регулировки оборотов от температуры конденсатора перед капиляркой.
Отпаиваешь выход конденсатора от вентиля - и ставишь нормальную капилярку (в обход четырехходового)
Новую капилярку-дроссель расчитать не сложно, воспользуйся программой Dancap, например.
ТРВ в твоем случае наверное даже избыточен и менее надежен.
У ну и все подсоединить- заправить- запустить.
Ты сделаехь холодильную машину точно по своим нуждам, а не то что продается - тарахтит и жрет электричество.
бытовой кондей - это всегда компромисс, усредненное решение «от и до», и тебе (и любому нормальному человеку) нужна «золотая середина»
То, чно наружный блок избыточной мощности - нисколько не должно смущать, он будет потреблять столько сколько надо и в некотором смысле чем больше - тем лучше (хотя бы по запасу производительности и по КПД радиатора) - просто будет работать в менее напряженном ненагруженном режиме - дольше прослужит.
Тем более серверная - это 7-24, а бытовой кондей предполагает сезонное кратковременнное эпизодическое использование.