Serg21220
Serg21220
Местный

Регистрация: 11.05.2008

Волгоград

Сообщений: 355

02.06.2026 в 06:27:51

Подскажите, есть дом с 2х-скатной кровелей, один из скатов выходит ровно на юг.Проблема в том, что внизу забор вдоль дома и внизу зимой, соотв., всегда тень + часто ветер.А на крыше солнце.Как итог - при относительно небольшой морозе и снеге, снег в желобе на солнце тает, вода течет вниз, где тень + ветер на выходе из водостока и часть лотка водостока, которая у дома.В итоге внизу намерзает, и (при обильном снеге) забивает трубу.На другой стороне дома (северной) все ок, никогда ничего не намерзает.Можно ли локально обогреть выход из водостока, нижнюю часть трубы (\~0,5м.достаточно, думаю) и 0,5 метров лотка водостока (он под крышкой). Как правильно это сделать? Греющий кабель, саморегулирующийся? Прошу подсказки и ткнуть в правильном направлении

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

02.06.2026 в 10:42:00

Serg21220 написал 02.06.2026 в 06:27

Греющий кабель, саморегулирующийся?

Да, все обычно.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

03.06.2026 в 02:03:28

Правильно делать весь водосток и весь слив. Пусть маломощным кабелем. Но это будет лучше полметра там и полметра здесь.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Serg21220
Serg21220
Местный

Регистрация: 11.05.2008

Волгоград

Сообщений: 355

03.06.2026 в 08:07:18

sanya1965 написал 03.06.2026 в 02:03

Правильно делать весь водосток и весь слив. Пусть маломощным кабелем. Но это будет лучше полметра там и полметра здесь.

Может быть и так, но уже есть, что есть. Да и крыша и лоток вдоль нее на приличной высоте (около 8м). Даже не представляю, как сейчас на чердаке вести электричество, как выводить все это через крышу + высотные работы). К тому же проблема с намерзанием только в 1 месте, где вода вытекает с водостока (как раз угол дома, вдоль забора, всегда ветер, всегда тень: намерзает сначла сосулька в приемный лоток, потом лед закрывает весь слив и далее - пошло выше, до 1,5 метров от земли лед внутри - но не каждый год, раз в 2 года примерно такое бывает) - смысл греть там, где никогда проблемы нет?

BV написал 02.06.2026 в 10:42

Да, все обычно.

Т.е. просто саморегулирующегося кабеля будет достаточно, вроде freezstop 25-1 https://www.ozon.ru/product/greyushchiy-kabel-na-trubu-samoreguliruyushchiysya-freezstop-25-1-397669696/?\_\_rr=1? Или нужны какие-либо датчики? Чайник я в этом пока... Линию питающую вдоль фасада можно же подвести к этому кабелю (все равно -темы в др.ветке - вдоль фасада на выходных еще 1 линию вести буду)?

Спасибо!

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

03.06.2026 в 12:24:34

sanya1965 написал 03.06.2026 в 02:03

Пусть маломощным кабелем.

Нет!

Serg21220 написал 03.06.2026 в 08:07

Или нужны какие-либо датчики?

Нет. Ну может автоматика по Т на улице, чтобы не оставить включенным на лето ;), и в мороз, когда греть бесполезно.

Serg21220 написал 03.06.2026 в 08:07

Чайник я в этом пока...

Ничто не мешает погуглить и поучиться. Инфо полно в сети.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21722

03.06.2026 в 13:39:57

BV написал 03.06.2026 в 12:24

автоматика по Т на улице, чтобы не оставить включенным на лето ;), и в мороз, когда греть бесполезно.

Сначала хотел написать что это самый убогий вариант, потом понял, что бывает и хуже. )))

-1
MADONNA

Да, ни фига.

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13598

03.06.2026 в 13:53:10

BV написал 03.06.2026 в 12:24

Нет!

Саня65 прав, а вы как всегда о вкусе устриц… Самый маломощный првод хорош во всех отношениях, главная его задача - обеспечить неразрывный канал от верха до низа. Вода сама его размывает до рабочего сечения. А вот с автоматикой управления все очень непросто. Датчики управления должны стоять в нескольких ключевых точках - воздух, устье, сток и вертикальный участок. Дальше релейная схема, не знаю зачем вам это говорю - вы все равно ничего не понимаете, но есть вероятность что ТС поймет.

-1
dokar

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

03.06.2026 в 14:06:23

dokar написал 03.06.2026 в 13:39

Сначала хотел написать что это самый убогий вариант,

Ну так напишите не убогий.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

03.06.2026 в 14:12:15

MADONNA написал 03.06.2026 в 13:53

Саня65 прав, а вы как всегда о вкусе устриц… Самый маломощный првод хорош во всех отношениях, главная его задача - обеспечить неразрывный канал от верха до низа.

Нельзя брать самый маломощный. Есть рекомендации по мощности кабеля для лотков и труб, и нужен кабель достаточной мощности. А то придется и вдвое складывать. И не нужно самый китайский, который прослужит 2-3 года.

MADONNA написал 03.06.2026 в 13:53

Датчики управления должны стоять в нескольких ключевых точках - воздух, устье, сток и вертикальный участок.

4!!! По 3 датчика на каждую трубу, Карл!))))

И на какую Т настраивать эти датчики? Может напишите алгоритм работы?

Ну если хвалитесь, что все понимаете, чтож не написать то?)

MADONNA написал 03.06.2026 в 13:53

вы все равно ничего не понимаете, но есть вероятность что ТС поймет.

"Мели, Емеля")))

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13598

03.06.2026 в 14:23:11

BV написал 03.06.2026 в 14:12

И на какую Т настраивать эти датчики? Может напишите алгоритм работы?

Я же говорила - ничего не понимаете ((((( Датчики не настраивают ни на какую температуру, датчики дают информацию на контроллер. Алгоритм примерно такой -10>-1 воздух - ожидание -1>+5 воздух -режим Любой из датчиков в диапазоне режим - если верхний и/или любой другой <0 Кабель греет, таймер например на 2 часа По прошествии если нижний датчик +, то предположительно вода стекает соответственно если воздух + то кабель можно выключить. Ну и далее всякие мелочи.

0

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

03.06.2026 в 14:31:44

MADONNA написал 03.06.2026 в 14:23

Датчики не настраивают ни на какую температуру, датчики дают информацию на контроллер.

Это и ежу понятно, КЭП)

MADONNA написал 03.06.2026 в 14:23

10>-1 воздух - ожидание -1>+5 воздух -режим

Что такое "режим"?

PS... описанный алгоритм с наворотами лишний.

-1
alex4442133

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу