Al19 написал 01.06.2025 в 01:10
Я параллельно чистил от краски чугунный радиатор с четырьмя слоями, смывкой APS-M10, ....
На советских чугунных радиаторах, как правило - разновидности красок (эмалей) на алкидной основе, называемых "масляная краска".
попробовал эту смывку и на стене с фото выше, для этой поверхности не подошла, и расход там был бы такой что ого-го. А потом и её ещё смыть..
Большинство уничтожителей не нужно смывать, т.к. все их вредные активные компоненты являются летучими, а остатки всяких парафинов удаляются механически вместе с деформировавшимся лакокрасочным покрытием. Если вы имеете в виду обезжиривание поверхности (растворителем), то это делается на других типах оснований (например, металлические, деревянные) или на гладких невпитывающих минеральных основаниях (допустим, пролили краску на подоконник из натурального камня).
Радиатор 5 секций со стояком 1.8л смывки было мало, додраконивал наждачкой.
Это вполне нормальный расход на толстых и "окаменевших" слоях алкидных ЛКМ.